Адениумы и семена
Главная страница Полки, стеллажи, гроубоксы. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Полки, стеллажи, гроубоксы.
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:11 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Джузеппе, Там на дне-то водичка...)))) Для влажности) А вообще допустимо так низко от ламп ставить? Если да, то,скорее всего, так и поступлю!! Спасибо! smile (а то я читаю, кто-то 5 см от ламп говорит, кто-то вообще 3 wacko вот я повыше-то и поставила)

А про фольгу, передняя стенка тоже закрывается панелью на которой фольга. А вообще она там везде конечно,даже на дне подставки, я такой термос соорудила happy , с вентиляцией только. biggrin Вот еще думаю принудительную вентиляцию поставить, от компьютера кулер smile И вообще будет элитное жилье для Адениумов. Сама бы там жила)))
Прикрепления: 4971923.jpg(31.3 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)


Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Воскресенье, 25.11.2012, 09:17
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:02 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
-=Грёза=-,
Расстояние от ламп 3 - 5 см. рекомендуется при использовании трубчатых люминисцентных ламп, они меньше нагреваются, чем энергосберегайки.
Кулер от компьютера - хорошая идея, можно подключить через телефонную зарядку.
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:39 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
можно подключить через телефонную зарядку.
да, адаптер - не проблема))

Quote (Джузеппе)
Расстояние от ламп 3 - 5 см. рекомендуется при использовании трубчатых люминисцентных ламп


А в связи с чем такое расстояние? Чтобы теплее было или чтобы света как-то по максимуму получить?


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:32 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (-=Грёза=-)
А в связи с чем такое расстояние? Чтобы теплее было или чтобы света как-то по максимуму получить?

Конечно, чтобы освещенность была возможно высокой.
 
Михаил_spbДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:20 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Отличная лампа! Жаль не всем доступна.
Михаил, есть первые результаты?

Ну, судите сами.
им еще нет 3-х месяцев (посев от 28.08.2012)



P.S. прививки делал , когда 2 месяца было, результат 2/2.
Прикрепления: 2222376.jpg(44.4 Kb)
 
vishenkaДата: Вторник, 27.11.2012, 17:53 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
а вот светодиодным прожектором освещал посев адениумов

купила похожий прожектор, только с люм. лампой 150w
ох! и шпарит! прямо южное солнце!
наверное сеянцы сгорят, если так близко положить на тепличку и пластик расплавится.
Жамьян, у вас такой был прожектор? может лампу послабее поставить? есть они на 100w


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДжузеппеДата: Вторник, 27.11.2012, 18:36 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Галина, видимо у Вас прожектор с галогеновой лампой, а речь шла про светодиоды.
Галогеновые лампы не очень подходят для досветки растений, они не экономичные и сильно греются.
 
vishenkaДата: Вторник, 27.11.2012, 19:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
а речь шла про светодиоды

это я поняла с первого раза, но они такие дорогие,
а света на кухне через лоджию сейчас очень мало вот и потратила 100р чтобы подоконник осветить.
или какой-нибудь дальний уголок.:D


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
BlankaДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:41 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Джузеппе)
Галогеновые лампы не очень подходят для досветки растений, они не экономичные и сильно греются.

Абсолютно согласна ! А кроме всего прочего , лампочки перегорают быстро dry . У меня такие на улице висят. А лампочки для них есть и 75 .
А полочки на окне можно сделать из сайдинга пласт. + кронштейны . Гнётся , конечно , но сеянцы выдерживает - и этого добра везде валом , дёшево , легко smile .
 
vishenkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:58 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Blanka)
А лампочки для них есть и 75

нашла только 100, привязала к трубе в ванной и на стиральную машину контейнер поставила,
пусть и освещает, и греет, как солнышко, только по ночам (эконом. тариф) biggrin


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
BlankaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:10 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
vishenka, , увидав дебри, поняла , , что там можно и прожектором biggrin !!!
Цитата (vishenka)
только по ночам (эконом. тариф)

Аха , вам бы наши экономные тарифы ...с лимитом квт на месяц wacko , дык не только о прожекторе , о стиральной машине забыли бы ... Посему , мне приходится выбирать свотодиоды и лампы-энергосберегайки cool .
 
vishenkaДата: Вторник, 15.01.2013, 00:15 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Blanka)
лампы-энергосберегайки .

сколько раз брала и года не отрабатывают, а светодиоды ценой еще больше кусаются.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
PlumosaДата: Среда, 16.01.2013, 17:47 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Blanka)
наши экономные тарифы ...с лимитом квт на месяц
У нас тоже хотят ввести лимит на квт, с ужасом этого жду,.. пять полок-тепличек  горит, раззорюсь... sad А какой у Вас лимит?


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.


Сообщение отредактировал Plumosa - Среда, 16.01.2013, 17:48
 
BlankaДата: Среда, 16.01.2013, 18:11 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Офигенный , если очень грубо то мне на 4 человек - 500 квт в месяц . А так же лимит на воду , на газ . Нет можно и больше , но плати от 30 до 50 % сверху. Это уже в политику ударяемся , ну её . Я уже всерьёз задумываюсь о солнечных батареях.  Но лампочки энергосберегающие покупаю .  Много всяких испробовали . Отвратительные лампы китайские или совместные: Искра и Аронди ( эти больше 6 мес. не работают ). Понравились украинские ( яркие и работают по2-3 года ) , но , увы не помню название . Неплохо старается российская Экономка ( в белой пачке) , но слабоватая в плане яркости .Самый интересный факт , но все эти лампы имеют срок гарантии 1 год .  Я  2 лампы вернула так. , правда они портачить начали уже на первых неделях.  я теперь год храню коробку и чек .
 
vinitiДата: Пятница, 25.01.2013, 14:05 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Люди добрые, я вот тут сижу, изучаю предложения по светодиодным светильникам для растений. Цены, конечно, кусючие...
И тут меня "осенила" гениальная мысль... А как на счёт светодиодных цветных лент. Там гирлянды всякие, подсветка интерьера, рекламные щиты... По идее это те же диоды с тем же спектром.. или нет?
Если взять, к примеру 10м красной ленты и 3м синей да прикрепить над полкой рядом с обычной люмкой.
Может так дешевле? Результат будет ли?
Смонтировать то я смогу, а вот теорию полезности данных телодвижений не сильно знаю...
Кто что может по этому поводу сказать?
Таааак... подняла на уши всех продавцов электротоварами, изучила спектр света в лампах для растений...
 ВЫВОД- спектр свечения диодов в специальных лампах ОДИНАКОВ со светом в светильниках для растений. Осталось просчитать расходы...


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Пятница, 25.01.2013, 14:59
 
BlankaДата: Пятница, 25.01.2013, 16:22 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вика , у меня уже висят с осени .Меня тоже сей вопрос несколько месяцев мучил , пока я изучала рынок ламп и предлагаемые цены. Расходы намного меньше , но  всё зависит от того какую ленту будешь брать . Объясняю популярно для калькуляции.
Лента есть разная:
 1. есть в силиконе круглого и квадратного сечения  и разной степени защиты ( для улицы)  ,
 2. есть плоская на клейкой ленте.
 3.Есть ещё какая-то лента ( как силикон , но это просто лампочки мелкие , не помню , как правильно называется ).
 Ко всем нужен ещё стабилизатор. Первая режется только по 2 метра  , но  на 1 стабилизатор можно повесить  не менее 16 метров ( они паровозиком соединяются). Плоская режется хоть по 10 см, но как-то ненадёжно выглядит. Первая защищена силиконом от влаги ! Насчёт второй ничего не скажу , но мне не нравится.  Третья режется по 1 м , но это просто лампы , жрут много , греют много .  Мне муж покупал на стройрынке силиконовую , ненавороченную  ( мне она в морозы на улице не нужна^_^ ). Считаем грубо в долларах: метр ленты примерно 5 дол. ( он брал красную ) х 2 = 10 дол.  Стабилизатор ещё 5 дол. Прямо там их соединили ( стабилизатор одним концом присоединяют к ленте , а на другом провод с вилкой ) . Дома я простым скотчем присобачила его к полочке ПВХ на окне и включаю на ночь. Сказать , что ах ! не могу , но я не добавляла синий спектр ( не до него сейчас) . Ну , и приходится  сказать , что в полную спячку адениумы не ушли , листья и веточки мал-по-малу  растут ( виден светлый зелёненький прирост).  Абсолютной чистоты эксперимента нет - слишком много посторонних влияющих факторов : то с окна дует , то батареи не слишком нагревают<_< - другой раз и 16 бывало , то полив торможу из-за морозов. Думаю , что смысл есть , наверное в ней, т.к. пару ночей забывала включить , так сразу листья желтели , сохли. 
Надо пробовать. Главное , цены и принцип я объяснила:) .
 
vinitiДата: Суббота, 26.01.2013, 13:45 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Blanka, Лена, спасибо за ответ.
Я на свои стеллажи ленты насчитала тоже на очень приличную сумму. Пока не готова её выложить. С этой осени и так очень много денег потратила на подсветку и нижний подогрев. Работать только на улучшение жизни питомцев тоже не очень интересно.
Да и зимы той сколько осталось!!! biggrin
 Так что подожду до следующей осени, может что и надумаю.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
vinitiДата: Пятница, 01.02.2013, 10:18 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот такую нашла ссылочку...
http://led22.ru/ledstat/svetodionaya-podsvetka-rastenii/ledgrow.html

А ещё, когда полезла в поисках слова "гроубокс" нашла большой, открытый сайт, где люди не стесняясь выращивают коноплю дома.  cry
Я была в шоке. Открытое обсуждение, продажа семян, обсуждение преимуществ того или иного сорта, фото как всё это размещено, освещено, вся агротехника расписана до мелочей.
И это сайт российский, не Голландия!
Обалдеть!!! Во дают...


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Пятница, 01.02.2013, 10:26
 
NataliДата: Пятница, 01.02.2013, 10:40 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Я тоже, когда искала светодиодную лампу, попала на похожий сайт. Лампа стоит 600 долларов, но на конопле это окупается. А для адениумов конечно жестко.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
vinitiДата: Пятница, 01.02.2013, 10:56 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Natali,  я просто была в шоке от того, что это так открыто и доступно...
Может мы не то растим? cool


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Поиск: