Адениумы и семена
Главная страница как получают новые сорта адениумов - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dimba  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » как получают новые сорта адениумов (мои мысли на эту тему)
как получают новые сорта адениумов
dimbaДата: Суббота, 16.03.2013, 17:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В этой теме я попробую рассказать кое что о методах получения новых сортов адениумов (учитывая, что это будут лишь мои предположения, т.к. точно о применяемых методах знают только сами авторы этих сортов, но они нам не расскажут). 

Писать на эту тему большую статью у меня нет времени, и мне пока не очень понятно, на каком уровне научности-популярности она должна быть написана. Поэтому для начала просто попробую небольшими тезисами, а дальше посмотрим, что получится.

Но, для начала, хотелось бы услышать ваши версии: откуда берутся новые сорта (махровые, пестролистные, кристатные, мини, новых расцветок, двух-трехцветные и пр.) После того, как наберется с десяток ответов (просьба писать максимально коротко, буквально одной - двумя фразами), попробуем разобраться, что из них является правдой, а что мифом и в какой степени.
 
новичокДата: Суббота, 16.03.2013, 17:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (dimba)
откуда берутся новые сорта (махровые, пестролистные, кристатные, мини, новых расцветок, двух-трехцветные и пр.)

Случайность . Которую они в последствии размножают прививкой и пытаются повторить опылением цветов.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
dimbaДата: Суббота, 16.03.2013, 18:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
новичок, хорошая версия, обсудим...., но сначала подождем еще вариантов
 
ЮкиДата: Суббота, 16.03.2013, 18:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
1. Случайная мутация (под воздействием факторов окружающей среды)
2. Направленная мутация (например, обработка семян химией или излучением)
3. Скрещивание уже имеющихся сортов, либо перспективных мутантов))) 

А потом понравившееся растение размножают вегетативно, так что сортом результат особо и не назовешь  biggrin но ведь называют)


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ЮкиДата: Суббота, 16.03.2013, 18:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, по поводу появления мини - на одном из сайтов вычитала, что их особенности из-за того, что при выведении были использованы гены тюльпана) Как-то слабо верится в высокие материи генной инженерии и новые сорта адениумов  smok

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ДжузеппеДата: Суббота, 16.03.2013, 19:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Новые сорта можно быстро получить методами генной инженерии.
 
СэттаДата: Суббота, 16.03.2013, 20:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Учитывая, что генетики они еще те.... В современные генетические Целенаправленные мутации в тайской провинции не верю. 

Итого:
1. Радиация
2. Химия
3. Биологические варианты (вирусы) 

Уровню тайской науки это соответствует.  Сортами полученные экземпляры не назовешь.


Я генерирую этот мир :)
 
TekilaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 15:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Очень интересная тема! В большей мере селекция.  Генная инженерия видно здесь мало поработала, потому, что после них остаются стерильные растения с семенами неспособными на самовоспроизведение, как наши огурцы и помидоры F1. Очень хочется услышать мнение профи на эту тему (буквально ответ на мои молитвы)

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru


Сообщение отредактировал Tekila - Воскресенье, 17.03.2013, 15:23
 
БархоткаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Адениумы, которые мы выращиваем...не имеют никакой сортовой принадлежности...Это культивары, полученные в результате, как ручного опыления, так и того "кто мимо пролетал"... И впоследствии размножаемые прививками...Так что тут я присоединяюсь к мнению Татьяны (новичок). И говорю:
новые гибриды адениумов появляются в результате МУТАЦИЙ от новых скрещиваний.

На данный момент тайцы просто работают на адениумный бум...


Сообщение отредактировал Бархотка - Воскресенье, 17.03.2013, 17:27
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:06 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Юки)
А потом понравившееся растение размножают вегетативно, так что сортом результат особо и не назовешь  но ведь называют)


Цитата (Сэтта)
Сортами полученные экземпляры не назовешь.


Вероятно, прежде чем затевать дисскуссию о происхождении сортов адениумов, необходимо определиться с терминологией... а именно - что такое СОРТ

Международный союз по охране новых сортов растений (UPOV)
рекомендует придерживаться следующего определения СОРТА -

«сорт» означает группу растений в рамках низшего из известных ботанических таксонов, которая, независимо от того, удовлетворяет ли она полностью условиям для предоставления права селекционера:
- может быть определена степенью выраженности признаков, являющейся результатом реализации данного генотипа или комбинации генотипов,
- может быть отличима от любой другой группы растений степенью выраженности по крайней мере одного из этих признаков и
- может рассматриваться как единое целое с точки зрения ее пригодности для воспроизведения в неизменном виде целых растений сорта;

Согласно Гражданскому кодексу РФ,

"сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта".

Как видно из этих определений, нет в критериях СОРТА, такого условия, как повторение признаков при семенном размножении. Т.е., если есть растение (даже один экземпляр), которое имеет некие интересные признаки, и этим отличается от других растений этого вида, и возможно размножение его без потери этих признаков (в нашем случае, например, прививкой), то формально это уже можно называть сортом (правда лишь после соответствующей процедуры регистрации).

Никто же не спорит, что Мелба, Коричное полосатое, Антоновка и пр... являются СОРТАМИ яблони. Хотя при их семенном размножении мы получим не меньший разброс признаков, чем при семенном размножении адениумов.

Вывод: то, что мы видим в каталогах тайских адениумов - можно называть сортами (про официальную регистрацию вопрос непростой, возможно есть особенности тайского законодательства на эту тему). НО, это утверждение справедливо лишь по отношению к привитым или черенкованным экземплярам.

такие сорта относят к типу:

Вегетативно размножаемые сорта
т.е. сорта, полученные путём клонирования одного единственного растения. Как только завершаются первоначальное скрещивание и отбор и выделяется желаемый фенотип, новый сорт размножают вегетативно без дальнейшего существенного генетического изменения.
 
ЮкиДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Значит у адениумов все же есть сорта, если существует такое понятие у тайцев) А можно ли называть сортом то, что мы получаем в пакетике с семенами?

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Юки)
Значит у адениумов все же есть сорта, если существует такое понятие у тайцев) А можно ли называть сортом то, что мы получаем в пакетике с семенами?


независимо от того, что об этом думают тайцы, сорта адениумов есть, другое дело, что это в подаляющем большинстве случаев - вегетативно размножаемые сорта, и если в пакетике мы получаем семена таких сортов, то сортом это уже назвать нельзя. Только те сорта адениумов, которые при семенном размножении стабильно передают свои признаки потомкам, можно продавать семенами с правом называть это сортом.
 
ЮкиДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (dimba)
Только те сорта адениумов, которые при семенном размножении стабильно передают свои признаки потомкам, можно продавать семенами с правом называть это сортом.
хорошо бы знать, есть ли хотя бы один такой сорт...


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
TekilaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Да, конечно у нас Антоновку и мысли бы не родилось размножать семенами, получается что покупая семена мы сами себя обманываем и тешим мало исполнимыми надеждами.
Так, что думаете Вы по поводу методов получения новых сортов адениумов? Может найдется время для большой статьи, хотя бы частями, это интересно. Конечно иногда немного сложновато без спец.образования понять некоторые высказывания, но я думаю постараемся разобраться yes


Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru


Сообщение отредактировал Tekila - Воскресенье, 17.03.2013, 22:35
 
NataliДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:58 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
То есть, Дмитрий, если у меня из семян вырастает растение, аналогов которому нет, это уже сорт который получила я? Можно его патентовать? А вот передаст оно свои сортовые признаки или нет, это уже дело случая?

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:15 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Tekila

Свои соображения на эту тему буду писать здесь, по мере возможности. А потом можно будет собрать это и в виде статьи, если, конечно, будет что собирать... smile

Итак, прежде всего, что такое селекция? Здесь просто - это направленный отбор. Коротко, но понятно.
Однако, чтобы заниматься этим отбором надо иметь некоторое разнообразие признаков. Если рассматривать ситуацию с селекцией адениумов с самого начала, т.е. с природных видов, то становится понятно, что признаков имеется совсем немного. Например, цветок у всех природных экземпляров A. obesum практически одинаков. Хотя, я думаю, что изредка в природных популяциях встречаются кроме типичных еще и белые цветки (это характерно для большинства растений, наверное многие видели на лугах наряду с лиловыми колокольчиками еще и белые?).
И вот, уже через пару десятков лет культуры адениумов в таиланде имеестя невообразимое число сортов (пусть и вегетативно размножаемых), среди которых и пестролистные и махровые и мини и всякие разные разноцветные. Откуда все это разнообразие?

Цитата (новичок)
Случайность . Которую они в последствии размножают прививкой и пытаются повторить опылением цветов.


Случайность всегда имеет место быть, но ее частота настолько низка, что пестролистный сорт можно ждать по многу десятков лет без особой надежды на успех. В то время как есть методы, позволяющие почти гарантированно получить вариегатность (пестролистность) в весьма короткие сроки. Причем много вариантов этой самой вариегатности (albo-variegata, aureo-variegata, albo-marginata, и пр.)

Чтобы понять как это делают, надо вспомнить немного ботаники и генетики школьного курса биологии.

Нас прежде всего интересует, что происходит в апексе (верхушке) растущего побега.



Апекс состоит из меристематической (образовательной) ткани, клетки которой постоянно делятся. В последствии из этих клеток образуются стебель, листья, цветоносы, цветки.

Деление клетки (митоз) выгляди, условно, так



выделяют четыре стадии митоза:

Профаза (2n4c) – происходит разрушение ядерной оболочки на фрагменты, расхождение центриолей к разным полюсам клетки, формирование нитей веретена деления, «исчезновение» ядрышек, конденсация двухроматидных хромосом. Это самая продолжительная фаза митоза.

Метафаза (2n4c) – выстраивание максимально конденсированных двухроматидных хромосом в экваториальной плоскости клетки (образуется метафазная пластинка), прикрепление нитей веретена деления одним концом – к центриолям, другим – к центромерам хромосом.

Анафаза (4n4c) – деление двухроматидных хромосом на хроматиды и расхождение этих сестринских хроматид к противоположным полюсам клетки, (при этом хроматиды становятся самостоятельными однохроматидными хромосомами).

Телофаза (2n2c в каждой дочерней клетке) – деконденсация хромосом, образование вокруг каждой группы хромосом ядерных мембран, распад нитей веретена деления, появление ядрышка, деление цитоплазмы (цитотомия). Цитотомия в животных клетках происходит за счет борозды деления, в растительных клетках – за счет клеточной пластинки.

Не забираясь в дебри цитологии: в результате такого деления должны получиться две клетки, каждая из которых содержит абсолютно одинаковые комплекты хромосом. После того, как эти комплекты сформировались в материнской клетке, они растягиваются в разные стороны нитями веретена деления, строго поровну, и затем, после формирования перегородки, оказываются в разных клетках.

продолжение в след. посте
Прикрепления: 3158456.jpg(54.3 Kb) · 2690053.jpg(32.0 Kb)
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:21 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Natali)
если у меня из семян вырастает растение, аналогов которому нет, это уже сорт который получила я? Можно его патентовать? А вот передаст оно свои сортовые признаки или нет, это уже дело случая?


можно. Если Вы уверены в необходимости этого. Важно, чтобы имелись признаки, которыми Ваш сорт заметно отличался бы от других, уже существующих сортов это вида. Признаки передаст гарантированно при вегетативном размножении. А вот для того, чтобы эти признаки растение передавало и при размножении семенами, надо будет добиться его гомозиготности, на что может уйти уйма времени и сил.
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:33 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (dimba)
После того, как эти комплекты сформировались в материнской клетке, они растягиваются в разные стороны нитями веретена деления, строго поровну, и затем, после формирования перегородки, оказываются в разных клетках.


а теперь представим ситуацию, когда нити веретена деления "порвались": хромосомы не разойдутся к полюсам и после формирования клеточной стенки (перегородки) в одной клетке будет увеличенный вдвое набор хромосом, а в другой - ничего. Или, нити могли "порваться" не все, и тогда картина получается еще более интересной. Недоукомплектованная хромосомами клетка может погибнуть, либо, может продолжить деление, но во всех ее дочерних клетках, например, станет образовываться меньше хлоропластов или не будет их вовсе. Ткани, сформированные из таких клеток будут "незелеными" - белыми, розовыми, желтыми, бледнозелеными и т.п. (это зависит от того, какие еще пигменты имеются в клетке.
 
dimbaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:50 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (dimba)
а теперь представим ситуацию, когда нити веретена деления "порвались"


а вот это мы и можем организовать, подействовав на точку роста, например, колхицином (алкалоид, выделяемый из луковиц безвременника осеннего). Колхицин разрушает нити веретена деления, и, соответственно препятствует нормальному расхождению хромосом.

В результате на апексе побега могут появиться клетки, которые не содержат хромосом, несущих гены отвечающие за тот или иной признак (производство хлорофилла, пигментов окраски цветка или распределение этих пигментов, синтез фитогормонов, отвечающих за рост в длину и т.п.), а также, могут появиться клетки, напротив, имеющие избыток таких хромосом, и в них может происходить избыточный синтез пигментов, гормонов, или чего-то еще.

Поскольку колхицин действует только на делящиеся в этот момент клетки, то в зависимости от времени воздействия количество мутировавших клеток будет различным, как и их распределение на апексе побега. А значит и картина того, что из этого вырастет, тоже может быть разной.
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:01 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В результате применения колхицина чаще всего получаются растения, клетки которых содержат увеличенный вдвое набор хромосом - вместо положенного 2n, они имеют 4n - то есть тетраплоиды - вариант полиплоидии. Такие растения могут отличаться от обычных диплоидных размерами разных частей, в том числе и цветка, количесвом рядов лепестков, интенсивностью окраски, толщиной листьев и клеточных стенок и другими признаками. Иногда эти признаки проявляются лишь во втором поколении - при скрешивании полиплоидов между собой.

МНОГИЕ МОМЕНТЫ Я СОЗНАТЕЛЬНО УПРОЩАЮ, ЧТОБЫ НЕ "ГРУЗИТЬ" ВАС СЛОЖНЫМИ ПРОЦЕССАМИ И ТЕРМИНАМИ.

продолжение следует... :))
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » как получают новые сорта адениумов (мои мысли на эту тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: