Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 70 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
MargoДата: Среда, 31.05.2017, 12:38 | Сообщение # 1381
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Попробую сюда фото "воткнуть"   Галя, если получится, перенеси пож-та его к Ведьмочке, а то у меня компьютер помешался smile

$IMAGE1$

Добавлено (31.05.2017, 12:25)
---------------------------------------------

$IMAGE1$

Добавлено (31.05.2017, 12:38)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Сообщение отредактировал Margo - Среда, 31.05.2017, 12:28
 
defaДата: Среда, 31.05.2017, 13:03 | Сообщение # 1382
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата yliya ()
Получается, что большинство прививок будет с открытым срезом под пакетом. Вы как-то этот срез закрываете? Воском, например.


Я заливаю сверху перекисью водорода. И влагу не теряет, и инфекция не попадает.


Меня зовут Анастасия
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 13:54 | Сообщение # 1383
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушки, здравствуйте! Меня давно мучает вопрос, но как-то всё не решалась спросить... Вы все пишете название сорта "Black Window" - это ваша принципиальная позиция (типа настоящее название вызывает неприятные ассоциации) или под каким названием заказали, так теперь и называете? Просто ну явная же опечатка у поставщика  confused  Да и в каталогах некоторых он встречается под настоящим названием...

И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
alexantaДата: Среда, 31.05.2017, 14:03 | Сообщение # 1384
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
upermikina, Юлия, а что конкретно Вас не устраивает в названии? Существует два разных сорта - Black Window и Black Widow (Черноё окно и Чёрная вдова). Окно - бордовое, вдова - фиолетовая. smile

меня зовут Саша, и я цветоголик )))

Сообщение отредактировал alexanta - Среда, 31.05.2017, 14:09
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 14:10 | Сообщение # 1385
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
alexanta, я читала в какой-то статье (сейчас ссылку вряд ли найду), что этот как раз один сорт, просто на каком-то этапе из-за опечатки вдова превратилась в окно и под таким названием распространилась уже довольно широко... Ну согласитесь, что название "Чёрная вдова", конечно, может быть кому-то не слишком приятно, но оно по крайней мере имеет смысл, это устоявшееся словосочетание и даже название одного из видов пауков. А "Чёрное окно" само по себе название какое-то малоосмысленное, а в применении к сорту цветка вообще непонятное какое-то...
Возможно, в той статье информация была неверная и это разные сорта) Тогда извиняюсь) Но в таком случае с выбором названий у тайцев какие-то проблемы)


И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
alexantaДата: Среда, 31.05.2017, 14:17 | Сообщение # 1386
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
upermikina, описанные Вами события вполне возможны. Фото цветений видела, а вживую - никогда. Поэтому правда скрыта.
Смысл названия Чёрное окно хромает, факт. К тому же, обилие гибридных адениумов очень велико, каждый интересный хочется назвать. Тут уж всё упирается в фантазию ))


меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 14:28 | Сообщение # 1387
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
alexanta, спасибо за ответ) На самом деле интересно было бы всё-таки выяснить, разные они или всё-таки этот один и тот же сорт... По картинкам поставщиков судить сложно, там у каждого непонятно какой процент фотографии истина, а какой фотошоп) По картинкам цветоводов что-то понять тоже сложно, т.к. в разных условиях и цветение у каждого своё...
В общем, это, конечно, не принципиально) Просто интересный такой вопросец для подумать) Полазаю по инету, посравниваю)


И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
olg-potapovaДата: Среда, 31.05.2017, 17:03 | Сообщение # 1388
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата upermikina ()
На самом деле интересно было бы всё-таки выяснить, разные они или всё-таки этот один и тот же сорт...

Юля, это два разных сорта. Black Window - это скорее бордовый с черным оттенком, а Black Widow - фиолетового цвета


Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081


Сообщение отредактировал olg-potapova - Среда, 31.05.2017, 17:11
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 18:08 | Сообщение # 1389
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, что же мне дало копание в интернете... Вполне возможно, что изначально сорта эти и были разными, однако на данный момент с ними такая путаница, что уже не разберёшь где какой (и различаются ли они)...
Вроде как всё понятно: Window бордовый, Widow фиолетовый. Однако...
http://durhambotanicals.com/shop/graftedadenium/black-widow-grafted-adenium/     Вот "фиолетовая" вдова...
https://tcplants.com.au/adenium-black-widow/     тут тоже...
http://adeniumcenter.ru/forum/39-490-6       а вот тут какой-то window уж совсем не бордовый, а таки фиолетовый...

А дальше ещё веселее:
http://adenium-doma.ru/forum/8-398-27     тут мы видим Window
https://www.amazon.com/RARE~Exotic~Adenium-Obesum~-BLACK-Bonsai-~Seed~1/dp/B00IKUS4HS      а тут хоп и та же фотография в зеркальном отражении уже Widow
https://tcplants.com.au/adenium-black-widow/      тут Widow
http://forum.passiflora.ru/showthread.php?t=24221&page=6&styleid=3     а тут Window, а фото то же

И самый курьёз:
http://cherenki.msk.ru/product_info.php?products_id=286      продаётся "Адениум обессум (Adenium obesum Black Widow) привитый", но на представленном фото есть подпись и на ней... угадайте, что)))

И это я копнула не глубоко, по самым верхам пробежалась) Для меня пока вопрос с этими сортами остаётся открытым)


И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
alexantaДата: Среда, 31.05.2017, 18:57 | Сообщение # 1390
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
upermikina, я бы опиралась на фотографии сортов, которые приводят селекционеры. Ориент адениум - автор Вдовы - приводит фото фиолетового цветка. А ссылки, приведённые Вами, ведут к продавцам семян и перепродавцам прививок. К таким людям в некоторых случаях доверия меньше.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 19:16 | Сообщение # 1391
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
alexanta, я понимаю, что приведённые мной ссылки ведут на любителей или перепродавцов. Я их привела исключительно для того, чтобы показать, что на данный момент уже абсолютно не понятно, что людям продают под одним и тем же названием. Фото Ориент Адениума я видела, но это фото вызывает у меня сомнения. Я не профессионал, но мне кажется, что там сделана цветокоррекция.
https://www.orient-adenium.com/collections/multiple-petals-grafted-plant-collection/products/adenium-obesum-black-widow-grafted-plant      ну разве это "живые", "природные" цвета?

Мне кажется, наоборот, судить надо как раз таки по фото реального цветения.
Вот, например, ссылка на форум небезызвестной и весьма уважаемой здесь Виктории viniti
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=285&t=15582
Ну где же там хоть намёк на фиолетовый цвет или его оттенки? Если бы меня спросили, я бы без малейших колебаний уверенно назвала бы эту расцветку бордовой с оттенками чёрного. И тем не менее Виктория приводит название Black Widow. Сомнительно, чтобы она это просто так написала, скорее всего, именно под этим названием прививка была куплена.


И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
olg-potapovaДата: Среда, 31.05.2017, 19:49 | Сообщение # 1392
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата upermikina ()
Фото Ориент Адениума я видела, но это фото вызывает у меня сомнения. Я не профессионал, но мне кажется, что там сделана цветокоррекция.
Цитата upermikina ()
Мне кажется, наоборот, судить надо как раз таки по фото реального цветения.

 У меня тоже есть этот сорт - Black Widow (был заказан у ориента), пока не цвел, но набирал бутоны, их цвет был очень похож на заявленный ориентом цвет (темно фиолетовые), но к сожалению адешка не потянул их. Так же надо учитывать, что темные сорта при разном освещении цветут по разному. При летнем освещении цвет светлее, как бы изначально выгорает, а вот зимой проявляет всю насыщенность красок!!!


Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081
 
БархоткаДата: Среда, 31.05.2017, 20:03 | Сообщение # 1393
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6707
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Margo ()
Попробую сюда фото "воткнуть" Галя, если получится, перенеси пож-та его к Ведьмочке, а то у меня компьютер помешался
Рита, скинь на почту мне. И скажи куда именно перенести.
 
ЮлuяДата: Среда, 31.05.2017, 20:29 | Сообщение # 1394
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу цветопередачи на фото Ориент Адениума. Неоднократно встречала в интернете информацию, что играться с фотошопом они очень любят) 
http://adeniumcenter.ru/forum/62-803-3
это ссылка на тему Юлии (Сэтта) на этом форуме. Обратите внимание на №27 Аметист. Сорт другой, но в данный момент я говорю только о достоверности фиолетовых цветов на фото Ориент Адениума. И чуть ниже фото заявленного цветения - настоящее цветение сорта у Юлии. Вот и доверяй фотографиям селекционеров, представляющих сорт на рынке.
На фото сорта Black Widow на сайте Ориент Адениум (ссылку я приводила выше) фиолетовый цвет такой же "кислотный", ненатуральный, только гораздо темнее. И такие же светлые стволы и листья, не слишком характерные для адениумов насколько я могу судить по многочисленным фото. ИМХО, фотошоп применялся однозначно, вопрос только насколько он сильно исказил первоначальную расцветку...


И стоит шаг пройти, заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет.
_____________________________________
Юлия, Санкт-Петербург
 
strelnikelenaДата: Среда, 31.05.2017, 23:27 | Сообщение # 1395
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Друзья! Прошу помощи! Доча поломала двухмесячный сеянец! Подскажите, как лучше укоренить? Очень хочется его спасти!
Прикрепления: 6164480.jpg(88.5 Kb)


Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
Oksana7330Дата: Четверг, 01.06.2017, 00:22 | Сообщение # 1396
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
strelnikelena, укоренить как черенок в перлите. Вот так, в маленьком стакане сделать дырочки, я обрезаю внизу край стаканчика с трёх сторон, насыпаю перлит, делаю дырочку и ставлю черенок, маленький стакан на 100мл ставлю в большой на 200мл, лью воду( отстоянная вода, можно добавить НВ-101)  что бы касалась дна маленького стаканчика, перлит будет подниматься вверх надо прижать и под лампу поставить, потом доливать воды, по мере необходимости, примерно так , как на фото

Прикрепления: 9200211.jpg(57.1 Kb)


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
strelnikelenaДата: Четверг, 01.06.2017, 07:59 | Сообщение # 1397
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksana7330, спасибо большое, сделала! Утром посмотрела, этому сеянцу 2 месяца будет только 15 июня.. Надеюсь, у него есть шанс, это арабик, только один из своего сорта взошёл, так жалко...

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
oksana-n2Дата: Пятница, 02.06.2017, 07:07 | Сообщение # 1398
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго дня! А у меня зацветает ромашка аптечная, результат эксперимента, случайно наткнулась на видео в интернете как из пакетика измельченной аптечной ромашки выращивают целую поляну ромашек, не поверила, оказалась правда, жалко не сняла процесс посева smile . Вот такое чудо на лоджии.





А это фото моего "богатыря", шестой год ему, ни разу не цвел и не бутонился, опять сидит деформирует 2-литровый довольно жесткий горшок, знает что его не трону, он у меня в любимчиках, просто как декоративнолиственный biggrin





Прикрепления: 0110285.jpg(166.8 Kb) · 0289953.jpg(38.4 Kb) · 1086658.jpg(143.7 Kb) · 8790282.jpg(164.4 Kb) · 5519918.jpg(219.6 Kb)


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край

Сообщение отредактировал oksana-n2 - Пятница, 02.06.2017, 07:15
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 02.06.2017, 09:07 | Сообщение # 1399
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
oksana-n2, Оксаночка, про ромашку и правда интересно, а богатырь твой красавец!...листва на загляденье!
 
oksana-n2Дата: Пятница, 02.06.2017, 11:57 | Сообщение # 1400
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
про ромашку и правда интересно, а богатырь твой красавец!...листва на загляденье!

Спасибо за комплимент моему любимцу! В городе мне все-таки природы не хватает, каждой травинке радуюсь, в прошлом году из грунта выскочило что-то красивое, отсадила в отдельный горшок, вырос красивейший, раскидистый куст полыни, подруга в гости пришла чуть не задохнулась (аллергик), пришлось избавится. Я в детстве этой полыни поля целые видела, запах не любила, внимание не обращала, что у нее такие красивые листья smile а сейчас специально бы посеяла, полынь родиной пахнет, мне забавно сейчас наблюдать ромашки в квартире на 12-м этаже

Прикрепления: 3105630.jpg(54.3 Kb)


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край

Сообщение отредактировал oksana-n2 - Пятница, 02.06.2017, 11:59
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: