Адениумы и семена
Главная страница Как привить адениум. - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Как привить адениум. (Способы прививки адениумов, опыты и практика.)
Как привить адениум.
-=Грёза=-Дата: Пятница, 01.03.2013, 01:32 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Я очень плотно черенок вставляла, с усилием. Ладно, думаю нет смысла заматывать уже. Буду надеется на лучший исход. Девочки, спасибо за ответы!!

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
новичокДата: Пятница, 01.03.2013, 08:45 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (viniti)
только место прививки фумкой не мотаю- обычной ниткой.
Подвой молодой и нитка врезается в него, оставляя следы, поэтому мотаю. Причем обмотку деру достаточно долго, лучше смотрится место прививки.
.-=Грёза=-, прививку под сверло можно не заматывать. особенно если диамерт прививки и подвоя совпадает. Если подвой гораздо большего диаметра я замазываю Максимом и заматываю. Это не дает срезу засыхать быстро. Ещё при прививке под сверло, как и при прививке в приклад, притягиваю иногда прививочную ветку. У меня часто бывало, что прививочную ветку как бы выталкивало из отверстия. Особенно в случаях очень плотной вставки их туда.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
vinitiДата: Пятница, 01.03.2013, 10:34 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
новичок, Танюш, но ниткой надо без фанатизма мотать, не со всей дури притягивать! А ещё я, что бы не поранить ниткой ветку, сначала одеваю кусочек стреч- плёнки, им же прижимаю- притягиваю вниз чер, что бы не "выскочил", а потом ниткой мотаю поверх неё. Это и ветку бережёт и высыхать черу не даст. Потом через неделю разматываю, убираю отвалившиеся кусочки черешков ( если есть), проверяю, потом уже без плёнки и без нажима заматываю назад и одеваю, как ты, свободный маленький пакетик. И держу его, пока почки не пойдут в рост. Нитку снимаю позже.



Прикрепления: 6866257.jpg(62.7 Kb) · 0430276.jpg(29.2 Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Пятница, 01.03.2013, 10:40
 
lelichkaДата: Пятница, 01.03.2013, 11:42 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Девченки, насмотрелась на ваши прививки! Вы просто молодчины! biggrin Руки зачесались еще сильней, завтра буду тоже пробовать прививку. Как же это заразительно teehee

Ольга
 
vinitiДата: Пятница, 01.03.2013, 11:54 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (lelichka)
Как же это заразительно...
а ещё увлекательно, познавательно, полезно, выгодно и ПРОСТО ЗДОРОВО!!!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
nkosminaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:29 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
и как же это все таки трудно-или руки-крюки((((
то черенок упадет, но не влазит, то слишком свободно, то лопнула кора на привое и черенок видно, то не могла примотать пленку поверх прививки, короче это не для среднего(моего) ума, капец. сделала вчера 2 прививки, ни в одной не уверена(((
а самая первая о которой выше писала-засохла, толи вставила не плотно, толи пакет надела плохо-в общем привой выкинула, подвой обрезала и новый чер привила...

Добавлено (17.03.2013, 11:29)
---------------------------------------------
девочки, я  привила черенок с одного взрослого на другой, прививка получилась кутеляпая, при попытке вставить привой-подвой лопнул, кое как пристроила, притянула, обмотала пленкой, на ветку надела пакет, стоит на окне, не притеняла.  за неделю на привое пожелтел только 1 лист, а их много, это значит можно надеяться на успех? или это еще ничего не значит?


Сообщение отредактировал nkosmina - Воскресенье, 17.03.2013, 11:30
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:54 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Всем привет! Я вчера при прививке решила испытать Садовый вар-крем в тюбике(написано,что для прививок подходит тоже) вместо обмотки. Так как прививка сложная довольно и обматывать трудно, даже невозможно наверное. Вот обмазала этой штукой, она как гель прозрачный, наверное потом даже можно будет удалить его, так как за ночь оно не застыло, как я предполагала. Здесь я подробно описывала это все. Кто-нибудь уже такой штукой пользовался или я первопроходец? biggrin

Прикрепления: 9686640.jpg(33.2 Kb) · 7573672.jpg(35.9 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)


Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Воскресенье, 17.03.2013, 12:56
 
ВерунчикДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:36 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
-=Грёза=-, садовый вар не застывает - он как пленка предохраняет от бактерий и гнилей убирать его думаю не стоит. (Для примера: у меня в саду мыши погрызли стволы яблонь погрызли сильно обычно в этих случаях деревья спиливают т.к. они засыхают, спиливать было жалко и я все густо намазала садовым варом через год вар начал отслаиваться от стволов, а под ним оказалась здоровая молодая кора.) Извини что не в тему.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:51 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Верунчик, очень даже в тему!! Спасибо за комментарий!! А Вы садовый вар использовали какой? Такой как у меня крем или в брикетах, который расплавлять надо?...

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ВерунчикДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:33 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
-=Грёза=-, обыкновенный в брикетах у меня на одно дерево уходило по два брикета, но он был мягкий (как сливочное масло 10 минут назад которое достали из холодильника) вообще я в твоей теме посмотрела состав вара - последнего тюбика. Живичная смола - это смола сосны она обладает заживляющим и антисептическим свойством так что жди. Жамьян в качестве опыта использовал перекись водорода если не ошибаюсь тоже писал что на поверхности среза образуется пленка. И к тому же перекись водорода хорошо дезинфицирует. Все таки меня гложут сомнения перекись водорода или хлоргекседин

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
StarflowersДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:23 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Так как сверла у меня нет, прививаю врасщеп. А так как диаметр подвоев до нынешего дня попадается всё больше большой (самый большой был примерно 4 см на срезе), то вырезать клин аккуратно, не травмируя срезы, не получается. Иногда даже и стружки в разрезе остаются, и пустоты... Но всё приживается без проблем. Главное, чтобы срез на привое был аккуратным и ровненьким и оба растения находились в состоянии роста.

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
svetlanaДата: Вторник, 16.04.2013, 23:01 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуте, форумчане!!! может кто нибудь поможет мне разобраться в правильности моих прививок. ? Я на купленные привитые адениумы, привила по одной веточке 12 апреля. Уже надо снимать кульки? И еще будет ли расти эта привитая мной ветка на адениуме вместе  с его ветками ?Не забьют его они? а то я смотрю. что у меня есть один адениум с одной привитой веточкой, а он свои две отрастил, и привитая сбросила листья.
 
-=Грёза=-Дата: Суббота, 27.04.2013, 21:43 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане!!! У меня снова вопрос о прививках! Скажите, как вы смотрите на то, чтобы прививать Обесумы на Сомалийцев? Ведь у последних такие шикарные "попы" вырастают)) Можно ли это делать? Если не желательно, то с чем связано?
Спасибо.


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 28.04.2013, 04:20 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (svetlana)
Я на купленные привитые адениумы, привила по одной веточке 12 апреля. Уже надо снимать кульки? И еще будет ли расти эта привитая мной ветка на адениуме вместе с его ветками ?Не забьют его они? а то я смотрю. что у меня есть один адениум с одной привитой веточкой, а он свои две отрастил, и привитая сбросила листья.


Кулёчки можно держать до появления прироста, только следить чтобы не было перегрева на солнце.
Когда станет понятно, что прививка прижилась, надо сразу срезать собственные веточки на подвое и в будущем не давать им появляться, прищипывая проснувшиеся почки. Любое растение, и адениумы не исключение, будет стремиться направлять питание на свой родной прирост, а прививки будут угнетаться.

Цитата (-=Грёза=-)
Скажите, как вы смотрите на то, чтобы прививать Обесумы на Сомалийцев? Ведь у последних такие шикарные "попы" вырастают)) Можно ли это делать? Если не желательно, то с чем связано?


Простой сомаленсе отличный подвой для обесумов. Быстро растёт, мало спит, прививки легко приживаются. В будущем каудекс и прикаудексные корни могут быть не особо впечатляющими, больше подходит для штамбовой формы.
 
svetlanaДата: Вторник, 07.05.2013, 16:23 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!!!!!!!
 
nadezhdaДата: Пятница, 17.05.2013, 14:03 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вроде прочитала всю тему, а информацию на свой вопрос не нашла.
Подскажите, пожалуйста, подвой нужно обрезать до семядольных листиков или после, и с чем это связано?
 
Pelena_spbДата: Пятница, 17.05.2013, 14:29 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (nadezhda)
подвой нужно обрезать до семядольных листиков или после, и с чем это связано?


nadezhda, какой высоты будет подвой зависит от Вас, от того каким в будущем Вы хотели бы увидеть своё растение.


Елена, Санкт-Петербург
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 00:16 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно ли свежие прививочки (под пакетами) держать на открытом солнце? Или лучше что-то более щадящее - оставить дома под лампами?

Спасибо.


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 19.05.2013, 04:47 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
а можно ли свежие прививочки (под пакетами) держать на открытом солнце? Или лучше что-то более щадящее - оставить дома под лампами?

Под пакетами на открытом солнце любые растения могут запросто свариться. Лучше уж пусть до срастания посидят дома. Саму прививку имеет смысл подержать под пакетиком до начала прироста, дней 10 - 15.
 
vinitiДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:01 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Джузеппе)
Под пакетами на открытом солнце любые растения могут запросто свариться.


АДНАЗНАЧНА!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Как привить адениум. (Способы прививки адениумов, опыты и практика.)
Поиск: