Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 141 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
rina-luk2015Дата: Вторник, 17.10.2017, 19:35 | Сообщение # 2801
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Точка, не подоконник, а настоящая база для выращивания шедевров! А если ещё два подоконника... Прямо дух захватывает от возможностей! Катя, мои поздравления!
 
КейтДата: Вторник, 17.10.2017, 23:11 | Сообщение # 2802
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
rina-luk2015, спасибочки, очень надеюсь, что при наличии такого чуда техники, мои адешечки переживут грядущую зиму без потерь. Я бы и четвертый подоконник такой отхватила для своего хозяйства (места уже нет, а практически все сеянцы просят пересадки в горшки большего размера), но, к моему большому сожалению, то окно открывается для проветривания, а адешкам это строго противопоказано зимой.

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina


Сообщение отредактировал Точка - Вторник, 17.10.2017, 23:13
 
ВерунчикДата: Среда, 18.10.2017, 07:52 | Сообщение # 2803
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
-=Devil=-, по моему опыту лучшие антистрессанты Рибав и Нарцисс. За 5 дней особо ничего не случится т.к. сейчас адешке надо лечить себя и излишняя влага и любовь ему противопоказаны.  Есть гниль которая мокрая и быстро все превращает в кисель - с ней даже будь вы дома бороться очень трудно у меня получилось один раз и то адешик сам себя залечил я единственное намазала его Фундазол+Превикур и больше не лезла. Другие гнили я не трогаю. Прививки делаю дубль и все. Обычно адешик сам себя лечит лучше, чем мы когда к нему лезем.  Вашему адешке сейчас нужно тепло без сквозняков ногам и свет и солнышко голове. Полив по 1-2 ст. ложки теплой почти горячей воды можете в воду добавить Нарцисс
У меня в этом году адешик на улице загнил - увидела когда он уже сам себя залечил гниль выела почти весь каудекс держался на маленьком кусочке каудеса 0,5 см в диаметре все остальное сгнило причем гниль поднялась на 3 см над землей, так адешик наростил корни до земли и сейчас набирает цвет smile


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
ИннаДата: Среда, 18.10.2017, 14:15 | Сообщение # 2804
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Точка, Катюша, теплый подоконник - это хорошо. Но советую зимой проверять каудексы на границе поверхности грунта. От окна все равно холод идет и при поливе возникает разница температур. У меня несколько адех так пропало, гнили не корни, а каудекс. Я отказалась от теплых ковриков и подогрева зимой. И при таком подогреве желательно поливать в поддон.
 
ТанюшаНюшаДата: Среда, 18.10.2017, 14:33 | Сообщение # 2805
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Девушки, нашла вот такую информацию, а вы как применяете? Нужно обработать перед отъездом, а как запуталась совсем....подскажите!
Способ применения:
  • Растворите 1 мл Сильвет Голд на 1,5-3 литра воды.

  • Распыляейте на листья (с обеих сторон) минимум 1 раз в неделю

  • Готовый раствор использовать не дольше, чем в течение 10 дней.

  • Не использовать вместе с продуктами, содержащими перекись водорода (H2O2)

  • Не смешивайтесь ни с каким другим продуктом – только с водой.
 
ВерунчикДата: Среда, 18.10.2017, 15:05 | Сообщение # 2806
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
ТанюшаНюша, я Сильвет Голд и с Мовенто мешала все замечательно - с дачи привезенные Растишки обрабатывала (у нас в этом году на улице белокрылка разбушевалась)
Сейчас уже всех обрабатываю японская травилка + Сильвет Голд эффект замечательный. Дозировка Сильвета в обоих случаях около 0,7-1,0 мл на литр воды


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
КейтДата: Среда, 18.10.2017, 15:20 | Сообщение # 2807
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Инна ()
Но советую зимой проверять каудексы на границе поверхности грунта. От окна все равно холод идет и при поливе возникает разница температур. У меня несколько адех так пропало, гнили не корни, а каудекс. Я отказалась от теплых ковриков и подогрева зимой. И при таком подогреве желательно поливать в поддон.

Спасибо за совет. Конечно, всех буду проверять постоянно. И поливаю при таком количестве сеянцев я в поддоны, иначе замучаешься поливать)))

Адешки у меня все окологодовасики либо младше (есть только 5-6 крупных прививок). И им правда очень холодно на этих подоконниках в осенне-зимний период, прошлой зимой страдали и уже сейчас показания термометров, лежащих на подоконнике, доходят до 17-15 градусов временами. Берешь горшок с растюхой или лоток снизу трогаешь - ледяные. Этаж наш надстроенный над зданием и между внутренней стеной и внешней пустота (как оказалось), подоконники как раз над этой пустотой и лежат. Холодный воздух с улицы через внешнюю стену попадает прямо в район низа подоконников и поэтому они такие холодные. Изначально я этого не знала. При таких перепадах не знаешь, как их и поливать вообще, ибо гниют, вот с начала сентября по сегодня выбросила уже 9 сеянцев. Поэтому перед предстоящими холодами и озадачилась подогревом. Будем следить, регулировать температуру, потом, как будем постарше, вообще попробуем приладиться зимой греться только на время полива. Есть простор для экспериментов.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina


Сообщение отредактировал Точка - Среда, 18.10.2017, 15:21
 
ИннаДата: Среда, 18.10.2017, 15:48 | Сообщение # 2808
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Катя, у меня тоже самое. Подоконники ледяные зимой, 16-18 градусов. Я стала стелить пенопласт и еще прикрываю пластик, что от стекла идет к подоконнику, картоном. А то места мало, стоят плотно, что бы горшки не стыли, когда прикасается к пластику.
 
-=Devil=-Дата: Среда, 18.10.2017, 15:58 | Сообщение # 2809
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Верунчик, в наличии только Эмистим С. Я так понимаю брызгать по листикам, немного увлажнять верхний слой грунта и ждать корней? Перепривить просто не на что, поэтому придется выкручиваться. Стоит пививка в гроу боксе, свет и тепло есть, но без нижнего подогрева.

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ВерунчикДата: Среда, 18.10.2017, 16:08 | Сообщение # 2810
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
-=Devil=-, Эмистимом не пользовалась ничего сказать не могу. Если в гроубоксе влажно. то опрыскивать не надо. И это мое личное наблюдение у других может иное мнение - СОЛНЫШКА НИЧЕГО НЕ ЗАМЕНИТ!!!

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
-=Devil=-Дата: Среда, 18.10.2017, 16:21 | Сообщение # 2811
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Верунчик, когда солнышка нет, а на подоконнике дубарь, приходится выкручиваться. Лучше так, чем когда цветы ноги морозят и света, как в погребе(

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
yazvika11Дата: Четверг, 19.10.2017, 00:47 | Сообщение # 2812
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Точка, классный у вас подогрев получается. А пластины сверху чем накрыты? Тоже приобрела теплый инфракрасный коврик, вот не знаю, чем его накрыть, ведь прямо на него горшки не поставишь. Хотя у меня они еще и в поддонах стоят, может и не надо коврик накрывать... Или надо все-таки? Пришла к выводу, что нижний подогрев все же необходим, иначе некоторые растения замерзают в зимний период и пропадают.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
КейтДата: Четверг, 19.10.2017, 10:04 | Сообщение # 2813
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
yazvika11, на подоконнике уложена подложка для пленки в два слоя, на ней лежит сама инфракрасная пленка, сверху пленка накрыта плотной полиэтиленовой пленкой. Над всей этой конструкцией по периметру (так чтобы подложка с пленкой находились внутри) установлен помостик: рейки к которым прикручен ламинат. 

Непосредственно на инфракрасную пленку ни горшки ни лотки с горшками ставить нельзя.


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
Моя почта: kb42511@yandex.ru
Instagram: karlina.lina.lina
 
yazvika11Дата: Четверг, 19.10.2017, 12:21 | Сообщение # 2814
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Точка, Катя, спасибо за ответ, приму к сведению.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 19.10.2017, 17:50 | Сообщение # 2815
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Точка, интересная информация по поводу пленки. Заказала на пробу небольшой коврик из нее буквально позавчера. Так продавцы мне сказали, что ставить горшки непосредственно на нее можно, но будет плохая теплоотдача, так как пленка не греет воздух, а только ближайшие предметы, но в целом это не запрещается... вот и думаю теперь, рискнуть проверить или это может повредить коврику?((

Девочки, впервые у меня на адениуме бутоны. Это Саб Тавекун, сейчас бутоны вот такие, как думаете, сколько примерно ждать открытия? Читала, что махрушки могут очень долго не открываться, но вот сколько это "долго" нигде не находила информацию. Месяц? Два?
Прикрепления: 8513328.jpg(67.5 Kb)


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Сообщение отредактировал -=Devil=- - Четверг, 19.10.2017, 21:20
 
ZLATA_AДата: Четверг, 19.10.2017, 22:51 | Сообщение # 2816
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
-=Devil=-, третий год использую инфракрасную пленку теплого пола для нижнего подогрева. Конструкция с терморегулятором. Все устраивает. Экономно по затратам электроэнергии и очень удобно.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Четверг, 19.10.2017, 22:58 | Сообщение # 2817
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
С двух сторон эта пленка обшита ламинатом (покупала уцененный, с краев были небольшие дефекты, дешевле получилось). Использую для проращивания или адаптации. То есть не постоянно. Просто зимой у нас очень тепло. А на подоконниках до этого года не держала никогда растения по причине очень узких подоконников. Сейчас у нас огромные подоконники южных окошек. И тоже подумываю о нижнем подогреве для них. Терморегулятор желателен/обязателен. Он поддерживает постоянную температуру, сам отключается, чем значительно экономит электроэнергию.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 19.10.2017, 23:00 | Сообщение # 2818
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A,  у меня такой коврик с терморегулятором. В магазине сказали, что можно ставить горшки прямо сверху, но для лучшей теплоотдачи нужно чем-нибудь накрыть. Хочу попробовать сначала использовать его "голым", если температуры не будет хватать - накрою.  Но вот после поста Точки опасаюсь, как бы не накрылся он от таких экспериментов((( Хотя у ребят с того сайта спрашивала - сказали сломаться не должен.

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 19.10.2017, 23:10 | Сообщение # 2819
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
-=Devil=-, это именно пленка, про которую я писала, один в один. Когда я все покупала, да и в интернете читала про ее использование именно для подогрева для растений, надо делать покрытие. Мне в магазине гоаорили, что можно без покрытия использовать, но у нас то еще периодически очень влажно может быть от поливов. Она может поцарапаться, или еще что. Это электричество. Почитайте по запросу "теплый пол из инфракрасной пленки". Я с телефона, не умею с него ссылки делать. Там и схемы есть, как конструкцию сделать, какие покрытия исользовать. Ее же на пол в квартирах и домах стелят, и мебель стоит, и люди ходят. Почитайте. Станет понятнее, как лучше использовать в разных условиях.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
defaДата: Пятница, 20.10.2017, 07:44 | Сообщение # 2820
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
Месяц? Два?


Нет, через месяц бутон уже отвалится. Скорость роста бутона и открытия зависит от солнца. У вас уже большой бутон, думаю через неделю должен открыться, есть не сбросит. Маленькие ещё расти будут.


Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: