Адениумы и семена
Главная страница Аптечка - помогайка - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Аптечка - помогайка
Аптечка - помогайка
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 10:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Здесь хочу описать препараты, которые может быть не очень широко известны и не очень легко доступны, но узнать и попробовать их стоит. Сразу скажу, что применяю (или собираюсь применять) их не только к адениумам, но ко всем остальным своим цветам. Мы в Сибири ближе к Азии, поэтому направление на восток.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 10:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Для начала, позавидую украинцам. У них в свободной продаже есть такие препараты, которые в РФ только под заказ в интернете. Это и от гнилей Фундазол и Превикур, это от клеща чудо-препараты Санмайт, Ниссоран, Оберон, Борнео и т.п., это удобрение Плантафол и много чего ещё. В России это всё не сертифицировано.

Но по сравнению с тем, что продается в наших цветочных магазинах - это небо и земля. От клеща один раз обрызгал - и его больше нет за сезон. Кстати, здесь на форуме я с удивлением прочитала отзыв о Фундазоле как о "высокотоксичном и неэффективном препарате". Не знаю, как насчет токсичности, но эффективность его не вызывает у меня сомнений. Многих орхидей у меня бы не было в наличии, если бы не Фундазол. Маст хэв в аптечке.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Это привет от братьев-казахов под названием Эпосс ("Тополин")

Не сертифицирован в России, производится в промышленных упаковках, ручная фасовка.

Вот такая меня бутылочка с аналогичного цвета темно-коричневой жидкостью. Жаль, то Интернет не передает запах!!! Препарат производится из тополиных почек, и именно так пахнет. Мне очень нравится!!!



Микробиологическое удобрение ЭПОСС (СТ ТОО 40736432-01-2008) предназначено для стимуляции роста, развития и защиты растений от заболеваний.
Состав действующего вещества : эфирные масла (1%), органические кислоты (3%), жирные кислоты (70%), биофлаваноиды (7%), фенол-гликозиды (3%), фенолокислоты (2%), простагландины Е1, Е2 (0,5%), витамины А, С, Р, В12, микроэлементы – йод, цинк, марганец, медь, кобальт.
ЭПОСС относится к фитопрепаратам на основе растительных природных хлорофилло-пептидно-белковых соединений, обладающих высокой биологической активностью.

Достоинства ЭПОССа:
• выполнение роли катализаторов размножения почвенных бактерий, фиксирующих атмосферный азот, мобилизирующих неусваиваемые растениями макро- и микроэлементы,
• повышение эффективности применения минеральных удобрений, протравителей семян, фунгицидов,
• снятие негативного влияния пестицидных препаратов на зародыши семян, проростки и растения,
• усиление поглощения атмосферного азота при его применении путем опрыскивания в баковой смеси с гербицидами, фунгицидами, инсектицидами,
• выполнение роли адаптогенов – индукторов устойчивости, активизация естественных защитных механизмов растений.Указанный комплекс положительных свойств позволяет восстановить и стимулировать адаптационную функцию растений (в том числе фитоиммунитет), повысить резистентность растений к негативным внешним воздействиям. • предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС повышает энергию прорастания и всхожесть семян, формирует мощную разветвленную корневую систему, повышает стойкость растений к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям (засуха, низкая температура, засоленность почвы).
• предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС совместима с обработкой семян протравителями, усиливает их эффективность, при этом потребность в последних снижается на 30 - 50%.
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС в фазу кущения увеличивает интенсивность дыхания растений в 2-4 раза, интенсивность транспирации (расход воды) снижается в 1,8-2,4 раза.
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС совместима с обработкой посевов гербицидами, без снижения эффективности поражения сорняков, при этом не происходит наступление болезненного состояния посевов после обработки гербицидами.
• снижение инфекционных заболеваний на 39-47%

Расход препарата (проверенные мною дозировки - больше не имеет смысла, т.к. эффект тот же, а вот меньше можно):
• предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС – максимум 100 капель на 1 л воды
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС – максимум 40 капель на 1 л воды

Раствор рекомендуется использовать в течение суток.

Эпосс необходимо хранить в темном месте при температуре от +5 до +30 градусов.

Производитель: Научно-исследовательский институт Сельскохозяйственных Инновационных Технологий. Республика Казахстан, г. Петропавловск
Прикрепления: 9779619.jpg(22.0 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я применяла Тополин для выращивания рассады цветов, и семена замачивала, и рассаду брызгала. Эффект есть, обработанная рассада живее выглядит и растет лучше.

В Казахстане его применяют в промышленных масштабах, для обработки полей в целях адаптации растений к засухе и снижения заболеваемости.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Дальше идет Япония. Все препараты предназначены для внутреннего рынка Японии, и имеют соответствующее качество. Пока я лично их не применяла, только читала восторженные отзывы на дальневосточных форумах. Вредителей пока нет, для удобрений ещё рановато.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
SUTOMAI

Средство на основе антибиотика для лечения бактериальных заболеваний, в том числе орхидей.
(Парша листьев, черная пятнистость, фузариоз, кольцевая пятнистость листьев, мягкие гнили, мильдью, язвы листьев. Гнили тканей растения, в том числе одревесневших, гнили луковиц, бульб, корневые гнили, вызванные бактериями.
Разведение в 1000-2000 раз (1 мл на 1-2 литра воды) при опрыскивании.
При обработке проблемных листьев и молодых ростов применяется разведение 1: 2000,
при поражениях ризомы, корней стволов, взрослых бульб применяется разведение 1:1000

Брала вообще для орхидей, но при гнилях на адениумах, попробую и на них.

Прикрепления: 8906337.jpg(31.9 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
КАРАМАИТО

В препаративной форме масляной эмульсии,как следствие, в масляной среде действие усиливается,одновременно служит прилипателем.Расход 1 мл на 1 литр,то есть того кол-ва,которое в бутылочке ,30 мл. ,хватает на 30 литров воды.Действует на все стадии развития клеща,яйцо,нимфа,взрослое. Трансламинарный эффект,то есть разносится по тканям растения
Малотоксичен для человека и животных.
Применяется для цветочных и садовых культр. Имеет эффект профилактики и лечения. Более того, в дополнение к подавлению болезней,применяется для уничтожения паутинного клеща, Hokoridani, томатного клеща,белокрылки и др.
На баклажанах, огурцах, перце, клубники, бамии, могут быть использованы что за день до сбора урожая.

Очень восторженные отзывы о нем, клещ исчезает с первого раза и надолго.

Прикрепления: 7281438.jpg(39.3 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
ведьмочкаДата: Четверг, 19.12.2013, 11:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
супер! только у нас этого нет и вряд ли будет. Или ты сможешь их пересылать страждущим?
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень хорошие отзывы об удобрениях серии Биоголд (Biogold)

У меня в наличии есть БИОГОЛД ОРИДЖЕНАЛ (NPK  5.5\6.5\3.5), ещё бывает СУПЕР БИОГОЛД (NPK  5\8\5)

 
Сбалансированная смесь природных компонентов с микроэлементами и витаминами.
Ускоряет, улучшает и удлиняет время цветение, оздоравливает ослабленные растения, способствует наращиванию зеленой массы, улучшает структуру почвы, питает и оздоравливает. Не вызывает плесневения грунта, не привлекает насекомых.
Показано для растений, страдающих от нехватки освещения.
 Рекомендуется в качестве органического удобрения к большинству растений, в том числе орхидеям, бонсай и др.
По просьбе форумчан про  "Biogold Original" (подстрочный перевод)
■ Подходит для всех типов растений 
Подходит для роз, газоны, цветущие растения, деревья, овощи, фруктовые деревья, травы, декоративные растения, листва и т.д. Орхидеи, бонсай в том числе.
Сбалансированное сочетание питательных веществ, витаминов и минералов в "Biogold Original" обеспечит все ваши растения необходимым для здорового, энергичного роста. Не будет необходимости дополнить с другими удобрениями. 
. ■ Вы скоро заметите значительное улучшение в скорости роста и качества цветов. 
"Biogold Original" оригинала производят по уникальной   запатентованной технологии медленного брожение и бактериологического процесса.
 Он содержит полный набор питательных веществ и микроэлементов, которые включают кальций, магний, натуральные витамины и другие полезные минералы, которые позволят значительно улучшить рост.
 Его 100% натуральные органические компоненты помогают сделать его экологичнее к окружающей среде 
 ■ нетоксичны и безвредны для домашних животных 
Чистота в использовании и не привлекает насекомых, слизней и улиток.
 Любое небольшое начальное запах скоро исчезнут после первого полива.
 Его полностью органические питательные вещества, ингредиенты растворяются медленно, так что есть небольшой риск перекормления. Соблюдайте рекомендации."Biogold Original" производится только в Японии, другие предприятия, кроме "Biogold JP" его не производят.

Можно вносить в сухом виде, тогда оно действует постепенно, пока не растворится, это примерно 2 месяца. Можно настаивать 2-3 камешка на 1 литр, 5 дней выдерживаем и удобряем все, что видим вокруг. Как и всю органику, Биоголды применяют в активное время, с весны до осени.Вот такие гранулы с золотистыми вкраплениями, запах как от органического удобрения. Будет побольше солнца, начну поливать всех, в том числе и адениумы.

Прикрепления: 7503032.jpg(26.6 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 19.12.2013, 11:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ведьмочка ()
супер! только у нас этого нет и вряд ли будет. Или ты сможешь их пересылать страждущим?

Ну, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Мы же озабоченные цветоводы, слова "нет" для нас не существует, разве не так?!  biggrin

У меня это всё в наличии, фото реальные мои, почему "нет и не будет"? Собирается народ, коллективный заказ делается - и все дела. Деньги переводом на карту СБ. По России высылают почтой всем участникам. Если есть желание, можно на дальневосточных формах зарегистрироваться, там бывают часто коллективные заказы. Есть на моем родном томском форуме коллективные заказы. Это я про японские препараты. Тополин тоже в Томске можно заказать, могу дать координаты, вряд ли я сама лично этим буду заниматься.

Во избежание недоразумений напишу, что я не организатор коллективных заказов, никакой интернет-магазин не представляю, и рекламы не делаю. И тему создала исключительно для информативных целей.

Я, например, очень была рада, когда обнаружила что можно заказать препараты от клеща типа "Санмайт" и т.п. По сравнению с каким-нибудь магазинным Фитовермом, которым брызжешь-брызжешь и толку нет, это просто праздник! Когда цветов не одна сотня, поливать их малоэффективными актарицидами - врагу не пожелаешь. А сейчас клещ меня мало занимает, знаю что один раз обработала - и свободна. Если японская химия будет ещё лучше - это ли не мечта?! Например, у японских препаратов нет ограничения по количеству обработок за сезон, нет привыкания как у Самайта, Ниссорана и иже с ними.


Меня зовут Анастасия
 
ведьмочкаДата: Четверг, 19.12.2013, 11:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
короче, давай инфу.
 
АлисаДата: Пятница, 20.12.2013, 22:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
defa, а координаты можно?
 
ВерунчикДата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:17 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
defa, добрый день присоединяюсь к вопросу, где и как покупали - я тоже хочу такое у себя в аптечке. Санмайтом осенью обработала - теперь думаю, чем буду весной обрабатывать.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
ЛёликДата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:57 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень нужные средства. Я бы тоже не отказалась.
 
анютаДата: Понедельник, 23.12.2013, 03:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
defa, раздразнила! Очень нужные препараты! Я тоже такое хочу! А как это на Украину заказать? Санмайтом я тоже обрабатывала. Вроде ничего, но вид ужасный! Пятна отмывала пол года.
 
defaДата: Понедельник, 23.12.2013, 08:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Ваши намеки поняла, пошла спрашивать что есть в наличии и когда будет. На Украину - почтой России, больше нечем.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 24.12.2013, 07:34 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Уточнила что есть в наличии по японской химии. Пересылка из Владивостока. Предоплата на карту СБ. Заказать можно здесь (нужно зарегистрироваться на форуме)




ОРТРАН (акарицид с фунгицидными свойствами)
упак 1070 руб В УПАКОВКЕ 1КГ цена 100грамм 107 рублей
Контактный инсектоакарицид нового поколения Уничтожает все известные виды клещей на всех стадиях развития, а так же применяется для защиты плодовых, цитрусовых, овощных, ягодных и цветочных культур от большинства минирующих насекомых, трипсов, листоблошек и др. Обладает фунгицидными свойствами.
Обычно рекомендуемая концентрация 1г\1-1.5 литра воды

МОРЕСТАН (акарицид с фунгицидным эффектом)
упак 10 пакетов по 5грамм ---600 руб
1 пакет --60 руб
Действующее вещество хинометионат, хим. фунгицид и средство от растительноядных клещей (акарицид).
Малотоксичен для человека и животных.
Применяется для цветочных и садовых культур. Имеет эффект профилактики и лечения. Более того, в дополнение к подавлению болезней, применяется для уничтожения паутинного клеща, Hokoridani, томатного клеща, белокрылки и др.
На баклажанах, огурцах, перце, клубники, бамии, могут быть использованы что за день до сбора урожая

DAKONIL
30 мл ---808р 10 мл 270 руб
Контактный фунгицид широкого спектра действия. Высокий терапевтический и профилактический эффект. Малотоксичен.
Удобное применение. Разбавление 500-2000 раз.(1 мл на 0.5-2.0 литра воды)
Септориоз, мучнистая роса, фузариоз, гельминтоспориоз, темно-бурая пятнистость листьев, бурая и стеблевая ржавчина, альтернариоз и др.
Превосходное действие даже при сильном заражении. Контактное действие. Эффективен против более 50 видов болезней.

SUTOMAI
100 мл - 980р 10 мл 294 руб
Средство на основе антибиотика для лечения бактериальных заболеваний, в том числе орхидей.
Парша листьев, черная пятнистость, фузариоз, кольцевая пятнистость листьев, мягкие гнили, мильдью, язвы листьев.Гнили тканей растения, в том числе одревесневших, гнили луковиц, бульб, корневые гнили, вызванные бактериями.
Разведение в 1000-2000 раз (1 мл на 1-2 литра воды) при опрыскивании.
При обработке проблемных листьев и молодых ростов применяется разведение 1: 2000,
при поражениях ризомы, корней стволов, взрослых бульб применяется разведение 1:1000

"БИОГОЛД ОРИДЖЕНАЛ" (в  пути, должен приехать)
в пакете 900 г. 1200руб
буду фасовать. по 300 грамм - 400рублей
органоминеральный комплекс с витаминами и биодобавками
для всех видов растений, в том числе орхидей (NPK 5.5\6.5\3.5)
Ускоряет и улучшает и удлиняет время цветение, оздоравливает ослабленные растения, наращивает зеленую массу, улучшает структуру почвы, питает и оздоравливает.
Не вызывает плесневения грунта, не привлекает насекомых.
Показано для растений, страдающих от нехватки освещения


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 24.12.2013, 07:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ЭПОСС (Тополин) можно заказать в Интернет-магазине, раздел "водорастворимые удобрения". Пересылка из Томска

http://petunias.ru/index.php?cPath=126_31


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:42 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Пересаживала адениум, вспомнила ещё чем пользуюсь.

Глиокладин
Биологический фунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве.

Вот такие серенькие таблеточки.



Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Отличительные свойства препарата:
- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности,
- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях,
- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний,
- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (4 класс опасности)
- не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции,
- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.
Способ применения:
Норма расхода препарата: 1 таблетка (без предварительного растворения в воде) вносится под одно растение или в 300 мл почвы.
Прикрепления: 4369732.jpg(52.8 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:48 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Добавляла Глиокладин ко всем растениям, у которых проблема с гнилями: цикламены, адениумы, пеларгониям некоторым попало. У циклов - всякие бактериальыне инфекции - это вообще бич, их состояние с глиокладином мне понравилось. И, главное, удобно - при пересадке добавил в почву 1 таблетку и всё.

Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Аптечка - помогайка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: