Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 86 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
strelnikelenaДата: Вторник, 01.08.2017, 23:00 | Сообщение # 1701
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Любанька, ага, спасибо))

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
alexantaДата: Вторник, 01.08.2017, 23:08 | Сообщение # 1702
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
strelnikelena, поздравляю с Вашей решимостью! Цианакрилатовый клей растворяется спиртом или ацетоном. Сама иду по тому же пути. Эффективность пока, честно говоря, плохая teehee Зато черенки укореняются на ура!

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Вторник, 01.08.2017, 23:20 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5322
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ekaterina27242 ()
эксперимент по посадке мини в лечузу не показал никакой разницы между обычным грунтом для адениумов с кокосом и чистой лечузой.
А я заметила разницу... В лечузе смогла спасти пропадавшие из за некачественного грунта (синяя ТерраВита попалась зараженная...) сеянцы, у которых совершенно сдулись каудексы. Они сейчас успешно растут и толстеют. По сравнению с сеянцами, что сажала в новый, но обычный грунт,  грунт (лечузы, к сожалению, всем не хватило) - разница очевидна. В выходные постараюсь сделать фотки для сравнения...
Но я  добавляла осмокот.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Вторник, 01.08.2017, 23:21
 
Elena_RodkinaДата: Вторник, 01.08.2017, 23:44 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хочу  немного  поделиться  своим  опытом.  По  поводу прививки  на клей.  Лучше  брать  не  клей,  а  гель-клей. Гель  не  затекает между  подвоем  и  привоем,  правда  надо  чуть  подольше  подождать,  пока  он  схватится. И  еще  по  поводу  прививки  на  старый  подвой. Лично  у  меня  плохо  приживаются  на    взрослые сеянцы,  весной  несколько  штук  отправила в  мусорку.  А  те,  которые  не  погибли,     чужие  прививки  отсушили  и  начали  отращивать  свои  родные  веточки.  Так  и  стоят  теперь  с  дырками  на  срезах  и  кучей  побегов.  А  вот  на  молодые  сеянцы  ,  даже  совсем  маленькие ,  прививки  получаются  почти  все.

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
yliyaДата: Среда, 02.08.2017, 00:21 | Сообщение # 1705
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 523
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Пересаживала я тут несколько елок в посудку попросторнее и поняла по виду, что им чего-то не хватает. Подпитываю их, но они не впитывают. А не впитывают из-за того, что микоризы(грибницы) нет. Вот думаю что делать. До ближайших елок за "грибной" земличкой через весь город тащиться, да и не факт, что без заразы привезу. Если прокалять, то и микоризу убью... Что делать? Может, примочки какие есть, о которых я не знаю? 
И еще. А если к Адениумам тоже подселить crazy ?
Помню когда-то видела на просторах АЦ фотографии адениумов с грибами))


Юля и на ты=)
 
Oksana7330Дата: Среда, 02.08.2017, 00:45 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Девочки, а зачем клей, для флат прививки? Считаю её самой простой, и самой любимой, отрезала подвой, отрезала привой, кусочек, положила и прижала пищевой плёнкой в два слоя, для усиления, обмотать ниткой.
У меня и на толстые, старые ветки всё приживалось, проблема, резать их тяжело. biggrin


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
ZLATA_AДата: Среда, 02.08.2017, 00:48 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5322
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата yliya ()
А если к Адениумам тоже подселить
то их потом не выселить.... Поверьте на слово...
Вот- после добавления земельного грунта синяя ТерраВита, который оказался зараженным:





А вот последствия печальные нахождения в горшках грибницы:







Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Oksana7330Дата: Среда, 02.08.2017, 00:50 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
yliya, можно попробовать, добавить мох сфагнум. У меня, в нём грибочки вырастали biggrin .
А ещё в магазинах, продаётся грибница, съедобных грибов, в пакетиках, можно её добавить.


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
ZLATA_AДата: Среда, 02.08.2017, 00:51 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5322
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
К корням растений не поступают ни вода,  ни питательные растения, грибница все съедает. Листва становится желтой, сыпется. Каудексы очень быстро становятся пустыми, как тряпочки, корни пропадают. Растение гибнет.
После полива запах  от грунта гнилостный, как в погребе...
Поэтому подумайте, прежде чем селить в горшки микоризу.
Вылечить это все очень трудно.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 02.08.2017, 00:51
 
kkoolleeДата: Среда, 02.08.2017, 08:03 | Сообщение # 1710
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки здравствуйте. А я хочу спросить, что случилось с сайтом адешки.ру? Три года заказывала семена все было нормально. Все всегда вовремя. В этот раз еще в феврале оплатила заказ на семена и растения. Договорились, что растения вышлют начиная с апреля, когда потеплеет.  Напоминала, что мне не выслали растения, ответ вышлем на следующей недели. Я все понимаю цветы это такое дело, но в магазине продажа есть, последний раз написала давайте решим вопрос если нет растений, возвращайте деньги. Вот уже август даже ответ на письмо не пришел. Как то обидно, когда вот так работаешь, все нормально, а потом раз и тишина.
 
TаняДата: Среда, 02.08.2017, 08:13 | Сообщение # 1711
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksana7330, я с плёнкой тоже делаю .  А как быть если черенок тоненький ? Он же гнётся когда его прижимаешь.  Или отрезать сантиметровые пенёчки и их прижимать уже ?

Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть.
 
КейтДата: Среда, 02.08.2017, 10:27 | Сообщение # 1712
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Tаня ()
Или отрезать сантиметровые пенёчки и их прижимать уже ?

Флат именно так и делается, отрезается кусок черенка с парой почек и прикладывается к подвою, прижимается пленкой посильнее и потом заматывается вокруг подвоя. Верхушечный черенок таким способом не привьешь. А на клей сажать вообще многие пишут неблагодарное дело, при неплотном прилегании клей затекает в трещины, со временем привой по мере роста отделяется от подвоя,  и все это зачастую некрасиво потом выглядит.

Добавлено (02.08.2017, 10:27)
---------------------------------------------

Цитата kkoollee ()
Вот уже август даже ответ на письмо не пришел.

Вы пишете непосредственно Джузеппе (Жамьяну) на почту?


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
defaДата: Среда, 02.08.2017, 11:14 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
Настя, ты в таком же климате живёшь - расскажи рецепт своего субстрата, пожалуйста.


В таком же как кто? Тбилиси? Или ты?

Семена проращиваю на салфетке в чашке петри, потом в обычный грунт.

Грунт - не менее 50% разрыхлителей (серамис, вермикулит, перлит и т.п., не холодные камни типа Барсика) + земля из пакета (Терра вита цветочная, ну любая подойдет). Обязательно на дно керамзит, есть дырки в горшке или нет - не важно. И таблетку Глиокладина на горшок. У меня они зимой в прохладе, надо чтобы не застаивалась вода. А летом сильной и долгой жары у нас нет, поливаю ежедневно. Поддоны под горшки обязательно, в жару туда наливаю воду.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Среда, 02.08.2017, 11:18 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Tаня ()
Боюсь на клей худой такой чер не пойдёт


Я прививки на клею не советую, подробно описано здесь


Меня зовут Анастасия
 
ИриСДата: Среда, 02.08.2017, 11:35 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата defa ()
Или ты?
Я, конечно! biggrin 
Цитата defa ()
поливаю ежедневно
wacko 
Капец, я скоро совсем с ума сойду... Получается, что нифига у нас климат не одинаковый. Я всё по поводу перлита думаю - он лучший разрыхлитель из всего, что есть - но он же и имеет 100% влагопоглощение. А у меня быстро ничо не просыхает, от слова "совсем"...
Вот, всё думаю насчёт оптимального субстрата...
 
ИриСДата: Среда, 02.08.2017, 11:43 | Сообщение # 1716
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Посмотрела вот здесь - в одинаковом(меня только влажность волнует):
http://vik.by/instruments/climatology/russia
Может, расположение окон влияет? У тебя куда выходят?
Может, горшки у меня большие...
 
ИриСДата: Среда, 02.08.2017, 12:04 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Насчёт прививок - кто к каком способу привык, как лучше всего получается - так и хорошо. Я сразу стала делать под сверло и так и делаю, все остальные способы пробовала разово - не нра мне и всё тут. Хотя, конечно, всё по обстоятельствам.
Насчёт старых жоп - тоже всё по разному, у меня отлично прививалось на не просто старые толстые жопы, а на старые толстые тайские жопы, на которых родные прививки помре, а выкинуть жалко. Мне кажется, всё от силы привоя зависит - если он с хорошего бодрого растения взят - велик шанс что хоть на что привьётся, а если спасаешь помирающее - то велик шанс, что  и на самый живенький сочнокартошечный сеянец не привьётся...Короче, пробовать надо, всяко бывает...
( и опыт сын ошибок трудных, да biggrin )


Сообщение отредактировал ИриС - Среда, 02.08.2017, 12:07
 
alexantaДата: Среда, 02.08.2017, 12:50 | Сообщение # 1718
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ИриС, спасибо! Такие рассуждения лично меня очень подбадривают. А пока растёт количество ветвящихся после неудачных прививок пинков... Ну, и опыта на капелюшку больше.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ИриСДата: Среда, 02.08.2017, 12:54 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alexanta ()
растёт количество ветвящихся после неудачных прививок пинков
 - да это же радость сплошная! Сразу формируйте - оставляйте 2-3-4 скелетные ветви, растите-толстите их и будет у вас роскошный подвой-дерево/куст, да за такой подвой любой адениумовод душу продаст, а они у вас сами получились, классно же!
 
alexantaДата: Среда, 02.08.2017, 13:04 | Сообщение # 1720
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ИриСflower Да-да, благодаря вот таким случайностям получаются очень перспективные растюхи!

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: