Адениумы и семена
Главная страница Как привить адениум. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Как привить адениум. (Способы прививки адениумов, опыты и практика.)
Как привить адениум.
StarflowersДата: Среда, 18.04.2012, 06:07 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
все четыре прививки срослись, адениум пока еще сидит под пакетом.

От как быстро то!
Я как только приоткрываю емкость, где сидит прививка, она быстренько довольно таки мягчает (влажность падает, через несколько часов и прививка сдувается), хотя, по идее, должна бы срастись. Во всяком разе, выглядит всё именно так. Но у меня не было толстой ветки для прививки, привила тонкую.
Еще позавчерашнее откровение - когда меняла пакет второй прививке, которая была герметично упакована, из пакета такой горечью понесло, когда я его открыла, что было впечатление, что я адениума поела...


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
Таня_ШДата: Пятница, 20.04.2012, 11:19 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Starflowers, -Наташа,как там Ваша мини прививка поживает???Срослась???
А я тоже сделала прививку "под сверло" две недели назад,вроде получилось,но прироста пока нет...Все эти две недели держала прививку под пакетом,но каждый день проветривала...,а вчера увидела на месте сращивания белый пух %)(похоже на плесень) ,может можно уже снимать пакет???А то чувствую,что может закончится все плачевно sad
 
МымрусяДата: Вторник, 24.04.2012, 15:33 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 853
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
2 недели назад сделала прививку шурупом, на черенок, все равно длинный вырос слишком..
Прививка пошла в рост, пакет сняла, а обмотку снимать можно? smile
Прикрепления: 5973061.jpg(46.5 Kb)


Сообщение отредактировал Мымруся - Вторник, 24.04.2012, 15:34
 
PlumosaДата: Вторник, 24.04.2012, 16:09 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Мымруся, какие стройные ряды на заднем плане, глаз радуют.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
ДжузеппеДата: Вторник, 24.04.2012, 16:32 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Мымруся)
2 недели назад сделала прививку шурупом, на черенок, все равно длинный вырос слишком..
Прививка пошла в рост, пакет сняла, а обмотку снимать можно? smile

Анна, браво! Прививка адениума под шуруп biggrin
Обмотку лучше подержать еще пару недель, так как соединение пока не совсем прочное.

Однажды у меня лопнул подвой, едва начался прирост на черенке. Там обмотки не было вовсе.
Я не стал переделывать прививку, сейчас место разрыва заросло.


прививка адениума под сверло
Прикрепления: 1454108.jpg(62.3 Kb) · 7172109.jpg(71.4 Kb)
 
МымрусяДата: Среда, 25.04.2012, 00:39 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 853
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Джузеппе smile тогда пусть замотанный стоит, вроде парафильм должен растягиваться сам по мере роста подвоя smile
 
PlumosaДата: Среда, 25.04.2012, 12:01 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мымруся)
вроде парафильм должен растягиваться сам по мере роста подвоя smile

Да, он очень пластичен.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
новичокДата: Среда, 25.04.2012, 12:27 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня прививки под сверло и в обще не замотанные стоят smile . Просто пакетом накрыла сверху и все. Неделя после прививки прошла, вроде все нормально. Заматывать уже не имеет смысла.

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
StarflowersДата: Вторник, 01.05.2012, 15:09 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
Наташа,как там Ваша мини прививка поживает???Срослась???

Срослась, Таня, но пока довольно скромно. Да еще и обмотку пришлось снять через три недели после прививки - начали расти почти сантиметровые в диаметре почки на подвое и настолько растянули обмотку на один бок, что привой был под угрозой просто быть выдранным из места сращения и даже уже наклонился. Но сейчас всё в порядке.
Вторая прививка от 6.4.12 чувствует себя хорошо - все срослось, надо полагать. Прививка на трёхгодовалый обезум из семян, пущенный на подвой из-за слишком обычной окраски цветка и неприличных оБЕЗУМНЫХ размеров - в три года метрового роста с огромными листьями и толстенным стволом.



Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
новичокДата: Вторник, 01.05.2012, 22:25 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Увидела в магазине ПРИВИВОЧНУЮ ЛЕНТУ которая сама рассасывается. Хочу купит попробовать. Хотя свои прививки под сверло ни чем не обматывала и они все прижились.

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
новичокДата: Пятница, 18.05.2012, 12:48 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Джузеппе, Жамьян, у меня возник вопрос по поводу прививки нескольких веточек на один каудекс. Надо ли подсушивать место куда будут прививаться веточки ? Или делать прививку сразу по свежему срезу?

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
ДжузеппеДата: Пятница, 18.05.2012, 13:42 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (новичок)
Надо ли подсушивать место куда будут прививаться веточки ? Или делать прививку сразу по свежему срезу?

Делал по свежему, только промокнул поверхность среза. Теперь даже не покрываю поверхность садовым варом после прививки, как в первые разы. Оказалось, что под пакетом он не успевает ссохнуться, быстро зарастает пробковым слоем.

Друзья, когда будете показывать на других сайтах исполненные прививки адениумов под сверло, упоминайте, плиз, wink мою персону, разработавшую и внедрившую этот способ прививки на адениумах. Я то человек скромный, но моим проектам реклама нужна. shy
 
БархоткаДата: Суббота, 19.05.2012, 15:31 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
И всё же, хотелось бы знать подробности данного метода. Я не сильна в "хирургических операциях"...Что такое "под сверло"? Символическое название? (ибо делается подручным материалом круглое отверстие),т.е. кому чем удобно.Писали, что и гвоздем делают? Или всё же сверло играет главную роль? Я понимаю так, что суть метода - именно круглое отверстие, а не в расщеп?
Вот подрастут мои миньки, biggrin тоже буду прививать...И потому...Хочу всё знать! deal
 
lelichkaДата: Среда, 30.05.2012, 14:45 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Джузеппе, Я тоже хочу все знать о "прививке под сверло" со всеми подробностями.

Ольга
 
ДжузеппеДата: Суббота, 02.06.2012, 00:17 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Почистил тему.

Бархотка, lelichka,
Начну с начала.



Прививка адениумов под сверло (гвоздь)

Вставлять ветки для приживления в просверленные отверстия в стволах деревьев садоводы-экспериментаторы додумались еще при царе горохе. Но, так как существует много других, более технологичных способов прививок, широкого распространения эта идея не получила, разве что только иногда бонсайщики изощряются похожим методом (прививка протаскиванием) на своих раритетах. клик сюда Тем более, такую прививку можно делать на деревьях только в период активного сокодвижения, который длится очень недолго.

Относительно недавно подобный способ неожиданно стал популярным у промышленных овощеводов. surprised
Японцы приспособились прививать арбузы и дыни на тыкву. Наши умельцы приращивают еще и огурцы на тыкву и назвали этот способ "под шило". жми здесь Тыквенные - растения сочные и срастаются легче чем деревья, но сложность в ювелирности операции с 3 - 5 дневными проростками. У меня приживалось около 75% таких прививок.

Много лет я занимался комнатными цитрусами и научился их прививать разными способами. Без этого достойную коллекцию не соберёшь.
Когда у меня появились адениумы, я сразу отметил, что это благодатный материал для прививок и при первой возможности начал опыты. Оказалось, что пустынные розы обладают способностью быстро заживлять раны, практически всегда полны сока, причем совсем необязательно совмещать камбиальные слои и потому прививки на адениумах довольно легко срастаются.
Прикрепления: 8762135.jpg(96.7 Kb)
 
ДжузеппеДата: Суббота, 02.06.2012, 09:10 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline


Популярные способы прививки адениумов "в расщеп", "v-образная", "плоская (flat) прививка" хотя и не сложны в исполнении, но всё же требуют наличия некоторого опыта у прививальщика.
На удивление простым оказался способ, впервые показанный в прошлом году на Старом форуме здесь и названный мной прививка под сверло. Я вставлял черенки в просверленные отверстия на каудексе, в срезе, в веточках. Везде они приживались на ура. Поначалу я действительно сверлил адениумы дрелью, в последствии стал делать отверстия под мелкие черенки гвоздем или другим острым предметом, подходящим по диаметру. К примеру - толстой вязальной спицей. smile У адениумов ткани оказались довольно податливыми и даже если отверстие сомкнулось, черенок всё же втыкается без труда.





Прикрепления: 0586165.jpg(50.7 Kb) · 2325592.jpg(47.6 Kb) · 3435084.jpg(33.9 Kb) · 2121042.jpg(48.5 Kb)
 
ДжузеппеДата: Суббота, 02.06.2012, 09:50 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
*
 
ДжузеппеДата: Суббота, 02.06.2012, 09:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
*
 
новичокДата: Вторник, 17.07.2012, 10:47 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Джузеппе, Жамьян, у меня возник вопрос по поводу прививок. Раньше я делала прививки под сверло на достаточно молодые растения. Вчера попробовала на "старом" адене . Когда сверлишь в нем отверстие получаются какие то лохмотья из за одервенелой, старой древесины. В Вашей практике такое было? И как с этим бороться?. Пробовала поменять сверло для дерева на сверло для металла. Сверлила отверстия в ручную и дрелью. Лохмомья все равно есть. sad Посоветуйте, как решить эту проблему.

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
ДжузеппеДата: Вторник, 17.07.2012, 12:34 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
новичок,
Татьяна, ничего страшного. Стенки отверстия в сырой древесине всегда получаются неровными.
В нашем случае обрывки волокон нисколько не мешают срастанию черенка и подвоя.
Важно, чтобы соединение было плотным. v
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Как привить адениум. (Способы прививки адениумов, опыты и практика.)
Поиск: