Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 180 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
yliyaДата: Воскресенье, 09.06.2019, 14:01 | Сообщение # 3581
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, поздравляю! В этом году у всех адешки зарогатились))

Юля и на ты=)
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 09.06.2019, 14:32 | Сообщение # 3582
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
yliya, Юля, спасибо большое! У меня это первые, поэтому так много впечатлений....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
JossДата: Воскресенье, 09.06.2019, 20:41 | Сообщение # 3583
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1675
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Елена, поздравляю с первыми рожками!

Удачного созревания полноценных семян!  yes


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 09.06.2019, 20:47 | Сообщение # 3584
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Joss, благодарю! Спасибо большое за добрые слова! 
Это  такое событие важное у нас с адениумами. Получилось с третьей попытки, две первых оказались неудачными на других  растениях. А это рожки завязались на прививке, у которой подвой арабикум.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ТайнаДата: Вторник, 11.06.2019, 15:53 | Сообщение # 3585
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, заранее извиняюсь,если пишу не в той теме,но активной больше не нашла.Я новенькая,прошу вашей помощи,Неделю назад,по дороге с работы домой увидела около мусорки три цветочка в стаканчиках,видимо кому-то стали не нужны,стало жалко,забрала домой.Тетки на работе определили как Адениум, начала искать информацию и попала на ваш форум.Состояние цветов не очень,помогите спасти!

Добавлено (11.06.2019, 15:55)
---------------------------------------------
Не могу добавить фото,чтобы показать состояние цветов...

 
ИннаДата: Вторник, 11.06.2019, 22:02 | Сообщение # 3586
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Тайна, без фото конечно трудно определить. Но по любому нужно подготовить новый грунт. Кокос, перлит, можно добавить немного торфа. Вытряхнуть из старого грунта, проверить корни. Гнилые удалить, срезать до чисто белого, присыпать углем, подсушить. И поместить в новый слегка влажный грунт и на солнышко. Лучше пока на восточное или западное окно, чтоб сразу не обжечь. Поливать по мере просыхания грунта.
 
yliyaДата: Вторник, 11.06.2019, 23:10 | Сообщение # 3587
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Тайна, где-то тут была тема по реанимации, побродите по форуму. Без фото и описания дистанционного лечения не получится)

Добавлено (11.06.2019, 23:12)
---------------------------------------------
У меня свой тоже вопрос появился про навоз biggrin
Смотрю в гранулах оргавит, есть куриный, конский и коровий. Какой "вкуснее" адениумам?) Знакомые огородники уверяют, что коровий полезней в плане минералов и т.д , но у них не адешек, двинулась сразу сенсеям сюда cool


Юля и на ты=)
 
КейтДата: Пятница, 14.06.2019, 11:43 | Сообщение # 3588
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Девочки-мальчики всем привет! Тоже пишу сюда, так ка это единственная более-менеее активная тема.

У моего любимца-арабчика какая-то беда с точками роста приключилась. На каждую маковку будто сахаром насыпали, все слипается, деформируется, не растет. Что за напасть, не пойму. Животных никаких не видать... Что делать-то?











"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.06.2019, 14:22 | Сообщение # 3589
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
yliya, по оргавиту - лучше коняшкин для адениумов.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.06.2019, 14:29 | Сообщение # 3590
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Кейт, у моих адениумов тоже такое на макушках было (насекомых -вредителей тоже точно нет у нас), такое, как будто закарамелизорованные выделения. Сначала тоже беспокоилась, потом перестала обращать внимание.  Я иногда ватку смачивала, в водном растворе с НВ 101, и прикладывала на некоторое время на такие макушки. Замечала, что в этот период растения не были в активном росте, как бы замершие были, через некоторое время двигались в рост. 
Еще где то читала - ссылку не сохраняла, вряд ли ее найду сейчас - что так растения избавляется от излишка удобрений, как то так было сформулировано.
На листиках  у Вашего адениума - похоже, как механические повреждения, бывает, когда растение выходит из замершего состояния, растут кривые листики.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
JossДата: Пятница, 14.06.2019, 15:03 | Сообщение # 3591
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1675
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Катя, у меня тоже такое с арабом бывает.. Не регулярно но иногда такое происходит.

На самом деле не обращаю на это внимание. По моему он просто хочет чуть отдохнуть.

И всегда вернется в нормальный рост. Каудекс всегда твёрдый, листья в хорошом состоянии.

Только точка роста как будто заклеена.


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.06.2019, 15:45 | Сообщение # 3592
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот такая красота первый раз цветет.... Сорт Star Dust.....





Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
yliyaДата: Пятница, 14.06.2019, 17:11 | Сообщение # 3593
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Кейт, у меня тоже есть такой экземпляр, рос как все, а потом в прошлом году точка роста как прижглась сама, начал боковые пускать и жиреть как слон, так что есть свои плюсы) фото, конечно, не покажет, но он прям аж раздутый и трескается иногда поверхность, главное, чтобы не взорвался lol





Добавлено (14.06.2019, 17:12)
---------------------------------------------
ZLATA_A, значит, поскакала за конячьими какулями, мерси))

Добавлено (14.06.2019, 17:21)
---------------------------------------------
Я тут всё время забываю рассказать и показать. Сделала для себя открытие после нескольких неудачных прививок врасщеп. После неудачи получается, что адешек разделен на две части, т.е. как бы уже две веточки, они потом начинают ветвиться отдельно друг от друга, даже если до этого пациент не хотел этого всю жизнь happy  Не знаю, может, это давно уже кто-то до меня придумал, но я чувствую себя гением teehee
Это старичок, аккуратно зарастил, даже и не видно почти, что там щель была


Это прошлогодний неудачный опыт прививки, выглядит не так эстетично, попробую обрезать аккуратно краешки, если руки зачешутся.


Есть еще парочка, они пустили не только верхние ветки, но и из "попных" пазух пустили веточки, там не очень видно место разреза. Одному отрезала ветку "клинышком так же, посмотрим, как пустит новые.


Юля и на ты=)


Сообщение отредактировал yliya - Пятница, 14.06.2019, 17:25
 
Elena_RodkinaДата: Суббота, 15.06.2019, 22:21 | Сообщение # 3594
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Кейт, я  тут  пару  недель  назад  сделала  для  себя  открытие.  Простое,  как  все  гениальное!  У  нас  с  адешками  этот год  выдался  не  очень  простой,  несколько  сортов  просто  выпало.  И  клещ  периодически  наведывался  и  прививки  не  все  приживались.  Вообщем,  уже  решила,  что адениум  -не  мой  цветок.  После  всех  процедур  многие  растения  тоже  заклеили  макушки  и  стояли  совсем  лысые.  Но  когда мыла  окна,  решила  помыть  и  все  адениумы.  Прямо  под  протечной  водой,  теплой,  смывала  все  с  заклеенных  макушек.  Потом  через  несколько  дней  еще  раз.  Все  спящие  почки  проснулись  буквально  через  неделю. Конечно  воды  вылила  много,  но  это  того  стоило.  Фотография  плохая,  уже  темно,  но  понять  можно.

Прикрепления: 0694421.jpg(59.2 Kb)


Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
КейтДата: Понедельник, 17.06.2019, 11:54 | Сообщение # 3595
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Elena_Rodkina ()
решила  помыть  и  все  адениумы.
 

Я вот тоже к этому действию склоняюсь, надо попробовать, потому как араб не заклеенный стоит, листья лезут, только с трудом через все это засахаренное непонятно что... Решено, помоем!


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
КейтДата: Понедельник, 17.06.2019, 11:55 | Сообщение # 3596
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Похвалюсь и тут красавчиком)))







"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
ТайнаДата: Вторник, 18.06.2019, 20:27 | Сообщение # 3597
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Инна,yliya спасибо за ответ!Перелопатив кучу материалов на сайте сделала вывод,что у адешек солнечный ожог.Пересадила,слежу за состоянием.

Добавлено (18.06.2019, 20:33)
---------------------------------------------
http://skrinshoter.ru/i/180619/CT4jDZoS.png  http://skrinshoter.ru/i/180619/YGqHxFLH.png  http://skrinshoter.ru/i/180619/ZK7p50RR.png  http://skrinshoter.ru/i/180619/eyJx91cu.png

 
ZLATA_AДата: Среда, 19.06.2019, 08:45 | Сообщение # 3598
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые софорумчане! Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с определением сорта вот этого адениума:



Благодарю Вас заранее! Очень хочется помочь его хозяйке найти ему имя.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
yliyaДата: Среда, 19.06.2019, 17:22 | Сообщение # 3599
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Хелп weep 
В стаканчике одного из адешек появилась какая-то гадость. Белые шарики. Завоевывают потихоньку грунт. Трогать пока боюсь, отставила отдельно от всех. 


Юля и на ты=)
 
ZLATA_AДата: Среда, 19.06.2019, 17:47 | Сообщение # 3600
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
yliya, Юля, очень похоже на грибные споры.  Гадость еще та.... гадкая... Просушить получше грунт,  желательно всем, потом  можно пролить раствором водяным с Максимом - по инструкции - лучше всех. И внимательно надо осматривать  поверхность грунта, и сами горшочки. Противного запаха грибного от грунта не пахнет?



Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 19.06.2019, 17:48
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: