Адениумы и семена
Главная страница От рождения до цветения... - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Плюмерия  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
От рождения до цветения...
Elena_RodkinaДата: Вторник, 20.09.2016, 22:45 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Юля, поздравляю с открытием форума! Твоя история мне очень напомнила мою собственную. Думаю, и не только мне. Сеянчики- просто чудо!

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
ЛилияДата: Вторник, 20.09.2016, 22:46 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Плюмерия, очень понравился рассказ с удовольствием ещё зайду и послушаю продолжение.
Поздравляю с открытием форума. Я тоже синглы люблю и некоторые оставляю.



Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com

Сообщение отредактировал Лили26 - Вторник, 20.09.2016, 22:48
 
Ольга2005Дата: Вторник, 20.09.2016, 23:10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Плюмерия, Юлия, поздравляю с открытием своего форума! Растюшки прелесть! Балкончик просто мечта цветовода!  up
Устроилась поудобнее, жду продолжения!  happy


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 23:51 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Алиса, спасибо, пыталась продолжить. Писала-писала, фоток навставляла - произошел сбой, сбросилось все . Еще сейчас напишем, не беда biggrin

https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 23:59 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Elena_Rodkina, ты права, истории у нас у многих похожие. smile Большинство начинали именно с сеянцев, с прививок немногие.
Лили26, я и синглы люблю, и махрунов и формы. В адешках нравится все от вершков до корешков. biggrin Заходи, гостям рада всегда. Симпотичный сингл-форма лепестков прямо ажурная. Тоже бы такого оставила.
Ольга2005, 
Цитата
Балкончик просто мечта цветовода!

Я старалась, делала его под себя  smile   Позже покажу, как он сейчас выглядит biggrin Но все по порядку...


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 00:22 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжу свой рассказ.
Первые семечки выбирались по принципу-нравится цветение на картинке-беру. Конечно, я понимала с самого начала, что сеянцы по сорту цветут редко, но в тот момент  интересовали в первую очередь формы и корешки, а цветение было лишь на 3-м месте. Да и вообще, нравилось цветение всех адешек, в т.ч. пинков. Надеялась, что смогу из того, что насеяла собрать для себя коллекцию (по принципу красивые формы и разное цветение) и на том успокоиться. Просто растить и радоваться. Как же наивно я тогда рассуждала! К ноябрю 2013-го уже поняла, что большинство производителей продают пинков под видом сортовых, прикладывая красивую картинку, часто еще и отфотошопленную. Поэтому ноябрьский посев (как и все последующие) состоял исключительно из семечек Ко и Кесорна. Формы и корешки это конечно хорошо, но когда и цветение разнообразное-это еще лучше.
С каждым новым посевом всхожесть увеличивалась (60% в августе, аж 98% в ноябре). Кстати, рекордную всхожесть ноября 2013 не удалось побить до сих пор. Августовские выращивались без подсветки, сентябрьские и октябрьские уже досвечивались немного, а ноябрьские были на круглосуточной подсветке до 1 месяца. Затем я медленно уменьшала длину светового дня до 12 часов. По сеянцам видно, что младшие более фигуристые, нежели младшие.
Фото ноября 2013г.
Старшие августовские. Им около 3-хмесяцев

Это сентябрьские. Им около 2-х месяцев



А это старшие вместе с самыми младшими на тот момент, ноябрьскими
Прикрепления: 2510146.jpg(194.7 Kb) · 2455669.jpg(195.9 Kb) · 3463245.jpg(201.4 Kb) · 7085738.jpg(219.7 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 00:28 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Фоток я тогда делала много, чуть ли не каждый день щелкала. Вот теперь смотрю на них и поражаюсь, какие они были и какие теперь стали.
Еще немного ноябрьских
11 дней от роду
Плошка №1

плошка №2

 Подросли немного
18 дней


Прикрепления: 2134787.jpg(134.7 Kb) · 4280892.jpg(181.2 Kb) · 2363305.jpg(110.8 Kb) · 4913887.jpg(112.2 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ЛапаДата: Среда, 21.09.2016, 00:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Плюмерия, Юля,поздравляю с открытием,и рождением форума!

я Света, ко мне на ТЫ!
Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть!
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 00:43 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Лапа, Света, спасибо. Рада видеть у себя в гостях, заглядывай еще smile

https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 01:14 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
После посева ноября 2013 новых посевных не было почти год, до октября 2014-го. (только миничек немного в феврале 14-го). Растущим сеянцам требовалось все больше места. И было ясно, что даже тем, что уже подрастают (а это больше сотни) рано или поздно негде будет разместиться. Не ясно было и то, когда и как будут цвести сеянцы. Потому планировалось дождаться
цветения, пинков (ожидалось, что их будет подавляющее большинство),
пристроить (возможно оставить одного или двух самых фигуристых). А затем уже действовать по ситуации. Появились и первые мысли о прививках. Но тогда мне казалось, что вполне можно и без них обойтись. Тогда меня смущал общий вид прививки, шрамы в местах срастания и там, где почки подвойные пытались пробиться. А также то, что растение на собственных корнях, да еще из своего сеянца сформировать по своему желанию гораздо проще.
Добавлю еще немного фото
Декабрь 2013-го
старшие (4 месяца)


А это младшие, им всего месяц, но они уже 4-х месячных догоняют.


Прикрепления: 0777171.jpg(153.6 Kb) · 9339601.jpg(218.0 Kb) · 7130627.jpg(194.8 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 01:47 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Сейчас смотрела на фото старших, где им 4 месяца, вспомнила про цитокининовую пасту. На паре сеянцев видны её следы. Мне её результат на адешках не очень понравился, скорее показался бессмысленным что ли... Те, кто хочет ветвится и без паст ветвится сам, а у кого заложено генетикой дрыном расти, то так и будет, поможет только кардинальная обрезка в более старшем возрасте. А с пастой, да, ветвление происходит, но если растень не обрезать, проснувшиеся точки роста будут все равно подавлены главной и развиваться не будут. Обрезки в этой ситуации не избежать. А также легко переборщить, получив шишки, вместо веток. Поэтому с тех пор, только обрезкой формирую и никаких паст.
Смотря на самое последнее фото, в плошке, которая в нижнем левом ряду, можно разглядеть среди обессумов некое мелкое создание, с круглыми листиками-это мини, фотку которой я показывала в самом начале. Ну с котом по имени Фродо smile Миньки в тот момент меня не интересовали, я её не сеяла. А досталась она мне вместо сеянца "арктик шоу". Второй сеянец этого сорта цветет по сорту, шапкой, ароматными цветами. И тоже отличается малым ростом. Что-то мне кажется, что не случайно семка мини попала к "арктик шоу", вполне возможно это результат деятельности мистера Ко по селекции белой мини biggrin Но как бы там ни было, а минька проросла, и я просто в нее влюбилась. Как знать, может и не было бы у меня потом минек, если бы эта не появилась случайно....


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Среда, 21.09.2016, 01:55 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Так незаметно летело время, сеянцы росли, приближалась весна. Я потихонечку готовилась к следующему важному событию в жизни моих адех-цветению.
 Февраль 2014г.


Заканчивается первая глава моего повествования, под названием "Начало". Следующая глава, назовем ее "Цветение сеянцев" начинается....
Прикрепления: 6119740.jpg(197.3 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
oksana-n2Дата: Среда, 21.09.2016, 05:32 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
Надеялась, что смогу из того, что насеяла собрать для себя коллекцию (по принципу красивые формы и разное цветение) и на том успокоиться. Просто растить и радоваться. Как же наивно я тогда рассуждала!


Я тоже думала, что из 30-40 семян уж точно вырастут несколько шедевров. Ха-ха. Я сейчас понимаю, что один из сайтов, на котором я первые семена заказывала был, похоже, лохотроном. Заказывала разные синглы в двух местах, со временем все надписи стерлись на стаканчиках, но ярлыки от первых заказов у меня хранятся, причем с фотографиями были, в сорта попадают пока только белые, которых во втором заказе семян в 2012 году было и правда немало. С первых посевов у меня получились только формы и листва разная по форме и расцветке, некоторых очень люблю за красивые листики, хоть и не цветут, а у некоторых и листья не нравятся, спасибо, что формы нарастили, жду цветения, прививать все равно пока нечего.


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
defaДата: Среда, 21.09.2016, 06:56 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Плюмерия, с открытием форума!

Интересная история, ждем продолжения.


Меня зовут Анастасия
 
ulyaДата: Среда, 21.09.2016, 10:57 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2277
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Offline
Плюмерия, Юльчик, поздравляю с открытием форума!!! да ты такая рассказчица знатная, я аж зачиталась!! Кошак суперский, серые коты - моя слабость... biggrin

Юля и можно на ты
ulya20032003@yandex.ru
https://www.ok.ru/profile/571181500498
 
yazvika11Дата: Среда, 21.09.2016, 11:53 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, с открытием форума! Вы прямо писатель, так обстоятельно и живо написано, интересно читать. Малышня хорошенькая, красивого и шедеврального цветения! Мне кажется, адениум то самое растение, которое интересно формировать с разных сторон. И даже пинки, если всмотреться и увидеть их потенциал, да еще сформировать, тоже могут смотреться вполне себе коллекционно. Но это я так думаю, у меня еще никто не цвел и очень далеко до цветения.  smile

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
GerdaДата: Среда, 21.09.2016, 21:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, отлично пишешь)) хотим дальше твой захватывающий сериал  smile Просим-просим  hands

Меня зовут Алеся
 
сильваДата: Среда, 21.09.2016, 22:53 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, с открытием форума!
Фродо милаха, сеянцы замечательные!!!


Виктория, общение со мной на ты!
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 00:09 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
oksana-n2, ну мне повезло с сайтами сразу. Реально, если бы на лохотрон попала, ничего не зная, заказала бы. Единственное, при первом и втором заказах производители семечек не учитывались. Не знала я еще, что именно на производителя смотреть надо. Ну а выбрать 10-20 шт. из 200, да в принципе можно, но.... некоторые позднецветущие, другие слишком просто процвели, у третьих формы не нравятся, а еще хочется что-то конкретное, увиденное в интернете... Да и потребности растут по мере появления новых сортов. Вот и получается замкнутый круг. Одних пристраиваешь, новых приобретаешь smile
defaulyayazvika11сильва, девочки, спасибо за приятные слова, заглядывайте почаще, ну а я продолжу smile


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Четверг, 22.09.2016, 00:51 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, наступила весна 2014 года. Адешки повеселели и с удвоенной силой рванули в рост. Еще более очевидной стала разница в росте сеянцев, некоторые ноябрьские обогнали августовских и в размерах каудексов и в высоту. Некоторые по размерам были не больше минек, но с виду выглядели бодрыми, корневая в норме. Самым крупненьким в горшочках на 0.3 литра (8*8см) было уже тесновато. И я начала ждать цветения. Усердно заглядывала в макушки самых крупных товарищей, ожидая цветения именно от них, старалась подкормить "карликов", считая, что им чего то не хватает для роста... А смотрела я, оказывается, не на тех, совсем не на тех...
Примерно в середине мая, так и не дождавшись бутонов, я решила самых высоких сеянцев обрезать. Понимая, конечно, что это отодвинет цветение, но еще не зная, на сколько. Просто было самое время для формирования, не хотелось момент упускать, ведь цветением пока и не пахло smile "Хряпнула" голов 5-7 примерно, черенки поставила на укоренение в воду. На остальные рука не поднялась, решила подождать пару недель, посмотреть как расти, в правильном ли месте обрезала...
Не прошло и нескольких дней, как однажды, совершая очередной полив, на недорослике второго посева (12.09.2013), с узкими листиками и надписью на горшочке YELLOW EARTH,   я обнаружила подозрительные шишечки. Бутоны! Сколько радости было! Словами не передать!
И вот 4 июня 2014 года распустился мой первый сеянец! По сорту! Малыш рос в горшочке 8Х8 см., ему было полных 8 месяцев от момента посева.





Еще в марте, когда впервые стала заглядывать в верхушки аденов, в поисках признаков бутонизации, для себя решила -первый, кто покажет цветение, даже пинк, останется в коллекции. Просто на память.
Так что YELLOW EARTH до сих пор растет у меня.
Прикрепления: 6553170.jpg(94.8 Kb) · 3578535.jpg(172.1 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: