Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 174 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
RexsTДата: Понедельник, 09.07.2018, 09:05 | Сообщение # 3461
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Dimetra, Жанна, ну, не надо на подвой! Такой красивый!

slevandina, Светочка, чудо, как хороша Принцеска!

Девочки, помню возникал вопрос о гречневой шелухе, в качестве разрыхлителя. Может кто то экспериментировал?


Прошу всех обращаться ко мне на ты. -Марина- г. Ставрополь
 
EкатеринаДата: Понедельник, 09.07.2018, 20:01 | Сообщение # 3462
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Марин, а я вот что в интернете нарыла:
"Кофе бодрит не только людей, но и растения! Если вы заядлый кофеман, не торопитесь выбрасывать спитую гущу. Заставьте ее "работать" на ваш урожай 
    Естественно, по эффективности кофе не сравнится с любым быстродействующим удобрением, а уж тем более не заменит комплексной подкормки. Но стоит признать, что внесение спитой кофейной гущи в почву вокруг растений оказывает на них благотворное влияние.     Разлагающаяся органика повышает биологическую активность почвы. Во-первых, она насыщает почву азотом. Во-вторых, она привлекает дождевых червей, которые рыхлят почву. В-третьих, кофе, используемое как удобрение, позволяет растениям легче усваивать медь, магний, калий и фосфор из почвы.     Существует мнение, что кофе значительно повышает кислотность почвы, поэтому подойдет в качестве удобрения только растениям, которые требуют пониженного уровня pH (хвойные, рододендроны, верески и т.д.). Однако это не совсем так. Кофе действительно "кислит", но только в свежем виде.     Спитая кофейная гуща обладает нейтральной реакцией – около pH 6,5-6,8 (при идеальном кислотно-щелочном балансе pH 7). Для верности перед использованием в огороде гущу желательно промыть чистой водой.      Бывалые огородники заготавливают жмых заблаговременно. Чаще всего в зимний период, когда есть время на это занятие. Отходы кофемашины, гуща из турки – пригодится все. Биоматериал раскладывают на бумаге и тщательно высушивают. После полного испарения влаги его перекладывают в банку и хранят в темноте. кофейных бобах содержатся фосфор и калий (для обильного цветения и хорошего плодоношения), медь и магний, калий и кальций, фосфор и азот (для стремительного роста растений). Их количество в жмыхе – в пределах 3%. Этого достаточно для оптимальной подпитки огородных и домашних культур".   
     Только как то на адениумах побаиваюсь пробовать, а поэкспериментировать охота. Наверное, надо на садовых культурах сначала


У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
CветланаДата: Понедельник, 09.07.2018, 23:24 | Сообщение # 3463
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Eкатерина ()
привлекает дождевых червей
Представила, как они лезут на подоконники и разрыхляют там почву у адениумов.
Спасибо за идею, по-утрам буду выплескивать из турочки гущу под садово-огородные растения.
Есть излишек аденов, поставила бы кофейный эксперимент. Но у меня они в безземельном субстрате, просто досыпать немного сверху?
 
ZLATA_AДата: Вторник, 10.07.2018, 00:01 | Сообщение # 3464
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки, столько много сейчас препаратов всяких..... Возможно, на даче/огороде такие эксперименты и простятся..., но в ограниченном объеме горшечных растений - возможно всякое, а уж всякие мушки плодовые, типа дрозофил - обеспечены точно. Закисание грунта, и прочие прелести...
Кофейный не использовала никогда, а вот чайные листки после заварки - на заре моего увлечения цветами, еще в школе (это было оооооочень давно) - очень тогда рекомендовались. Добавляла. Дрозофилы процветали... Остальных подробностей за давностью лет не помню.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Вторник, 10.07.2018, 00:02 | Сообщение # 3465
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Eкатерина ()
Во-вторых, она привлекает дождевых червей, которые рыхлят почву.
Вот сто процентов - эта статья - рекомендация для сада/огорода...




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ВерунчикДата: Вторник, 10.07.2018, 05:56 | Сообщение # 3466
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Eкатерина, не советую. Кофе всю зиму спитое собирала, на огороде поэкспериментировала и на рассаде немного. Рассада с кофе была хуже корни не хотели расти. Там где в грунт внесла год даже сорняки не особо росли. Кто этот фейк придумал наверное сам не пробовал.
Как я это понимаю дубильных веществ столько в спитом кофе, что они угнетают корневую систему растения.


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
RexsTДата: Вторник, 10.07.2018, 12:46 | Сообщение # 3467
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Eкатерина, Катюша, спасибо, что откликнулась! Кофе очень люблю, варю, исключительно, в Турке, но гущу не использую. Согласна с ZLATA_A, насчёт мошек и прочего. И с Верунчик, на все 100.

Есть старая подушка с гречневой шелухой, может попробовать добавить в кокос,вместо перлита?


Прошу всех обращаться ко мне на ты. -Марина- г. Ставрополь
 
LuntikДата: Вторник, 10.07.2018, 20:05 | Сообщение # 3468
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
RexsT, Мариш, я пробовала с рисовой шелухой, ну что сказать....мне не понравилось, если с перлитом все понятно, то при виде шелухи не поймёшь что с грунтом, нужно ли поливать, ну и просто эстетически мне не нра...
 
RexsTДата: Среда, 11.07.2018, 20:02 | Сообщение # 3469
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Luntik, Натуля, спасибо, что делишься опытом!Эксперимент с шелухой проводить не буду.

Прошу всех обращаться ко мне на ты. -Марина- г. Ставрополь
 
LuntikДата: Суббота, 21.07.2018, 05:03 | Сообщение # 3470
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
RexsT, Мариш, я пробовала с рисовой шелухой, ну что сказать....мне не понравилось, если с перлитом все понятно, то при виде шелухи не поймёшь что с грунтом, нужно ли поливать, ну и просто эстетически мне не нра...
 
defaДата: Среда, 25.07.2018, 17:14 | Сообщение # 3471
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата RexsT ()
Есть старая подушка с гречневой шелухой, может попробовать добавить в кокос,вместо перлита?


Я добавляла гречневую шелуху петуниям на даче в горшки. Особого эффекта не заметила. Там земля была просто из пакета, ну я досыпала шелухи. И Осмокота biggrin Осмокот да, это вещь. А шелуха им была пофиг. Она же плоская, не думаю что сильно будет почву разрыхлять.


Меня зовут Анастасия
 
vladpolkin97Дата: Среда, 25.07.2018, 19:44 | Сообщение # 3472
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго дня! Похвастаюсь цветением адениумов!

Прикрепления: 6917031.jpg(54.4 Kb) · 8145510.jpg(52.6 Kb)
 
vladpolkin97Дата: Среда, 25.07.2018, 19:46 | Сообщение # 3473
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
$IMAGE1$А это собирается распускаться прививка этого года. Спасибо Жанне за черенок

$IMAGE1$$IMAGE1$


Сообщение отредактировал vladpolkin97 - Среда, 25.07.2018, 19:50
 
vladpolkin97Дата: Среда, 25.07.2018, 19:51 | Сообщение # 3474
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не получилось , пробую ещё раз
Прикрепления: 2853605.jpg(58.4 Kb) · 9246793.jpg(54.5 Kb)
 
CветланаДата: Суббота, 28.07.2018, 21:47 | Сообщение # 3475
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, у кого есть опыт, при каких ночных температурах адены можно оставлять на улице

Сообщение отредактировал Cветлана - Суббота, 28.07.2018, 21:48
 
defaДата: Воскресенье, 29.07.2018, 14:20 | Сообщение # 3476
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата vladpolkin97 ()
Всем доброго дня! Похвастаюсь цветением адениумов!


Это Голден цикада?


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 29.07.2018, 14:21 | Сообщение # 3477
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Cветлана ()
Подскажите, у кого есть опыт, при каких ночных температурах адены можно оставлять на улице


Зависит от того, мокрые или сухие. Совсем на земле стоят или повыше, на балконе. Мои зимуют при +12, но поливаются редко. Мокрые я бы при такой температуре не оставляла.


Меня зовут Анастасия
 
CветланаДата: Воскресенье, 29.07.2018, 15:13 | Сообщение # 3478
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Московская область, если верить прогнозу, ближайшие 3 ночи 13 гр, днем тепло и солнечно, аденов много. Хотелось бы понять, нужно устраивать бред с ежедневным переносом их на ночь или выживут

Добавлено (29.07.2018, 15:23)
---------------------------------------------
Наше лето холоднее их зимы, но очень хочется дать им возможность почувствовать солнце, а не только фитолампы

 
JossДата: Воскресенье, 29.07.2018, 15:32 | Сообщение # 3479
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Cветлана, Когда адениумы в активном росте, погода стабильная, днём солнечно и около 25 град. и адениумы согреются, то по моему опыту им не опасно.

Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
CветланаДата: Воскресенье, 29.07.2018, 15:50 | Сообщение # 3480
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, логично, так и сделаю
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: