Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 142 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
-=Devil=-Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:31 | Сообщение # 2821
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
defa, спасибо за ответ! Он у меня под лампой обитает, 50 ват, холодный белый. Пришел ко мне уже с бутонами и часть сбросил, а это - оставшиеся. Очень хочется увидеть цветение адешки в живую, так что нарезаю вокруг него круги...

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Сообщение отредактировал -=Devil=- - Пятница, 20.10.2017, 08:34
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 20.10.2017, 08:46 | Сообщение # 2822
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
defa, Настя, у меня зацвел Оранжик твой! Большое тебе спасибо!

Прикрепления: 0902357.jpg(90.5 Kb)
 
КейтДата: Пятница, 20.10.2017, 10:45 | Сообщение # 2823
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
Хочу попробовать сначала использовать его "голым", если температуры не будет хватать - накрою.  Но вот после поста Точки опасаюсь, как бы не накрылся он от таких экспериментов(((

Я  прошлой весной на Али покупала грелку для террариумов, на основе пленки (внешне очень похожа на ваш коврик), видимо неправильно его расположила под лотками и он сгорел в месте соединения контактов провода с пленкой буквально на 4-5 день использования, хорошо еще коллега вовремя заметила сей факт (я в отпуске была). Может быть прикрывать его ничем и не надо, только не ставить ничего на место соединения контактов. Только я бы все таки накрыла, хотя бы просто куском ламината, потому что банально можно горшками повредить саму пленку и она сломается, она же очень тонкая, любой длительный перегиб по плоскости и привет.

Цитата ZLATA_A ()
Ее же на пол в квартирах и домах стелят, и мебель стоит...

В том-то и дело, что теплый пол в квартире под местами постоянного расположения мебели не делают. Потому что при постоянном сильном давлении может нарушиться теплообмен в какой-то из точек и пленка "сгорит". А посмотреть ролики, как такой теплый пол правильно смонтировать полезно - моя грелка практически именно так и смонтирована.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
ВерунчикДата: Пятница, 20.10.2017, 12:22 | Сообщение # 2824
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня одну зиму эксплуатировался теплый пол причем муж просто подсоединил провода. Место соединения защитил и сказал: "используй"....я: "Прямо так без всякой защиты" ... он: "Прямо так"
Выводы:
1. На подоконник надо что-то класть иначе пластиковый подоконник у меня подгорел в центре (изменил цвет на светло-коричневый)
2. Между горшками и теплым полом тоже надо что-то класть растениям неуютно и при поливе спокойнее (у меня и на низ и на верх было толстое ДВП)
3. Надо приноровиться с поливом внизу уже сухо и тепло вверху прохладно и может потерпеть (если поливать, то водой градусов 35-45)
4. На подогрев надо ставить растения растущие, но не спящие. Спящим погрев только вредил они у меня и начали гнить.


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru

Сообщение отредактировал Верунчик - Пятница, 20.10.2017, 12:23
 
luciaap777Дата: Пятница, 20.10.2017, 12:37 | Сообщение # 2825
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я свои адешки не подогреваю. Они зимуют на пластиковом подоконнике , покрытой плитой из пеноплекса( http://www.penoplex.ru/ ). Степлопакет не ахти какой, стекла  холодные. В том году заклеивала окно, где зимовали адениумы термоусадочной пленкой ПОФ( http://www.goodpack.biz/termousadochnaya-plenka/termousadochnaya-poliolefinovaya-plenka)
Хороший эффект третьего стекла. Поделился опытом Юрий Отставник. 
Осталась очень довольна,.В комнате всю зиму было тепло и сухо, окна не запотевали.Все адениумы прекрасно перезимовали.
Весной пленку сняла. Сейчас опять буду заклеивать!
 
HelenaДата: Пятница, 20.10.2017, 13:52 | Сообщение # 2826
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже теплый коврик из инфракрасной пленки (теплого пола) смонтирован. Мастер, пока подсоединял, рассказывал:
- пленка может греться бесконечно, но плавится при 220-250С. Т.е. она сразу нагревается до высоких температур и нагревает предметы, которые на ней находятся. Датчик температур нужно поставить в такое место, чтобы правильно считывал температуру, иначе пленка будет греться бесконечно. Вот и представьте, сколько градусов она даст под горшками, если их прям на пленку поставить. Обязательно должна быть прослойка: ламинат или фанера (3 мм.) (у них теплопроводимость 20%) 
А уже сверху поддоны с горшками. Будет мягко греть.
 
КейтДата: Пятница, 20.10.2017, 18:51 | Сообщение # 2827
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Верунчик ()
1. На подоконник надо что-то класть иначе пластиковый подоконник у меня подгорел в центре (изменил цвет на светло-коричневый)
2. Между горшками и теплым полом тоже надо что-то класть растениям неуютно
и при поливе спокойнее (у меня и на низ и на верх было толстое ДВП)

Я положила на подоконник под пленку три слоя теплоотражающей подложки. Не знаю, поможет ли это от "перегрева" подоконника. До этого у меня была обычная медицинская грелка, так вот через один слой подложки подоконник в месте ее нахождения все-таки слегка "пригорел". Попробую понаблюдать, и если таковое будет намечаться, закрою рейки и снизу ламинатом. Думаю, тогда будет нормально - получится этакий пирожок с начинкой из инфракрасной пленки. А может и дожидаться не надо, сделать просто и все.

Цитата Верунчик ()
3. Надо приноровиться с поливом внизу уже сухо и тепло вверху прохладно и может потерпеть (если поливать, то водой градусов 35-45)
4. На подогрев надо ставить растения растущие, но не спящие. Спящим погрев только вредил они у меня и начали гнить.

Надо обязательно взять себе это на заметку. Спящие - это те, которые заклеили макушки и не растят листики? Просто взрослых у меня раз-два и обчелся, основная масса - это сеянцы до года, они вроде все время растут.

Ну да понаблюдаем, если что подогрев выключить можно, а если его совсем нет, то при необходимости и взять негде будет.  Без подогрева прошлой зимой очень много потерь было из малышни.

Добавлено (20.10.2017, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата luciaap777 ()
Я свои адешки не подогреваю. Они зимуют на пластиковом подоконнике , покрытой плитой из пеноплекса( http://www.penoplex.ru/ ).

Почитала про пеноплекс. Да, думаю, что если взять плиты по 10 см толщиной и проклеить щели в окнах (что кстати можно сделать и так), то может мои подоконники и стали бы не такими холодными, да и подешевле бы вышло по затратам. Ну да что уж сейчас шашкой махать. Будем пока так, но на будущее возьмем на заметку.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
yliyaДата: Пятница, 20.10.2017, 19:47 | Сообщение # 2828
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Точка ()
Я  прошлой весной на Али покупала грелку для террариумов
Тоже такой покупала два года назад. Пока не подводил, не перегорел(тьфу-тьфу-тьфу). Лежит всегда под вспененной пленкой отражающей. Очень даже устраивает.

Добавлено (20.10.2017, 19:47)
---------------------------------------------
И хочу поделиться странностью.
Вот этот БУТОН , какой-то непонятный. кривой, вроде не один, несколько слепленных. И на фотографии видно, что сквозь него листик лезет??? wacko


Юля и на ты=)


Сообщение отредактировал yliya - Пятница, 20.10.2017, 19:49
 
yazvika11Дата: Пятница, 20.10.2017, 20:17 | Сообщение # 2829
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
yliya, похоже, что листик... Но что-то грандиозное намечается, там он похоже, не один. У меня тоже было недавно, на адешке появилась такая маленькая круглая пупочка, месяц ждала бутон, а он взял и вместо этого верхушку раздвоил.  wacko

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 20.10.2017, 21:13 | Сообщение # 2830
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
yliya, подскажите, Вы накрыли коврик сверху отражающей пленкой? Куда же тогда тепло идет? Или на ней лежит ничем не накрытый?

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ZLATA_AДата: Суббота, 21.10.2017, 00:54 | Сообщение # 2831
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Точка, Катя, лучше всего - ламинат и подлжка с фольгированным покрытием. Это те материалы-которые используют при его монтаже. Первоначальный вариант у меня был линолеум и пленка полиэтиленовая толстая-пришлось переделать. Получился действительно бутерброд-снизу ламинат, потом подлжка, в середине пленка. Сверху пленки снова подложка и самый верхний слой ламинат. Терморегулятор есть. Он предохраняет от перегоева.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 21.10.2017, 00:57 | Сообщение # 2832
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5386
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Извиняюсь за опечатки. Захожу с телефона, нет кнопки редактирования



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 11:07 | Сообщение # 2833
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, у меня каждую осень обострение - хочется сеять. Причем это наблюдалось еще до появления в моей жизни адениумов. А уж теперь-то просто ужасно хочется сеять! Понимаю, что места у всех уже считанные, и сама думаю, где бы это разместить, ведь зима на носу и теплых мест очень ограничено, но все же собираюсь немного посеять. А как у вас с этим? Кто-нибудь собирается сеять осенью?

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
luciaap777Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 12:36 | Сообщение # 2834
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Точка ()
" Почитала про пеноплекс. Да, думаю, что если взять плиты по 10 см толщиной и проклеить щели в окнах"
... я использовала для утепления 5см пеноплекс: им утеплены внутренние стены, потолок и пол лоджии , на которой теперь зимуют цветы.
В другой комнате 5см плита пеноплекса  по размерам подоконника просто лежит на нем и при ненадобности убирается, а холодная ниша под батареей тоже заклеена пеноплесом 3см и сверху обои, стало значительно теплей.
Пленка термоусадочная ПОФ после наклейки на стеклопакет и обработкой феном выглядит как стекло..Если будет интересно https://youtu.be/OLPZuYUsWco


Сообщение отредактировал luciaap777 - Воскресенье, 22.10.2017, 12:39
 
ОтставникДата: Воскресенье, 22.10.2017, 14:31 | Сообщение # 2835
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о пополнении цветущей коллекции на моем сайте "Адениум вокруг". коллекция увеличилась более чем на 50 экземпляров. Знаю, что еще не все цветущие сорта собраны в коллекции, так что по-прежнему жду от вас информации о тех сортах, которых еще нет в коллекции. Ссылки - в личную почту. Заранее спасибо. smile
 
ВерунчикДата: Воскресенье, 22.10.2017, 15:27 | Сообщение # 2836
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
yazvika11, вам к Наташе-Ведьмочке в палату там все biggrin  Думаю у очень многих обострение. У меня семена лежат подальше. Ставить реально некуда.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
EкатеринаДата: Воскресенье, 22.10.2017, 20:13 | Сообщение # 2837
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Надежда! Конечно же надо сеять сейчас и не тянуть - до зимы хоть окрепнуть успеют сеянчики немного. Сеяла в том году мини в ноябре и конце января. Так осенние намного крепче и красивее. А обострение осеннее никуда не пройдет, а будет только прогрессировать! А весной вообще второй волной всех накроет...

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)


Сообщение отредактировал ekaterina27242 - Воскресенье, 22.10.2017, 20:18
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 20:57 | Сообщение # 2838
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Верунчик, угу, обязательно загляну туда, в палату то есть.))

ekaterina27242, Катя, к сожалению, не могу похвастаться такими же результатами. Осенние посадки из-за холодной погоды были у меня крайне неудачными. Но сеять-то все равно хочется.)) К тому же сейчас у меня появилась грелочка, да еще хочу посмотреть термопленку, как тут советуют, идея-то хорошая, так что теплые места для малышей будут. Будем сеять! ))


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Понедельник, 23.10.2017, 07:08 | Сообщение # 2839
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
defa, Настя, у меня зацвел Оранжик твой! Большое тебе спасибо!


Какой молодец, и бутонов много!


Меня зовут Анастасия
 
luciaap777Дата: Понедельник, 23.10.2017, 11:39 | Сообщение # 2840
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Нашла интересное видео от профессионала Павла  Еникеева, у него есть свой канал
https://youtu.be/MgkbR1l8Szc
О защите растений от разного  вида клещей.
У автора ряд профессиональных статей о защите растений от вредителей 
http://dimetris.com.ua/wiki/tag:%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8?do=showtag&tag=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8
Более подробной и ПОЛЕЗНОЙ информации я не встречала
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: