Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
vladpolkin97Дата: Вторник, 17.01.2017, 15:30 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
supermikki-93, Я очень рада за вас. Так хочется увидеть цветы своими глазами. Пусть они у вас обильно цветут.  И почаще. Пусть радуют хозяйку, а мы порадуемся вместе с вами. Сколько вы уже занимаетесь выращиванием адениумов?
 
ЛейкаДата: Вторник, 17.01.2017, 17:16 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, зависит ли рост и начало цветения адениумов от величины горшков, естественно при соблюдении всех остальных необходимых условиях?

Добавлено (17.01.2017, 17:16)
---------------------------------------------
условий

 
supermikki-93Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:33 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
vladpolkin97,  Десять лет назад купила привитый молодой адениум. Особо не возилась, рос, цвёл простыми белыми цветами... А в 2015 году посеяла семена. И вот жду шедевров. У меня есть свои форумы здесь. Заходите! Рада буду ответить на ваши вопросы. Фотографии там выставлены.  (ещё много орхидей)

Я -Людмила
 
vladpolkin97Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:55 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
supermikki-93, обязательно посмотрю. Буду рада любой помощи и совету.
 
Ukka931Дата: Вторник, 17.01.2017, 18:02 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Лейка ()
зависит ли рост и начало цветения адениумов от величины горшков,
От величины каудексов yes ,  для сеянцев wink . Сортовые прививки могут на маленькой жо... выдать приличные букетики smile


 
ЛейкаДата: Вторник, 17.01.2017, 22:36 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ukka931, спасибо. Значит будут сидеть в малявках,пока каудекс не заполнит весь объем горшка wink
 
GerdaДата: Вторник, 17.01.2017, 22:54 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Лейка, Надя, не нужно ждать когда заполнит. Переваливай малышей по мере роста. Они быстрее развиваться будут smile

Меня зовут Алеся
 
tatianarobusДата: Вторник, 17.01.2017, 23:16 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие мои форумчане, цветоводы, профи и начинающие! Приглашаю всех закрыть рядочек на АКТАРУ, настоящую, японскую, в коллективном заказе у olg-potapova! У Оли есть и другие, не менее привлекательные и необходимые препараты!

Я Татьяна, ко мне обращайтесь на "ты", г. Волгоград
 
ЛейкаДата: Вторник, 17.01.2017, 23:44 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Gerda, Алеся, я малышей тормошу часто, а вот когда доходит дело до объема 0,5 л, то следующая пересадка создает проблему из-за   места, вот тут-то и возникает этот вопрос.
 
Elena_RodkinaДата: Среда, 18.01.2017, 01:19 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые  форумчане! У  меня  возник  такой  вопрос,  подскажите ,  кто  как  делает.  Мои  привитые  адешки  с  прошлого  года  нарастили  большие  ветки. Обычно  осенью  я  их  определяю  на  зимовку  на  стеллаж  под  лампы.  Чтобы  все  влезли,  я  их  сильно  обрезаю.  По  крайней  мере  так  было  до  прошлого  года.  Прививки  я  тогда  не  делала,  укоренять  у  меня  не  очень  получалось,  да  и  сортов  было  не  очень  много.В  итоге  в  мусорку  шло  очень  много  сортовых  черенков  да  и  от  сеянцев  еще  не  процветших.  Прошлой  осенью  не  стала  их  резать,  решила  оставить  все  до  весны. Молодые  прививки  стоят  под  лампами  и  за  холодный  сезон  выросли  прилично.  До  весны  еще  есть  время,  но  они  начали  массово  наращивать  листву  и  некоторые  набирают  бутоны.  А взрослые  прививки,  которые  зимуют  на  подоконнике  стали  просто  огромные и  тоже  с  бутонами  и  новые  листочки  начали  расти.  Вот  я  в  замешательстве, что  мне  с  ними  делать?  Пускай  растут  дальше,  цветут  по  возможности,  а  потом  обрезать?  Но  они  мне  совсем  не  нравятся  такими,  ветки  длинные  ,  без  листьев  внизу.  Или  сейчас  уже  обрезать?  А  вдруг  они потом  снова  будут  тормозить,  пока  по-новому  обрастать  будут,  не  отодвинет  ли  это  цветение?  Опять  же,  куда  черенки девать,  опять  в  помойку?  Их  же  сейчас  не  пошлешь  посылкой ,  холодно  еще  долго  будет.  Поделитесь  пожалуйста  опытом,  кто  как  делает.  Вопрос , наверно , нашим  опытным  цветоводам,  у  которых  большие  коллекции  взрослых  растений.  А  еще  когда  кто  начинает  весной  делать  прививки?    Заранее  всем  большое  спасибо!

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
Oksana7330Дата: Среда, 18.01.2017, 02:37 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Elena_Rodkina, Леночка, может подождать до весны, когда будет много солнца, обрезать, черенки можно привить на это же растение, будет пышней( я так делаю, прививаю в ствол, клинышком. Или прямо в каудекс, так делает Наташа( Ведьмочка), посмотри у неё в теме). Ну то что не привить, я тоже выкидывала. У меня тоже некоторые вытянулись, но обрезать буду весна-лето. В прошлом году зимой я обрезала одного, каудекс взял и сгнил, он не справился с той влагой, которая в нём была, листьев нет, нет и потребления влаги. Надеюсь, понятно написала biggrin .

Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
Татьяна0979Дата: Среда, 18.01.2017, 07:15 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, у меня один сеянец альбинос, совершенно белый, сорт Dark Forest. У кого-нибудь было такое? Что с ним делать?
 
ZLATA_AДата: Среда, 18.01.2017, 07:20 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Татьяна0979, не хочется Вас расстраивать, но, к сожелению,  - сеянчик 100% альбинос без малейшего шанса на выживание. Бывали такие , думаю, у всех - максимум - дорастет до начала настоящих листочков.
Не расстраивайтесь - такое бывает при выращивании адениумов.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Татьяна0979Дата: Среда, 18.01.2017, 07:31 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, да я и не расстраиваюсь, откуда-то была в голове мысль, что альбиносы не жильцы. Спасибо, что подтвердили. smile
 
ZLATA_AДата: Среда, 18.01.2017, 07:40 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Татьяна0979, бывают еще в посевах светлолистые, у которых листва  с оттенком желтого или зеленоватого цвета - вот у них гораздо больше шансов вырасти в красивое, возможно, пестролистное, растение...



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Среда, 18.01.2017, 09:03 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Лейка, а зачем вы малышей часто пересаживаете? Я поняла из прочитанного, что пересадка - это небольшой, но стресс, то есть остановка роста. И если хочется побыстрее увидеть цветение, то не надо лишний раз трогать. Но это я так поняла. Если ошибаюсь, то подскажите как лучше
 
vladpolkin97Дата: Среда, 18.01.2017, 09:15 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки. Прошу помочь понять , что делать. У меня 2 сеянца, которым 24 будет 2 месяца стали растить очень тонкие, длинные листочки. Может им что -то не хватает. Первое фото самого проблемного растения, а второе в сравнении с его братишками.
Прикрепления: 4714723.jpg(38.6 Kb)
 
vladpolkin97Дата: Среда, 18.01.2017, 09:16 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот фото его самого, сразу не получилось.
Прикрепления: 8222187.jpg(28.2 Kb)
 
ОтставникДата: Среда, 18.01.2017, 10:32 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Elena_Rodkina, Обрезку адениумов делаю после 20 февраля. В это же время провожу прививки новых сортов. Черенки расходятся и прививаются в это время хорошо. В прошлом году даже сутки ехали в другой город. Обрезаю 95% цветов. За десять дней до обрезки и прививки поливаю с удобрением, в котором повышенное содержание азота (15х15х15). Получается где то два полива. Это для того, что бы немного разогнать сокодвижение адениумов. Цвести мои адениумы начинают через 2,5 месяца. Если весна малосолнечная - на недельку позже. На фотографиях конец февраля прошлого года



Прикрепления: 3023444.jpg(91.4 Kb) · 7625755.jpg(87.2 Kb)


Сообщение отредактировал Отставник - Среда, 18.01.2017, 10:36
 
ZLATA_AДата: Среда, 18.01.2017, 10:45 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, да вроде нет проблем у сеянца - насколько можно по фото судить. Возможно, он просто узколистный? В роду, возможно, сомаленсы были.... Каудекс же у него в норме? Твердый? На фото плоховато видно, но , кажется, что листики в крапинку?
Узколистные обесумы тоже бывают, не часто - но бывают...




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 18.01.2017, 10:58
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: