Адениумы и семена
Главная страница -=Адениумная АПТЕЧКА=- - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: -=Грёза=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Адениумная АПТЕЧКА=- (Химия, удобрения, стимуляторы, смеси и тд)
-=Адениумная АПТЕЧКА=-
Пользуетесь ли вы различными препаратами и стимуляторами для растений? (именно про Адениумы)
1.Нет, не доверяю всякой химии[ 0 ][0.00%]
2.Пользуюсь регулярно, часто выручает, всегда докупаю что-то новое и экспериментирую[ 32 ][62.75%]
3.Имею небольшой запас препаратов, но использую их редко и только в крайних случаях[ 19 ][37.25%]
Всего ответов: 51
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 11.03.2013, 03:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Этому вопросу я решила выделить целую тему. И здесь речь пойдет не только о химии, лечении и стимуляторах, но и о натуральных удобрениях, подкормках, субстрате, нужных и не нужных приспособлениях в общем обо всем, что нам бывает необходимо в уходе за адениумами.

Мне будет очень приятно, если вы будете здесь делиться своим опытом.

На сегодняшний день, я имею вот такой вот наборчик "юного садовода "Больная голова - очумелые ручки""


Кто чем из этого пользовался/пользуется? Какие результаты? Пожалуйста,
делитесь опытом! Так же интересно кто с какого
возраста подкармливает удобрениями, в общем, обсуждаем, обсуждаем smile Тема очень интересная.

Так же буду расписывать отдельные препараты и удобрения подробно
Прикрепления: 2531356.jpg(82.4 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
TahoeДата: Четверг, 04.07.2013, 00:21 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1060
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
Вообще, на самом деле, ознакомилась я с клещами этими, которых так все боятся, химией травят и тд, на самом деле не такая уж и напасть страшная.

Тань, клещи - это не страшная напасть, это просто ужас ужасный!!! Как вспомню свою войну с ними - так вздрогну! Я ж чем только их не травила, зелень каждый день водой опрыскивала, увлажнитель включала, чтоб повышенная влажность была - всё бестолку!!! Вот вроде пропадёт, только расслабишься, а он через недельку-две уже сидит, обедает вовсю..  angry Только энтомофаги и спасли меня и растительность. sad
Дай бог, конечно, чтобы у тебя эти гады пропали после ванн!
Солнц, только я сильно в этом сомневаюсь. sad


Я Женя, ко мне на ты.
Я ВКонтакте https://m.vk.com/id135692117 Не теряйте!
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 04.07.2013, 11:36 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Tahoe, Да ладно, прорвемся!))  У меня много всего в запасе от клещей есть, сейчас я думаю, активно чем-то обрабатывать смысла нет, так как опять поналетят они с березы, а вот когда обратно домой переезжать будем, тогда войну им устрою! ok

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
TahoeДата: Четверг, 04.07.2013, 11:39 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1060
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну тогда ладно. А тож переживаю я..  unsure

Я Женя, ко мне на ты.
Я ВКонтакте https://m.vk.com/id135692117 Не теряйте!
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 04.07.2013, 11:42 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Tahoe,  мать, прорвемся! ok

icecream


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
TahoeДата: Воскресенье, 21.07.2013, 03:27 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1060
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
От почвенных комариков есть незаменимая весчь!

Разводила 2,5 мл на 5 литров воды (рекомендуют разводить 1 к 1, но я побоялась), опрыскала из пульвелизатора все растения, что есть в доме. Пропали даже мошки! Уже вторую неделю тишина! (Ни "Гром", ни "Актара" не помогали толком). 
Есть и минусы: воняет, но не так вонюче как "Актеллик", плюс 3-ий класс опасности, в общем, работать нужно в перчатках и в респираторе.
Прикрепления: 0308042.jpg(63.8 Kb)


Я Женя, ко мне на ты.
Я ВКонтакте https://m.vk.com/id135692117 Не теряйте!
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 17:04 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Tahoe, спасибо, Жень!!! Берем на заметку!)))

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
KaterinakartinaДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:10 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Купила вот такую штучку, смешала с грунтом для посадки Адешек-посмотрим насколько вкусно им будет smile

Область применения/описаниеКремневит - инновационное предложение в линейке Цветочное счастье®.Сырьем для производства служит пористая горная порода, обогощенная минералами.

Полезное действие Кремневита доказано опытом №1, опытом №2Характеристики:  
• Оберегает корни растений

• Развивает иммунитет

• Отличная альтернатива субстрату для орхидей Преимущества:
Кондиционер. Разрыхляет почву, насыщая её кислородом
Защита. Оберегает корни растений от стресса и изменения температуры
Регулятор. Впитывает лишнюю влагу и возвращает по мере необходимости
Удобрение. В состав входят кремний (Si) и калий (К)
Инсектицид. Борется с насекомыми-вредителямиВыгоды:
• Продукт "5 в 1"

• 100% природныйФасовка:  
1 кг
Прикрепления: 5551686.jpg(75.7 Kb)


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
violetkaДата: Понедельник, 30.09.2013, 23:44 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Tahoe)
От почвенных комариков есть незаменимая весчь!
Старый "добрый" вонючий карбофос! Меняют только упаковки, а действующее вещество остается.
От грибных комариков в первую очередь просушки грунта между поливами. А из безобидных средств пол таблетки Цитрамона на литр воды для полива. biggrin
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 28.10.2013, 02:44 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Прикупила подкормочку, испытаем! Кто уже пользовался отпишитесь!!)))

ЭКОГЕЛЬ bp биорегулятор роста

агроэкологический активатор корнеобразования, роста, цветения, болезнеустойчивости и урожайности различных культур.



. Препарат не оказывает вредного воздействия на человека, животных и окружающую среду, не накапливается в растениях и плодах.

Предназначен для обработки овощных и зеленных культур, садовых деревьев и кустарников, декоративных и комнатных растений:
    Способствует прорастанию семян, луковиц, клубней и корневищ;Улучшает приживаемость при высадке рассады, пересадке растений и черенковании;Активизирует корнеобразование и рост растений;Ускоряет переход к плодоношению, благотворно сказывается на размерах и вкусовых качествах плодов и ягод;Способствует заживлению срезов при обрезке;Улучшает внешний вид декоративных растений;Увеличивает продолжительность цветения, интенсивность окраски цветов, декоративные качества листвы;Повышает устойчивость растений к болезням и вредителям;Ускоряет акклиматизацию и приживаемость импортных растений.
Прикрепления: 1650461.jpg(45.2 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 31.10.2013, 03:14 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Это про этот чудо-наполнитель все пишут? Вот кошкам купила, а в Адениумы сыпать пока брезгую biggrin Расскажите, кто пользовался, какие результаты? Как себя чувствуют адешки в нем?
Прикрепления: 6553765.jpg(59.2 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Pelena_spbДата: Четверг, 31.10.2013, 10:41 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата -=Грёза=-
Прикупила подкормочку, испытаем! Кто уже пользовался отпишитесь!!))) ЭКОГЕЛЬ bp биорегулятор роста


Использовала на адениумах путем опрыскивания, чего делать больше не буду, но не потому что не пошло на пользу растениям, а из-за последующего неряшливого вида.
После высыхания капель раствора на листьях  остаются светлые пятна, которые смыть затем крайне проблематично. wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 31.10.2013, 17:30 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Pelena_spb, может быть он больше для корневых подкормок подходит?

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ТалияДата: Четверг, 31.10.2013, 23:46 | Сообщение # 133
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
-=Грёза=-, у меня "Барсик",картинка ивес такие же,только " Эффект". Применяла при укоренении  А. с обрезанным каудексом. Новые корешки получились.Но ив крупном промытом песке тоже  корни у некоторых А.образовались,а некоторые - сгнили.Есть пара обрезанных - дали корни по срезу в чистой воде. Ещё применяю "Барсик" как дренаж для мелких растений,как разрыхлитель грунта.При пересадке старый грунт осыпается с корнеей легко,земля не пахнет прелью.Ещё присыпаю корневую шейку у кактусов. Ничего отрицательного о  "Б" сказать не могу, но и чего-то исключительного не было. Экогелем не пользовалась.Предпочитаю корневу подкормку.
 
-=Грёза=-Дата: Среда, 06.11.2013, 16:31 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Талия, спасибо большое за твой ответ!!!

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Среда, 06.11.2013, 16:49 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Купила я вчера некоторые препараты из марки Августина.  Никаких плохих отзывов я об этой марке не читала, как и впрочем, и хороших. Короче говоря ни разу не сталкивалась, даже в интернете. Пришло время проверить smile Пожалуйста, кто пользовался, отпишитесь!!!!

первый препарат: Августина от почвенных мушек и грибных комариков
Да, от тех, которые нам так надоели smile  преимущество в том, что препарат не нужно разводить в воде, опрыскивать им и тд, он состоит из гранул, которые просто рассыпаются по поверхности грунта в горшке вокруг растения и имеют длительный срок действия, как написано, не оказывает отрицательного действия на растение при этом убивает как и личинок которые уже ползают в горшке так и взрослых особей.  Не накапливается в почве и цена его около 50р 





Кстати в каждой упаковочке есть еще вот что)
Прикрепления: 6957139.jpg(55.7 Kb) · 2977735.jpg(55.9 Kb) · 6228560.jpg(45.9 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ТалияДата: Среда, 06.11.2013, 20:27 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я покупала " Мухоед".Какой фирмы - не помню. Но мне очень не понравилось : вокруг гранул появлялас плесень. От мушек избавилась при помощи спичек: серой в землю. Личинки залегают неглубоко. мушки исчезнут - остатки спичек выбрасываю. Немного хлопотно,но действенно.
 
-=Грёза=-Дата: Среда, 06.11.2013, 21:46 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Талия, ого!!! Спасибо за рецепт!!))) не слышала, надо попробовать smile

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:07 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Много разговоров идет о том, какими удобрениями лучше подкармливать Адениумы, что лучше Минеральные или Органичекие? А может лучше и те и те?! Или, может быть, вообще не нужны никакие?

А давайте подробнее рассмотрим, основные микроэлементы и выясним какую роль они играют в жизни растений?


Азот - при его недостатке замедляется рост, бледнеет окраска листьев. Фосфор играет важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза. Особенно необходим в ранние периоды жизни для развития корней, цветения и роста.

Калий повышает устойчивость растений против болезней и понижений температуры. При недостатке на листьях появляются коричневато-желтые пятна, отмирает край листовой пластинки, напоминая ожог.

Кальций способствует развитию мощной корневой системы. Недостаток вызывает прекращение роста корней, приводит к размягчению их и загниванию, увяданию надземной части растения, к обесцвечиванию молодых листьев и закручиванию краев листьев вниз.

Бор помогает скорейшему усвоению кальция и обильному образованию бутонов. При недостатке отмирает верхушка у листьев, осыпаются бутоны и завязи.

Магний участвует в процессах дыхания и фотосинтеза. При недостатке на листьях появляется "мраморность" - они бледнеют и становятся пестрыми.

Железо и марганец участвуют в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется хлорофилл.При недостатке железа, появляется межжилковый хлороз. Избыток железа действует на растение отравляюще.От нехватки марганца кончики молодых листьев рыжеют и усыхают. При избытке марганца, листья становятся светло-желтыми. Соотношение этих элементов должно находиться в пропорциях: железа в 3 - 4 раза больше чем марганца.
Прикрепления: 8197937.jpg(96.5 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:08 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
А теперь разберем, какими удобрения вообще бывают. И выберем оптимальный для нас вариант.

А делятся они на два типа: минеральные и органические.

Минеральные удобрения производятся химическим путем и, как правило, продаются в специализированных магазинах или аптеках. Минеральные элементы, содержащиеся в них, быстро усваиваются растениями, однако могут застаиваться в верхних слоях почвы, убивая или отпугивая полезных почвенных насекомых (например, дождевых червей, вырабатывающих перегной). В результате плодородность почвы уменьшается.

Минеральные удобрения могут быть полными или содержащими 1-2 элемента.

В декоративном цветоводстве рекомендуются подкормки полным минеральным удобрением, в состав которого входят все необходимые макро- и микроэлементы, взятые в нужных пропорциях.

В случае недостатка какого-либо элемента прибегают к подкормкам-удобрениями, содержащими недостающее вещество (например, при азотном голодании используют азотные удобрения).

Азотные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому легко усваиваются растениями, но также легко вымываются из почвы дождями и талыми водами. Среди большого сортимента азотных удобрений наибольшей популярностью пользуются аммиачные, которые отличаются большей концентрацией и дешевизной. Это сульфат аммония (сернокислый аммоний), хлористый аммоний и жидкий аммиак. Аммиачные удобрения повышают кислотность почвы.
Для внекорневых подкормок широко используют мочевину (карбамид).

Фосфорные и калийные удобрения также легко растворимы в воде (за исключением некоторых кислотнорас-творимых веществ) и хорошо усваиваются растениями. Но в отличие от азота, они лучше сохраняются в почве в сырую погоду.

Фосфорные удобрения - это простой и двойной суперфосфат;

калийные удобрения - это калийные соли, сульфат калия (сернокислый калий), хлористый калий и калийная селитра.

Минеральные удобрения выпускаются в форме
:
- сухих порошков и гранул, которые рассыпают по поверхности влажной почвы и затем заделывают на глубину 2 см;
- водорастворимых таблеток, из которых можно приготовить раствор для внекорневой подкормки;
- жидкости в бутылке.
Жидкие удобрения используют для получения быстрых результатов и применяют регулярно на протяжении всего летнего периода. При этом важно придерживаться рекомендуемой дозировки, чтобы не сжечь растение.

Органические удобрения имеют растительное или животное происхождение. В почве они постепенно разлагаются до минеральных элементов, которые усваиваются корнями растений. В силу того, что разложение органических веществ требует некоторого времени, усвоение минеральных элементов замедлено. Несмотря на это, органические удобрения более предпочтительны, чем минеральные, так как они не только поставляют растениям питательные вещества, но и повышают плодородность почвы, активизируя деятельность полезных насекомых.

К органическим удобрениям относят:
- коровий навоз (богат калием и фосфором);
- птичий помет (содержит все основные элементы);
- древесная зола (содержит много калия и магния);
- роговые стружки (богаты азотом);
- хорошо перепревший компост (содержит много азота).

Материал написан(скомпонован) мной, информация взята из множества источников.


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ТалияДата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:09 | Сообщение # 140
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
-=Грёза=-, спасибо за интересную и полезную информацию.А у нас появилось новое удобрение, органо-минеральное REASIL. 12 микроэлементов в хелатной форме. Витамины С, В1,Б3, В12. Кислоты: янтарная,лимонная, L-лизин. Я соблазнилась на наличие витаминов и купила " для кактусов и суккулентов". В продаже это удобр. было для разных растений.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Адениумная АПТЕЧКА=- (Химия, удобрения, стимуляторы, смеси и тд)
Поиск: