Адениумы и семена
Главная страница "Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора" - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » "Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора" (Похожие сорта)
"Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора"
vinitiДата: Суббота, 10.08.2013, 00:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (violetka)
на выставке они пишут русские названия английскими буквами
Правильно- вот так и должно быть. Об этом я и говорю!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
adeniumДата: Суббота, 10.08.2013, 22:05 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Правильно- вот так и должно быть. Об этом я и говорю!

Вика, вообще то я тебе привел пример, когда имена собственные переводятся ,но если тебе название сорта "Пук- пук" на марсианском языке нравится больше, чем перевод, скажем, "Восходящее солнце", то это дело вкуса. И кстати, тайцы не заморачиваются этим так, как ты и очень многие названия сортов для европейцев переводят с тайского на английский. Или ты действительно думаешь, что, например, Siam Golden Dream это оригинальное тайское название, и они такие фанаты английского, что транслитерируют это название на тайский?

Цитата (viniti)
Для себя можно перевести Black Swan- Чёрный Лебедь, но только для того, что бы понимать о чём речь, а не называть его так. Он и по немецки, и по португальски, и по русски должен быть Блэк Сван.

И будь уже последовательной до конца найди оригинальный тайский вариант названия сорта Black Swan и используй только его, будет еще менее понятно и на португальском и на любом другом языке, но зато и не надо будет даже задумываться, о чем речь...

Ну и в конце концов названия сортов цветов, это понятие скорее эстетическое, чем ботаническое и почему бы не использовать для красиво названных сортов, соответствующих своему названию, красивый перевод на родной язык...
А как красиво звучит название сорта - Черный Лебедь!!!!!
 
Smirnova_IrenaДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:13 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
На самом деле с сортами все сложнее. Если сорт зарегистрирован, у сорта есть владелец, то сорт считается интеллектуальной собственностью со всеми правами. Такие сорта защищены Законом.
Если сорт зарегистрирован, у него (сорта) есть сертификат. Название сорта в этом случае используется только то, которое определено владельцем сорта. Название не переводится. Если сорт зарегистрирован и имеет сертификат (патент), любое размножение сорта в коммерческих целях без разрешения владельца сорта запрещено. 
Любое размножение в коммерческих целях сортов, которые не прошли регистрацию на территории Украины также запрещено. 
Нарушение прав на сорта может повлечь за собой взыскание компенсации в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат (размер минимальной заработной платы 1147 грн), а также конфискацию любого материала сорта и продукта, полученного непосредственно из него.
Свои слова подтверждаю Законом Украины "Про охорону прав на сорти рослин"
 
adeniumДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:21 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Smirnova_Irena)
На самом деле с сортами все сложнее. Если сорт зарегистрирован, у сорта есть владелец, то...

Боже, ну зачем так усложнять. Большинство сортов цветов (особенно по окраске цветка) никто не регистрирует, ибо во первых это достаточно сложная процедура, и во-вторых:
"Согласно определению Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ)... Сортом не может считаться единичное растение, отдельный признак (например, болезнеустойчивость, окраска цветка)..."
Неужели всерьез можно предположить, что некий тайский земледелец, занимающийся селекцией адениумов, при любой мутации цветка, сразу же бежит подавать в Союз по охране сортов полную документацию на этот сорт и т.д. и т.п....
И большинство сортов цветов - это просто новая окраска цветка, что вообще по большому счету сортом не является. Имеено поэтому много одинаковых расцветок адениумов с разными названиями, именно поэтому тайцы не заморачиваясь переводят свеженазванные сорта на английский...
Зачем так сильно усложнять то, что очень просто...
Цитата (Smirnova_Irena)
Нарушение прав на сорта может повлечь за собой взыскание компенсации в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат (размер минимальной заработной платы 1147 грн), а также конфискацию любого материала сорта и продукта, полученного непосредственно из него.

Вам не кажется, что очень страшно? Вика, трепещи...
 
Smirnova_IrenaДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:48 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Боже, ну зачем так усложнять.
В Законе Украины "Про охорону прав на сорти рослин" нет определения окраска цветка, но есть определение сорт растений.
На самом деле такое количество дублирующих названий как раз вызвано тем, что сорт является интеллектуальной собственностью. Дабы не попадать под нарушение законодательства, растения просто переименовывают.
В Украине сорта, которые не пошли государственную регистрацию на территории Украины, запрещено размножать и использовать в коммерческих целях. А сорта, которые не внесены в реестр сортов Украины, вообще запрещено ввозить в страну. Если бы все было просто, то все цветочные магазины были бы заполнены сортовыми растениями. Но пока разнообразие в сортах ограничено. Именно по причине, изложенной выше, иногда в цветочных магазинах попадаются разные растения, но под одним названием.
Дома, на подоконнике Вы можете называть свои растения как хотите. Это называется "использовать растения в декоративных целях". Но если Вы планируете продать растение или размножить для продажи, то тут уже вступают в силу ряд Законов. А как известно, "Незнание законов не освобождает от ответственности".


Сообщение отредактировал Smirnova_Irena - Понедельник, 12.08.2013, 21:49
 
adeniumДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:53 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Smirnova_Irena)
В Законе Украины "Про охорону прав на сорти рослин" нет определения окраска цветка, но есть определение сорт растений.

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... smile

Цитата (Smirnova_Irena)
Дабы не попадать под нарушение законодательства, растения просто переименовывают.

А в Союзе по охране сортов идиоты сидят - они не видят, что сорта дублируются... smile
 
Smirnova_IrenaДата: Вторник, 13.08.2013, 11:52 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему...
Информация, взятая из Википедии, не является обязательной к исполнению smile , а вот Закон...

Я предоставила информацию согласно Закону Украины. Как ее воспринимать (информацию) и воспринимать ли вообще - это личное дело каждого.
Кто-то останавливается на красный свет светофора, а кто-то продолжает движение дальше - это личный выбор.

Достаточно было сказать "Спасибо", вместо оспаривания моих знаний.
 
ведьмочкаДата: Вторник, 13.08.2013, 12:34 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Вообще-то "Сортом" считается растень, которая полностью передает свои особенности при семенном размножении на протяжении нескольких поколений минимум. Только после этого растень может претендовать на громкое название "сорт" и быть зарегистрирована официально.

Всё то разнообразие расцветок и видов есть ни что иное, как гибриды. Нам сразу пишут, что при семенном размножении могут не повторить признаков родителей, значит ни фига это не сорта. 
Так что сейте, размножайте и гибридизируйте сколько душе угодно..
 
vinitiДата: Вторник, 13.08.2013, 15:19 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Вам не кажется, что очень страшно? Вика, трепещи...
Да, уже...

Что бы народ на сайте понимал- это та самая Ирина, которая вышвырнула меня со своего сайта, за то, что я (якобы) распространяю ложные слухи про её замечательный сайт! Хотя я переписывалась с ней ТОЛЬКО в личке и никому не жаловалась.
То, что она сама завозит растения и эти растения не соответствуют тому сорту, который я у неё заказала, она скромно молчит.
Зато мне грозит карами небесными.
Бог Вам судья, Ирочка, и мои наилучшие пожелания Вам и Вашей семье.
Просто помните- Что посеет человек, то и пожнёт.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Вторник, 13.08.2013, 15:35
 
adeniumДата: Среда, 14.08.2013, 21:02 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Что бы народ на сайте понимал- это та самая Ирина

Вика, а можно поподробнее, что-то это имя и мне напоминает...

Цитата (Smirnova_Irena)
Достаточно было сказать "Спасибо", вместо оспаривания моих знаний.

Ой, извините... Огромное, приогромное СПАСИБО!!!!!!! Как бы мы без Вас раньше то были.....
А вообще-то очень хорошо бы не только говорить, но и слушать...
 
vinitiДата: Среда, 14.08.2013, 22:06 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Вика, а можно поподробнее, что-то это имя и мне напоминает...
Олег, в моей теме про сортовые адениумы, я написала, что у меня несколько экземпляров зацвело не по сорту. Эти сорта из новой коллекции Сиамадениума, котоые мне очень понравились.  Растения эти были получены от твоей землячки-одесситки Ирины Смирновой, которая держит сайт поставляющий растения из Таиланда. Растений я у неё заказывала довольно много.
Когда я написала ей о не соответствии сортов, она на меня обиделась и, вернув мне деньги за очередной заказ, со словами- Не верите- не берите,  удалила меня со своего сайта.
При этом формулировка была- Причина: Любая дискредитация форума, распространение слухов, сплетен и домыслов, а также неуважительное отношение к Администрации
форума наказывается блокировкой и удалением аккаунта.


Я при этом не то, что ничего не распространяла, а переписывалась ТОЛЬКО с ней в личке и не ругалась, а жаловалась ей, о том, что очень грустно, когда  не дешёвые растения цветут не так, как обещано. Я пыталась её предупредить ( наивная), что поставщик не порядочный и подсовывает ей не тот товар. Ты тогда написал, а не сама ли дама виновата. Я не верила.
Теперь она здесь всех учить пришла и рассказывать, что бывает тем, кто на своих подоконниках и садах выращивает растения и размножает их "в коммерчиских целях". Я сразу представила у себя поле выращенных коммерческих адениумов и упала в обморок. Как только рассветёт- понесу на мусорку, что бы не нарушать закон.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 14.08.2013, 22:40
 
adeniumДата: Среда, 14.08.2013, 23:56 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Теперь она здесь всех учить пришла и рассказывать, что бывает тем, кто на своих подоконниках и садах выращивает растения и размножает их "в коммерчиских целях". Я сразу представила у себя поле выращенных коммерческих адениумов и упала в обморок.

У человека бизнес, а ты и все остальные кто осмелился сорта размножать - конкуренты. А вся эта чушь о законах Украины, попытка бороться с конкурентами, ну а методы соответствуют сама знаешь чему
Цитата (viniti)
Как только рассветёт- понесу на мусорку, что бы не нарушать закон.

Вика, не делай этого, Украина этого не переживет!!!!!!!!
 
vinitiДата: Четверг, 15.08.2013, 00:19 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Вика, не делай этого, Украина этого не переживет!!!!!!!!
biggrin


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
6ycuHkaДата: Четверг, 15.08.2013, 02:36 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Как только рассветёт- понесу на мусорку, что бы не нарушать закон.
Так, у какова эльфатора ожидать?) Я еду 
Вика, а твой "заказ" та и висит на сайте))


Я Света, можно на ты))


Сообщение отредактировал 6ycuHka - Четверг, 15.08.2013, 02:43
 
vinitiДата: Четверг, 15.08.2013, 10:43 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (6ycuHka)
а твой "заказ" так и висит на сайте
Да пусть висит. Теперь  сама пусть "солит" его, если мне не захотела отдавать или втюхивает кому- нибудь другому. Доверчивых новичков жалко. Это  с тем, что я , обжёгшись на её предыдущих заказах, готова была его забрать и рискнуть снова наступить на грабли.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Smirnova_IrenaДата: Четверг, 15.08.2013, 10:48 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Боже, вы как воронье.

Мне абсолютно по барабану сеете вы или жнете. Я завожу растения и имею на них документы, в том числе и на сорта. Я пять лет занимаюсь импортом и на каждую партию растений, которые я привожу требуются документы в том числе и на сорта! Считаете вы это сортом или нет это ваше личное дело, но на территорию Украины растения, которые я привожу, попадают как сортовые. И размножаете вы их как сортовые.
 
vinitiДата: Четверг, 15.08.2013, 11:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Smirnova_Irena)
Мне абсолютно по барабану
Ира, скажите, зачем вы сюда пришли?
Вы не любитель адениумов, что Вам тут понадобилось- рассказать мне, что я нарушаю закон, размножая полученные от Вас не сильно соответствующие сорту растения или новых доверчивых  покупателей здесь найти? Не думаю, что Вы воспылали любовью к этой культуре.
Идите с Богом!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 15.08.2013, 11:38
 
TekilaДата: Четверг, 15.08.2013, 11:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Smirnova_Irena,  Я не понимаю вашего выступления, что вы хотите... Вам говорят по факту, что вы торгуете не теми сортами что показываете, а вы все про бумажки и документы, закон сюда приплели. Получается все ваши бумажки-это просто филькина грамота, кому здесь они нужны. А чисто по человечески...?!

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
NataliДата: Четверг, 15.08.2013, 11:46 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Намекни на опушке, под сосной,
бал был лесной. 
Енот и еж, олень и лань
Плясали танец под " испань" . 
А серый заяц под кустом
Исполнил лично вальс- бастон. 
Плясали белки и лягушки. 
Все пили, чокаясь росу.
Дуэтом спели две кукушки
Два сольди , ляну и частушки. 
Как было весело в лесу! 
И вдруг медведь явился в лес...
И сразу же во все полез...
Зачем барсук присел на сук?
Зачем хорек пошел в ларек? 
И почему енот и крот
Танцуют танго и фокстрот? 
От этих почему, зачем
Вдруг стало скучно сразу всем. 
И вмиг зеленый мир леска
Пришла зеленая тоска. 
Мораль легко уразуметь: 
Зачем на бал пришел медведь? 

Ирина, мне кажется, это точное описание появления Вас на нашем форуме.


- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
adeniumДата: Четверг, 15.08.2013, 11:56 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Smirnova_Irena)
на каждую партию растений, которые я привожу требуются документы в том числе и на сорта

Ну если Вы их сами возите - Вы альтруист а не коммерсант. Билетики стоят недешево, что же Вам от продаж остается? Небось еще и в накладе?
Никогда не слышал, чтобы документы на сорта выдавались частным покупателям, это Вы не бирку на растении имеете в виду? И почему Ваши самые сортовые сорта с документами не соответствуют тому что люди заказывают?
Вы мне очень напоминаете еще одну Ирину, которая в качестве оригинального сертификата предлагаемых к продаже сортов семян адениумов ничего не нашла лучше, чем показать фитосанитарный сертификат, который к сортам вообще никакого отношения не имеет. У Вас не тот же вариант?
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » "Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора" (Похожие сорта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: