Адениумы и семена
Главная страница Болезни и вредители - Страница 36 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Болезни и вредители
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 06:23 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Мучнистый червец это крупный вредитель 2-5 мм в длину, создает такой яркий белый налет, растение как будто мукой обсыпано. ekaterina27242, такая у вас мука? Но вредителей вроде вы не видите...

Прикрепления: 1076461.jpg(153.9 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 06:26 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Клещ - очень мелкий вредитель, плохо обнаруживаемый глазом, только в лупу или микроскоп. Поражение заметно обычно по покусам на листьях, угнетению роста. Бывает желтого, черного, красного цветов Паутина может быть, а может не быть.



Прикрепления: 3208158.jpg(38.5 Kb) · 1024937.jpg(29.6 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 06:40 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Точка, я бы по описанию сказала, что у вас клещ. Стандартные препараты (типа Фитоверм) мало помогают. Я бы посоветовала:

1. Помыть хоз. мылом и не один раз, а 2-3 раза в неделю
2. Обработать чем-то посильнее из акарицидов, что есть в наличии в магазинах Актеллик, Неорон (они сильно воняют, предупреждаю!)
3. Можно попробовать вонючий Дихлофос побрызгать и в пакет завернуть. Надо именно советский сильно вонючий брать. Или шампунь от блох с перметрином купить в зоомагазине (1 ампула на 1 литр воды)
4. Заказать спец. препараты например у Кормилицыной (не реклама, можете другого фасовщика выбрать) типа Санмайт, Ниссоран, Джудо или что там в наличии есть и всегда держать дома подобные препараты.
5. Вы участвовали в закупке японских препаратов на форуме, они хорошо помогают?

Подробнее про то как мыть мылом и т.п. я писала
здесь


Ну, и коллекцию надо обрабатывать всю, а не только те растения, которые вы обозначили. Эта зараза разносится очень быстро.


Меня зовут Анастасия

Сообщение отредактировал defa - Пятница, 21.04.2017, 06:42
 
EкатеринаДата: Пятница, 21.04.2017, 07:33 | Сообщение # 704
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
defa,  конечно же смотрела картинки в интернете. Но в том то все и дело, что не совсем понятно:  похоже на фото 3 плюс фото 1 (но без этих длинных жуков). Вчера удалила все листики и обработала от сосущих-грызущих. Сегодня будет обработка от клеща.

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
КейтДата: Пятница, 21.04.2017, 10:54 | Сообщение # 705
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
defa, Настя, спасибо большое за консультацию. По внешнему виду зараженного растения я интуитивно догадывалась, что на сеянцах все же клещ. Мучнистого червеца уже знаю так сказать "в лицо". С трипсами пока не встречалась. Обрабатываю, конечно, всю коллекцию, просто визуально зараженные сеянцы (5шт) отсадила на пустой подоконник. Вертимек вроде писали хорошее средство, но видно и оно не действует, если после двух обработок ситуация не изменилась.
До "серьезных" препаратов пока не добралась.

Цитата defa ()
1. Помыть хоз. мылом и не один раз, а 2-3 раза в неделю

Сеянцы мелкие, три-четыре пары листьев, очень нежные. Их попробовать помыть мягкой губкой? Я забодаюсь 300 штук мыть))) но можно попробовать.

Цитата defa ()
2. Обработать чем-то посильнее из акарицидов, что есть в наличии в магазинах Актеллик, Неорон (они сильно воняют, предупреждаю!)

Есть Актеллик, по поводу него вопрос - им необходимо обрабатывать растения на открытом воздухе, но у меня такой возможности нет. Все растюхи на работе, если я, например, обработаю их в пятницу вечером (применяя СИЗ) и оставлю приоткрытыми окна, к понедельнику проверится помещение? Кто знает?

Цитата defa ()
3. Можно попробовать вонючий Дихлофос побрызгать и в пакет завернуть. Надо именно советский сильно вонючий брать. Или шампунь от блох с перметрином купить в зоомагазине (1 ампула на 1 литр воды)

Дихлофосом, наверное, только взрослые растения получится обработать - их у меня 8. В пакет-то лоток с сеянцами не засунешь. Хотя если постараться и найти большой пакет. Раствором шампуня тоже опрыскивать и потом в пакет? Или так можно оставить?

Цитата defa ()
4. Заказать спец. препараты например у Кормилицыной (не реклама, можете другого фасовщика выбрать) типа Санмайт, Ниссоран, Джудо или что там в наличии есть и всегда держать дома подобные препараты.
5. Вы участвовали в закупке японских препаратов на форуме, они хорошо помогают?

Препараты закажу, чтобы дальше не пошло-не поехало, ссылку на ее сайт видела где-то, если тут все рекомендуют, то наверное подделок при ручной расфасовке не приходит.
В совместной закупке не участвовала, новенькая совсем тут, подскажете как это можно сделать, ибо понадобятся 100% в будущем.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 12:17 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ekaterina27242 ()
похоже на фото 3 плюс фото 1 (но без этих длинных жуков).


Тогда это клещ, там яйца, нимфы и сами клещи и налет как бы пыльный.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 12:24 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Точка ()
Сеянцы мелкие, три-четыре пары листьев, очень нежные. Их попробовать помыть мягкой губкой? Я забодаюсь 300 штук мыть)))


Если не получится помыть, хотя бы под душем горячим физически смыть взрослые особи. Нежным листьям горячий душ не повредит.

Цитата Точка ()
если я, например, обработаю их в пятницу вечером (применяя СИЗ) и оставлю приоткрытыми окна, к понедельнику проверится помещение?


Актеллик сильно воняет, это да. Я дома обрабатывала, через несколько часов значительно слабеет запах. Какая у вас температура на улице? Мокрые растения не околеют?

Цитата Точка ()
Раствором шампуня тоже опрыскивать и потом в пакет? Или так можно оставить?


Дихлофос выветрится быстро, поэтому в пакете действие дольше. После шампуня можно так оставить.

Конечно, это не одновременно нужно делать, сначала одно, потом другое. Пока до вас доедут заказанные препараты хотя бы не дадите клещу активно размножаться.

Ссылка на закупку японской химии. Сейчас она закончилась, когда будет следующая - нужно спрашивать у организатора.


Меня зовут Анастасия
 
КейтДата: Пятница, 21.04.2017, 12:35 | Сообщение # 708
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата defa ()
Какая у вас температура на улице? Мокрые растения не околеют?

В Москве мы, холодно у нас сейчас. Ночами минусы. Думаю все же, что можно попробовать на выходные обработать - за два дня и три ночи должно проветриться при паре слегка приоткрытых окон. Ну или начальнику в понедельник с утра сюрприз будет)))

Спасибо за ссылочку. Правда, вы очень помогаете. При возникновении проблемы мозги сразу в панику ударяются, ведь вроде и читала все уже не по одному разу, как и что делать, а как бахнуло - стразу ступор. Спасибо.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina


Сообщение отредактировал Точка - Пятница, 21.04.2017, 12:41
 
EкатеринаДата: Пятница, 21.04.2017, 12:58 | Сообщение # 709
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за советы! Буду значит с клещем бороться... А я думала, что если клещ, то обязательно паутина будет и листья молодые расти должны кривыми. Как хорошо, что здесь на форуме можно посоветоваться и сразу получить помощь!

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
КейтДата: Пятница, 21.04.2017, 21:13 | Сообщение # 710
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата defa ()
Ссылка на закупку японской химии. Сейчас она закончилась, когда будет следующая - нужно спрашивать у организатора.

Не будет следующей закупочки, печалька, а какие там, оказывается, действенные препараты закупали... Канемайт... Где же теперь его найти...


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
АлисаДата: Четверг, 27.04.2017, 22:38 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Наткнулась на информацию Клещ на фиалках. Травим грамотно
Понравилась, есть характеристики основных препаратов с дозировками и примерные схемы обработок. Думаю, большой разницы с травлей клещей на адешках и фиалках нет, с адешками даже проще, не надо бояться залить розетку.

Еще необходимо учитывать интервалы между обработками от клеща в зависимости от температуры
Цикл развития клеща напрямую зависит от температуры окружающей среды. Чем жарче - тем быстрее происходят процессы развития клеща и появление новых поколений.

При температуре +12* клещ начинает активно размножаться. При достижении температуры +18* можно начинать борьбу, учитывая цикл развития клеща.
При более низкой температуре цикл более длинный, по мере повышения температуры он укорачивается.
При +20* клещ завершает развитие за 20 суток. Интервал между обработками должен быть 10 дней.
При +25* за 10 суток. Интервал - 5 дней.
При +30* за 6 суток. Интервал - 3 дня
И проводить не одну обработку, а как минимум три.
Первая обработка убьет взрослых особей и личинок, а яйца останутся. Вторая проводится для уничтожения вылупившихся из яиц личинок. Если будет слишком большой интервал между обработками, то превратившись во взрослых клещей, они отложат новые яйца.
Третья обработка нужна для подстраховки. Т. к. если останется хотя бы одна особь, в течение месяца она сможет отложить до 200 яиц и придется начинать борьбу сначала.
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 27.04.2017, 23:49 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Алиса, Наташа, спасибо за информацию!
 
defaДата: Пятница, 28.04.2017, 06:40 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Алиса ()
Наткнулась на информацию Клещ на фиалках. Травим грамотно


Эта информация о действии препаратов, убивающих только взрослых особей (Фитоверм, Актеллик, Дачник, Неорон, мыло зеленое и проч.)

Современные препараты действуют наоборот: убивают яйца и личинки, а взрослых особей стерилизуют, они постепенно погибают своей смертью. Т.е. с первой обработки уничтожаются яйца и нимфы, из нимф потом не получаются взрослые особи и из яиц никто не вылупляется. А взрослые особи (самки) стерилизуются и яиц больше не откладывают, они ещё несколько дней ползают, кормятся, потом погибают своей смертью. Поэтому для современных препаратов достаточно 2 обработки, 2я для подстраховки.

Под "современными препаратами" имею в виду Джудо, Энвидор, Санмайт, Нисоран, Борнео, Вертимек и проч. Ну и японские конечно.


Меня зовут Анастасия
 
КейтДата: Среда, 03.05.2017, 20:39 | Сообщение # 714
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Получила сегодня Санмайт, Ниссоран, Оберон, Энвидор, Флумайт и Лусид. Провела обработку всех раствором Санмайт+Ниссоран (по 1 гр на литр воды). Полностью опрыскала растюхи, горшки, подоконники, жалюзи, стекла и даже откосы и близлежащие стены, пролила землю. Посмотрим, что выйдет. Очень надеюсь, что пропадет эта зараза. До сего дня в течение апреля было проведено 5 обработок с применением Фитоверма, Фуфанона, Вертимека - бесполезняк! Проходит 4-5 дней и клещ снова обнаруживается на паре-тройке сеянцев.

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina


Сообщение отредактировал Точка - Среда, 03.05.2017, 20:40
 
KatrinaSДата: Четверг, 04.05.2017, 12:48 | Сообщение # 715
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Заказала два адениума в Тайланде 26го марта. Получила их 23 апреля. Первый был почти твердый, второй немного мягкий.

Посадила их, стала немного поливать. Первый стал совсем твердый, вроде бы хорошо все с ним. А второй внушает опасения. Каудекс не твердеет. Пару веточек у него темнеют и сьеживаются. Сейчас обрезала их до ствола и срезы темные. Что делать - резать дальше?

https://www.dropbox.com/s/f8qh6bgzi2bzic2/imDSC03489.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/d5a8lhoa7n3yjw6/imDSC03646.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/6jzobcn72qtjciy/imDSC03650.jpg?dl=0

P.S. Дурацкая у вас политика изображений. И не только у вас.


Сообщение отредактировал KatrinaS - Четверг, 04.05.2017, 12:50
 
rina-luk2015Дата: Четверг, 04.05.2017, 13:11 | Сообщение # 716
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
KatrinaS,  зато коллектив отличный!

В любом случае резать до здоровой ткани.
Перед посадкой чем-нибудь обрабатывали?
 
KatrinaSДата: Четверг, 04.05.2017, 13:26 | Сообщение # 717
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
rina-luk2015, коллектив это хорошо, но новеньким очень неудобно.

Здоровая - это чисто зеленая?
Нет. В сертификате было написано, что перед отправкой они обработали чем-то от живности.
 
rina-luk2015Дата: Четверг, 04.05.2017, 13:51 | Сообщение # 718
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
KatrinaS,  здоровая - это без следов поражения. 
Живность тут не причём. Обработайте срезы чем-то дезинфицирующим, перекисью водорода - если больше ничего нет.
Без фото сложно советовать, согласна. На форуме море инфы по адаптации вновь прибывших, посмотрите, наверняка найдёте похожие случаи.
Удачи!
 
КейтДата: Четверг, 04.05.2017, 14:29 | Сообщение # 719
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rina-luk2015 ()
Без фото сложно советовать, согласна.

На другом форуме у Екатерины  выложены фото. На срезах веток - темная ткань. Там же ей и посоветовали достать растение из земли, внимательно осмотреть корневую систему, каудекс, обрезать все подозрительные места до чистого (белого) цвета. Обработать препаратом от гнили (фунгициды). Просушить. Затем снова посадить в хороший грунт и некоторое время не поливать. Можно опрыскивать осторожно. Полив понемногу начинать, когда растение немного оправится .


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
ZLATA_AДата: Четверг, 04.05.2017, 14:41 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Максим  (неразбавленный) для обработки  - самое то, что надо. После обработки - сушить.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Поиск: