Адениумы и семена
Главная страница как получают новые сорта адениумов - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dimba  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » как получают новые сорта адениумов (мои мысли на эту тему)
как получают новые сорта адениумов
СэттаДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Колхицин ( как и другие антимитотики) широко используют в селекции фиалок и глоксиний. Масса современных сортов этих растений выведена на нем. Но сенполии в дальнейшем как сорта идут в продажу листиками, а не семенами как адениумы....

Я генерирую этот мир :)
 
СфераДата: Понедельник, 18.03.2013, 03:54 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 891
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
dimba,  немного сложно для дилетанта, но жутко интересно. Получается,
нам осталось только достать колхицин и мы навыводим кучу новых сортов,
взависимости от того, какие клетки в этот момент находились в верхушке в
стадии деления и оказались поврежденными? У меня даже сон пропал!
Или все-же не все так просто? А вы пытались получить что-то новенькое?
И как объяснить, что махровые сорта появились совсем недавно? wacko

Сэтта, но ведь продавцы семян адениумов не дают нам никаких гарантий
по поводу повторения сортности, может быть потому, что сортами как таковыми
они и не являются. Это мы питаем надежду по поводу своих сеянцев, надеясь,
что они процветут как заявлено. А в результате получаем - увы и ах!
Единственной гарантией является покупка привитях растений, но и здесь нас
могут ждать сюрпризы, ведь фотошоп никто не отменял. smile


Сообщение отредактировал Сфера - Понедельник, 18.03.2013, 03:56
 
СэттаДата: Понедельник, 18.03.2013, 08:48 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Сфера, если есть тяга к экспериментам с антимитотиками рекомендую тему на форуме любителей геснеревых:

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=153&t=2574

А насчет гарантий по Аденам и фотошопа - да, много нас ждет сюрпризов wacko


Я генерирую этот мир :)

Сообщение отредактировал Сэтта - Понедельник, 18.03.2013, 08:49
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 08:57 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Сфера)
Получается, нам осталось только достать колхицин и мы навыводим кучу новых сортов,


Ну, здесь надо учесть, что часть мутантов окажется нежизнеспособной, часть будет нести признаки, которые нам будут неинтересны (малодекоративны, или вовсе уродливы). НО, все это и будет исходным материалом для отбора. Соответственно, для полноценной селекционной работы надо экспериментировать с возможно бОльшим количеством экземпляров.

Концентрацию колхицина и время обработки подбирают опытным путем, и работают на сублетальных дозах (т.е., когда погибает примерно 50-80 % растений), поскольку практикапоказала, что именно при таких дозах наиболее заметен мутагенный эффект.

Работать можно не только с апексами побегов, но и с семенами, пыльцой.

Сам я с адениумами в таком ключе не работал. У меня их просто нет в нужном количестве, да и разместить столько растений мне негде.

Кроме того, надо учитывать, что КОЛХИЦИН И БОЛЬШИНСТВО ДРУГИХ МУТАГЕНОВ ЯВЛЯЮТСЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ ЯДАМИ, ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ С НИМИ НАДО ОЧЕНЬ АККУРАТНО, А С НЕКОТОРЫМИ И ВОВСЕ ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРИИ
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:06 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Если колхицин работает на уровне "расхождения хромосом", не нарушая их целостность, то есть мутагены, которые работают на более тонком уровне - изменяя строение хромосом, и даже на уровне генов. С их помощью можно получать и более интересные варианты, да и количество мутировавших особей будет на порядок выше. Особенно это касается так называемых СУПЕРМУТАГЕНОВ. НО, с ними работать еще опаснее, так как большинство из них, а может и все, СПОСОБНЫ ВЫЗЫВАТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ! С такими веществами работать могут лишь специалисты и только в специально оборудованных лабораториях.
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:39 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
3. Биологические варианты (вирусы) 


А это еще один вариант, заслуживающий внимания. Может не столько с практической, сколько с теоретической точки зрения.

Дело в том, что ДНК вируса может довольно легко встраиваться в ДНК клетки растения, а в итоге - кодированная в последовательности нуклеотидов информация искажается, сдвигается рамка считывания. Клетка может начать синтезировать другие белки. Конечно, в клетках есть система репарации - лечения ошибок. И, в конечном итоге результат зависит от того, что победит.

Как гипотетический вариант: адениумы, за пределами своего естественного ареала могли столкнультся с новыми для них вирусами, и оказались к этому не готовыми (нет иммунитета). Это могло привести к более высокой степени изменчивости, чем на родине. Как следствие - новый материал для селекционной работы. Мы нередко сталкиваемся с мозаичностью листьев, когда на нормальном зеленом фоне листа есть участки более светлые. Я встречал объснение этого именно присутствием вирусов. НО, еще вопрос - вирусов как таковых - -тогда это болезнь, или же это изменения на генетическом уровне, пусть и произошедшие с участием вируса, тогда это уже не заразно. smile
 
TekilaДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:44 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Это очень интересно! А как получают сорта ароматных адениумов?

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:21 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Tekila

принципиально подход может быть таким же. В результате индуцированной мутации (а может и спонтанной) появилось растение у которого клетками цветка вырабатывается больше эфирных масел и других ароматических веществ. Мутация может быть домининтной, тогда это проявится сразу, либо рецессивной, тогда этот признак будет присутствовать в генах растения но не будет проявляться, пока не случится опыления с другим таким же. В результате такого скрещивания может произойти встреча двух рецессивных генов и тогда признак проявится фенотипически. А потом уже либо это растение размножают вегетативно, а значит его дублируют неизменным, либо включают в программу семенного размножения.
Основная задача семенного размножения в таком случае будет - перевести растение в гомозиготное по этому гену состояние. Хотя, чаще параллельно пытаются решать и другие задачи: работа над цветом, формой, размером, сроками цветения и т.п.
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:08 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
dimba, спасибо за Ваши обучающие тезисы. flower
Была бы еще очень интересна информация по наследуемости различных признаков в адениумоводстве. В первую очередь интересна окраска цветка, какие цвета над какими доминируют, какие признаки передаются при семенном размножении преимущественно по материнской линии, какие по линии отца и пр.
На Востоке, Жамьян рассказывал, уже есть профессиональные адениумоводы и учебные заведения, которые готовят специалистов этого профиля, наверняка, уже выявлены определенные генетические закономерности. Вам, как человеку из мира биологической науки, не встречались рефераты, статьи и пр. материалы от ученых- адениумоводов?


Елена, Санкт-Петербург
 
БархоткаДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата (Pelena_spb)
Вам, как человеку из мира биологической науки, не встречались рефераты, статьи и пр. материалы от ученых- адениумоводов?
Я пыталась найти подобные материалы в интернете...Не нашла. sad
 
dimbaДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:04 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Pelena_spb)
Вам, как человеку из мира биологической науки, не встречались рефераты, статьи и пр. материалы от ученых- адениумоводов?


к сожалению, информации такого плана мне тоже не стречалось. Правда направленно я ее и не искал. Да и селекцией адениумов серьезно заниматься не планирую, поскольку понимаю, что для этого надо много времени свободного и что-нибудь попросторней, чем несколько подоконников. Желательно для таких устремлений и вовсе - последовать за Жамьяном в Таиланд. Вот там можно было бы развернуть селекционную работу на полную катушку... Ах, да, еще для этого совершенно необходимо получить наследство от дядюшки из Америки. smile
 
vinitiДата: Среда, 14.08.2013, 23:37 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (dimba)
Желательно для таких устремлений и вовсе - последовать за Жамьяном в Таиланд. Вот там можно было бы развернуть селекционную работу на полную катушку... Ах, да, еще для этого совершенно необходимо получить наследство от дядюшки из Америки.
мечты- мечты...
Прикрепления: 3881669.gif(13.2 Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » как получают новые сорта адениумов (мои мысли на эту тему)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: