Адениумы и семена
Главная страница Болезни и вредители - Страница 37 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Болезни и вредители
Ленок5725Дата: Четверг, 11.05.2017, 19:53 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Девочки, дорогие!!! Спасите, помогите! СЕгодня нашла какую-то живность на адене. Не могу определить кто это, и как с ним бороться. Причем нашла двух видов темненькие и светлые, темные у меня периодически появлялись и сами пропадали, но вот белые!!!!!



$IMAGE2$

Прикрепления: 8957626.jpg(136.3 Kb) · 2459875.jpg(80.5 Kb)


Я Лена, со мной на ты
 
Ленок5725Дата: Четверг, 11.05.2017, 19:56 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline


Я Лена, со мной на ты
 
Ленок5725Дата: Четверг, 11.05.2017, 19:56 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline


Прикрепления: 0004768.jpg(82.7 Kb) · 8930928.jpg(45.5 Kb)


Я Лена, со мной на ты
 
TekilaДата: Четверг, 11.05.2017, 21:29 | Сообщение # 724
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Ленок5725, Ничесеее...ну ты даешь-такое микро кино наснимала.... wacko  СУПЕР....но вот что за черти-сказать не могу, пока не встречались ТТТ, надо искать на просторах инета....личинка как корова пасется, может пока смыть горячеватой водой? Пока яиц не видно

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
ZLATA_AДата: Пятница, 12.05.2017, 01:16 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Ленок5725, Лена, на первом фото черные - не трипсы ли? Очень похоже. Актарой надо их, если это они....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 12.05.2017, 01:20 | Сообщение # 726
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот у меня - определили как трипсы - в прошлом году. Два раза обрабатывала актарой.









Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 12.05.2017, 01:21 | Сообщение # 727
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Они у меня только на фикусе маленьком были. Но обрабатывала всех - вроде пока не было видно... ТТТТТ миллион раз.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Angela_666Дата: Пятница, 12.05.2017, 11:33 | Сообщение # 728
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Девочки, помогите опознать вредителей.
 
КейтДата: Воскресенье, 14.05.2017, 12:46 | Сообщение # 729
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Точка ()
Провела обработку всех раствором Санмайт+Ниссоран (по 1 гр на литр воды).

Это я писала 3 мая. На 10 мая при осмотре сеянцев снова нашла ползающих клещей, немного, конечно, но нашла. Ну вот что за зараза такая! 12 мая опрыскала всех Оберон+Липосам. Неужели каждую неделю придется всех опрыскивать....


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
TekilaДата: Воскресенье, 14.05.2017, 13:12 | Сообщение # 730
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Точка, около двух лет я боролась с клещом-это был АД какой-то  wacko  , победила его прошлой осенью, брызгала через день, разными препаратами, потом еще через 4 дня какой нибудь сильной отравой и потом через неделю...все- после такой массированной атаки у меня его нет, Т.Т.Т.
Опрыскивать через неделю бесперспективно, клещ только привычку к препаратам приобретает и начинает размножаться с удвоенной силой.


Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
WoodyДата: Воскресенье, 14.05.2017, 14:15 | Сообщение # 731
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Angela_666, я думаю, что это подуры.
 
gallichgДата: Воскресенье, 14.05.2017, 23:38 | Сообщение # 732
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, спасибо огромное за отклик
 
Ukka931Дата: Понедельник, 15.05.2017, 00:59 | Сообщение # 733
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Ленок5725 ()
нашла двух видов темненькие и светлые,
Лен, это всё трипсы. Чёрные - взрослые особи, прозрачные - дети (нимфы). Актарой их, да погуще wink


 
КейтДата: Понедельник, 15.05.2017, 10:35 | Сообщение # 734
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Tekila ()
Точка, около двух лет я боролась с клещом-это был АД какой-то    , победила его прошлой осенью, брызгала через день, разными препаратами, потом еще через 4 дня какой нибудь сильной отравой и потом через неделю...все- после такой массированной атаки у меня его нет, Т.Т.Т.Опрыскивать через неделю бесперспективно, клещ только привычку к препаратам приобретает и начинает размножаться с удвоенной силой.

Ольга, спасибо за опыт. Это мой первый бой))) Делаю, как в инструкциях написано. Если после Оберона не пропадет совсем - начну по вашему методу сражаться)))


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
JossДата: Среда, 14.06.2017, 19:04 | Сообщение # 735
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Может, мой опыт кому-то пригодится. 
Борюсь с клещами уже около года. Сначала даже не понимал, что за вредные и жизнестойкие гады эти клещи есть. Даже не обращал внимание на них. Но уже скоро понял, что разные "зелёные" и экологические препараты даже незаметили. Все адениумы кидались листьями, сбрасывали  бутоны  и совсем  затормозились в росте. angry 
Мне нужна тяжёлая артилерия! Попробовал подряд разную химию - Ниссоран, Флорамайт, Вертимек и прочее...И сделал многие ошибки....как я был злостный, что их не могу победить, то бессмысленно делал большие концентрации растворов. Но и что случилось - через дней 3-5 сожгл листья! Непонимал ничего. Клещи только посмеялись. Даже половина рекомендованой концентрации сожгла листья.
Экспериментировал несколько месяцев с разными препаратами и концентрациями растворов. И уменя есть победитель - Масай. Он можно и кажется дорогим, но! Рекомендованная концентрация 1 грам на 1 литр воды очень большая и у моих адениумов жжёт листья. Постепенно снижал концентрацию до только  0,2 грамма! на 1 литр и клещи уже ничего не понимают и дохнут. laugh  Дохнут и яйца.
У Масай прекрасное трансламинарное действие - с верхной стороны проникает на нижнюю. Не нужно опрыскивать нижнюю сторону листьев.
И еще одна очень полезная штука - приобрестите себе какой-то смачиватель. У меня есть Silwet Star. Пару каплей и любой раствор красиво покрывает поверхность листья без каплей. Рекомендую! thumb


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
ИннаДата: Среда, 14.06.2017, 21:09 | Сообщение # 736
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Joss, спасибо за информацию. Я себе уже и этот препарат заказала на всякий случай. От себя могу сказать,  что из последней совместной закупки японской химии мне очень понравился ДАНИГЕТТЕР.
Листья не жжёт,  опадают только те, что были  повреждены клещем, бутон и цветы тоже целы. Хватило одной обработки.


Сообщение отредактировал Инна - Среда, 14.06.2017, 22:56
 
slevandinaДата: Среда, 14.06.2017, 22:47 | Сообщение # 737
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Joss, спасибо, что делитесь своими наблюдениями и опытом! У меня клеща нет ( я с мучнистым червецом борюсь), но думаю, что надо быть вовсеоружии в случае чего!  smile Записала название  себе в память))

 
КейтДата: Четверг, 15.06.2017, 14:24 | Сообщение # 738
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Joss ()
приобретите себе какой-то смачиватель

Смачиватель это наверное прилипатель же, да?
Масай я себе тоже заказала у форумчанки, в апреле еще, вот ждем, когда заказ соберется.

Цитата Точка ()
Если после Оберона не пропадет совсем

Кстати - пропал. После последней обработки составом Оберон+прилипатель клещ не появлялся, прошел уже месяц.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
mariya_pavlovskayaДата: Среда, 09.08.2017, 10:32 | Сообщение # 739
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки , добрый день. Помогите! Вот такая напасть появилась на листиках. Только на трех, остальные нормальные. Что это может быть. Появилось день назад. Поливала и попала немного на листики, солнце у нас сейчас просто жесть, почти 40 в тени. Может их убирать в самую жару?. Стоят на солнце до 14-00 (примерно).
Прикрепления: 3305047.jpg(34.9 Kb) · 3400157.jpg(47.6 Kb) · 7838409.jpg(33.6 Kb) · 1141070.jpg(60.0 Kb)
 
OksanikaДата: Среда, 09.08.2017, 11:07 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
солнце у нас сейчас просто жесть, почти 40 в тени. Может их убирать в самую жару?. Стоят на солнце до 14-00 (примерно).
Лучше уберите с солнца малышей. В полутень. И наблюдайте - пройдет или нет.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Поиск: