Адениумы и семена
Главная страница Видовые адениумы - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Видовые адениумы (Adenium socotranum, arabicum, swazicum, boehmianum...)
Видовые адениумы
Pelena_spbДата: Вторник, 16.10.2012, 10:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Заявка принята

Утро начинается с хорошей новости! hands


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Среда, 07.11.2012, 21:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
У меня сеянцы сокотранума зимовали под лампами, торможение в вегетации наблюдалось только из-за паутинного клещика, причем за зиму нападали два раза


Мы тоже зимуем под лампами и продолжаем, хоть и небыстро, расти:



Quote (Джузеппе)
Как включу лампы в стеллаже, хочу сделать эксперимент - обрезать для формировки хотя бы один сокотранчик.

Жамьян, как эсперимент - состоялся?
Прикрепления: 5137719.jpg(205.8 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
6ycuHkaДата: Четверг, 08.11.2012, 12:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Pelena_spb, Отличный сокотранчик !!! Формы и прирост отличный. Интересно будет следить за его развитием.
Я вот смотрю на него и меня терзают смутные сомнения dry . На фото, ближе к макушке по стволику, как-бы "колючечки" темненькие. Это остатки от листиков, они хотели вырасти и им что то помешало, думаю что вот тот липкий сок который выделятся. Так вот я к чему. Мой тугодум-адешка ,который в течении года не может отрастить листья, явно не сокотранец (ну я так думаю), но вот на кончиках своих веток ведет себя так-же.


Я Света, можно на ты))
 
Pelena_spbДата: Четверг, 08.11.2012, 14:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
На фото, ближе к макушке по стволику, как-бы "колючечки" темненькие. Это остатки от листиков, они хотели вырасти и им что то помешало

6ycuHka, Cвета, эти неразвившиеся листики приходятся, как раз, на период пересадки месячной давности и переезда на зимнее содержание под лампы. Думаю, изменившиеся условия и стресс, связанный с пересадкой, могли стать причиной их усыхания wacko Он у меня первый год живет и совместная зима у нас первая, посмотрим, что из этого получится wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Пятница, 09.11.2012, 00:34 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Какие же они красивые и необычные surprised :





Фотографии Jan Vandorpe. Brugge, Belgium
Прикрепления: 1936910.jpg(220.3 Kb) · 0469223.jpg(67.1 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
6ycuHkaДата: Пятница, 09.11.2012, 01:39 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Какие же они красивые и необычные
Интересно кто их "формирует"? Ветки у природников не вытянутые, как будто подрезанные. smile


Я Света, можно на ты))
 
Pelena_spbДата: Пятница, 09.11.2012, 02:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Интересно кто их "формирует"? Ветки у природников не вытянутые, как будто подрезанные


Думаю, климат острова в большей степени сформировал внешний облик растения. Когда приходится расти среди камней в песке, всеми возможными способами справляясь с сухим климатом и ожесточенными муссонными ветрами, то, уж, ничего лишнего себе не позволить wink В каудексе адениума Socotranum есть специальные клетки, которые предотвращают перегрев, а форма каудекса может быть шаровидной или столбчатой, что обеспечивает сокращение площади поверхности и уменьшает транспирацию.
Интересно было бы увидеть цветы адениума Socotranum, но говорят, что он крайне редко цветет в коллекциях, а в природе покрывается розовыми цветами размером до 13см surprised


Елена, Санкт-Петербург
 
СэттаДата: Пятница, 09.11.2012, 08:44 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Думаю, что их формирует солнышко, лазерным ножом делая обрезки smile

Я генерирую этот мир :)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 09.11.2012, 11:46 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Сэтта)
Думаю, что их формирует солнышко, лазерным ножом делая обрезки

Без солнышка никуда smile
Адениум сокотранский и против избыточного ультрафиолетового облучения выработал защиту - блестящая, отражающая лучи света поверхность листьев, серо-голубой восковой налет на них.
На моем экземпляре листья зеленые, что, скорее всего, связано с тем , что растение имеет возможность постоянно вегетировать и не подвергается жестким климатическим условиям родины.


Елена, Санкт-Петербург
 
StarflowersДата: Пятница, 09.11.2012, 15:48 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А мой малец проспал ровно год. Как был горохом, так и остался.

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ДжузеппеДата: Пятница, 09.11.2012, 17:59 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Жамьян, как эксперимент - состоялся?

Обрезка сокотранчика отложилась, но как только позволят условия обрежу.

Интересно, что на Сокотре несколько десятилетий была советская военно-морская база и остров был закрыт для любых посещений. Очевидно, первозданная природа сохранилась там в немалой степени из-за этого.
Недавно разговорились с клиентом - старым моряком, сейчас он занялся адениумами. Сергей говорит, что два раза был на Сокотре, видел там необычные деревья и очень сожалеет, что тогда сокотранумы не интересовали его.
 
Pelena_spbДата: Пятница, 09.11.2012, 20:53 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
А мой малец проспал ровно год. Как был горохом, так и остался.

Наташа, сколько Вашему? Интересно было бы взглянуть. Вы его где-то показывали?

Quote (Джузеппе)
на Сокотре несколько десятилетий была советская военно-морская база и остров был закрыт для любых посещений. Очевидно, первозданная природа сохранилась там в немалой степени из-за этого.

Практически любая статья на зарубежных сайтах, и не только, о природе острова Сокотра непременно начинается с упоминания присутствия там когда-то базы советского военно-морского флота wacko Но на самом деле, как выясняется, «советской военной базы» — ни военно-морской, ни военно-воздушной или ракетной на острове Сокотра не было. Хотя туристы, действительно, привозят из поездки по острову фотографии ржавеющих советских танков T-34, вкопанных в разных местах острова. Это наследие времен 80-ых годов прошлого века, когда СССР активно помогал Южному Йемену строить коммунизм. В мае 1980 года на Сокотре прошли уникальные совместные советско-южнойеменские учения (объединение Южного и Северного Йемена состоялось в мае 1990 года) с высадкой морских десантов на северное побережье.
Последние 6-7 миллионов лет архипелаг Сокотра изолирован от материковой части Африки, что сказалось на развитии его флоры и фауны. Достаточно упомянуть, что все наземные моллюски, треть растений и около 90% рептилий — эндемики, то есть встречаются только на этих островах.
Чья-та фраза в интернете мне показалась очень удачной:" Сокотра – маленький остров в Индийском океане, где природа позволила себя оторваться по полной, а люди сохранили ее безумные творения." smile
Правительство Йемена при поддержке международного сообщества взяло на себя обязательство по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов острова Сокотра. В памятке туристу, выезжающему на Сокотру, среди прочих, есть пункт: "не ввозить и не вывозить любые биологические объекты" wink
Более подробно: http://nnm.ru/blogs....4845438


Елена, Санкт-Петербург
 
VladimirДата: Суббота, 10.11.2012, 18:59 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Обрезка сокотранчика отложилась, но как только позволят условия обрежу.


Жамьян, я думаю резать для эксперимента уже не стоит. smile
Через пару недель (как появятся листики) сделаю фото своего сокотранчика с обрезанной верхушкой, уже набухли три почки. biggrin
 
Pelena_spbДата: Суббота, 10.11.2012, 20:36 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Через пару недель (как появятся листики) сделаю фото своего сокотранчика с обрезанной верхушкой, уже набухли три почки

Владимир, а Вы довольны результатом?


Елена, Санкт-Петербург
 
StarflowersДата: Суббота, 10.11.2012, 20:39 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Интересно было бы взглянуть. Вы его где-то показывали?


Лена, мой тоже от Жамьяна. У меня живет ну, наверное, года полтора, хотя, могу и ошибиться. Совсем не растёт - никакие пляски с бубнами не помогают, весной махнула рукой. Не так давно пересадила - как корней не было ни одного, так и нет. Но, тем не менее, листвой стал обрастать. Хотя, он всё таки зимнерастущий как бы. Его фото есть в альбоме по ссылке в подписи.
Фото весеннее (с прошлогодней ботвой). Сейчас точно такой же.



Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
Pelena_spbДата: Суббота, 10.11.2012, 20:51 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Сейчас точно такой же.

Наташа, я так поняла, что в природе, когда засуха они спят безлистные, потом начинается обильное цветение и это предшествует сезону дождей. Затем адениумы обрастают листьями. Затем новый виток... но это в природе, а у нас они приспосабливаются к тому, что мы им предлагаем.
У меня и летом рос и сейчас зимой новые листья пускает wacko
Если Ваш тоже от Жамьяна, то, возможно, мы одного посева? Но я свой получила уже "стартанувший" и только подхватила эстафетную палочку. smile


Елена, Санкт-Петербург
 
StarflowersДата: Суббота, 10.11.2012, 21:09 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Если Ваш тоже от Жамьяна, то, возможно, мы одного посева? Но я свой получила уже "стартанувший" и только подхватила эстафетную палочку.

Возможно, Лена, конечно. Наверное, из одного посева. Буду ждать, когда хотя бы один корешок вырастет. Пока что весь адениум в диаметре саниметра полтора. Таким и был.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Суббота, 10.11.2012, 22:05 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Владимир, а Вы довольны результатом?


Результат будет виден позже, когда начнут расти листики.
Верхушку не отрезал, она обломилась при транспортировке адениума.
 
Pelena_spbДата: Вторник, 13.11.2012, 23:36 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
А у меня неприятность sad
В помещении, где живет сокотранчик произошло резкое понижение температуры градусов на пять-шесть, но ниже 19-20 градусов температура не успела опуститься, держалась такой часов пять. И вот что произошло с молоденькими листиками:



Таким образом на понижение температуры отреагировал только сокотранский адениум, все остальные даже не заметили. Рядом стояли привитые обезумы из Таиланда, на которых тоже только-только начали появляться первые молодые листики
Прикрепления: 2913847.jpg(237.0 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
СэттаДата: Вторник, 13.11.2012, 23:49 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
А само, само растение как? Верхушки дело наживное, главное что бы корневая и каудекс не постарали!

Я генерирую этот мир :)
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Видовые адениумы (Adenium socotranum, arabicum, swazicum, boehmianum...)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: