Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 106 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
Ольга2005Дата: Четверг, 31.08.2017, 15:43 | Сообщение # 2101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
как я избавилась от стеллажей с суперподсветкой - просто на западном подоконнике адены массово гонят бутоны.
Лучше естественного солнышка ничего еще не придумали!  up


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
ИриСДата: Четверг, 31.08.2017, 15:54 | Сообщение # 2102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Оля, не, мне тогда с Харизмы прививку(или черенок).
Насчёт натурального солнышка я сильно сомневаюсь - у меня окно сильно затенено домами и деревьями - солнце 2-3 часа в день бывает. Конечно, естественный солнечный свет обладает таким спектром, который невозможно воссоздать полностью и очень благотворно влияет на растения - но вряд ли именно в этом дело - слишком мало его на моём подоконнике.
 
alexantaДата: Четверг, 31.08.2017, 16:00 | Сообщение # 2103
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ИриС, Ирина, дело к равноденствию, адены реагируют на световой режим 12-12 бутонами. Плюс ещё мильон факторов )))

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
Ольга2005Дата: Четверг, 31.08.2017, 16:03 | Сообщение # 2104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
не, мне тогда с Харизмы прививку(или черенок)
Я так и подумала  yes  в такой раскраске он тебе не подойдет.
С Харизмы прививку весной смогу сделать, пусть немного обрастет, он компактный.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 00:32 | Сообщение # 2105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Кто про барботирование спрашивал? Это же я притащила барботирование на АЦ как панацею для проращивания. И барботировала все первые посевы до посинения. Но практика показывает, что барботирование лишь нанемного увеличивает всхожесть. Потом кто-то из мальчиков экспериментировал и прям в процентах посчитал - небольшая разница, можно сказать, что её нет вообще.
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 01:37 | Сообщение # 2106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Кстати, сегодня окончательно выяснилось, что Дарк Жаде моя и Инны - разные растения. biggrin У меня и по цветам раньше было такое подозрение, а сегодня Инна окончательно подтвердила - у неё прививки растут с моей - говорит, абсолютно разные листья. Вот так всё интересно у нас с сортами teehee 
Зато они должны переопыляться!  Вот за что я люблю адены - с ними никогда не соскучишься suspect
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 01.09.2017, 05:51 | Сообщение # 2107
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, я спрашивала)) Спасибо за информацию!)

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 07:57 | Сообщение # 2108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Оля, если всё есть - так почему бы и не побарбатировать. У меня до сих пор лежит, аккуратненько завёрнут, тот  самодельный барботатор - из пластиковой бутылки и аквариумного компрессора. Берегу)))
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 01.09.2017, 09:43 | Сообщение # 2109
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, в принципе так и есть. Попробую, раз уж есть в наличии) Все равно я замачиваю семена перед посадкой. а этот вариант кажется более перспективным. Но теперь аховых надежд питать не буду)

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 10:15 | Сообщение # 2110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Если с капелькой Эпина, Циркона, ещё чего-нить вкусно-полезного - так результат всяко - разно будет выше, чем при простом замачивании - при барботации ведь напитываемость семян гораздо выше. Я всегда со всякой вкуснятиной барботировала. Можно просто удобряшек минеральных добавить. Главное, каждые 5 часов менять смесь - она окисляется.
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 10:26 | Сообщение # 2111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Вообще, если хорошо подумать - влияние барботации должно быть гораздо глубже, шире и значительнее, чем простое увеличение всхожести. По идее, она должна очень благотворно влиять на общий имунный статус растения, его здоровье, темп роста и т.д. Ведь усиленное питание и воздухоснабжение клеток на начальном этапе - на стадии семени, однозначно должно положительно сказаться на будущем состоянии растения. Так мне имхуется, что не такое уж это и пустое дело - барботирование.
 
yliyaДата: Пятница, 01.09.2017, 10:36 | Сообщение # 2112
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня вопрос по цветущим адешкам. Одна из прививок выпустила три коротышечные веточки и сейчас стоит второй месяц с бутонами, никак не разродится на цветение. Бутоны уже скоро сам аден в росте перегонят. Вопрос возник из того, что обычно с бутонами новые веточки появляются. Этот бутоны выпустил, микроветочки тоже, но сразу же их засушил. Стоит паниковать? Т.е.когда цветы опадут, на прививке будет только три веточки по 2-3 листика,без макушек.

Юля и на ты=)
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 01.09.2017, 14:33 | Сообщение # 2113
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, не знала, что раствор окисляется. А сколько суммарно по времени Вы семена барботируете?

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 14:57 | Сообщение # 2114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
А сколько суммарно по времени Вы семена барботируете?
А это по вашему желанию, я читала, что можно вплоть до прорастания барботировать, главное, менять раствор каждые 5 часов. Я по разному пробовала - и по 4 часа, и по два захода по 5.
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 01.09.2017, 16:23 | Сообщение # 2115
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, поняла, интересно, под прорастанием подразумевается нарушение оболочки семени или уже корень\макушка...

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 17:55 | Сообщение # 2116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
У дяденьки, которого читала и у которого эту идею подхватила - прям прорастание имеется ввиду - корешок, например. Он садовод/огородник  и пишет, что барботирует всегда и всё, писал, что что-то прям до прорастания.
 
Ольга2005Дата: Пятница, 01.09.2017, 18:45 | Сообщение # 2117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата yliya ()
Вопрос возник из того, что обычно с бутонами новые веточки появляются.
И вовсе даже не обычно  smile  некоторые сорта умудряются цвести до умопомрачения, не отрастив при этом ни одной веточки. И только когда исчерпают весь потенциал цветения и если изменятся условия, т.е. меньше солнышка стало, температура понизилась, только тогда прекращают цветение и МОЖЕТ БЫТЬ начнут рати веточки. А скорее всего рост веток будет уже весной. 
Яркий представитель такого поведения - Ван Гог  smile  ему вообще некогда расти... он все время только цветет, даже на крохотных веточках размером пару миллиметров  wacko 
Прикрепления: 7154360.jpg(73.4 Kb)


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 01.09.2017, 19:25 | Сообщение # 2118
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, значит надо попробовать)))

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
ИриСДата: Пятница, 01.09.2017, 19:38 | Сообщение # 2119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
надо попробовать)))
biggrin 
Страшное слово. Под это слово куда меня только не заносило, уууу... biggrin 
Конечно, надо. По крайней мере, ничего вредного в этом нет, а польза может быть и немалая.
 
rina-luk2015Дата: Суббота, 02.09.2017, 12:15 | Сообщение # 2120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Я Вот тоже кое что попробовала... Может ещё кому-нибудь пригодится.
Когда во время прививки подвой и привой дают мало своего сока, я теперь пользуюсь "донорским". Т.е. беру любую сочную ветку (можно с третьего растения) и заливаю этим соком место будущей прививки. Решение пришло в голову абсолютно спонтанно в момент, когда свежий срез на подвое показался недостаточно влажным и, как ни странно, помогло.
Пробовала трижды - все три раза удачно.


Сообщение отредактировал rina-luk2015 - Суббота, 02.09.2017, 12:16
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: