Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Болезни и вредители - Страница 9 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 39«1278910113839»
Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Болезни и вредители
kiaraДата: Суббота, 02.08.2014, 01:25 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 646
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pink_Panther, я бы ещё и грунт сменила--сделала бы более рыхлым и менее чернозёмным. Добавьте перлит, кирпичную крошку, цеолит, кокос промытый--короче, чтобы дышал. Могу ошибаться, это ИМХО.
 
анютаДата: Суббота, 02.08.2014, 01:38 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5777
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Katerinakartina, Катюша, растюшка была куплена зимой! какой ожёг! Да и на ожёг это не похоже!Только нарастут новые, старые! отваливаются. При ожёге в основном страдает новая нежная поросль! Моё мнение, это корневая и ошибки в агротехнике. Растение не может выносить листья, значит корневая плохая, нет или мало всасывающих корешков. Pink_Panther, уделите внимание корневой. Витаминные коктейли, Корневин, Радифарм, Циркон! Не допускать высыхания грунта, всасывающие корешки очень быстро высыхают. Ну, как-то так! Удачи! biggrin
 
Pink_PantherДата: Суббота, 02.08.2014, 15:24 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katerinakartina ()
мне кажется, что это что-то вроде теплового или солнечного ожога...у вариегатных листья более нежные. Мое мнение.
Ранней весной на листочках тоже такое было, еще при досвечивании.     Причем бывало так, утром ухожу на работу - листочки целые, прихожу - пара листьев уже усохла, коричневые. Вот думала, что клещ или еще какая гадость.

Добавлено (02.08.2014, 15:24)
---------------------------------------------

Цитата анюта ()
Растение не может выносить листья, значит корневая плохая, нет или мало всасывающих корешков. Pink_Panther, уделите внимание корневой. Витаминные коктейли, Корневин, Радифарм, Циркон! Не допускать высыхания грунта, всасывающие корешки очень быстро высыхают. Ну, как-то так! Удачи!
Спасибо за совет! Купила сегодня перлит и циркон. Но наверно пока цветет, лучше не трогать?  И субстрат сделала один для всех, сеянцы и второй адик в нем чувствуют себя прекрасно, а этому не нравится! Хотя он же цветет в ней, значит не так уж плохо ? Хотя утром смотрю, два нераскрывшихся бутона засохли sad Значит точно, сейчас отцветет и сменю грунт.
 
PoliSandraДата: Вторник, 05.08.2014, 23:11 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4566
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Кто-то где-то писал, не помню, что с белокрылкой беда, а я на днях в журнальчике статейку прочла, "Убойный апельсин" называется. Перепечатаю сейчас сюда, вдруг кому пригодится.

Ни разу никто не писал о том, как бороться с белокрылкой, а ведь головную боль дачникам она может причинить немалую.
Вот и у меня в прошлом году в теплице объявилась эта зараза. На помидоры больно было смотреть - все в черном сладком помете. Собрала я плоды, обтерла их и затащила домой. И вскоре заметила, что у меня поникли комнатные цветы. Осмотрела их и заплакала: все они были усыпаны белокрылкой. Хотела все выкинуть, но рука не поднялась. На кухне у меня были лимоны и апельсины, и я с отчаяния решила опрыскать цветы настоем из корочек цитрусовых - терять-то уже нечего.
В пол-литровую банку положила кожуру, залила ее кипятком, оставила на ночь, а потом опрыснула снадобьем растения. Белокрылки стало меньше. Я ещё пару раз обработала цветы, и вредитель исчез. Ура, спасена!
Весной я таким же настоем обработала помидоры, и результат оказался таким же: белокрылку как корова языком слизнула. А если теперь какая и залетит внутрь, то я тут же все опрыскиваю - и гуляй, Вася.

Татьяна Валентиновна Верина
г. Гусь-Хрустальный Владимирской обл.


Статья без изменений. Из журнала "Моя прекрасная дача" №12 июнь 2014.


 
квашняДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:49 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, что за напасть случилась с ростками? Фото проблемы тут
Им два месяца. Стоят на подоконнике в 100 гр стаканчиках. С утра где-то в течении 4-5 часов на них падает прямое солнце. Но на окне пленка от солнца, поэтому жарит не так сильно по идее. Поливаю каждый день щедро заливая почву. Я новичек в этом деле, почитал про клещей, никаких белых точек и каких-то других скоплений не заметил ни сверху ни под листьями. То что на фото происходит с 4 ростками из 11, остальные чистые. Что это такое может быть?
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 23.09.2014, 15:41 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Два с лишним года я забросили свои цветы, часть своих адениумов раздарила, а оставшиеся тихо выживали пока я была полностью занята своими делами. Клещи навещали регулярно, повторные обработки делались не всегда, а тут ещё одни жители прибавились. Зимой подарили цветок на котором через пары недель заметила мучнистого червеца. Эти два вида паразитов разделили мои адениумы между собой. На тех адениумах на которых червец, нет клещей и на оборот. Всё лето с ними борюсь, не помогает. Применяла фитоверм, актелик, фуфанон, актару, алиот и ещё какие-то средства, названия сейчас не вспомню. Результатов нет. Сентябрь ничем не обрабатывала, нанюхалась я уже этой химии, а на растения смотреть больно, жалко их. Вот решила опять за них взяться. Может кто посоветует что то из нового и уже проверенного. Позже буду дома и сфотографирую страдальцев.

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 23.09.2014, 17:08 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
А вот и ужасные фото

Мучнистый червец



Прикрепления: 0789518.jpg(49Kb) · 9583935.jpg(44Kb)


Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 23.09.2014, 17:09 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Ну и паутинный клещ



Прикрепления: 6761349.jpg(31Kb) · 2630793.jpg(47Kb)


Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
VladimirДата: Вторник, 23.09.2014, 19:30 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1697
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Любанька, я на нескольких адениумах избавился от мучнистого червеца пролив грунт актарой (4г. на 2 литра воды) 3 раза с интервалом 10 дней, опрыскивание актарой не убивает мучнистого червеца. Можно ещё через промежуток времени пролить Моспиланом 1г. на литр. Дозировки проверены с адениумами всё нормально. 

Против клеща применяю вертимек, акарин и посмотрите здесь http://www.udobrenianata.ru
 
ЛюдаДата: Вторник, 23.09.2014, 19:32 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
От клеща- оберон, только в свободной продаже не нашла(если надо, кину ссылку). Достаточно 1 раз обработать. Раствор без запаха.
Червеца занесла себе весной с купленным растением. Боролась 2 месяца- мыла под теплым душем с хоз. мылом(актару не переношу).


https://plus.google.com/u/0/photos/108825385629548788959/albums

Сообщение отредактировал Люда - Вторник, 23.09.2014, 22:09
 
Ukka931Дата: Вторник, 23.09.2014, 22:05 | Сообщение # 171
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Любанька, от червеца (согласна с Владимиром) хорошо помогает актара. Только раствор готовить не по инструкции, а 
не меньше! 1 гр на литр воды. Можно больше,  передоза не будет. Достаточно одного полива, актара действует в соке
адениумов 1.5 - 2 месяца, потому как она системный препарат.
От клещей мне очень нравится неостомазан (продаётся в ветаптеках). Он доступен, не пахнет (или почти), им обрабатывают
сельхозживотных (да и домашних тоже), ещё никто не задохнулся, кроме клещей конечно wink .
Но для начала я бы устроила болезным мыльный душ, чтобы смыть самых жирных и наглых особей.


 
ЛюбанькаДата: Среда, 24.09.2014, 18:41 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Всем большое спасибо. Актарой я действительно опрыскивала, а надо пролить. А может вообще землю сменить? Поищу завтра перечисленные вами средства некоторыми не разу не пользовалась. 
Мыльный душ я им устраивала почти каждую неделю летом, брала шампунь для собак от блох и клещей, не спасает, а раньше от клеща помогало.
Я вот думаю может наиболее пострадавшие макушки ещё и обрезать?


Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
Ukka931Дата: Четверг, 25.09.2014, 00:18 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Любанька ()
А может вообще землю сменить?
А смысл? Если после смены не последует химической атаки, "зверьё" и в новой расплодится очень быстро.
Душ перед обработкой позволит адешкам получить моментальное облегчение, пока не начнёт действовать актара.


 
ЛюбанькаДата: Четверг, 25.09.2014, 12:15 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Имела в виду вместе с обработкой смену грунта, для быстрейшей эффективности. Вместо проливы обработаю корни и подсушу. Вообщем решу по месту, немного вытащу одну адеху из земли и если там обнаружится большое количество червецев, заменю грунт с обработкой.

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
Ukka931Дата: Четверг, 25.09.2014, 14:04 | Сообщение # 175
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 794
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Любанька ()
Вместо проливы обработаю корни и подсушу.
Если решите всё-таки пересаживать, то лучше пустить поплавать адены прямо в тазике с раствором, а не только корни обработать.


 
ЛюбанькаДата: Четверг, 25.09.2014, 16:51 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Ukka931, спасибо, если придется поменять землю так и сделаю smile

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 25.09.2014, 17:01 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4755
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Online
Обошла несколько магазинов, смогла купить только актару в гранулах и ещё готовое средство от паразитов, обработаю им при вторичной обработке

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
GemmaДата: Четверг, 25.09.2014, 19:15 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста. Первые адешки, поэтому опыта в определении проблемы ноль. Посадила где-то в марте. Хорошо, росли, две недели назад рассадила по горшкам. И вот пошла такая проблема у некоторых: листья с краев начинают усыхать и желтеть. Жуков-пауков нигде не видно. Прикрепила бы фото, но не знаю, как это сделать на этом форуме.
 
PoliSandraДата: Четверг, 25.09.2014, 21:03 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4566
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Gemma, какая "погода" в месте нахождения адешек? У меня тоже желтеют и сохнут листики, мне девочки сказали, это от того, что стало прохладно

 
defaДата: Пятница, 26.09.2014, 08:53 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Gemma ()
две недели назад рассадила по горшкам

Цитата Gemma ()
листья с краев начинают усыхать и желтеть


Холодно + мало света + новые горшки, больший объем грунта. Может быть подгнивание корней, поливайте аккуратно, если отопление ещё не дали. Кто же пересаживает в осень в нашем регионе!


Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Болезни и вредители (Делимся опытом борьбы с разной напастью)
Страница 9 из 39«1278910113839»
Поиск: