Адениумы и семена
Главная страница Учет и контроль адениумов - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Учет и контроль адениумов (систематизируем свои коллекции!)
Учет и контроль адениумов
Pelena_spbДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Раньше, когда адениумов было немного, помнила практически каждого "в лицо", но со временем количество увеличивается и удержать в памяти всех становится крайне сложно.
Симпатия к Мini Siz-ам, которых я посеяла в бОльших количествах, чем другие сорта, подтолкнула меня к поискам вариантов, как бы удобнее систематизировать растения.
В настоящий момент всем зацветающим экземплярам Mini Size я присваиваю порядковые номера. Отдельным личностям даю дополнительно собственные имена, кроме того фиксирую дату посева, пересадки и цветения. Цветение стараюсь описать словесно и зафиксировать на фото.
Получаетя длинновато и не очень удобно, но пока не смогла придумать что-то более совершенное... wacko
А как вы решаете вопрос личного каталога?


Елена, Санкт-Петербург
 
МымрусяДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 853
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Pelena_spb, я пишу дату посева, название сорта и порядковый номер из числа всходов, если 3 штуки взошло, то будет  №1, №2 и №3 smile

и еще я веду в экселе список сортов всех заказов, там я фиксирую сколько штук взошло  smile
 
vinitiДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
очень нужная тема!
А мы в ней только о расцветках минек будем говорить или вообще обо всех?

Цитата (Tekila)
Личный паспорт с фото-это здорово придумано up , личный номер тоже надо давать, или имя,
Я завожу папку на каждый неопознанный экземпляр. Там фото и блокнот с пометками- кто, откуда и т.д.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Понедельник, 04.02.2013, 16:47
 
TekilaДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Цитата (Мымруся)
и еще я веду в экселе список сортов всех заказов, там я фиксирую сколько штук взошло 

У меня в экселе уже давно ведется наблюдение не только адешек но и всех растюх; когда появился, когда пересадила, когда побрила, когда и чем подкормила, правда из-за ремонта подзабросила это дело. Но все равно запись про всех есть. И фотки первого посева недельного возраста есть, потом четырех месячного. А остальных я просто группой иногда фоткала и все. При следующих посевах буду к этому делу подходить более ответственно, всех на строгий учет возьму с фото, конечно biggrin


Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
NataliДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Лена! Как я Вам благодарна за идею! У меня нет ничего! Времени не хватает, поэтому с цветами сплошной бордак. А какие будут идеи?

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (viniti)
А мы в ней только о расцветках минек будем говорить или вообще обо всех?
Обо всех! Я просто сейчас на миньках в первую очередь этот непорядок ощущаю. Они такие разные и все Mini Size с тремя вариациями цвета. wacko
Процвевших стандартных обезумов, у которых цветы оказались отличными от сорта, но при этом красивы, пока немного, но и их нужно зафиксировать. Сейчас еще в перспективе маровые сеянцы появляются и новые привитые( покупные и свои) .

На пластиковых узких табличках пишу карандашом название. Если какой-то сорт в нескольких экземплярах, то ставлю порядковый номер или букву, как делает Мымруся. Более подробные записи можно вести на компьютере. Я дублирую еще на бумагу, у меня уже были потери в связи с отказом компьютера.


Елена, Санкт-Петербург
 
BlankaДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Я завожу папку на каждый неопознанный экземпляр
:D Девочки , не кидайте в меня тапками ! Но я , прочитав только это сначала , подумала : Ну , Вика , даёт , берёт папку и туда всё заносит , причём на каждого отдельную , как в Органах shock lol ! Зная сколько у неё аденов , представила её у стелажа с папками ! Цирк ! А потом дочитала дальше и тогда дошло какую папку !
 У меня  отдельная тетрадочка общая отведённая под посевы. Пишу номер сорта, название , посев ( каждую семечку отдельно : 1,2,3 ...) , всходы , сгнивание и т.д.  Если потом пересеиваю этот сорт , то записываю его под уже присвоенным номером . На стаканчик ( горшок) - наклейку  с номером и названием сорта , номером сеянца  , посевом , пересадкой первой.  Но если честно , то уже устаю писать . Но нужно !!!  Выводы не сделаешь потом .
 
NataliДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Мне под некролог нужно отдельную тему заводить wink

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
vinitiДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Blanka)
У меня отдельная тетрадочка общая отведённая под посевы.
А в экселе- слабО?
Под каждую семечку я учёт не веду. Вот посеяла Кесорна 4 сорта (100семян)- завела папку, посеяла сомаленсе- сфоткала, завела папку. ит.д. Кто-то пропадает, кто-то продаётся, дарится...
Потом, когда интересный экземпляр вырос- завожу на него отдельную.
Цитата (Natali)
Мне под некролог нужно отдельную тему заводить
Ну это у всех бывает. Я сначала трупики фоткала, потом плюнула и стёрла эти фотки, что бы себя не расстраивать.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Понедельник, 04.02.2013, 19:35
 
BlankaДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (viniti)
А в экселе- слабО?
Не довепяю на 100% ! Вот у меня эта дрянь взяла и слетела ! И на телефоне , андроид бестолочь  ( а может и старшенький мой - кудесник) обновил программу и все данные корова языком слизала , вместе со многим другим слишком нужным , что уже никак не восстановишь ( сколько там всего было !) ! Правда на мою чудную тетрадку тоже были неоднократные покушения - она так с уголков погрызенная хорошо ( зюбки у нас росли) . Но я её так любовно выбирала когда-то ( такой формат удобный, обложка ) , и в ней так много написано уже , что я её не хочу выбрасывать и переписывать  smile .
Я тоже начинаю упрощать записи и думаю , что наблюдения буду вести только над любимчиками.


Сообщение отредактировал Blanka - Понедельник, 04.02.2013, 19:57
 
новичокДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:57 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Какие , девочки вы все правильные и организованные! ( в хорошем смысле) Все на что я способна это наклейка на каждом сеянце с датой посева и датой очередной пересадки. Если провожу какие то дополнительные манипуляции, типа обрезки центрального корня ставлю пометки ОЦК.  На особо перспективные сеянцы завожу папки на компе. Те что из серии заморышей вообще остаются безымянными, т.к. это учесть уже нет сил. Если и они проявляют себя с лучшей стороны  то и на них создается отдельная папка. но уже в категории МИКС. Такие сеянцы планируется доводить до цветения, а оно все расставит по своим местам. В компе совсем не сильна . Фотоальбомы на яндаксе это придел моих возможностей. smile

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
vinitiДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
новичок, ага,
Цитата (новичок)
Какие , девочки вы все правильные и организованные!
а сама столько понаписала!!!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (новичок)
Все на что я способна это наклейка на каждом сеянце с датой посева и датой очередной пересадки.
Я тоже раньше ограничивалась наклейками, но они могут оторваться, надписи на них выгорают, этим летом улитки свирепствовали - часть наклеек были испорчены...


Елена, Санкт-Петербург
 
NataliДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Улитки поедали наклейки surprised ?

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Natali)
Улитки поедали наклейки ?

Этот год был аномальным - такого количества улиток в саду я еще никогда не видела surprised
Бумажные наклейки были для них лакомой добычей wink


Елена, Санкт-Петербург
 
AlmaДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:48 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Я сначала трупики фоткала

Мамадорогая! weep Как трогательно!


Моя страница в одноклассниках: https://ok.ru/profile/524481151198

Сообщение отредактировал Alma - Понедельник, 04.02.2013, 23:48
 
ВерунчикДата: Вторник, 05.02.2013, 07:41 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Девочки, у меня тоже с наклейками проблемы были, а год назад в канцелярском магазине купила маркер, я такие еще в автомобильных магазинах видела (правда они там в разы дороже) у этого маркера в колбу налита краска которая выделяется в стержень (краска прямо в этой колбе булькает) маркер замечательный на солнце не выгорает проверяла, дождем не смывается. У нас он стоит 50 руб.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
vinitiДата: Вторник, 05.02.2013, 10:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Я вырезаю из жестянок из-под колы и пива бирочки и выдавливаю на них авторучкой название. Бирку или привязываю толстой ниткой к ветке ( если дерево большое) или втыкая в горшочек. При пересадке переставляю в другой.
Садовые тоже снабжаю такими бирками, они долговечные и легко вырезаются ножницами.

Прикрепления: 0281016.jpg(51.5 Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Pelena_spbДата: Вторник, 05.02.2013, 12:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Я вырезаю из жестянок из-под колы и пива бирочки и выдавливаю на них авторучкой название
Я раньше вырезала бирки из пластиковых пищевых контейнеров. Сейчас пользуюсь такими табличками:

 

Они бывают разных размеров, их можно воткнуть в грунт или привязать к стволику растения.
Прикрепления: 8330997.jpg(227.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
BlankaДата: Вторник, 05.02.2013, 14:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
viniti,  
Я тоже так делаю , а если что-то мелкое , так вообще вырезаю из остатков пластинок для таблеток .  Ещё хорошо на них писать маркером , поверх выдавленного  .  Этот материал всегда под рукой !  А таблички ещё побегай поищи , да не задёшево .  А в наклейках , да , есть неприятный факт - на солнце они выгорают даже дома . Замешкался и данные тю-тю .
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Учет и контроль адениумов (систематизируем свои коллекции!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: