Адениумы и семена
Главная страница Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: yazvika11  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
Адениумы из семян. Ищем адениумное слово.
yazvika11Дата: Вторник, 20.09.2016, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Я начинающий адениумовод, но уже накопила немного собственных наблюдений, которыми поделюсь, может быть кому-то пригодится.
Адениумы я увидела на другом сайте, но пребывала в культурном шоке, таких красивых цветов еще не видела. Даже не могла подумать, что можно такое вырастить самой. Но главное, начать.) И я начала, думая, что с посевами ничего сложного, раз плюнуть. И... загубила две партии семян. Всходило все дружно, а потом так же дружно погибало. Понадобилось время для осознания, что адешкам нужны особые условия. И когда они получили эти особые условия, то сказали спасибо и стали наконец, расти. Как они растут, будет показано в этой теме. 

Прикрепления: 2122818.jpg(63.3 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Среда, 04.10.2017, 19:05 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот приобрела для адешек светодиодную лампу красного спектра, даже не красного, а скорее розового. Теперь им красиво.)) Читала, что красный свет стимулирует цветение и вообще рост, посмотрим. Третий день, полет нормальный, эффекта нет.) А вот нижнего подогрева так и нет, а это, оказывается, очень нужно. Что ж, опыт самый лучший учитель, но шибко дорогой.)



И малышам досталось красного света.

Прикрепления: 0903556.jpg(55.7 Kb) · 2409584.jpg(58.1 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Пятница, 20.10.2017, 20:29 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура, ура, ко мне приехал теплый коврик из Гонкога!

Вот такой



Я его завернула в клеенку. Конечно, надо бы чем другим закрыть, но сейчас решительно нечем. Но я над этим думаю.



Обживаем подарок smile 



И теперь адешкам не только красиво, а еще и уютно.  smile  Так что все отмазки от цветения не принимаются. Пусть только попробуют не зацвести.

Прикрепления: 3632677.jpg(40.5 Kb) · 6586256.jpg(51.6 Kb) · 0726046.jpg(51.6 Kb) · 4310527.jpg(70.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Пятница, 20.10.2017, 20:40 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, коврик довольно простой. Если бы к периодически бывающим у меня мужским рукам еще бы голову с центром ответственности >(, таких ковриков можно было бы нашлепать сколько угодно. Такие инфракрасные ленты продаются гораздо дешевле и по метражу, приделать к ним только провод с вилкой и все. Хотя у этого есть регулятор, можно сделать нагрев больше или меньше. Нагрев у него не шибко горячий, клеенка не расплавилась пока, дно у поддонов тепленькое (градусника нет). У меня в йогуртнице дно даже горячее, там сеянцы растут, и ничего, хорошо растут, никто не жаловался. Также полила адешки в подддон и пальцем проверяла (тоже инструмент), как нагревается вода. Так они ее выпили вмиг (грунт - кокос + цеолит, влагоемкий), причем холодной, она даже нагреться не успела, а остатки мокрости высохли очень быстро.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:00 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот. Пока еще у меня ничего не цветет и даже не собирается, продолжаем наблюдения и эксперименты. "Эксперименты" это громко сказано, потому что я боюсь резать, а без резки какие эксперименты и формирования. Но обещаю, весной обязательно возьмусь за нож, дрожащими руками.
А эксперимент был такой. Остатки семян (которым на момент посадки было уже больше года) разделила на две партии. Одну посадила в августе, другую сентябре. Т.е. как бы летом и осенью. Итак, летние сеянцы стояли на юго-западном окне, без подсветки (какая подсветка летом?), к тому же были еще теплые дни и я их выносила на открытое солнце, думала, что как раз пойдут в рост. Ничего подобного, солнце их припечатало и они как сидели, так и сидели, практически без роста. Осенние сеянцы стали расти изначально на нижнем подогреве и под лампой.
Прошло три месяца. Как говорится, почувствуйте разницу. Слева летние, справа осенние.

Прикрепления: 3724502.jpg(104.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:24 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальше идут наблюдения.  Была у меня партия семян одного сорта Lemon Green, 36 шт. Сажала в разные сроки понемножку. Кстати, сами семена хорошие, всходили без проблем, но я умудрилась сколько-то сеянцев загубить. Но дело не в этом. Итак, генетические вариации (пока ничего не цвело, о цветах рано, будем ожидать). Сеянцы оказались разными по трем признакам: 1) обильное и раннее ветвление. В общем, я поняла, что какой-то ген отвечает за ветвление. Если он активирован, то растение заветвится само, без прищипки, обрезки и т.п. Если нет, то и обрезка не поможет, пойдет только один замещающий побег.



2) округлые, слегка волнистые листья, ну как вариант.)



3) Вариегатность листьев. Таких получилось 2 шт. Но один выдал пестрые листья весной, потом нарастил зеленые. Еще один получился из осеннего посева, но на фото плохо видно, отсвечивает.

Прикрепления: 3693801.jpg(102.2 Kb) · 7293430.jpg(119.9 Kb) · 0694035.jpg(93.1 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:40 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и еще одно наблюдение. Скелетные ветви. Я даже не знала, что они такое. А они-таки есть. Это главные образующие скелет ветви, еще именно на них возможно будущее цветение. И они отличаются от других ростов. Во-первых, они сразу растут толстыми и более горизонтально, чем другие. Во-вторых, листья на них растут большими. Ну и возникают они или сами, или после обрезки. Я обрезать не люблю пока, побаиваюсь, но иногда приходится. вот обрезала пару-тройку макушек, только потому что они стали усыхать, так что обрезала только немного сверху, сухие части, по необходимости. Ниже обрезки пошли расти ветки, и они именно скелетные. Можно увидеть различие на фото (снизу самостоятельное ветвление, сверху после обрезки).

Прикрепления: 6542050.jpg(109.5 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Понедельник, 11.12.2017, 07:30 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата yazvika11 ()
Это главные образующие скелет ветви, еще именно на них возможно будущее цветение. И они отличаются от других ростов. Во-первых, они сразу растут толстыми и более горизонтально, чем другие. Во-вторых, листья на них растут большими..... Ниже обрезки пошли расти ветки, и они именно скелетные. Можно увидеть различие на фото (снизу самостоятельное ветвление, сверху после обрезки).


Я думаю, сверху просто лампа ближе, поэтому ветки растут быстрее и толще, и листья на них больше smile Ну и вообще, растение макушкой всегда старается расти, чтобы побыстрее повыше стать и соседи не опередили, а внизу ветки медленно отрастают, если вообще отрастают.


Меня зовут Анастасия
 
yazvika11Дата: Понедельник, 11.12.2017, 14:03 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
defa, Настя, да, они пытаются расти верхними участками, но казалось бы, после обрезки наращивай нижние, уже растущие веточки. Но нет, прошел месяц или полтора (думала, осень, вообще должны уйти на отдых), и вдруг пошли верхние ветки. И стоял не под этой лампой, а вместе с большими, там света вообще маловато было.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Вторник, 30.01.2018, 15:31 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Просматривая свое цветочное царство опять нащупала мягковатый стволик. Бывает так, что сеянец плохо растет или не растет совсем в течение длительного времени. Вот так и этот у меня. Думала, что заснул на зиму, как все. С листьями все в порядке, не падают, зеленые. Но стволик-то мягкий почему?! Ну что поделаешь, надо раскопать и посмотреть корни, хотя была уверена, что с корнями все в порядке. Раскопала... а там... как пахнуло грибами... Вот так, развилась грибница и угнетает растение. У меня уже такой случай был, удалось спасти минюшку, сейчас она нормально растет, ттт. Так что пересадила страдальца в новую землю. Еще подумала, что сделать с корешками, растопырить или завернуть.) В результате посадила на кусочек керамзита, корешки в разные стороны, посмотрим...
Как правило, если что-то не так с адениумом, ищи проблему в горшке, не факт, что там обязательно гниль, разное можно встретить.)

Прикрепления: 2874838.jpg(84.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:40 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенне-зимние проблемы (прям целая статья, много букафф)

В общем, буду писать странные вещи. Но по размышлениям и наблюдениям получается так. 

Казалось бы, все на поверхности. Наступает холодный период, надо перестраиваться, растение заклеивает макушки, желтит и сбрасывает листья, тем самым сигнализируя: я ушел спать, до весны не будить.) В таком состоянии ему ни свет, ни тепло не нужно, можно задвинуть его в какой-нибудь дальний не особо освещенный угол, сократить полив до минимума или вовсе не поливать.
А бывает, что адешек не намерен спать, он чувствует себя полным сил и энергии и продолжает активно расти в высоту или в ширину, у некоторых даже цветет. В этом случае вообще все шоколадно.)

Но такие классические картины нарисовываются не всегда. Дело в том, что разные части растения функционируют в собственном режиме, далеко не всегда совпадая. И возникает дисбаланс, который приводит к проблемам.
Например, верхушка уже спит, а корни по-прежнему работают как насос. Куда девается потребляемая жидкость? Не знаю, растет ли зимой каудекс, в отсутствие солнечного света, вот не додумалась измерить осенью.) Какая-то часть запасается в каудексе и корнях, далее в стволе и наконец все также поступает в листья, которые испаряют. У меня есть такой любитель ветвиться, у которого осенью заклеилась макушка, а воду он исправно пьет. Каудекс у него маленький и вся живительная влага отправляется на запасные пути: в рост новых веток. Ну, как вариант.) В принципе, даже рост ствола в высоту, если мало света, а листья какие-то остались, это совсем даже неплохо. Лучше пусть будут удочки, но твердые, чем низкие стволики, но мягкие. (сорри, не думайте о белой обезьяне!)

Вот теперь мы подобрались и к проблеме. Итак, верхушка либо пытается расти (в своем режиме), либо в таком полусне (роста нет, но листья целые, зеленые и отпадать не собираются), а корни... почему-то заснули (в своем режиме). Они не гонят воду, или очень мало и вяло. Каудекс вообще думает (о чем? smile ). А листья продолжают испарять (в своем режиме). Где им брать жидкость для поддержания тургора? Правильно, из того, что поближе. Из ствола, а потом и из каудекса. И имеем то, что имеем. Ствол отдает воду и мягчеет. Или даже усыхает и морщинится. Можно полить побольше, думая, что растение хочет пить, но это ошибка и мы рискуем залить, ведь насос не работает, и земля остается мокрой. А если еще и тепло (как у меня нижний подогрев), то и грибы заведутся, им-то самое то, когда тепло и влажно.) А можно раскопать землю и посмотреть что там. А там может быть и ничего, гнили нет (или еще нет), и корни как бы целые и невредимые. И что делать-то?

Например, принудительно уменьшить площадь испарения. Обрезать или оборвать листья. Мне подсказал адениум, у которого стал мягкий стволик, я его пересадила, сделала небольшой разрез вдоль, конечно, он стрессанул и сбросил все листья. Испарять стало нечем, потребление воды остановилось и баланс нормализовался, стволик стал твердым. Теперь поливать по минимуму и ждать весны. Глядя на это я обрезала у другого мягкотелого листья, посмотрю что будет. Если это поможет, значит выводы верные.)
Кстати, любые проблемы с листьями, в том числе и всякие бактериальные или солнечные ожоги, это проблема с иммунитетом, значит нужные питательные или водные ресурсы плохо поступают через корни. И здесь подсказка, что поврежденные листья нужно удалить в первую очередь. А может, и не только поврежденные.
Думается, что и внезапная гниль, от которой так все страдают, начинается от нарушения внутреннего баланса. Прямо чувствуется, что истина где-то рядом. И если не я, то кто-то еще скоро найдет причину, и будет прорыв в адениумоводстве и мы все выйдем на новый уровень...


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Вторник, 06.02.2018, 14:25 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро весна...

Продолжаем исследование содержимого горшочков.) На это меня сподвигли две причины: на одном адениуме, показавшем прошлой весной признаки вариегатности, начали появляться признаки роста (т.е. просыпается), и я решила пересадить его, пока листья активно не тронулись в рост. И к тому же вторая причина, о которой в последнее время думаю и которая меня беспокоит.

Наверное, у всех нас есть такие... немного не такие, как другие и как хотелось бы :), а именно: не то чтобы совсем неказистые, но растущие по типу "карандаш", с маленьким каудексом и прямым одиночным стволом. А проблема в том, что такие частенько стоят и качаются как былинки на ветру, особенно если грунт немного пересох. Они растут, но как бы не зацепившись за землю. Причина в том, что корень растет морковкой, достаточно прямой, и мало мелких всасывающих корешков. И тут приходится признать, что необходимы меры для улучшения образования корней, в том числе и обрезка центрального корня, хотя я лично этого не люблю :). Но если мы не обрезаем и у нас такой вот сеянец или даже прививка, то что мы делаем при посадке или пересадке, чтобы он не шатался? Правильно, утрамбовываем вокруг него землю плотнее. А это не очень хорошо, потому что нашим корням для развития необходима воздухопроницаемая среда. И тут даже не поможет земля для кактусов, пусть и с перлитом и вермикулитом. Потому что земля, она и в Африке земля и имеет свойство слеживаться и прессоваться, соответственно дольше просыхать.

В последнее время я применяю исключительно кокос с цеолитом (спасибо большое нашим форумчанам за ценный опыт и советы!). Поэтому решила пересадить свой вариегатный карандаш в эту смесь. По росту он такой же как и его ровесники, а каудекс маленький. Когда раскопала, то увидела такой смешной корень (он немного загнут вбок, есть чем слегка зацепиться, поэтому, когда земля была влажная, совсем не шатался, но когда сухая то да...)

На стволе у него след от неудачной прививки.

Прикрепления: 0104721.jpg(81.8 Kb) · 2759126.jpg(48.1 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 15:51 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Весна, время посадок, пересадок, обрезок, прививок и т.д. Решила пересадить свои небольшие адешики, отстающие в росте по сравнению со своими сверстниками.
Порадовали они меня тем, что нарастили в глубине горшочков. И если такие маленькие столько нарастили, то что можно ожидать от больших? Ну, будет лето, горшки порвут, тогда и увидим.)



Прикрепления: 9046411.jpg(61.6 Kb) · 4976820.jpg(140.0 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Воскресенье, 18.03.2018, 18:31 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
yazvika11, хорошие попы. Так и хочется на них что-нибудь привить biggrin Люблю таких "двуногих"

Меня зовут Анастасия
 
yazvika11Дата: Понедельник, 19.03.2018, 09:40 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
defa, Настя, да, тоже думаю об этом. Кстати, попробовала твой метод: привила кусочек от сортового на ветку подвоя. ттт, хоть бы прижилось.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Четверг, 26.04.2018, 07:41 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришлось пересадить некоторые адениумы, потому что корни стали вылезать в дренажные отверстия. Да я бы и не пересаживала пока, хотела только летом, но у самого большого стали по одному снизу желтеть листья, т.е. не хватает уже питания листикам. 
Что хочу сказать. Обрезку центрального корня не производила, поэтому в основном, растут как редьки (ну хоть не как морковки). 
А еще посадила в те же горшки, которые им стали маловаты, только приподняла, чтобы под корнями хотя бы грунт был. Как еще им объяснить, что уже пора бы и зацвести? Пообещала тому кто зацветет пересадку в хороший большой горшок.)
Короче, то что наросло в земле, меня порадовало. И адениумы выглядят вполне гармонично.









Прикрепления: 3336731.jpg(149.1 Kb) · 3209052.jpg(195.8 Kb) · 6560474.jpg(141.5 Kb) · 2979988.jpg(160.7 Kb) · 1399860.jpg(138.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Четверг, 26.04.2018, 07:46 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и наконец мой первый укоренившийся черенок (обрезанная верхушка ветвистого адениума).
Можно сказать, я прошла почти все уровни адениумовода.) Осталось только цветение...

Прикрепления: 9161263.jpg(114.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
НекстДата: Четверг, 26.04.2018, 10:13 | Сообщение # 97
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
yazvika11, молодец,читала в захлеб, интересно и поучительно особенно для начинающих, Надя поделитесь как укореняли черенок,у меня не всегда получается

Елена,Рязань, ко мне пожалуйста на ты
 
yazvika11Дата: Четверг, 26.04.2018, 12:30 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Некст, Лена, у меня тоже обычно с черенками не получалось. В этот раз один из двух дал корешки, сразу посадила в грунт. Все черенки (2 адениума и черенки пеларгонии) стояли в воде, в которую добавила сок алоэ, просто отрезала листик и выдавила прямо в банку. Один из черенков адениума все еще корней не дал, но и не загнил, хотя листья пожелтели и он их лишился.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Среда, 20.06.2018, 17:30 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот мои попы, не желающие цвести, возрастом уже 2 года.(

Прикрепления: 5138858.jpg(200.2 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: