Адениумы и семена
Главная страница От рождения до цветения... - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Плюмерия  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
От рождения до цветения...
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 01:18 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот сеянец отличается довольно медленным типом роста, хотя и не карлик. Размер цветка в первом цветении был всего 5 см. На следующий год  увеличился до-6-7см., а в этом году показал цветочки размером 8-9 см. Цветок распускается желтым, старея выцветает, становясь почти белым, а за несколько дней до опадения появляются розовые штришки. Цветет ежегодно с мая по октябрь, довольно обильно.
Фото май-июнь 2015, размер горшочка 0.7литра (диаметр 11 см)



Прикрепления: 1713947.jpg(304.6 Kb) · 3209865.jpg(176.9 Kb) · 1392627.jpg(225.6 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 01:29 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
А это цветение этого лета. В данный момент он все еще цветет. Не успеют открыться одни бутоны, как появляются новые. Цветок держится долго, стареет красиво.

Сейчас он сидит в горшке на 2 литра (диаметр 16Х16).


Прикрепления: 6158916.jpg(216.1 Kb) · 6697688.jpg(260.1 Kb) · 4249004.jpg(235.2 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 02:44 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Про первого цветуна я вам рассказала, и можно было бы пропустить второго, к тому же его уже нет в  коллекции, если бы не одно но...
Вторым, кто показал цветение был не сеянец, а черенок. Помните, я выше писала, что обрезала несколько самых высоких сеянцев в мае, а верхушки поставила укоренять? Так вот, некоторые черенки успешно укоренились, 1 или 2 пропали, а последний не хотел ни умирать, ни давать корни довольно долго. Решив испытать новый способ укоренения, ткнула черенок в перлит,увлажнила и... забыла про него... Пакетом не накрывала. А когда вспомнила он уже
выглядел трупиком: длинная палка без единого листика, вся сморщенная. Ну, думаю, умер. И просто дернула из перлита... А он поддался с трудом, смотрю на срез, а там корешки!  Посадила я эту
палку в субстрат и стала аккуратно поливать. Первый листик,
второй...бутоны! При этом
черенки, что благополучно укоренились в воде, не испытывая недостатка
во влаге так и не забутонились.  С тех пор укореняя черенки,  действую по принципу "лучше недолить, чем перелить". Убить адешку засухой практически невозможно, а вот сгноить-это запросто. Большинство цветут после укоренения.
Показываю как цвел этот черенок. Имя у семечки было звучное-Ко-33. А зацвел простенько, но не совсем уж пинк. Цветок довольно крупненький, имел аромат.

А это он весь целиком smile
Прикрепления: 8257366.jpg(83.5 Kb) · 6475422.jpg(291.1 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 03:31 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Тем же летом и в начале осени 2014-го цвели еще несколько сеянцев, довольно просто, но не совсем пинки (белые, бело-розовые синглы), те, которые не успели лишиться
макушки.  Фотки всех цветунов лета 2014 показывать
не буду, т.к. из коллекции они выбыли, да и вряд ли кому их цветение будет
интересно...
Покажу только третьего сеянца, который зацвел у меня, "белячка". Он тоже теперь проживает у нового хозяина.
oksana-n2,  тут, выше писала, что у нее первыми цвели именно белые, у меня тоже, белые были в числе первых. Но вот можно ли делать выводы из этого... Сомнительно. Во-первых, белыми цветами сеянцы цветут довольно часто, может и совпадением быть, а во-вторых, вот даже только у меня, не все белые цвели в возрасте до года.  Лично моё мнение, что ни размер каудекса, ни высота растения, ни какие либо другие качества не выдадут в адениуме генетически заложенного срока начала созревания. Например, были у меня сеянцы размером, чуть больше зажигалки и  при этом цвели. У многих форумчан желтые были ранними цветунами. Скорее всего, имея общего "раннесозревающего"предка, они получили от него это ген, а могли и не получить. Ну как то так, мне кажется... А вот условия содержания и обрезка растения эти генетически заложенные сроки могут отодвинуть на неопределённое время.
Итак, беленький, выбывший. Цветение сорту не соответствует, выращен из кингадениумовской семечки, с красивой картинкой "махруна"
Горшочек в диаметре 11 см., на 0.7 литра.


Прикрепления: 7097237.jpg(211.3 Kb) · 3164893.jpg(128.1 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 03:51 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Переходим к первому махруну из семян....
В сентябре 2014-го года на 10 месячном сеянце, Ко-46 обнаружилась такая картина:

Даже не имея опыта "общения" с "махрунами" было ясно, что это именно он, и по форме, и по плотности бутона.
Первый цветок был немного рваный:


Потом исправился, выдал букетик:


Адешка очень любит цвести. Ему пофиг абсолютно зима за окном или лето, на лоджии он или на южном окне. wink Меняется только расцветка, в зависимости от уровня освещения: если солнца достаточно он малиновый, с тонкой каймой, если мало, то сиреневатый, с тёмно-фиолетовой толстой каемочкой. А иногда выдает вот такие полосатые цветочки
Прикрепления: 3231959.jpg(524.9 Kb) · 9099557.jpg(107.2 Kb) · 4342164.jpg(178.3 Kb) · 4371823.jpg(141.0 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 04:22 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цветение останавливается исключительно обрезкой. biggrin Опять вымахал, не влезает на подоконник, придется "чикать"...
Это фото июля 2016-года. Возраст 2 года 8 месяцев. До пересадки, в горшке на 2 литра


Цветочки на розочки похожи



А это после пересадки в горшочек на 4 литра (диаметр 20Х20 см.)

Считаю, что заявленному сорту он не соответствует. Мне кажется, что больше всего похож на культивар Red sap Jarean, но имя ему пока так и не придумала.
Продолжение следует.....
Прикрепления: 5944165.jpg(235.8 Kb) · 9675156.jpg(141.3 Kb) · 6014054.jpg(108.9 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
сильваДата: Четверг, 22.09.2016, 08:24 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
А это после пересадки в горшочек на 4 литра
Знатные формы biggrin


Виктория, общение со мной на ты!
 
NelaДата: Четверг, 22.09.2016, 08:38 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3843
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Плюмерия, Юля поздравляю с открытием форума и прелестными цветочками!
Удачи!
Прикрепления: 2473563.gif(50.1 Kb)
 
MaliantДата: Четверг, 22.09.2016, 13:18 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Плюмерия, с открытием форума! С удовольствием побыла в гостях!

 
ПлюмерияДата: Понедельник, 26.09.2016, 01:21 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
сильваNelaMaliant, девочки спасибо большое!

https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Понедельник, 26.09.2016, 01:43 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжу свою предысторию...
К осени 2014 года мои адешкам было в районе 1 года. Фоток куча сохранилась, покажу пару, чтобы было понятно, как они в то время выглядели smile




Смотрю сейчас архив и не верится даже. Самые крупные свободно сидели в горшочках на 1.2 литра, средние 0.7, а мелочь вообще в 300 граммовых... Какие же они крошки были.
Воодушевившись первыми цветочками: махрун был, по сорту цветение было, да и вообще цвели же сеянцы! В надежде, что в 2015-м году увижу еще больше бутонов, еще краше цветение, в октябре 2014 делаю новый посев семян, состоящий исключительно из кесорнят.
По всхожести это не был лучший посев. Некоторые сорта вообще не взошли,
другие наоборот, все и дружно. Заказывала миньки. Белые ни одного
всхода, мини-микс взошли отлично. Но однозначно это был лучший посев по
внешнему виду и скорости роста.
В возрасте 3-х недель они выглядели так


Прикрепления: 7585207.jpg(84.9 Kb) · 7561867.jpg(193.4 Kb) · 5708047.jpg(192.4 Kb) · 8765103.jpg(105.2 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Понедельник, 26.09.2016, 02:35 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Что же принес 2015-й год в плане цветения и опыта...
За зиму адешки подросли, некоторые даже цвели зимой. Старшеньким потребовалась пересадка в ёмкости на 2 литра. Площади свободной уже не оставалось, приходилось некоторых пристраивать. Это были сеянцы цветение которых меня не устроило или сорта, от которых особо нечего было ждать в плане цветения.
Но второй год "адениумоводства" меня несколько разочаровал. Основные цветуны были те, кто начал цвести еще в прошлом году. "Шквала" цветения не было. Лишь пара десятков новичков, из которых всего несколько сеянцев были оставлены в коллекции. А самые крупные "толстопопики" наотрез отказывались показывать бутоны, только наедали формы.
Был у меня вот такой сеянец, с красивыми волнистыми листочками. Но так как подобное ему цветение в том году показали сразу несколько сеянцев, выбор кого оставить пал не в его пользу
Прикрепления: 2938159.jpg(86.4 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Понедельник, 26.09.2016, 03:13 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Из тех, кто остался:
Сеянец с карликовым типом роста, хорошо ветвится. Цветок для его размера просто огромный-9 см. Цветет охотно и продолжительно. Сейчас тоже в цвету
Фото первого цветения


Сеянец Border gem, тоже оставлен из-за качеств цветка (размер, форма, стареет красиво).


Сеянец Ко-10. Форма каудекса-осьминожка, один из любимчиков. Фото не передает реальный цвет. Распускается он чёрным, затем, на 2-3-й день становится тёмно-бордовым. Смотрится как бархатный.


Из махрунов еще в 2015-м показал первые цветочки Ко-15-цветёт  белым даблом. Пока в коллекции оставлен. Но не нравится как цветок стареет. И цветение букетное, и форма красивая, но все портят ржавые пятна, появляющиеся уже на 5-7-й день цветения. Также оставила несколько сеянцев-синглов, но их цветение покажу чуть позже, а то и так захламила всё историей biggrin
Прикрепления: 7794279.jpg(117.7 Kb) · 4064162.jpg(108.6 Kb) · 2559318.jpg(83.1 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
radtzevanataljaДата: Понедельник, 26.09.2016, 07:19 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Захламляйте очень интересно и чить и цветунов смотреть спосибо
 
КлюкваДата: Понедельник, 26.09.2016, 08:09 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1618
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Плюмерия,Юлечка, ну очень приглянулся мне твой белый сеянец, и ко 10. Очень обстоятельная у тебя темка.  up Интересно читать

Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"
 
fraustarickowa2016Дата: Понедельник, 26.09.2016, 08:13 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Вишневый цвет у последнего сеянца очень мне нравится!

Ирина
 
ПлюмерияДата: Среда, 28.09.2016, 02:53 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
radtzevanataljaКлюкваfraustarickowa2016, девчонки спасибо большое, что заходите в гости. А продолжение чуть попозже будет- в данный момент занимаюсь прививками, времени совсем нет. Забегаю сюда на минутку и сразу убегаю biggrin Но ничего, осень-зима длинная, всё-все расскажу-покажу biggrin
Оксан, этого белого(если ты про сингла), я так для истории разместила, его нет уже у меня. Есть другие беленькие синглы, оставила пока двоих до весны. Цветут ароматными цветами, шапкой, форма нравится. А этот был с очень слабым ароматом, чем другим и уступал.


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 06.10.2016, 01:46 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
В перерывах между посевами и прививками выдалась свободная минутка, продолжу свой рассказ biggrin

     В 2015 году, весной, просто для интереса, попробовала сделать свою первую прививку.  Прививала арабикум сам-на-сам. Прививка прижилась. Но для себя прививки в 2015-м не делала. Если нужен был дубль понравившегося сеянца, то укореняла черенок. А прививала только тогда, когда нужно было пристроить сеянец не устраивавший в плане цветения.
      Всё еще были живы предрассудки на счет прививок. Не знаю даже, почему сложилось изначально такое негативное отношение к прививкам. Может потому, что на глаза изначально попадались уродливые тюменские прививки "в расщеп", которые и через несколько лет выглядят неэстетично... Или придавалось слишком большое значение влиянию подвоя на привой, а может из-за того, что формировать привитый аден как хочешь сложнее. Скорее всего-всё перечисленное выше по чуть-чуть.
И только в 2016-м году поняла, что создать достойную коллекцию адениумов без прививок просто невозможно, аккуратные флаты смотрятся гораздо эстетичнее, нежели просто обрезанные корнесобственные адешки (чьи пни
зарастают не один месяц), а влияние подвоя на привой очень незначительное... И начался новый этап моей "адениумомании"
      Весной 2016-го года, некоторые сеянцы уже просто не впихивались в 4-х литровые (диаметром 20см.) горши-"Дама", но с цветением некоторые так и не торопились. Более того, самые крупные как раз и не изъявляли желания цвести. Подоконники были напрочь забиты адешками, а желанная коллекция так и не собрана. Вернее, собрана только коллекция корешков, а вот вершки подкачали Не хотелось расставаться с так полюбившимися уже "толстопопиками", заменяя их на приобретенные прививки. Но и такая ситуация не устраивала.Что же делать?
     Однажды, заглянув  на этот форум, я натолкнулась на сообщение о продаже черенков. Первые мысли были приобрести черенки для укоренения. Но это тоже было не лучшее решение. Для того, чтобы черенок достойно выглядел его нужно растить минимум год, а скорее всего и больше. Да и как быть с красивыми 3-х летними корешками? Жалко пристраивать... Решение тут только одно. И пусть так сложно, так долго, но я к нему всё же пришла. Жаль только, что потрачено так много времени на осознание того, что изобретаемый мной велосипед давно уже изобретен...


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 06.10.2016, 02:35 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Покажу немного цветения сеянцев этого года.
Из сеянца Siam Dancing Queen посева октября 2014г. получился  такой цветочек


На фото со вспышкой бархатистоть теряется...


Мне нравится этот сеянец. У него очень плотные, как бы пластиковые,очень тёмные с бордовым отливом и ярко выраженными прожилками листики в форме сердечка. Фотография реальный цвет передает плохо. Он распускается чёрным, бархатным, через несколько дней, сохраняя бархатистость цветок меняет цвет- бордово-фиолетовые переливы. Очень необычно смотрится. И точно остается в коллекции. Назвала его "Африканская ночь".
Порадовал второй сеянец  Siam Dancing Queen, распустился следом за первым
Фото без вспышки

Со вспышкой

ну и боком:

Очень нравится форма цветка, размер, и,конечно, окраска. Потому и наделала кучу фоток smile
Вообще оба сеянца имеют много общих черт: листики у обоих в форме сердечка, оба распускаются практически чёрными, затем меняют цвет, ну и бархатистость и разводы акварельные... но второй,безусловно, лучше. Нет, он один из лучших моих сеянцев вообще biggrin
Имя ему долго подбирала самостоятельно, посоветоваться было не с кем. Название мне не нравится, но ничего другого в голову не пришло-Волжанка. (Это потому, что родился и вырос сеянец в Поволжье smile )
Прикрепления: 4287324.jpg(99.8 Kb) · 7423362.jpg(86.9 Kb) · 3594074.jpg(22.1 Kb) · 6783666.jpg(77.4 Kb) · 1575430.jpg(90.2 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 06.10.2016, 02:45 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Сеянец Ко-36 показал такой цветочек
Прикрепления: 8297334.jpg(99.0 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
Поиск: