Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 76 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 76 из 78«127475767778»
Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
slevandinaДата: Вторник, 06.06.2017, 23:37 | Сообщение # 1501
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
olg-potapova, Спасибо. Ольчик:-)  Будем стимулировать))

Добавлено (06.06.2017, 23:37)
---------------------------------------------
Oksana7330, очень даже пригодится! Спасибо, Оксаночка! smile


 
supermikki-93Дата: Среда, 07.06.2017, 02:22 | Сообщение # 1502
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата slevandina ()
как Вы используете " Нарцисс" на практике?
 И под корень и брызгаю. Не только адениумы, но и орхидеи, аглаонемы....очень хороший результат. Пользуюсь уже несколько лет.


Я -Людмила
 
rina-luk2015Дата: Среда, 07.06.2017, 09:12 | Сообщение # 1503
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подвернулся случай провести испытания Мовенто - приехали растения с мучничтым червецом.
Обрабатывала адениумы и орхи. Разводила по инструкции: 1 мл на 3 л воды. Не опрыскивала - купала примерно минут 40.
Было это 22.05. Листья (какие были) не пострадали. На сегодня присутствия каких-либо "нелегалов" не наблюдается. Растени адаптируются нормально, но пока в жёстком карантине. Наблюдаю.


Сообщение отредактировал rina-luk2015 - Среда, 07.06.2017, 09:15
 
БархоткаДата: Среда, 07.06.2017, 10:51 | Сообщение # 1504
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5970
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Девочки, возможно, я пропустила...Была ли какая информация по посевам аdeniumdhofarense и а. obesum Kenya отАфроплантс...(наша совместная закупка зимняя)...Может кто уже показывал сеянцы...расскажите.
Я только вот посеяла 1 июня. Всё ждала летнего тепла и солнышка...но оно урывками...Поэтому пришлось сеять опять на термоковрик и под лампу.
 
alexantaДата: Среда, 07.06.2017, 12:57 | Сообщение # 1505
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Галина, из первой партии от Афроплантс из 5 выжили 2 дофарца без голов (сейчас остался всего один) и один кениец. Потом Инна прислала добавочку в 5 дофарских семян. Я сеяла в середине мая. Из 5 остались 4 (очень хороших), но растут медленно.
Кениец на фото самый высокий. В той же чашке ещё и Медузка растёт.


Прикрепления: 9693277.jpg(120Kb) · 1294921.jpg(125Kb)


Сообщение отредактировал alexanta - Среда, 07.06.2017, 14:03
 
БархоткаДата: Среда, 07.06.2017, 14:20 | Сообщение # 1506
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5970
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
alexanta, без головы у меня тоже один наметился...Из 5 дофарцев взошли все 5. Кенийцы...из 5 взошли 4. Сегодня только 7 день после посева...совсем крохи...
 
yliyaДата: Четверг, 08.06.2017, 11:53 | Сообщение # 1507
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Неделю назад наделала  прививок. За это время не подходила практически к ним. Полила два раза по капельке. Сегодня решила проверить кто жив, а кто скопытился wink 
Вроде, пока все живы, по крайней мере на ощупь))
Но. Меня очень удивило, что узлы из дрищеватых корней (которые не закопаны были) просто раздуло surprised  Они за неделю стали жирнющие! При обычной обрезке я такого не замечала. Получается, пока заживляется верх, низ в стрессе стремительно наращивает ноги, чтобы выжить и в удобный момент убежать? lol  С вашими аденами после прививок так же?

Добавлено (08.06.2017, 11:53)
---------------------------------------------
И еще спросить хотела. У кого на какой земле елки растут? Мои 15 сеянцев уже начинают "толкаться", пора рассаживать из яслей. Сейчас сидят в торфе с перлитом.


Юля и на ты=)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 08.06.2017, 12:08 | Сообщение # 1508
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4920
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
yliya, Юля, да, после черенкования и прививок - каудексы заметно утолщаются, что очень радует....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
strelnikelenaДата: Четверг, 08.06.2017, 19:28 | Сообщение # 1509
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а в каком хоть примерно возрасте можно использовать адениум на подвой? Я понимаю, что тут все индивидуально, некоторые и двухнедельных успешно прививают. Но в среднем?, может ориентируетесь на диаметр каудекса?

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
ZLATA_AДата: Четверг, 08.06.2017, 23:59 | Сообщение # 1510
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4920
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
strelnikelena, Елена, самые первые самые прививки я делала на подвои в полугодовалом возрасте, причем использовала не самые крупные сеянцы из микса (училась...).  Основное, думаю, чтобы размер подвоя позволил сделать прививку - соответствовал размеру привоя, и оба растения находились в активном росте... Предположу (опыта зацветания своих прививок у меня пока нет, сравнительно молодые мои сеянцы, ждемс..... smile ), что на подвое молодого возраста и небольшого размера цветение будет попозже, пока каудекс подвоя не наберет силу и размер...



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
defaДата: Пятница, 09.06.2017, 06:05 | Сообщение # 1511
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5182
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата strelnikelena ()
в каком хоть примерно возрасте можно использовать адениум на подвой?
 

Я тоже ориентируюсь на размеры веток, которые надо привить. Есть такой толщины ветки, что их только на крупные попы можно приткнуть. И дело не в возрасте, а в размере попы. При плохих условиях 4-летние адены выглядят как годовалые (мне недавно на подвои принесли, ужас)

Цитата ZLATA_A ()
Предположу, что на подвое молодого возраста и небольшого размера цветение будет попозже, пока каудекс подвоя не наберет силу и размер...


Да, это так. И попозже, и не такое обильное. На крупных задах букеты цветут. Есть конечно особенно упрямые и особенно любящие поцвести сорта, но в среднем маленькая попа - мало цветочков. Себе полученные черенки прививаю только на крупные зады smile


Меня зовут Анастасия
 
mariya_pavlovskayaДата: Пятница, 09.06.2017, 11:54 | Сообщение # 1512
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, что вы делаете с землей после пересадок? Выбросить вроде жалко, у нас найти кокосовый грунт с перлитом очень сложно, заказывала через сайт. Может его как-то обрабатывать и опять использовать. Что-то я нигде не видела такой информации. Спасибо за ответ.
 
ТочкаДата: Пятница, 09.06.2017, 13:23 | Сообщение # 1513
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
mariya_pavlovskaya, я сегодня буду пересаживать около 30 сеянцев в грунт, который наполовину будет состоять из отработанного и наполовину из земли. Отработанный грунт чего уже только в себе не содержит - кокос, перлит, вермикулит, барсик, земля, керамзит, гранулы НВ101, древесный уголь - в общем все, что использовалось ранее теперь в одном ведре. С неделю назад пролила это все раствором Байкал ЭМ-1. На сегодня состав подсох. Попробую, посмотрим, что получится. Потому что, действительно, очень жалко выбрасывать смесь, содержащую кокос.

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.
 
БархоткаДата: Пятница, 09.06.2017, 13:41 | Сообщение # 1514
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5970
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
Подскажите, что вы делаете с землей после пересадок? Выбросить вроде жалко, у нас найти кокосовый грунт с перлитом очень сложно,

Я использованный грунт не выбрасываю, но и для адениумов повторно не применяю. Обычно собираю его и пускаю в дело весной, когда проращиваю садовые, например георгины. И добавляю в контейнеры для садовых.
Вот думаю...если грунт Ваш состоит только из кокоса и перлита...то ему вполне можно дать вторую жизнь. Для этого нужно его хорошо промыть...а лучше поместить в легкий мешок (например, капроновый...) и замочить в воде...Несколько раз поменяв воду.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 10.06.2017, 12:37 | Сообщение # 1515
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
mariya_pavlovskaya,  Добавляю при посадке других растений.  Но не адешек.

Я -Людмила
 
mariya_pavlovskayaДата: Суббота, 10.06.2017, 18:03 | Сообщение # 1516
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ТочкаБархоткаsupermikki-93, спасибо большое за ответ. Попробую хорошо промыть. Может на солнце хорошо прожарить? Хотя бы 50 на 50 использовать с новым грунтом. А почему вообще нельзя использовать повторно?
 
GerdaДата: Суббота, 10.06.2017, 18:20 | Сообщение # 1517
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1172
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата mariya_pavlovskaya ()
А почему вообще нельзя использовать повторно?
Можете кидать в меня тапками, но использую грунт повторно для пересадки аденов, если предыдущие не болели. Мне просто жалко столько добра выкидывать. Это сугубо мое мнение  smile  разницы не наблюдаю. Единственно, что я наново делаю - это смесь для посевов. Зато потом прекрасно использую ее же для пересадок малясиков  smile


Меня зовут Алеся
 
ВерунчикДата: Суббота, 10.06.2017, 20:54 | Сообщение # 1518
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 870
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Я рано весной провела массовую пересадку всех своих растений.  Со старым грунтом поступила так: прогрела в микроволновке, остудила, пролила Бакал ЭМ-1, замесила туда же прокрученную на блендере банановую кожуру, костной муки добавила на ведро 2-3 ст.ложки и гранулы конского помета - щедро. Все это поместила в черный плотный пакет и поместила к батарее.
Результат: органика начала перепревать и по квартире понесся запах от 4-х пакетов (в каждом по ведру смеси) cool  cranky , балкона нет поэтому пришлось увезти на дачу. Там это дело дошло до нужной кондиции - земелька получилась up вкусная.
 
LuntikДата: Суббота, 10.06.2017, 22:12 | Сообщение # 1519
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4726
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Верунчик ()
Результат: органика начала перепревать и по квартире понесся запах от 4-х пакетов

Ох и бедные наши близкие, чего только они терпят от нас....
 
supermikki-93Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 06:15 | Сообщение # 1520
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gerda ()
А почему вообще нельзя использовать повторно?

В процессе жизнедеятельности адешки уже выбрали нужное для себя. А вот у других видов потребности будут в других составляющих почвы. Это как севооборот. Например, не сажать помидоры после картошки....а вот после лука можно.

Прикрепления: 3801724.gif(35Kb)


Я -Людмила
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Страница 76 из 78«127475767778»
Поиск: