Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 160 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
yliyaДата: Воскресенье, 11.02.2018, 11:48 | Сообщение # 3181
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет! Я опять со странными вопросами)
Я к новому году разводила елки на продажу в горшочках, осталось штук 15. В нашем городе будет чемпионат мира проходить, я бы их как сувениры продала, все-равно с выставкой будем гостей встречать cool  
Стоит вообще заморачиваться? Можно ли в другие страны их вывозить? Грунта, наверно, не должно быть? Может, в гидрогель их?


Юля и на ты=)
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 13:18 | Сообщение # 3182
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Дорогие, здравствуйте! Вдруг подскажете, как быть. Все зайцы-адейцы просыпаются на солнышке. Но один из них особо выделяется: подвойные почки прут как полоумные даже после того, как я их обрезала, а привой спит. Если бы вся растень была слабая, вопросов бы у меня не было. А тут две части не сошлись характерами. Спящего перепрививать пока не берусь.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 13:22 | Сообщение # 3183
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
alexanta, а в прошлом году привой этот в норме рос?



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 13:25 | Сообщение # 3184
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ZLATA_A, Лена, нет, он был медленный с самого начала, но всё же активность хотя бы какая-то была.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 13:31 | Сообщение # 3185
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
alexantaя почему спросила. Я в сентябре 2016 года делала прививки с одной ветки сортовой - сделала три или четыре - точно уже не помню. Прививки  хорошо удачно срослись, не пропали, но - целый год с подвоев почки по три штуки с одной точки перли - а привои так и не проснулись - я ждала, ровно через год отрезала, к сожалению, привои так и не проснулись. Это у меня так было.
Надеюсь, что здесь другой случай - раз в прошлом году она росла, и все будет хорошо.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 14.02.2018, 13:31
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 13:46 | Сообщение # 3186
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ZLATA_A, история хоть и грустная, но полезная, спасибо. Буду дальше наблюдать.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 14:00 | Сообщение # 3187
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
alexanta, Александра, грустная, да. Но - многострадальный подвой продолжил расти, и сейчас похож на ежика. Второй пока спит.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
LuntikДата: Среда, 14.02.2018, 14:50 | Сообщение # 3188
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
alexanta, я бы тоже рекомендовала попробовать перепривить на др. попу. Можно маленькую часть привоя попробовать оставить на старой попке, а остальное привить на другую, вот здесь сможете точно определить кто виноват....
 
LunataliyaДата: Среда, 14.02.2018, 14:53 | Сообщение # 3189
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
alexanta, Саш, а чего боишься привить кусочек на молодой подвой? Прям много не надо, если не тронется в рост, то молодой подвой быстро затянет рану и скоро забудет о происшествии... это я к тому, что попытаться можно shy я просто уже бы все опыты провела над этим тугодумом, и если он такой упрямый использовала его сочную попу по назначению crazy biggrin нечего бестолку место под солнцем занимать cool biggrin

Добавлено (14.02.2018, 14:53)
---------------------------------------------
Luntik, biggrin мысли сходятся))

 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 14:53 | Сообщение # 3190
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
LunataliyaLuntik, Наташечки, там есть две веточки привоя, но они недлинные. Со спящими опыты прививок у меня всегда заканчивались плохо.
А вот использовать сочненький подвой для хорошего дела - это даааа, это хоцца ))


меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
LuntikДата: Среда, 14.02.2018, 14:57 | Сообщение # 3191
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
alexanta, Сашуль, по любасу теперь придется провести опыт, раз мы одновременно с Lunataliya об одном и том же посоветовали, так что дерзай.
ПС похвастаться потом не забудь.
 
LunataliyaДата: Среда, 14.02.2018, 14:59 | Сообщение # 3192
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
alexanta, Саш я пробовала прививать веточки от Тайских спящих прививок, без особых надежд на положительный результат, но ВСЕ прижились wacko , может они и не спящие были, а заснувшие, их же перед отправкой сушат... фиг знает, может есть соооооовсем спящие, и их только прынц на белом коне разбудит))))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 15:08 | Сообщение # 3193
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки, вот этот герой. Видны шрамы - третье фото давнишнее, а два первых - сейчас.







Второй подвой пока ни одной почки не дал.Но и не пропал. Растут в лечузе.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 15:12 | Сообщение # 3194
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, теперь точно надо, согласна. И покажу, что получилось.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 15:14 | Сообщение # 3195
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ZLATA_A, Леня, люблю я таких выносливых ветвящихся ребяток!

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 15:27 | Сообщение # 3196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
alexanta, Александра, я его так мучала - целый год почки срезала, перекисью жгла. А он вот растет, всему назло. Привой, кстати, который я с него срезала - снаружи был нормальный, целый, как здоровый, а внутри - с чернотой. Внешне это никак не проявлялось - кроме того, что он за год ни одной почки не проснул.

Больше я таких годовых экспериментов не буду делать.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 14.02.2018, 15:28
 
alexantaДата: Среда, 14.02.2018, 15:33 | Сообщение # 3197
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ZLATA_A, Лена, буду резать и смотреть нутро.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.02.2018, 15:42 | Сообщение # 3198
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5388
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
alexanta, Александра, девочки, у которых опыта гораздо больше, чем у меня - писали - если не проснулся привой в положенное время как привили    - так надо перепрививать. Однозначно - какие то проблемы есть. Это про мой случай.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
yazvika11Дата: Среда, 14.02.2018, 16:12 | Сообщение # 3199
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня похожая история. На верхушке то ли есть какой-то рост, то ли нет еще, непонятно, а ветки на подвое прут. Но я не стала их даже отрезать, во-первых жалко, во-вторых, посмотреть хочется, что там будет.)
Если есть какой-то дисбаланс у растения, то надо что-то делать, то ли обрезать, то ли перепривить, то ли черенкнуть. Но я не знаю, что лучше, пока такого опыта нет.


Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Четверг, 15.02.2018, 08:19 | Сообщение # 3200
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата yazvika11 ()
На верхушке то ли есть какой-то рост, то ли нет еще, непонятно, а ветки на подвое прут. Но я не стала их даже отрезать, во-первых жалко, во-вторых, посмотреть хочется, что там будет.)


Растение добровольно не будет растить чужие куски (привой), если есть возможность вырастить свои ветки.

На цитрусах ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием приживаемости прививок является обрезание всех попыток подвоя расти, иначе привитые почки просто усохнут. На адениумах такого жесткого правила нет, но я лично всегда режу все ветки от подвоя (лучше даже прищипывать в самой ранней стадии). В любом случае, даже если привой не отсохнет, то рост его замедлится. Тем более, что привой сам ещё не растет. Исключение - когда активный рост и того и другого, и мне нужны ветки от подвоя для формирования многоветочной кроны.


Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: