Адениумы и семена
Главная страница Полки, стеллажи, гроубоксы. - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Полки, стеллажи, гроубоксы.
ВерунчикДата: Суббота, 02.02.2013, 09:13 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
viniti, дополнительно допросила своего дорогого, так он сказал ,что можно светодиодную ленту подключить без блока питания 12В к аккумулятору 12В только к аккумулятору надо подключить автоматическое зарядное устройство для подзарядки аккумулятора.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
vinitiДата: Суббота, 02.02.2013, 11:31 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Верунчик, Велосипед изобретать не буду. Проще блок питания купить.

Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
BlankaДата: Суббота, 02.02.2013, 19:28 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ладно , девочки , вы тут выбирайте , а я пошла свечи парафиновые покупать , если  ещё остались в магазе sad . Вчера объявили : на семью из 4 человек - лимит 150 квт killed ! Дети теперь при свечах уроки делать будут . А у кого плита электрическая , тем аж 250 квт дали. Интересно , кто ж из тех , кто это придумал живёт с такими расходами ? Они жгут вовсю и бесплатно , не даром так к власти рвутся  ! Льготы у нас только для кроликов  angry . Нормальные семьи у нас не в почёте .  Видно не судьба мне адениумы растить . Скоро ещё налоги на недвижимость повысят , пора землянку в лесу копать начинать !
 
ВерунчикДата: Суббота, 02.02.2013, 20:03 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Blanka, землянка это уже недвижимость тогда уж шалаш на деревьях по крайней мере днем там светло. Дело к весне идет адениумы можно и без подсветки на окнах, а к зиме что-нибудь придумаешь.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
vinitiДата: Суббота, 02.02.2013, 20:52 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
А я вот посчитала- у меня аденов много, отказаться от кого-то из них я не в состоянии. Занимают 4 больших стеллажа. Ни о каких подоконниках речи быть не может, так как там и 10% моей коллекции не поместится, а у меня ещё других растений куча.
Вот и приходится в любом случае держать с подсветкой.
Так как адены- растения теплолюбивые, то выносить на улицу я их могу только после майских. И к концу августа уже ночи прохладные, тоже рисковано оставлять на открытом воздухе. Значит на улице- три месяца в году, остальное время- искусственный свет.
Хочешь- не хочешь, а о светодиодах думать надо.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
ВерунчикДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:50 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
viniti, допросила консультанта в магазине он говорит что "голые" светодиоды выдерживают повышенную температуру, но влагу не любят поэтому если на подсветку для цветов то лучше в силиконе. Мощность тоже надо смотреть чем больше ватт/метр тем яркость в люменах больше где-то читала что для цветов самое оптимальное 480-640 люменов это ленту нужно приблизительно 9 ватт/метр

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
NataliДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:50 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Для экзотики нужно не менее 5000-6000 люменов.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
vinitiДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:57 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Natali)
Для экзотики нужно не менее 5000-6000 люменов.
Наташ, экономка и светодиод специального спектра имеют совсем разные параметры. Поэтому в красно- синих светодиодных лампах кол-во люменов не существенно. Там важна не яркость, а спектр, которым максимально растением поглощается. Лампа может быть яркой, но бесполезной. Как еда не каллорийная- живот набит, а толку мало.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Понедельник, 04.02.2013, 21:58
 
vishenkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:03 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
и через силикон будут тускло светить, значит нужна лента мощнее, получается перегрев
люди его сдирают потом, 
да еще они дороже, чем без покрытия


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
vishenkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:06 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
еще вспомнила, с силиконом получается точечное свечение, а не сплошной полосой.

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
BlankaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:06 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки , Бархотка поставила наконец сеянцы под светодиоды .
 
NataliДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:07 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Вика, я это прочитала на рекламном проспекте по освещению зимних садов. А какой мощности по твоему должна быть фито лампа? Меня этот вопрос очень интересует.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
vishenkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:31 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
мужчина-самоделкин описывает свое творение

Источник питания брал более мощный, чем нужно на мой метраж лент (на тот случай если буду добавлять ленту), светодиодные ленты брал 5 м, S5060-5000-50-UW 24VDC, не герметичные, на 24В, световой поток 1200 Лм/м, 12 Вт/м, цвет свечения холодный белый.
Источник питания подключил через электронный таймер, который настроил на 12-ти часовой режим работы (с 7:00 до 19:00).
После двух недельного испытания заметил, что полки немного греются в местах, где приклеены сами светодиодные ленты, при этом быстрее сохнет земляной ком. Принял решение светодиодные ленты наклеить на алюминиевый профиль (сечение 25мм*3мм). Профиль к полке крепится на небольших неодимовых магнитах, между теплоотводящим профилем и полкой теперь появился зазор приблизительно 2-3 мм. Полки не греются, теплоотвод от лент увеличен.

Грели саму акриловую полку (место где приклеена лента до 30-32 градусов). Да для молодняка отличный подогрев. Но я больше забеспокоился за сами светодиоды, хочу продлить срок службы.
А между полками стабильно 22-25 градусов.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила

Сообщение отредактировал vishenka - Понедельник, 04.02.2013, 22:50
 
vishenkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:46 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Построил стеллаж для цветов со светодиодной подсветкой. 
Для питания приспособил блок питания от компьютера и таймер. 
Конструкция используется более двух лет, нареканий нет. 

[/url]
[url=http://www.flowersweb.info/bitrix....614401]

Размер полок 80#40, расстояние между ними 27,5. 
Использовались ленты теплого и холодного свечения, на стеллаж ушло 20 метров
Я использовал диоды SMD5050 60LED. По моему сейчас выпускаются более мощные светодиоды. 
Монтируются они лентами по 5 метров, в моем случае 4 группы по 5 метров параллельно. Главное подобрать блок питания достаточный по мощности. 
Крепил на липкий слой, предварительно обезжирив поверхность, держатся хорошо.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
BlankaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:58 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Галя, меня немного смущает  рассказ . Светодиодные лампы нагреваются до такой степени слабо , что это не ощутимо практически рукой. У меня они над батареей  и приклеены вообще вплотную скотчем к полке ПВХ . А о нагревании воздуха  или почвы вообще не может идти никакой речи  surprised !!!   .  . Для светодиодных лент необходим стабилизатор напряжения ( я , конечно не электрик , может это и есть блок питания , но мне вещи называли своими именами при покупке) , в противном случае , они вылетают о-очень быстро .  И спектр : рекомендуют красный и синий . Но принцип  - да !

Сообщение отредактировал Blanka - Понедельник, 04.02.2013, 23:02
 
vishenkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:29 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вот первый автор говорит греют, а у второго нет.
у них и диоды разные, поэтому и показала для инфы., лишняя не помешает, чтобы определиться.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ВерунчикДата: Вторник, 05.02.2013, 07:11 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Blankavishenka, стабилизатором напряжения может служить: блок питания компьютера, аккумулятор и т.д. в принципе практически любой прибор в котором есть понижающий трансформатор чтобы понижать напряжение с 220В до 24В или 12В также стабилизатор напряжения предохраняет от скачков напряжения.

Добавлено (05.02.2013, 06:41)
---------------------------------------------
Светодиоды есть с яркостью 80LED, но они дорогие.

Добавлено (05.02.2013, 07:11)
---------------------------------------------
Тут подумала силикон "съедает свет" светодиоды больше всего боятся влаги, а если им что-то типа плафона присобачить постоянного или временного из стекла или пластика у меня дома люмки так на них стоят плафоны из пластика специального он ощутимо добавляет свет там что-то типа линзы


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
vinitiДата: Вторник, 05.02.2013, 10:16 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
В принципе силикон нужен в очень влажной среде- если попадает дождь на улице или вы льёте воду прямо на лампы при поливе. Так же, если полка сверху при поливе протекает и вода попадает на диоды под полкой.
У меня, например такого нет. Полки сухие, растения стоят в глубоких поддонах.
Поэтому в силиконовой оболочке необходимости нет. Свет это оболочка довольно сильно крадёт. И спектр свечения немного меняется в непонятную сторону.
Так что я буду искать ленты без изоляции.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Вторник, 05.02.2013, 10:17
 
Pelena_spbДата: Вторник, 05.02.2013, 12:04 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Верунчик)
у меня дома люмки так на них стоят плафоны из пластика специального он ощутимо добавляет свет там что-то типа линзы

Верунчик,  заинтересовали Ваши пластиковые плафоны, которые "добавляют свет". Есть возможность их показать?


Елена, Санкт-Петербург
 
ВерунчикДата: Вторник, 05.02.2013, 16:04 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Pelena_spb, показать не смогу проблемы с жестким диском компа. Опишу: покупали мы в магазине где продают только электрику производство Россия фирму не помню (прошло более года) длина 120 см влагозащищенный корпус внутри 2 лампы плафон из пластика правда он сделан не ровно, а как "ребрышки" в этих "ребрышках" и преломляется свет.  Стоили они тогда 650 руб., но это у нас в Кемеровской обл. специально схожу в этот магазин и посмотрю фирму и координаты этой фирмы.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Поиск: