Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 156 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
ДлонДата: Понедельник, 25.12.2017, 05:26 | Сообщение # 3101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подарили мне это (на фото) вроде это Адениум  или я ошибаюсь?
не знаю что за сорт и как ухаживать.теперь за ним

http://i.yapx.ru/ovUNl.jpg
 
defaДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:05 | Сообщение # 3102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Не заливать, горшок ему большеват. И держать в тепле.

Меня зовут Анастасия
 
CветланаДата: Понедельник, 25.12.2017, 17:54 | Сообщение # 3103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как понять, когда поливать адены зимой, им 1тод,
 
EкатеринаДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:57 | Сообщение # 3104
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
strelnikelena, спасибо, Лен! Вроде один цветочек, а притягивает, пришла с работы - и сразу к нему! Мое маленькое солнышко среди дождя и слякоти!

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
ДлонДата: Вторник, 26.12.2017, 05:05 | Сообщение # 3105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата defa ()
Не заливать, горшок ему большеват. И держать в тепле.
 Я так понял вы это мне ответили?
Листья там у него некоторые желтые..может наоборот нехватка воды?
Оставить так листья или их обрезать (которые желтые) .
 
defaДата: Вторник, 26.12.2017, 10:00 | Сообщение # 3106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Длон ()
Я так понял вы это мне ответили?


Конечно, мое сообщение сразу под вашим smile

Цитата Длон ()
Листья там у него некоторые желтые..может наоборот нехватка воды? Оставить так листья или их обрезать (которые желтые).


Такая картина на листьях наблюдается часто зимой. Т.е. мало света, прохладно и в целом не очень нравятся ему условия. У моих такие листья могут держаться достаточно долго. А потом, как пишет Ирина, они сами постепенно отпадут. Я бы не обрезала.

Для адениумов гораздо большую проблему создает избыток влаги, а не недостаток. Недостаток проявляется скорее мягкостью каудекса, листья он не сразу желтит и сбрасывает. И недостаток влаги для адена -это вполне нормальное явление, это же пустынный житель, он запасает воду в "тельце". А вот избыточный полив создает больше проблем, как раз потому что есть запас влаги в тканях, адениум очень быстро загнивает. Справиться с гнилью будет гораздо сложнее. Пощупайте каудекс у земли, он должен быть твердым, как сырая картошка.

Вы в каком регионе живете? Израиль? Как у вас сейчас с погодой? Если не очень жарко (не выше +20), не солнечно, то вполне можно поливать 1-2 раза в неделю, предварительно проверив пальцем влажность грунта. А если у вас лето круглый год и сейчас +30 и яркое солнце, то поливать можно ежедневно.

Большое значение имеет и состав земли. На фото не видно, есть там разрыхлители в почве? Их должно быть не менее 50% в составе грунта. Разрыхлители - это перлит, вермикулит, мелкий керамзит, в общем что-то похожее на крупинки и мелкие камушки, чтобы грунт был рассыпчатый. Если грунт хороший, то вода не застаивается и адениум не гниет, поливать можно чаще. Если грунт состоит только из плотной земли, то она плохо просыхает и поливать нужно ещё реже. Весной нужно будет пересадить в подходящий грунт. Ну, это если у вас сейчас зима wink

Мне не нравятся керамические горшки для адениумов. Они сильно холодные и это создает дополнительные проблемы, лучше пересадить в пластиковый горшок, он не так остывает зимой и нагревается летом. А сам горшок для красоты можно поставить в керамическое кашпо, если очень хочется. Это тоже весной. Ну и обрезать бы его надо, когда начнет активно расти. Обрезка после пересадки.

С моей точки зрения, горшок большеват для такого растения. Я беру чуть больше, чем размер корневой системы. Будете пересаживать - подберите подходящий. Проблема в том, что в большом горшке остается много свободной земли, не оплетенной корнями и она очень плохо просыхает.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 26.12.2017, 10:03 | Сообщение # 3107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Cветлана ()
Как понять, когда поливать адены зимой, им 1тод,


Светлана, это зависит от многих факторов: возраст растений, состав грунта, размер горшка, наличие дренажных отверстий, температура содержания, освещенность, сорт и т.п. В целом рекомендации в предыдущем сообщении.


Меня зовут Анастасия
 
ШинчуДата: Пятница, 29.12.2017, 17:21 | Сообщение # 3108
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите по лампочке,какую светодиодную не дорогую можно купить для подсветки sad
Пошла в магазин и удивилась ценам на красные surprised ,
у меня есть вот такая панель Светодиодная панель ЭРА LLED-01-04W-4000-W
В ней есть толк или все таки разориться на красную


Россия,Московская область,Ногинск
Инна


Сообщение отредактировал Шинчу - Пятница, 29.12.2017, 17:22
 
ведьмочкаДата: Понедельник, 01.01.2018, 17:25 | Сообщение # 3109
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Френды дорогие, а у кого есть растени, привитые на араба? Как они себя ведут? Есть у них наведенные особенности от подвоя?
 
ИннаДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:03 | Сообщение # 3110
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Натусик, я делала прививку Дарк Жадэ на арабикума. Ведет себя как араб. Засыпает на зиму, сбрасывает все листья. Весной позже всех просыпается. Он в Новороссийске, родственница всегда переживает, что долго лысый стоит.

Сообщение отредактировал Инна - Понедельник, 01.01.2018, 19:04
 
ведьмочкаДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:31 | Сообщение # 3111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Угу, то есть не имеет смысла опылять араба для подвоев... А то у меня тут внезапно обнаружилось, кроме моего старичка еще пяток арабов. Ладно, буду их типа как экзотику выращивать smile
 
alexantaДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:36 | Сообщение # 3112
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ведьмочка, есть у меня одна прививка на араба. Спать явно не уходит, все листья на месте, но до цветения дело так и не доходило за полтора года. Жиреть жиреет, но медленно. Перепривила, пытаюсь понять, сорт такой попался или арабистость подвоя дело тормозит.

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ведьмочкаДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:39 | Сообщение # 3113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата alexanta ()
Спать явно не уходит

ну у меня старик араб тоже зимой зеленый стоит... А вот как на нём привой себя поведёт - хз... Может начать в него впихивать ветки как на Дерево Дружбы?.. smile
 
alexantaДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:45 | Сообщение # 3114
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Затея хорошая. Почему сейчас только январь?..

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
ЛилияДата: Понедельник, 01.01.2018, 19:58 | Сообщение # 3115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
ведьмочка, у меня Кассиопея привита на араба, от Оли . цветет как обычно, разницы не замечала.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com
 
LunataliyaДата: Понедельник, 01.01.2018, 20:57 | Сообщение # 3116
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ведьмочка, у меня тоже два арабских подвоя, на одном привит Яблоневый рассвет на другом сеянец, оба цвели, рост стабильный без типичной- лысой спячки...вот тай-соко это для гурманов...моих нервов на них не хватает и на подвои...не дай бог))
 
-=Devil=-Дата: Понедельник, 01.01.2018, 21:41 | Сообщение # 3117
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lunataliya, я тут недавно случайно посеяла тай соко, но вот не в курсе их особенностей, они что тоже вечно спящие что ли?

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
LunataliyaДата: Понедельник, 01.01.2018, 23:46 | Сообщение # 3118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
-=Devil=-, ну может мне так повезло, два было тайчика, спаааали ... три листа вырастет и опять спать, надоело мне это... Привила на них сеянцы, и вот это было совсем глупо...ничего из этой затеи не вышло
Сейчас есть один Тай, но он гибрид с каким-то арабом, не помню каким, растет медленно но верно, листики у него хорошие, глянцевые, правда растет морковкой, но пока нравится...наблюдаю
 
-=Devil=-Дата: Вторник, 02.01.2018, 00:45 | Сообщение # 3119
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lunataliya, ясно, спасибо))) Ну, посмотрим, как мои себя вести будут, пока им всего неделя от роду и рано говорить что из них будет.

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
БархоткаДата: Вторник, 02.01.2018, 08:59 | Сообщение # 3120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Я люблю делать на "арабов" прививки мини. Растения получаются интересными. Ведут себя хорошо. И растут, и толстеют...никакого сброса листьев в зимнее время. Мини сами по себе часто избавляются от лишних листьев. Но полного облысения не наблюдалось.
Есть у меня и привитый на араба и Triple Brightof Yellow. Растению уже года 4. Облысения не наблюдала. Цветет часто и даже сейчас растит бутоны на двух ветках. Но на цветение что-то не надеюсь...Стоит на окне без дополнительного освещения...Солнца уже нет более 3 месяцев...Сплошная серая хмарь.
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: