Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Мой аквариум. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: 6ycuHka 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ 6ycuHka » Мой аквариум.
Мой аквариум.
6ycuHkaДата: Суббота, 20.12.2014, 03:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
В конце весны в нашем доме расформировывали офис, чем он занимался так не кто и не знает, но, у них был огромный аквариум за которым не кто не следил((  Водоросли на стенках, так как стоял у солнечного окна, растения все в водорослях, рыбки красивые, вуалехвосты и огромный сом прилипала. Короче это выглядело как в песенке: "Кокое все зеленое, кококе все красивое!!" Ну напросилась я   , благо остались все инструменты от старого аквариума, немного его убрала , подчистила стекла, просифонила грунт (как я жалею что тогда не знала какое я добро выбрасываю-выливаю). Им понравилось и рыбкам тоже)) И вот при переезде они решили мне его предложить!! Радости не было предела..но 300 литров я не могла к себе вместить . Но мысля об аквариуме засела очень глубоко, и жужжжала изнутри .
Было решено купить маленький аквариум, поселить туда креветочек и посадить мхи, все, малюсенький, так для удовольствия .
Так сначала и было. Аквариум на 20 литров, несколько растений, два десятка креветок неокардин, и красавицы скалярии.

$IMAGE1$



Потом, как говориться, аппетиты возрасли и "вылились" в 120 литров))

Первый день после запуска



Население поменялось: улитки, анцитрусы, креветки черики, вишни, неокардинки, гуппи Голубой неон, Золотая кобра, и 2 пары пельвикахромисов (попугайчиков) Такие мы сегодня.

Прикрепления: 0594180.jpg(96Kb) · 4777962.jpg(202Kb) · 9617159.jpg(77Kb)


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Суббота, 20.12.2014, 04:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Мои "коровки" ампулярии. Жуют все что видят, очень любят капусту, кабачек, кабак и шпинат.





Это улитки Хелены. Хищные, поедают ненужных улиток (катушек, физ, меланий) наевшись закапываются в грунт и переваривают)) Так же питаются кормом упавшим на дно.



Прикрепления: 7715455.jpg(42Kb) · 0944396.jpg(50Kb) · 4451898.jpg(72Kb) · 4891332.jpg(79Kb)


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Суббота, 20.12.2014, 04:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Это креветочки. Чистят растения от обрастаний, подчищают грунт от всяких "как"





Улиточки теодоксусы, санитары аквариума. Поедают водорослевые обрастания на стеклах и растениях.

Прикрепления: 3105712.jpg(80Kb) · 5420670.jpg(101Kb) · 5166411.jpg(78Kb)


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Суббота, 20.12.2014, 04:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну и рыбки))  Пельвикахромисы. Мирные цихлиды, растения не выкапывают, соседей не обижают. В период нереста..гоняют своих сородичей и любопытных "гостей" от своего гнезда. Пара формируется раз и на всегда, гнездо строят в глиняном горшочке, в камне, гроте. Самец и самочка "вычищают" гнездо и отложив икру самочка сидит в гнезде, как квочка)). Потом через дней 10 она выведет на прогулку своих детей. Мальков выгуливают оба родителя. Наблюдать за этим очень интересно))





Ну и гуппи мои))

Прикрепления: 2308912.jpg(74Kb) · 8983111.jpg(78Kb) · 4581977.jpg(82Kb)


Я Света, можно на ты))
 
NataliДата: Суббота, 20.12.2014, 10:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7463
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Света , здорово! Поздравляю! Всегда хотелось иметь аквариум, но неохота было его чистить smile Часто нужно?

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
ЛюбистаДата: Суббота, 20.12.2014, 10:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2238
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
6ycuHka, Света, красота!!! Когда то и у меня был, в преждней жизни, сейчас увы... Буду твоим любоваться!

ЛЮБИСТА
 
alenДата: Суббота, 20.12.2014, 13:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2379
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6ycuHka, Света, как красиво! Аквариум, оказывается, так увлекает! А цихлиды гуппиков не лопают? Красивое население!
Я тоже недавно завела эту головную боль - аквариум! smile И уже столько эмоций - как плохих, так и хороших! Скалярики все вымерли! Зато у меня гурами мраморные- живут и жиреют! Сейчас вот барбусов завела, но тоже несколько померли...А я их так хотела! sad


Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
БархоткаДата: Суббота, 20.12.2014, 15:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5980
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Аквариум так и остался мечтой...Потому что,знаю, требует внимания и ухода...

Но созерцать такую красоту...Это же релаксация еще та!!!

Света, ты молодчина!!! hands
 
Лили26Дата: Суббота, 20.12.2014, 17:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3874
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
6ycuHka, очень красиво, а главное повезло адешкам тоже.
 
6ycuHkaДата: Суббота, 20.12.2014, 19:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Natali ()
Всегда хотелось иметь аквариум, но неохота было его чистить Часто нужно?
Если сделать все по уму)) То "чистка"- замена 30%воды раз в неделю. Улитки+анцитрусы+ умеренное освещение= чистые стекла, растения. Растения трех уровней (почвопокровки, средний план, задний план, быстро растущие, плавающие на поверхности воды) +удобрения= чистая вода и хороший биобаланс.
Так как для "сделать по уму" мне пока далеко, убираю раз в неделю (меняю 20-30% воды и сифоню грунт, какульки и остатки корма). Сейчас модно заводить креветочники, там вообще в принципе нечего чистит)) Малюсенький, от 5 литров можно, растения и креветки, если пустить к ним пару рыбок..то кормить креветосов почти не нужно.
Любиста, На здоровье, любуйся)))
Цитата alen ()
А цихлиды гуппиков не лопают?
Нет, эти исключение. Взрослых гуппи могу погонять от гнезда и то так, чтоб незаглядывали куды не нужно. А вот улиток достают, особено Ампулярий)) те свои усища как расправят, а цихлидки из за укрытия "кусь" и драпать)) 
Цитата alen ()
Сейчас вот барбусов завела, но тоже несколько померли...А я их так хотела!
Барбусы не любят перекорма, от этого часто мрут(( Гурами, красавцы...но тоже любят драться. Скалярии- холерики)) Вода фильтрованая, корм высшей свежести))) И Обжоры еще те, тоже мрут от перекорма.
Бархотка, Спасибо!) Если в адениумоводстве у всех на устах Мистер Ко) то у аквариумистов Такаси Амано. Сделать аквариум травник по его подобию..это мечта моя









Цитата Лили26 ()
а главное повезло адешкам тоже
Да, буду их подпитывать))
Прикрепления: 4129090.jpg(159Kb) · 5911247.jpg(81Kb) · 2567317.jpg(133Kb) · 9878233.jpg(65Kb)


Я Света, можно на ты))
 
MargoДата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:51 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1182
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Света, как красиво! Аквариум - тоже моя давняя мечта, но как представлю, что рыбки будут помирать по какой-либо причине, то никакого сердца не хватит. А на работе у нас был, 60 литровый. Воду в нём не меняли никогда, только подливали и, не знаю почему, но вода всегда была прозрачной и так приятно пахла. Жили в нём пара сомиков, неоны, гуппи (куда без них) и ещё несколько рыбок без названия. Потом пришла идея поселить туда лягушку, и на этом счастье закончилось. Когда дама подросла, слопала всех рыб, кроме сома, и тут у них случилась любовь biggrin Несколько лет спали щека к щеке, иногда лягушка разъезжала по аквариуму на спине сома, в общем зрелище то ещё. Вот..., а потом она умерла и через какое-то время и сомик. Ромео и Джульетта водяного царства. На этом история аквариума закончилась.
А травники выглядят потрясающе.
 
BlankaДата: Воскресенье, 21.12.2014, 05:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой-ой-ой!  Я прозевала тему ! поздравляю ещё раз ! Светик , я тебе за-ви-ду-ю   белой завистью !!!  У самой опять руки зачесались по рыбкам ! Дозреваю до магазина , завтра полезу на второй этаж за карантинной банкой ! Я и первый свой аквасик перед Новым годом завела ! Так всё уже достало вокруг ( политика , курсы , новые налоги   angry !) нужно хоть что-то новое изобразить дома , порадоваться жизни !
 Цихлиды на самом деле очень интересные рыбки . Но мои любимцы - гурами ( я люблю жемчужных - это просто сказка !) . У меня такой слоник -самец вымахал до 15 см , как собачка за мной вдоль стекла плавал , об руки тёрся , когда убиралась  biggrin . Жутко не понравились молинезии ( вот это , действительно агрессоры ) .  Улиток за усы щипать кто только не любит  shutup ! А вот креветок у нас не продают  , а давно на них смотрю ! Света , расскажи про улиток-хищников !Я почему-то считала , что они плохие - сжирают растения под ноль и выбрасывала их , если вдруг попадались в купленных водорослях , так мне в магазине когда-то сказали . Век живи , век учись ! ( Ой , посмотрела : твои ребристые такие , а у меня попаадались гладенькие ).  
Травники - с ума сойти !!! Самое сложное - создать такую красоту , когда в магазинах выбор зелени только в синтетических вариантах  unsure .
Рита , но твоя история - это цирк !
 
LenaMishinaДата: Воскресенье, 21.12.2014, 05:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2282
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Света, какая красота, поздравляю!!! Не буду исключением и скажу, что тоже всегда мечтала об аквариуме smile . Когда-то, когда я еще жила с родителями, купили небольшой, на 50 литров, в подарок - сестра, тогда учившаяся в младших классах, очень его хотела. У нас получилось не очень sad , прекрасно себя чувствовали только улитки Катушки  smile , это была настоящая фабрика по производству улиток biggrin , не успевали раздавать biggrin . В конце-концов отдали и сам аквариум sad .

Цитата 6ycuHka ()
Если в адениумоводстве у всех на устах Мистер Ко) то у аквариумистов Такаси Амано.
Почитала/посмотрела - потрясающая красота!!! Пошла смотреть еще biggrin .

P.S.приятно встретить поливановца biggrin .


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
АлисаДата: Воскресенье, 21.12.2014, 20:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4053
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
6ycuHka, красота какая! Аквариум и обитатели чудесные!  respect
И видно, что "все сделано по уму"! У меня в детстве был аквариум, сначала маленький круглый, потом еще на 50 литров. Даже пробовала разводить суматранских барбусов и данио (из кучи икринок до взрослых выросли единичные рыбки).  
Хороший аквариум - зрелище завораживающее, а травники Такаси Амано потрясающе хороши. Но сколько требуют внимания и умения! У меня не получится, точно. С удовольствием буду у тебя смотреть, думаю, что и травник скоро будет красивый. 
Прикрепления: 6164533.gif(3Kb)
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:28 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Margo ()
Воду в нём не меняли никогда, только подливали и, не знаю почему, но вода всегда была прозрачной и так приятно пахла.
Был установлен био балас ,хотя лет..15 тому назад я сама о нем не знала и не страдала)) не я не рыбки, правда обрастания водорослями растений и камей, декораций, было.
Цитата Margo ()
Ромео и Джульетта водяного царства. На этом история аквариума закончилась.
Потрясающе)) А жили "душа в душу" потому что место-укрытие было одно)))
Цитата Blanka ()
Света , расскажи про улиток-хищников !Я почему-то считала , что они плохие - сжирают растения под ноль и выбрасывала их , если вдруг попадались в купленных водорослях , так мне в магазине когда-то сказали .
Улитки-хищники Хелены, полосатые и ребристые (выглядят только так, других разновидностей нет), как на моем фото считаются "благородной" улиткой не совсем дешевой, как для улитки ( 8 руб. штука или 2 грн.)
Питаются в основном улитками, к которым могут залезть под панцирь своим ртом-хоботом, теодоксусы, ампулярии не входят в их меню (только если малыши или слабые), так как имеют "дверцу" и закрываются. Также не побрезгуют мертвой рыбкой или креветкой, едят и мотыль. Наевшись могут на 3-6 дней вкопаться в грунт и переваривать еду.
На растениях встречаются редко, верней совсем не встречаются. Только если кто то у кого они есть в аквариуме поделится растением с зазевавшейся улиткой. Растения совсем не трогают, не едят. Пять улиточек очищают аквариум 100 литров от катушек, меланий, физ, примерно за 2 недели. Высасывают их как устриц))


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата LenaMishina ()
У нас получилось не очень , прекрасно себя чувствовали только улитки Катушки  , это была настоящая фабрика по производству улиток , не успевали раздавать . В конце-концов отдали и сам аквариум

Сейчас столько всего понапридумывали))) Но, "дедовские методы" все равно на высоте!!! За маленькими аквариумами тяжелей ухаживать((
Цитата LenaMishina ()
приятно встретить поливановца

Только сегодня узнала кто это))

Цитата Blanka ()
Травники - с ума сойти !!! Самое сложное - создать такую красоту , когда в магазинах выбор зелени только в синтетических вариантах

 На магазины и надеяться не стоит. Только у людей, которые занимаются травниками.

Алиса, Спасибо! Я тоже думаю что доведу до ума))


Я Света, можно на ты))
 
LenaMishinaДата: Понедельник, 22.12.2014, 08:54 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2282
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата 6ycuHka ()
За маленькими аквариумами тяжелей ухаживать((
Ну, теперь-то нам аквариум точно не грозит - кот-рыбак. Но зато, теперь есть куда ходить красотой любоваться biggrin !

Цитата 6ycuHka ()
Только сегодня узнала кто это))
biggrin Интуитивный поливановец biggrin


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
defaДата: Понедельник, 22.12.2014, 08:55 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5200
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
6ycuHka, поздравляю с новым увлечением!

У нас тоже как-то неожиданно появился аквариум. Он б/у, брали с рук от знакомых, которым не надо уже. Не знаю, сколько литров, типа 160, может 200. Сведения разнятся smile

Тоже думаю, что за большим аквасом ухаживать проще - один раз создал баланс и только поддерживай. Ну, мы -то вообще как попало ухаживаем, и то редко кто помирает, в основном новички. Растения у меня прижились только синтетические, остальные рыбы повыдергивали из грунта, наверное, данио.

Травники - потрясающие, но какого же они объема!


Меня зовут Анастасия
 
6ycuHkaДата: Понедельник, 22.12.2014, 16:41 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата LenaMishina ()
Но зато, теперь есть куда ходить красотой любоваться
Ласкаво просимо!!)) 

Цитата defa ()
У нас тоже как-то неожиданно появился аквариум. Он б/у, брали с рук от знакомых, которым не надо уже.
Я тоже все б/у брала, благо что форум Одесски есть, барахолка)

defa, Спасибо)) У меня был аквариум, на старой квартире, 450 литров, в новую негде было ставить, да и на 5 этаж..тащить стремно было, продала. Некоторое оборудование осталось и мулило, мулило)) и не выдержала)
Цитата defa ()
Растения у меня прижились только синтетические, остальные рыбы повыдергивали из грунта, наверное, данио.
Данио мирная рыбка, к растениям так себе относится. Улитки могут подкапывать, сомики.

Цитата defa ()
Травники - потрясающие, но какого же они объема!
Самое последнее фото это примерно 40-50 литров. С скаляриями, судя по размеру рыб, а то мальки-подростки, литров на 200.


Я Света, можно на ты))
 
alenДата: Понедельник, 22.12.2014, 17:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2379
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, девочки, я тут читаю про аквы в 200-450 литров и страшно становится! Где же столько воды на подмену держать для отстаивания? Я тоже начала мечтать о большой акве, но что то пока в уме не сложу..... wacko И столько информации кругом - не просто сделать красивый подводный масштаб, наладить биобаланс! У меня были только искусственные растения, решила подсадить пузырчатку - беспроблемная она, говорят, так барбусы ее всю...съели! А что не съели - то понадкусывали! biggrin

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ 6ycuHka » Мой аквариум.
Страница 1 из 41234»
Поиск: