Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: yazvika11  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
Адениумы из семян. Ищем адениумное слово.
yazvika11Дата: Вторник, 20.09.2016, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Я начинающий адениумовод, но уже накопила немного собственных наблюдений, которыми поделюсь, может быть кому-то пригодится.
Адениумы я увидела на другом сайте, но пребывала в культурном шоке, таких красивых цветов еще не видела. Даже не могла подумать, что можно такое вырастить самой. Но главное, начать.) И я начала, думая, что с посевами ничего сложного, раз плюнуть. И... загубила две партии семян. Всходило все дружно, а потом так же дружно погибало. Понадобилось время для осознания, что адешкам нужны особые условия. И когда они получили эти особые условия, то сказали спасибо и стали наконец, расти. Как они растут, будет показано в этой теме. 

Прикрепления: 2122818.jpg(63.3 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
Oksana7330Дата: Вторник, 20.09.2016, 19:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Надежда, с открытием форума!!!! УДАЧИ!!!!!! biggrin

Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
yazvika11Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:50 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
fraustarickowa2016, Oksana7330, спасибо большое за внимание! Так приятно, когда растишь любимые цветы вместе!

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
АлисаДата: Вторник, 20.09.2016, 21:34 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4670
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
yazvika11, Надежда, с открытием форума!  flower Замечательные малыши! Пусть растут, толстеют и быстрее зацветают (по сорту или даже лучше)! Начало положено, а впереди столько интересного! 
Прикрепления: 3512330.gif(1.0 Kb)
 
defaДата: Среда, 21.09.2016, 06:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
yazvika11, с открытием форума!

Я смотрю, на подоконниках ещё место свободное есть. Это ненадолго smile


Меня зовут Анастасия
 
yazvika11Дата: Среда, 21.09.2016, 08:53 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алисаdefa, девочки, спасибо большое! Мне очень приятно, что зашли.

defa, у меня там столик, вернее, тумба рядом с подоконником.  shy Но согласна, скоро придется искать еще места для адешек. К слову, у меня же еще маленькие сеянцы, их допустим, штук 40, а если они вырастут, каждому отдельный горшок и немаленький, а где они все поместятся? Ну хорошо, у меня есть свободная комната, которую я хоть всю займу под адениумы, плюс лоджия. (а очень хочется еще прикупить и прививочек разных). А как же наши товарищи, которые сеют помногу? Не представляю, где все это можно разместить.  unsure


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
ulyaДата: Среда, 21.09.2016, 11:02 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2277
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Offline
yazvika11, поздравляю с открытием своего форума! biggrin

Юля и можно на ты
ulya20032003@yandex.ru
https://www.ok.ru/profile/571181500498
 
yazvika11Дата: Среда, 21.09.2016, 11:23 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ulya, большое спасибо!

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Среда, 21.09.2016, 12:24 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, продолжим. Удобрямсы. Это важно, адены такие же люди, и тоже кушать хотят. Я зарядила их всеми, которые у меня были на момент выращивания, правда по очереди. Что могу сказать... Лучше фертики никто еще ничего не придумал. Адешкам пришлось это по вкусу. Что касается э... натуральных... забыла как назвать, например банановая и другая фруктово-овощная вода, то не пошло. Кто-то даже в возмущении кидался листиками. Еще, думая от распиравшей заботы что-бы-еще-вкусненькое-приготовить, приобрела гумусное органическое удобрение. Выглядело оно как черная мелкая земелька. Как раз пересаживала мальчиков-зайчиков-лимончиков и решила добавить в почву. Нехило так добавила, че там, парой ложек земельки больше или меньше, какая разница, земля она и в Африке земля. Адешки задумались, что же это им такое втюхали. Не могу сказать, что не росли - росли, не очень резво, но у меня и все так. Потом случился у них передоз. Если бы перевести это на человеческие болячки, то я бы сравнила с диатезом. К сожалению, камера на фотике плохая и мелкие детали не фиксирует. А передоз выглядит так: мелкие светлые крапушки (высыпания) по окаймлению листа.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
сильваДата: Среда, 21.09.2016, 20:51 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
yazvika11, Надежда, с открытием форума!
Цитата yazvika11 ()
Ну хорошо, у меня есть свободная комната, которую я хоть всю займу под адениумы, плюс лоджия.

Там столько растишек разместить можно, уух!  biggrin


Виктория, общение со мной на ты!
 
yazvika11Дата: Среда, 21.09.2016, 20:55 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
сильва, спасибо большое! Сама рада своим возможностям, еще бы финансы позволяли, я бы уже всю комнату заставила.  smile

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Понедельник, 03.10.2016, 10:23 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас осень. В сентябре решила удобрение поменять. Вместо фертики стала использовать удобрение для кактусов, с пониженным содержанием азота. Решила, раз осень, будем постепенно уходить в состояние зимнего покоя, чтобы весной с новыми силами подойти к цветению. В общем, удобряшка им не очень понравилась, листики стали расти скупо и корявенькими. Но некоторые поняли и отрапортовали: к анабиозу готовы! Кстати, я увидевши первый пожелтевший лист, запереживала и конечно выдернула адешку из земли посмотреть, все ли в порядке с корнями. Все там было нормально, и посадила обратно, немножно заглубив, чтобы плотнее сидел.
В общем, вот такая картина на сегодняшний день. Пожелтевшие листочки на двух адениумах. К слову, они ровесники, но разные гибриды, один из белого микса, Салатик, другой из красного микса, отрастил капусту сверху и репку снизу.  smile



 
Прикрепления: 2125761.jpg(48.0 Kb) · 0483083.jpg(33.0 Kb) · 7794681.jpg(37.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Вторник, 11.10.2016, 20:54 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дак вот.  facepalm Детям 2 месяца. Семушки от Оксаники, Purple Valentine х Palais Royal.

Прикрепления: 3530934.jpg(109.1 Kb)
 
yazvika11Дата: Вторник, 11.10.2016, 21:11 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно, отчасти печальная история. Семушки шибко летучие оказались. Сначала снесла головой свою конструкцию из йогуртницы и семки все разлетелись. Ну да ладно, собрали и снова посадили. На этой стадии загнило 1 штучка бонусная. Остальные все взошли! И вот, в один теплый солнечный денек взошедшие всходы поставила вместе с другими на открытую лоджию. Потом прихожу, мама дорогая, именно два горшочка с малышней валяются на полу и большая часть поломаны конкретно!  Так и не знаю, кто им крылья приделал... weep
Остались 3 шт., из которых один был маленький и нежизнеспособный. Вот и остались двое братов-акробатов. Остальные отломанные верхушки посадила на реанимацию в перлит, хотя надежды мало...

Из наблюдений за этой партией. Честно говоря, из пяти штук посеянных Purple Valentine х Palais Royal очень хотелось, чтобы хоть один сеянец получился в папу Palais Royal, с красивыми узкими листиками. И да, один такой получился. Но именно он как раз и поломался... 
Еще один момент. На стадии прорастания было пара сеянцев, которые удивили. Смотрю: поднялись зеленые стволики, а сверху черные еще не раскрытые семядоли! Еще подумала, как же так умудрилась сгноить им верхушки. Но листочки слегка подросли и стали бронзового цвета. А потом раскрылись - с внутренней стороны ярко-зелеными. В общем, такие черные семядольки это особенность сорта, я думаю.
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 12:19 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На сегодня адешки мои существуют в условиях пониженной температуры, 14-16 градусов, без дополнительной подсветки. Полив сокращается, удобрение сведено до 1 раза в месяц. Т.е. пытаюсь донести, что вообще-то у нас зима, и надо отдохнуть, чтобы набраться сил к весне. Как бы соблюдение природного ритма. Чем лучше мы попадаем в этот ритм, тем более сможем воспринять природных благ, и все нам на пользу. Адешки все услышали, рост затормозили, хотя листья по-прежнему держат, сбрасывают по минимуму.
Пол лампой стоят только самые маленькие, сеянцы из семян Оксаны и миничка. Растут потихоньку.
В октябре решила произвести эксперимент над одним адешиком, который по количеству нарощенных листиков мог уже считаться взрослым. Две недели сушился, как положено. За этот период ни одного листика не сбросил! Правда, и новых не нарастил. Каудекс оставался твердым, разве чуть-чуть помягчел снаружи. Конечно, никаких бутончиков не появилось, но он ведь еще не такой большой, всего полгода... На фото после просушки.

Прикрепления: 5695402.jpg(41.0 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
ЛейкаДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:49 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
yazvika11, Надежда,вообще-то сеянцы зимой держать без подсветки не рекомендуется, или я не поняла про возраст адениумов?
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 15:03 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nadezhda2727, не, все верно, сеянцам где-то 7 месяцев и меньше. Да, не рекомендуется. Но кто нам мешает нарушать некоторые правила? Мы с адешками носимся, как с чем-то очень хрупким. На самом деле они более выносливы, чем мы думаем. И примеры наших форумчан это только подтверждают. У меня есть некоторый опыт зимовки адениума. Он у меня тогда был один, тонкий и хилый. В осень все листья сбросил и стоял вот в такой температуре и без подсветки. Тогда я знала только, что стволик не должен стать мягким. Так вот подойду, потискаю - мягкий! Тут же выдерну, посмотрю, все путем, сажаю обратно. И сколько уж так дергала... Ничего, дожил до весны, стволик налился, пошли листочки. Хотя вырасти он так и не вырос. Но это уже другая история.  smile

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
ЛейкаДата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:16 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
yazvika11, а может продолжение все той же?Если не соблюдены условия выращивания сеянца до года,то все его силы ушли на зимовку и не осталось для дальнейшего роста .

Добавлено (13.11.2016, 22:16)
---------------------------------------------
Я не утверждаю, а предполагаю smile .Просто жалко потраченного времени,места.ожиданий.

 
yazvika11Дата: Понедельник, 14.11.2016, 09:37 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nadezhda2727, этот злополучный сеянец просто был куплен в магазине, на удачу, еще практически ничего не знала об адениумах. И уже тогда был хилым и тонким, хотя судя по бирке, ему уже было где-то полгода. Несмотря на то, что и выращивался неправильно и последующие испытания не особо приятные, его история еще не закончилась. Как-нибудь потом, когда будут результаты более обнадеживающие, отдельно расскажу его историю. Пока лишь вижу то, что даже такой несчастный и то живет, хоть и мучается.((
По моему скромному мнению, хороший старт это залог почти всего успеха. На стадии прорастания и совсем ясельного возраста обязательно должно быть тепло и многочасовая подсветка. Тогда сеянцы растут крепкими и выносливыми.


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Понедельник, 14.11.2016, 09:46 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять же, из своего небольшого опыта... Сажать лучше весной, чем осенью. Хотя вот ожидаются семки заказанные, и наверно, не удержусь, немножко посею сразу. Остальные будут ждать либо до весны, либо до января. 
Резать-прививать, хоть и очень хочется попробовать, лучше опять-таки весной, когда начнется просыпание и движение соков.
Так что, сейчас практически нет работы-заботы и это очень скучно.  


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Суббота, 26.11.2016, 20:11 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, почему-то новая тема про мини получилась закрытой. Как ее открыть? Или заново сделать?

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: