Адениумы и семена
Главная страница Разные полезности. - Страница 29 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Разные полезности.
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В этой теме предлагаю делиться "разными полезностями", что используем при выращивании адениумов.

 
White-TatianaДата: Понедельник, 27.04.2015, 07:48 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Oksanika, Спасибо за консультацию smile ,сделаю также.

Tatiana
 
ИриСДата: Понедельник, 27.04.2015, 12:23 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Решила поставить эксперимент: некоторых тормозов обрызгала и полила максидином с фоспренилом.

На 1,5 литра по 2 кубика добавила.
---
Исследователи относят полипренолы к новому классу низко молекулярных биорегуляторов, играющих исключительно важную роль в продуцировании живыми организмами - от микроорганизмов до млекопитающих - углеводосодержащих биополимеров ряда полисахаридов, гликопротеинов, пентидогликонов.

Полипренолы идентифицированы в листьях растений, а также бактериях, тканях животных организмов, грибах. Отмечено, что содержание полипренолов более высокое (в 10-50 раз) в хвойных растениях, чем в лиственных. При этом в хвойных растениях полипренолы содержат большее количество (от 10 до 20) изопреновых звеньев в цепи молекулы, чем в лиственных (от 6 до 12). Концентрируясь в мембранах клеток, полипренилфосфаты осуществляют перенос углеводов от соответствующих нуклеотидсахаров с последующей их полимеризацией. Цепи полипренолов входят в состав молекул таких биологически активных соединений, как витамин К, токоферолы, некоторые коферменты.
http://ria-sibir.ru/viewnews/26192.html

Германий для растения – антигипоксант.
              В растительном организме германий способствует разложению воды на водород и кислород, и дальнейшей утилизации кислорода.     Известно, что из-за недостатка германия тормозятся прорастание семян и развитие растений. Для ускорения роста сои, томатов, огурцов используют экстракт из съедобных грибов, выращенных в среде, содержащей германий.
http://pharmacognosy.com.ua/index.p....poksant
-----
(скучно мне, да)))


Сообщение отредактировал ИриС - Понедельник, 27.04.2015, 12:48
 
ИриСДата: Понедельник, 27.04.2015, 12:37 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
А гамавита не было дома, да.  biggrin
 
ВерунчикДата: Четверг, 14.05.2015, 11:14 | Сообщение # 564
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
ИриС, Ирина, есть такое удобрение Альга 600 пробовала полить один раз - от него все прет, как на дрожжах покупала у Кормилицыной.  В общем мне оно понравилось biggrin даже очень.

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
OdessitkaДата: Пятница, 15.05.2015, 22:35 | Сообщение # 565
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Верунчик ()
есть такое удобрение Альга 600 пробовала полить один раз - от него все прет, как на дрожжах
А что именно поливали? кроме Адешек


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
БархоткаДата: Суббота, 16.05.2015, 09:11 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Верунчик ()
есть такое удобрение Альга 600 пробовала полить один раз - от него все прет, как на дрожжах покупала у Кормилицыной. В общем мне оно понравилось biggrin даже очень.

Этот препарат считается регулятором роста. Вот информация с сайта Ирины Кормилицыной.

Растворимая порошковая смесь на основе экстракта морских водорослей содержащая аминокислоты, макро-,микро- и мезоэлементы в
хелатной форме.В состав препарата входят экстракты трех видов морских водорослей:Саргасум (Sargassum) служит источником альгиновой кислоты (способствующей удержанию влаги растением) и цитокининов
(высокоэффективных природных гормонов роста, стимулирующих клеточное
деление и задерживающих процесс старения).Ламинария (Laminaria) является источником полисахарида ламинарина. Основная функция – повышение естественного
порога сопротивляемости заболеваниям и утолщение стенок клеток.
Полисахариды – высокомолекулярные углеводы, улучшающие проникновение
питательных веществ и воды в клетки растения и выполняющие роль
быстродоступных запасов энергии.
Фукус пузырчатый (Ascophyllum Nodosum) является традиционным источником для получения альгиновой кислоты,
маннитола и фитогормонов. Эта водоросль содержит очень большой набор
макро- и микроэлементов – Fe, Ca, Mg, K, а так же богата йодом, который
содержится в ней в органической форме. Mаннитол является мощным
природным хелатирующим агентом, который помогает катионам легко
проникать в растение и быстро ими усваиваться.Применение:Листовая подкормка: 10гр/25-30 л воды 3-4 раза в период вегетации с интервалом 20дней.Корневая подкормка: 10гр/15-20 л воды.Состав:N-1%;K2O-18%;Mg-0,4%;Алгиновая кислота-10%;рН-9-10.Для стимулирования всхожести и энергии прорастания семян, увеличения сопротивляемости растений болезням и неблагоприятным
погодным условиям в начальные фазы роста, уже не первый год применяется в
производстве уникальное комплексное микроудобрение Альга 600, в котором
содержатся все необходимые растениям микроэлементы.Эффект от применения Альга 600.•Способствует различению цветочных почек, улучшает цветение и формирование побегов у фруктовых;•Увеличивает урожайность;•Делает фрукты ранними и увеличивает срок лежкости;•Улучшает устойчивость растений к болезням и помогает побороть болезни при их проявлении;•Регулирует почву и увеличивает биологическую активность, поставляет хорошо сбалансированные питательные вещества.Этот препарат еще необходим в том случае, когда вы говорите: «Дайте что-то, чтобы был взрыв, и растение пошло расти». Так
вот фитогормоны «Альга -600» на растение действуют как крепкий кофе,
который дает энергию. На 10 литровый опрыскиватель кладут 10 гр (или 1
гр на 1 литр воды), чтобы получить бешеный эффект. Есть случаи, когда
доза была увеличена вдвое, и налив пошел не на дни, а на часы – на
глазах.
 
БархоткаДата: Вторник, 19.05.2015, 10:03 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Хочу вот такой микроскоп...Он еще и фотографирует...

Прикрепления: 6726119.jpg(96.0 Kb)
 
ВерунчикДата: Вторник, 19.05.2015, 11:15 | Сообщение # 568
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Odessitka, поливала все активнее всего отреагировали  лимоны, муррайя, карисса, мирт - на следующий день после полива. Потом буги и брахихитоны.  Ну, а потом подтянулась остальная флора. Пакетик 10 гр растворяла на 30 литров воды (столько требуется для разового полива моих жунглей).
Удобряшка эта  производства Китая используется даже в органическом земледелии Швейцарии. В год рекомендуется 3 полива с интервалом в 3-4 недели (период активного роста). Из Китая напрямую в Россию не поставляется, а жаль.


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
OdessitkaДата: Среда, 20.05.2015, 00:29 | Сообщение # 569
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Верунчик, спасибки за ответ! 
Может попробую опыты с кем то сделать


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
OdessitkaДата: Среда, 20.05.2015, 04:24 | Сообщение # 570
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
Хочу вот такой микроскоп...Он еще и фотографирует...
Ой, я на похожий тоже посматриваю smile вот только отзывов по инету маловато


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
БархоткаДата: Среда, 20.05.2015, 09:03 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Odessitka ()
Ой, я на похожий тоже посматриваю smile вот только отзывов по инету маловато

У моей знакомой есть (это её фото). Она очень довольна. Муж покупал для работы, но она его приватизировала. Очень хорошо всякую "живность" рассмотреть на растениях.
 
ИриСДата: Среда, 20.05.2015, 16:33 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Кто-нибудь знает интернет-магазин, где можно купить поддоны отдельно - глубокие и высокие, разных размеров? Я уже замучилась(((
 
Ирина1106Дата: Среда, 20.05.2015, 18:16 | Сообщение # 573
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже надо....
 
LuntikДата: Среда, 20.05.2015, 18:45 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот нашла, мне показалось интересным. Может кому понадобится.
КРАПИВА - ВОЛШЕБНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ
Когда-то давно где-то вычитала, что немецкие садоводы очень любят применять свежую крапиву в качестве удобрения и стимулятора роста растений. Вот и я решила несколько лет назад поэкспериментировать с применением крапивы на растениях. Мне понравилось, и теперь я каждый год с началом роста растений и до сентября раз в месяц применяю крапивный раствор.
Крапиву двудомную (которая с крупными листьями) собираю весной и летом (до начала цветения) в чистых местах, подальше от дорог. Одеваю толстые перчатки и срываю полностью ветки с листьями и стволиками, без корней. Беру обычное 12 л пластиковое ведро и заполняю его на треть объема нарезанной большими ножницами крапивой, режу кусочками см 10. Заливаю обычной холодной водой, но не до самого верха, оставляю см 5, так как во время движения газов в растворе его объем немного увеличивается, прикрываю тряпкой, чтоб не попадали мошки и другие насекомые, сверху завязываю. Крышками плотно закрывать нельзя, это препятствует улетучиванию не нужных нам газов. В первый раз я ведро вообще не накрывала, так туда попадались мелкие и крупные мошки и даже охотящиеся за ними несчастные ящерки.
Раствор нужно перемешивать раза два в день (можно и больше, если вспомните mosking), чтобы выходили газы, которые образуются при брожении. Запашок, скажу я вам еще тот! ;D Чтобы его уменьшить, добавляю на ведро хорошую горсть золы. Если есть, некоторые добавляют веточки валерианы, тогда запах почти не слышится. wink
Процесс брожения лучше протекает на солнце и в теплом месте. Раствор становится мутным, темно-бутылочно-зеленого, почти болотного цвета и сильно пенится. 
Брожение заканчивается примерно через несколько дней (от 5 до 10), это зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем скорее будет готов раствор. В прохладную дождливую погоду крапива бродит 10-12 дней. Лучше всего ведро с раствором крапивы поставить на солнце. Раствор к моменту окончания брожения становится светлее и прозрачнее, а также и перестают выделяться газы.
Дальше все еще проще: раствор процеживаю через 2-3 слоя марли (отжимки использую повторно) и для полива растений этот полученный маточный раствор развожу 1:10 (одну часть раствора крапивы + 10 частей воды), а для опрыскивания по листу развожу 1:20 (то есть на одну часть раствора - 20 частей воды). 
Раз в месяц опрыскиваю и одновременно поливаю свои огородные и домашние растения. Крапива содержит практически все элементы, необходимые для питания растений, причем, в легкоусвояемой форме, и легко их отдаёт при непродолжительном сбраживании зелёной массы. Это ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней обнаружены почти все витамины, многие макро- и микроэлементы, органические кислоты, а также фитонциды и танины.
В теме про адениумы я показывала свои адениумы, которых с марта раз в месяц поливала и опрыскивала крапивой (сначала сбраживала сухую, а потом уже появилась молодая крапива). Они значительно потолстели и начали ветвиться. Да и на остальные комнатные растения этот раствор подействовал волшебным образом, действие крапивы стало заметно буквально через дня три, листики посвежели и позеленели, корневая развивалась более мощная, растения стали крепкими и более устойчивыми к болезням и вредителям. 
Крапива подходит всем растениям, за исключением лука, чеснока и бобовых культур.
 
ИриСДата: Среда, 20.05.2015, 19:08 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Ирина1106 ()
Мне тоже надо

http://greenservice.kz/products/440/12018.jsp

осталось выяснить - посылают ли они в другие страны. И когда будет поступление.
 
ИриСДата: Среда, 20.05.2015, 19:26 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
У нас нашла:
http://www.rostok-centr.ru/catalog/3819.html

 Фиг там, это оптовики(((


Сообщение отредактировал ИриС - Среда, 20.05.2015, 19:34
 
БархоткаДата: Среда, 20.05.2015, 20:36 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Luntik ()
Вот нашла, мне показалось интересным. Может кому понадобится.КРАПИВА - ВОЛШЕБНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ

Несомненно удобрение из крапивы очень полезно для растений. Я делала для садовых...Но "аромат" еще тот...термоядерный.
Применять для домашних?...так меня из дома выгонят biggrin
 
LuntikДата: Среда, 20.05.2015, 20:57 | Сообщение # 578
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
Применять для домашних?...так меня из дома выгонят
Ну у кого то есть дачи, могут там настаивать а потом применять, у меня тоже ничего кроме 2 комнат коммуналки, но все же.
 
SkyДата: Пятница, 29.05.2015, 16:47 | Сообщение # 579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
огромное СПАСИБО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ БАРХОТКЕ ЗА СОЗДАНИЕ ФОРУМА И КУЧУ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ
 
КсенияДата: Воскресенье, 14.06.2015, 02:21 | Сообщение # 580
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка,  осилила за один присест все 29 страниц этой темки. yes Огромное Вам спасибо!!!! сделала кучу заметок, буду учиться! v
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Поиск: