Адениумы и семена
Главная страница Рассказать вам про покупки? - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Рассказать вам про покупки? (Привитые адениумы)
Рассказать вам про покупки?
Pelena_spbДата: Пятница, 19.10.2012, 20:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Получила долгожданную посылку из Таиланда! biggrin Поставщик King Adenium. До сего момента у меня не было привитых адениумов. Вот они - мои первые:

Double King Variegated
Lady Spector
White King Parfum
Dorset Horn
Black Berry
- в качестве замены

Растения красивые, прививки аккуратные! smile Уже мечтаю о весне и будущем цветении! biggrin
Они были в дороге 16 дней.
У двух адениумов мягкие толстые корни, не все, а только несколько, причем мягкие настолько, что кажутся полыми внутри. Цвет белый, черных пятен нет. Это не страшно? Другие корни на этих же адениумах крепкие.
Пока растения сохнут после обработки акарицидом, готовлю грунт и горшки для желанных новоселов.



Quote (Джузеппе)
Скорость адаптации зависит от окружающей температуры.
Через пять - семь дней необходимо ещё раз обработать акарицидом - опрыскать

Какую температуру все-таки лучше поддерживать в этот период? И не нужна ли повышенная влажность?

Пришла одна замена. Я вспомнила, что случаи замены были и у других форумчан, в связи с этим подумалось, может быть, имеет смысл при заказе дополнительно писать сорт или несколько равноценных сорта, которые хотелось бы видеть в качестве вынужденной замены. Жамьян, поставщики могут пойти на такие уступки нам?
Прикрепления: 6531427.jpg(57.1 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
TekilaДата: Пятница, 19.10.2012, 21:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Pelena_spb, Поздравляю с новоселами, успешной адаптации hands

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
jbabushkaДата: Пятница, 19.10.2012, 22:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень интересные корешки! Пусть все будет хорошо!
 
Pelena_spbДата: Пятница, 19.10.2012, 22:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Tekila, jbabushka, спасибо за добрые пожелания. smile Сейчас они мне нужны, как никогда.

Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Пятница, 19.10.2012, 23:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Красавчики ТТТ чтоб прижились) первый шкодный особенно smile

Добавлено (19.10.2012, 23:31)
---------------------------------------------
а последний похож на циркового морского котика, только вместо мяча - рога biggrin


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 19.10.2012, 23:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Юки)
Красавчики ТТТ чтоб прижились) первый шкодный особенно


Юки, спасибо, так страшно... теперь еще и темные пятна разные рассматриваю wacko
Первый - Dorset Horn. Он для меня самый главный в этом заказе smile
У него при пересылке отвалилась крохотная, примерно в 2,5-3см, веточка, учитывая, что это миниатюрный сорт и вырастить такую ветку ему нужно время, хочется попытаться ее сохранить. Только не могу решить, будет ли какая-то надежда на то, что удастся ее срастить в подвоем или попытаться укоренить? Ветка голая, на ощупь твердая, срез сухой.

Прикрепления: 2184382.jpg(164.8 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Пятница, 19.10.2012, 23:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
если веточка жива, может все-таки попробовать привить на какой-нибудь пенек? все-таки будет питание от чужих корней, а так еще силы на корнеобразование нужны, хотя кто его знает dry

Добавлено (19.10.2012, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (Pelena_spb)
так страшно... теперь еще и темные пятна разные рассматриваю

сама жду новенького из Тюмени, боюсь - что приедет, там же наверно уже холодно..


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Таня_ШДата: Суббота, 20.10.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Лена,просто красавчики пришли!!!Хорошей адаптации Вам,и шикарного цветения!!!
Dorset Horn -очень симпатичный пришел,а как обрастет красивыми ,закрученными листиками-будет просто загляденье!!!Очень рада за Вас!!!
 
Pelena_spbДата: Суббота, 20.10.2012, 00:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Юки)
сама жду новенького из Тюмени, боюсь - что приедет, там же наверно уже холодно..


У нас по области ночью уже минус был, тоже боялась, что заморозятся, а к моменту прибытия посылки в наш город, на мое счастье, потеплело. Если в Тюмени холодно, то изначально должны бы утеплить.

Quote (Юки)
если веточка жива, может все-таки попробовать привить на какой-нибудь пенек? все-таки будет питание от чужих корней, а так еще силы на корнеобразование нужны, хотя кто его знает

А то, что срез сухой и сама она нерастущая, для прививки не будет большим минусом?

Quote ( Таня Ш)
Dorset Horn -очень симпатичный пришел,а как обрастет красивыми ,закрученными листиками-будет просто загляденье!!!Очень рада за Вас!!!

Таня, спасибо! Я очень этот сорт хотела. biggrin
А Ваш Kao Kae листики не сбрасывает сейчас?


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Суббота, 20.10.2012, 08:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Елена, я тоже рад прибытию ваших долгожданцев. smile
У некоторых адениумов внутри каудексов и толстых корней находится водозапасающая ткань, на разрезе похожая на сердцевину переросшей редиски. При длительном недостатке влаги эти растения кажутся пустотелыми на ощупь, в то время как у других адениумов каудексы и корни становятся равномерно вялыми.
Интересно, что такую разнородность я наблюдал не только у гибридных обесумов, но и у природных видов, у настоящих сокотранумов в частности.

Указывать в заявке на привитые адениумы возможный сорт для замены - идея здравая, надо будет её применить.

С веточкой Дорсет Хорн попробовать стоит, но у меня в подобных ситуациях ни один адениумный черенок не прижился.
 
Pelena_spbДата: Суббота, 20.10.2012, 09:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Указывать в заявке на привитые адениумы возможный сорт для замены - идея здравая, надо будет её применить.

Жамьян, это было бы отлично! yes Спасибо! smile

Quote (Джузеппе)
С веточкой Дорсет Хорн попробовать стоит, но у меня в подобных ситуациях ни один адениумный черенок не прижился.

Поробую и я, нет - так нет! wacko

А пакетом, для создания эффекта мини-парничка, посаженные в грунт растения накрывать не надо?


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Суббота, 20.10.2012, 10:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
А пакетом, для создания эффекта мини-парничка, посаженные в грунт растения накрывать не надо?

Я иногда накрываю, но скорее для того, чтобы влажность грунта не изменялась сильно.
Вообще адаптировать присланные адениумы надо по разному в зависимости от условий пересылки и в доме.
Когда прохладно, надо особенно осторожно начинать полив. Ошибкой является устраивать нижний подогрев после первого полива.
Гниль у адениумов вызывается инфекцией подобной фитофторе и фузариозу, поражающих корнеплоды в наших широтах. Картошка или морковка, к примеру, быстро сгниют, если их плохо просушенными поместить в теплое влажное место.
 
Pelena_spbДата: Суббота, 20.10.2012, 10:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Гниль у адениумов вызывается инфекцией подобной фитофторе и фузариозу, поражающих корнеплоды в наших широтах


А если сработать на опрежение и первый полив совместить с обработкой фунгицидом?


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Суббота, 20.10.2012, 10:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Pelena_spb, может веточку в каком-нибудь стимуляторе замочить типа рибава или циркона или энергена?

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
jbabushkaДата: Суббота, 20.10.2012, 10:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Я, когда мои пришли, тоже обрезала 2 ветки и, чтобы не выбрасывать,попробовала их привить. Ничего не вышло. Видно все же то, что они не в активном росте, не дает прививке прижиться. А вот один совсем малюсенький пенек (уже позже пришлось одну ветку подрезать - пошла гниль) замазала воском (я капаю прямо свечкой) и воткнула в перлит. Вот он пока стоит зеленый, хотя и не растет. Мне воском понравилось больше, чем любым другим средством. Но у меня опыта никакого. Это только мои наблюдения.
 
Pelena_spbДата: Суббота, 20.10.2012, 10:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (jbabushka)
тоже обрезала 2 ветки и, чтобы не выбрасывать,попробовала их привить. Ничего не вышло.

jbabushka, спасибо за Ваши наблюдения и опыт. Мне тоже немного понадежней кажется зачеренковать.

Quote (Юки)
Pelena_spb, может веточку в каком-нибудь стимуляторе замочить типа рибава или циркона или энергена?

Юки, спасибо! Уже! yes Ночь в растворе Рибав-Экстра отлежала smile


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Суббота, 20.10.2012, 11:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Будем держать за растишку кулачки! up

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ДжузеппеДата: Суббота, 20.10.2012, 11:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
А если сработать на опережение и первый полив совместить с обработкой фунгицидом?

Фитоспорин и т.п. очень хорошо добавить при подготовке грунта.
 
Pelena_spbДата: Суббота, 20.10.2012, 12:40 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
очень хорошо добавить при подготовке грунта


Эх, поздно sad Только что всех посадила по горшкам.
Есть возможность оставить их при комнатной (около 22 град) температуре или перенести в более теплое место (около 30-32) с нижним подогревом (в обоих случаях будет досветка), что лучше в период адаптации?


Елена, Санкт-Петербург
 
новичокДата: Суббота, 20.10.2012, 13:18 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Какую температуру все-таки лучше поддерживать в этот период? И не нужна ли повышенная влажность?

Лично я после посадки сейчас поставила адешки под лампы и ни какой повышенной влажности. При наличии какой нибудь трещины или инфекции повышенная влажность губительна. Как Жамьян правильно написал
Quote (Джузеппе)
Вообще адаптировать присланные адениумы надо по разному в зависимости от условий пересылки и в доме

Здесь все индивидуально. Сейчас, осенью, надо быть крайне осторожным с поливом вновь пришедших аденов..
Вялые корни это бывает sad . И то же все чисто индивидуально. Иногда аден быстро адаптируется. У одного из моих адаптация заняла год. Только после этого срока он стал тверденьким и выпустил бутоны. А один из аденов ( Золотые листья) к году так и не набрал упругости. При этом он растит молодые листики. Я его вынула sad и увидела сморщенные корни. Причём за этот год он не наростил ни одного нового корня sad Правда гнили на корнях нет, но и живыми они не выглядят. Я решила, будь, что будет, отрезала старые сморщенные корни, чуть просушила и посадила. Объясню почему отрезала. Обратила внимание, что новые корешки охотнее отрастают на обрезанных местах.
По поводу веточки. Лично у меня подобные не укоренялись. Во первых раз ветка усохла, значит нет активности в росте самого адена и большая вероятность, что ветка не приживется. У меня так же были случаи, что после подобной прививки погибала не только ветка, но подвой sad Так, что решать надо самой. Попробовать конечно можно, но лично мне жаль рисковать подвоем. Ветки срезанные только, что полученных прививок в перлите не укоренились вообще.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Рассказать вам про покупки? (Привитые адениумы)
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск: