Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 85 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
ИриСДата: Воскресенье, 30.07.2017, 21:19 | Сообщение # 1681
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
А вот посмотрим - моя, только на днях купленная, пока бутошки ростит - поглядим, как цвести будет.
И лето как раз закончилось...Только я избавилась от стеллажей - теперь надо на подоконник мастырить подсветку/подогрев...Ужс, короче.
 
ИриСДата: Воскресенье, 30.07.2017, 22:09 | Сообщение # 1682
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
Но это же не возможно, сеянцу 2.5 месяца?
Возможно))) И даже раньше. Причём, не в Тае, и даже не на наших югах, а в Питере, на стеллаже. Абсолютный и, насколько я понимаю, до сих пор никем не побитый мировой рекорд принадлежит Лене Пановой - у неё забутонился сеянец в неполные 2 месяца. И процвёл.
Лена, кстати, обещала вернуться к нам и к адениумам, да. Как с делами полегче станет.


Сообщение отредактировал ИриС - Воскресенье, 30.07.2017, 22:09
 
mariya_pavlovskayaДата: Понедельник, 31.07.2017, 13:54 | Сообщение # 1683
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Нужен совет. Планирую посев, для меня второй. Прошлый раз сажала в мае на нижнем подогреве, все хорошо прошло. Сейчас понимаю, что надо сажать без подогрева. На улице +35-40, солнце жарит как бешеное (Тбилиси :-)). Отсюда вопрос: тепличку закрытую ставить на солнце или в тень; когда прорастут, открыть крышку и сразу на солнце или в тенек. Опять же, взойдут не равномерно и если не открыть тепличку на солнышке могут свариться. В общем я ЗАПУТАЛАСЬ!!! Помогите.

Добавлено (31.07.2017, 13:54)
---------------------------------------------
Окна восточные и западные. И как поливать или брызгать?

 
ИннаДата: Понедельник, 31.07.2017, 14:17 | Сообщение # 1684
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1777
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
mariya_pavlovskaya, у меня восточные окна. Этот раз я сеяла когда уже была жара. Я сразу приучаю к солнцу. Утром проветриваю и брызгаю (так же вечером). Пока солнце не высоко - стоят на солнце. Потом часиков в 8.00 (ухожу на работу) прикрываю белым листом бумаги. Когда солнце ушло бумагу убираю. И так пока все не взойдут. Потом уже крышку убираю и сеянцы так же постепенно приучаю к солнцу.
 
mariya_pavlovskayaДата: Понедельник, 31.07.2017, 14:56 | Сообщение # 1685
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Инна, спасибо большое!
 
БархоткаДата: Понедельник, 31.07.2017, 16:25 | Сообщение # 1686
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6667
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
Добрый день. Нужен совет. Планирую посев, для меня второй. Прошлый раз сажала в мае на нижнем подогреве, все хорошо прошло. Сейчас понимаю, что надо сажать без подогрева. На улице +35-40, солнце жарит как бешеное (Тбилиси :-)). Отсюда вопрос: тепличку закрытую ставить на солнце или в тень; когда прорастут, открыть крышку и сразу на солнце или в тенек. Опять же, взойдут не равномерно и если не открыть тепличку на солнышке могут свариться. В общем я ЗАПУТАЛАСЬ!!! Помогите.

Вот ЗДЕСЬ  я рассказывала как легко можно устроить самопроветриваемую тепличку для посевов. Я сеяла 1 июня, стояли на южном окне. Всё отлично.
 
КотДата: Понедельник, 31.07.2017, 18:19 | Сообщение # 1687
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
mariya_pavlovskaya,  можно проращивать без грунта, а проросшие отсаживать в грунт и на рассеянный солнечный свет вначале, потом солнце. Так сеяла в июне, тоже когда жара стояла, чтобы без подогревов обойтись. Взошли все. Проращивала на ватных влажных дисках в закрытой емкости. Удачи!

Юлия, со мной на ты.
Instagram: https://www.instagram.com/adeniumworld/
 
OksanikaДата: Понедельник, 31.07.2017, 18:30 | Сообщение # 1688
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
надо сажать без подогрева. На улице +35-40, солнце жарит как бешеное (Тбилиси :-)). Отсюда вопрос: тепличку закрытую ставить на солнце или в тень
Я сажаю во влажный грунт, заглубляя на полсантиметра. Никаких тепличек. Стоит в моей теплице под поликарбонатной крышей на солнце. Теплица сейчас вся открыта.
Думаю, восточные или западные окна в Тбилиси подойдут smile 
Когда начинают подниматься, опрыскиваю несколько раз в день, чтобы слезли шапки. Поливаю так, чтобы не пересыхал грунт. В жару каждый день.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
fisa6mkДата: Понедельник, 31.07.2017, 21:10 | Сообщение # 1689
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, мальчики, помогите разобраться, как подвой действует на рост привоя? Вижу, как вы прививаете мини на простые обесумы, при этом привой не теряет миниатюрности. Я этой весной прививала (впервые) черенки со своего 6-ти летнего вариегатного сеянца, который имеет компактную форму роста. Черенки на подвоe стали расти очень быстро, размер листьев и междуузельев увеличился. Почему так? Хотелось бы сохранить компактную форму
 
defaДата: Вторник, 01.08.2017, 11:25 | Сообщение # 1690
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Мине не теряют миниатюрности. А Дорсет хорны при прививке теряют свою форму листа. Никто толком не изучал этот вопрос, с экспериментами, в разных условиях. Возможно, у вашего сеянца гены не такие как у мини, неустойчивая компактность. Тогда только укоренять черенки.

Меня зовут Анастасия
 
ИриСДата: Вторник, 01.08.2017, 12:36 | Сообщение # 1691
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата defa ()
defa
Настя, ты в таком же климате живёшь - расскажи рецепт своего субстрата, пожалуйста.
 
ДжузеппеДата: Вторник, 01.08.2017, 13:53 | Сообщение # 1692
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2753
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата fisa6mk ()
Девочки, мальчики, помогите разобраться, как подвой действует на рост привоя? Вижу, как вы прививаете мини на простые обесумы, при этом привой не теряет миниатюрности. Я этой весной прививала (впервые) черенки со своего 6-ти летнего вариегатного сеянца, который имеет компактную форму роста. Черенки на подвоe стали расти очень быстро, размер листьев и междуузельев увеличился. Почему так? Хотелось бы сохранить компактную форму

fisa6mk, выходит, что у вашего вариегатного адениума  карликовость проявляется из-за особенности его корневой системы.
Попробуйте укоренять подрощенные быстрорастущие веточки. Вполне возможно, на собственных корнях  новые адешки проявят компактный рост.
 
mariya_pavlovskayaДата: Вторник, 01.08.2017, 14:11 | Сообщение # 1693
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
БархоткаКотOksanika,  спасибо за ответы. Посадила, буду ждать :-)))
 
fisa6mkДата: Вторник, 01.08.2017, 18:50 | Сообщение # 1694
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
defaДжузеппе, спасибо за ответы и советы. Один укорененный черенок есть, растет несколько лет.  Почему-то ни сеянец, ни укоренный черенок не цветут. А прививка зацвела через 3 месяца.
 
TаняДата: Вторник, 01.08.2017, 20:08 | Сообщение # 1695
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго всем вечера !  Помогите пожалуйста выбрать способ прививки.  Что то у меня мандраж на фоне боязни потерять 7-ми летний подвой.  Пожалуйста

Добавлено (01.08.2017, 20:04)
---------------------------------------------
Вот интересно куда делась вся написанная мной поэма ???

Добавлено (01.08.2017, 20:08)
---------------------------------------------
Продолжение :    Не обижайтесь , напишу кратко и сухо .  А то расписываю а оно всё пропадает куда-то ....    и так есть подвой 3см диаметр на месте среза и черенок 10 см и 0,5 в диаметре.  Разрезать на три части и под сверло ? Боюсь на клей худой такой чер не пойдёт   Только я не умею под сверло.  Может ещё какие идеи есть?


Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть.
 
ИриСДата: Вторник, 01.08.2017, 20:25 | Сообщение # 1696
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Tаня ()
под сверло ?
- самый надёжный, простой в исполнении и эстетичный способ прививки.
Берёте сверло чуть меньшего диаметра, чем черенок, вручную прокручиваете дырочку, обтачиваете ножом привой (немного, кожу снять) и втыкаете,чтобы плотно сидел. Сверху надеваете пакетик, можно уголки отрезать для проветривания.Лучше не рисковать и не сажать все три на один подвой - один под сверло точно привьётся, а вот три - не факт. Лучше прикупить пару сеянчиков у кого-нибудь и ещё под сверло 2 прививки сделать.
(разница в диаметрах толстого подвоя и черенка полностью сгладится через год-другой)


Сообщение отредактировал ИриС - Вторник, 01.08.2017, 20:30
 
EкатеринаДата: Вторник, 01.08.2017, 20:32 | Сообщение # 1697
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, эксперимент по посадке мини в лечузу не показал никакой разницы между обычным грунтом для адениумов с кокосом и чистой лечузой. На фото мини 6,5 мес. В лечузу посажен в возрасте 2 мес. Ширина горшков 8 см.

Прикрепления: 0319929.jpg(87.4 Kb)


У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)


Сообщение отредактировал ekaterina27242 - Среда, 02.08.2017, 04:30
 
TаняДата: Вторник, 01.08.2017, 20:34 | Сообщение # 1698
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, спасибо ,   Вот этот способ тоже сразу в голове засел.     Просто нужен  наверное какой то толчок что бы пойти на эксперимент со старым подвоем.

Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть.
 
strelnikelenaДата: Вторник, 01.08.2017, 22:49 | Сообщение # 1699
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот, можете поздравить меня с почином! Сегодня самостоятельно сделала три прививки - под сверло, в расщеп и флат. Спасибо большое Наташе ЛУНТИК и Юле, что помогли мне с подвоями! Не факт конечно, что приживутся, но учиться когда-то надо) тряслось всё, и руки и ноги. Муж, видя мои мучения, пришёл на помощь)) Впечатления: больше всего понравилось под сверло, на втором месте в расщеп. Ну а флат... клей до сих пор отодрать с пальцев пытаюсь))) Фото добавить не могу, ноутбук сломался, а с телефона не добавляются. По результатам отчитаюсь))

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 01.08.2017, 22:54 | Сообщение # 1700
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4873
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
strelnikelena, поздравляю с решительным шагом!!! biggrin

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: