Адениумы и семена
Главная страница Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: yazvika11  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
Адениумы из семян. Ищем адениумное слово.
yazvika11Дата: Вторник, 20.09.2016, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Я начинающий адениумовод, но уже накопила немного собственных наблюдений, которыми поделюсь, может быть кому-то пригодится.
Адениумы я увидела на другом сайте, но пребывала в культурном шоке, таких красивых цветов еще не видела. Даже не могла подумать, что можно такое вырастить самой. Но главное, начать.) И я начала, думая, что с посевами ничего сложного, раз плюнуть. И... загубила две партии семян. Всходило все дружно, а потом так же дружно погибало. Понадобилось время для осознания, что адешкам нужны особые условия. И когда они получили эти особые условия, то сказали спасибо и стали наконец, расти. Как они растут, будет показано в этой теме. 

Прикрепления: 2122818.jpg(63.3 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
oksana-n2Дата: Вторник, 03.01.2017, 11:42 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день! Поздравляю с наступившим! Пусть чудес адениумных будет в этом году еще больше! biggrin

Цитата Oksanika ()
Поздравляю!!! Это наша общая удача.
Да, номера растений специально закрепила за семенами и очень важно их сохранить и сообщить, если будет барашек.

yazvika11, тоже радуюсь появлению твоего барашка. Ну надо же, у меня из той же партии "слоники" растут и высокие и толстенькие. Получается, что миниатюрность может передаваться через поколение? Чудеса. Это у неудавшихся мини дети тоже могут мини оказаться?


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
OksanikaДата: Вторник, 03.01.2017, 13:53 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата oksana-n2 ()
Получается, что миниатюрность может передаваться через поколение? Чудеса. Это у неудавшихся мини дети тоже могут мини оказаться?
Из семян неудавшихся мини могут запросто получиться мини, еще выше процент вероятности, если опылить с мини.
Но с барашками история немного другая.
Изначально я сеяла семена с растения тай-соко Chada Petch (не барашка), которое дает 3% барашистых семян (ну мутация какая-то "в крови"). Из ста семян получилось три барашка и 97 тай-соко. Гипотеза была такова: а не передалась ли способность к производству барашистых семян кому-то из этих 97 тай-соко.
Вот я и проверяю. Пронумеровала их, дорастила до цветения, переопылила, дождалась семян, разослала семена под номерами всем желающим. Посеять все семена самой нереально. Сама даже не верила, что из этого что-то может получиться.
А вот получилось под Новый Год!
Ура!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
oksana-n2Дата: Вторник, 03.01.2017, 14:27 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Гипотеза была такова: а не передалась ли способность к производству барашистых семян кому-то из этих 97 тай-соко.

А может у них у всех остается этот 3% шанс выдавать барашков? Я рада, что у меня с этого же растения сеянцы smile . Но тут еще роль папы, наверное, нужно учитывать.


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край

Сообщение отредактировал oksana-n2 - Вторник, 03.01.2017, 14:28
 
yazvika11Дата: Вторник, 03.01.2017, 15:08 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уж как я только не старалась своим несовершенным мобильником заснять барашка, и так, и этак... Вот, что получилось. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь увидит.  smile 
Он похож на лягушонка.  smile 
Oksanika, Оксаночка, я очень рада, что смогла поучаствовать в испытании российской селекции Дорсет Хорнов! К слову, я еще не все семки тай-соко посадила... А вдруг?!  smile 

Прикрепления: 6997256.jpg(37.2 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Вторник, 03.01.2017, 15:16 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Из ста семян получилось три барашка и 97 тай-соко. Гипотеза была такова: а не передалась ли способность к производству барашистых семян кому-то из этих 97 тай-соко.Вот я и проверяю. Пронумеровала их, дорастила до цветения, переопылила, дождалась семян, разослала семена под номерами всем желающим. Посеять все семена самой нереально.
Оксана, ты посеяла все 97?! И все 97 зацвела?! Я, конешна, в тихом шоке. Где все это можно разместить, ведь у тебя и всего остального немало? Как представлю поле цветущих тай-соко... Ты королева адениумов.  respect Эта победа заслуженно твоя.


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Вторник, 03.01.2017, 15:21 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
oksana-n2, спасибо за поздравления! Поздравляю взаимно и желаю тоже вырастить немало красот и чудес!  smile

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
OksanikaДата: Вторник, 03.01.2017, 18:31 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата yazvika11 ()
И все 97 зацвела?!
Нет, конечно. Пока.
Цифры не точные - так для объяснения понятней.
Строго говоря, их не 97, и сеяла не сто, а гораздо больше, но кто-то не взошел, кто-то был продан, кто-то пропал. Но взрослых тай-соко сейчас около ста, цвела где-то большая половина, стручки дали не все. Точно даже не знаю сколько.
  heart За награду спасибо! heart


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ЛейкаДата: Вторник, 03.01.2017, 19:35 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika,  запиши меня на семена,  из которых могут быть барашки. Очень хочу!
 
yazvika11Дата: Вторник, 03.01.2017, 19:47 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, все равно впечатляет. У меня получилось так: я посеяла 2 шт. тай-соко, из них вышел 1 бараш. Т.е. 50%!  biggrin Конечно, я и вовсе не рассчитывала, хотелось просто посмотреть, что такое тай-сокотранум и чем отличается от обесума. Так что, чистое везение, и ничего больше. Но я не люблю, когда легко везет, мой девиз по жизни "мы не ищем легких путей". И если бы не некоторые потери адешек, которых весьма жалко, я бы уже заволновалась и насторожилась. Но равновесие сохраняется, что-то теряешь, а что-то находишь.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
OksanikaДата: Вторник, 03.01.2017, 19:52 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Лейка, Семена тай-соко еще есть, но не этого номера.
Или имеешь в виду записать на семена №29? когда они еще будут?


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ЛейкаДата: Среда, 04.01.2017, 14:59 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, мне любой номер,лишь бы хоть капелька надежды была на барашка, а на 29 запиши
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 18:33 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой сеянчик, не самый большой. Размах крыльев 14 см, высота 8 см. Как-то не растут они в длину, да и в объем тоже... Сфоткала, потому что у него подозрительная верхушка. Конечно, надежда на бутошек, но если не цветочек, а например, ветвление, то тоже буду рада. Эх, не с моим телефоном снимать подозрительные верхушки!... Подождем...



Прикрепления: 9193483.jpg(42.7 Kb) · 4659293.jpg(46.0 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 08:47 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
yazvika11, Наташа, с интересом прочитала твою тему. Удачи тебе в дальнейших планах. Как проживает подозрительная верхушка?  очень рада за барашка!
Прикрепления: 7969592.gif(6.3 Kb)


Ирина
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:01 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
fraustarickowa2016, Ириша, спасибо за внимание к моим скромным начинаниям!  smile

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:18 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас случилось 2 солнечных дня, и так повеяло весной...
Подозрительная верхушка разродилась коричневатыми блестящими листиками. Ну так наши форумчане и предупреждали, что так обычно и бывает. Листики растут корявенькие, но растут. Этот самый первый, кто почувствовал приближение весны.
Сфоткала свои адешки, зимующие без дополнительной подсветки и подогрева, в прохладной температуре. Мне кажется, им совсем неплохо, листьями покидались мало, стоят бодрые, лишь бы их не трогали, не переставляли, тщательно не рассматривали и изредка поливали.  smile



Прикрепления: 8304172.jpg(145.8 Kb) · 4073368.jpg(108.4 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:28 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну значит все впереди!  smile

Ирина
 
yazvika11Дата: Вторник, 31.01.2017, 14:45 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и у меня проблемы с адешками. Напала сухая гниль. Если бы не форум, не знала бы, что это и как с ним бороться. Четыре штуки заболели! Ужас, ужас, ужас! Сегодня пробовала их лечить: срез, закапывание перекисью и заливка клеем. Не знаю, что из этого выйдет, буду надеяться, что все пройдет.
Кстати, если есть сухие кончики веток, опрыскивать нельзя. А я так сделала, здоровым-то хорошо, а заболевшие сразу пошли активно болеть.
И с пересадкой как-то не очень. Малыши плохо переносят пересадку, некоторые загибаются. Не знаю, как поливать, ведь емкость уже больше, то ли надо больше воды, то ли меньше...


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Понедельник, 18.09.2017, 17:14 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, дела как-то не единообразно. Никто в это лето из адешек не зацвел. Зато немного нарастили попки и заветвились. Потерь было много за год... И растут совершенно по-разному.
Вот мои красавчики прошлого года посадки.



В небольшой период теплой и даже жаркой погоды адены заснули, некоторые залепили макушки. Верхушки им я отрезала, залила клеем.

Прикрепления: 7004911.jpg(56.1 Kb) · 7763208.jpg(43.7 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Понедельник, 18.09.2017, 17:16 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понимаю, если они ветвятся, то цветения не жди. Интересно, процесс ветвления от чего зависит - им чего-то много, или наоборот, чего-то не хватает?  wink 

Прикрепления: 8659075.jpg(35.2 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
yazvika11Дата: Понедельник, 18.09.2017, 17:23 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и мои первые прививочки от Оксаники. White Elephant понемногу начинает расти.



Прикрепления: 5261589.jpg(44.7 Kb) · 5786906.jpg(44.8 Kb)


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ yazvika11 » Адениумы из семян. Ищем адениумное слово. (Выращивание адениумов из семян)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: