Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 111 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
ИриСДата: Воскресенье, 10.09.2017, 17:28 | Сообщение # 2201
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Никогда перекись не использовала, а зачем она вообще?
 
-=Devil=-Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 18:10 | Сообщение # 2202
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, да кто знает чего покоричнивели. Перекисью прокапывают, чтобы убить гниль. Рекомендуется каждые сутки так делать, пока не прорастут. Если же перекись вспенилась - советуют раздеть, чтоб семечко не сгнило.
Первыми раздетыми были те, на ком перекись среагировала, может потому они и окислились.
vladpolkin97, постараюсь регулярно выкладывать отчеты) Я сама первый раз раздевала семена, так что посмотрим.
Gerda, будем надеяться на лучшее. В любом случае завтра планирую их рассадить по домикам. А там - выживут сильнейшие)))


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Сообщение отредактировал -=Devil=- - Воскресенье, 10.09.2017, 18:14
 
ИриСДата: Воскресенье, 10.09.2017, 18:40 | Сообщение # 2203
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Я постоянно раздевала семена на самых разных сроках  и никогда не использовала перекись. И никому не рекомендую это делать - это же верная смерть для семян, откуда такие рекомендации могли взяться - ума не приложу. Не надо так делать, Оля.
 
GerdaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 19:39 | Сообщение # 2204
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
после перекиси рекомендуется семена промывать в воде
я сама перекись капала только пару раз и то на подозрительные семки, а не на все и тут же промывала в чистой воде
вот из интернета:
для увлажнения семян рекомендуют 1% раствор, а в бутылке 3%
для полива растений рекомендуют 0,3% раствор
опыта использования перекиси у меня практически нет, может отзовутся девочки, кто ею пользуется регулярно?


Меня зовут Алеся
 
ИриСДата: Воскресенье, 10.09.2017, 19:43 | Сообщение # 2205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Раньше я сеяла ОЧЕНЬ много и кроме самого первого посева -  всё раздевала, так вот - никакая перекись семенам не нужна от слова "совсем"!  Мне даже в голову не мог прийти такой ужас - жечь новорожденных перекисью. Капец.
 
-=Devil=-Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:00 | Сообщение # 2206
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Перекись - не серная кислота. Постоянно использую ее для работы с растениями. Никогда не замечала следов ожога. Семена и в 10% растворе замачивают (у меня разбавленный 3%), и ничего - вот выдержка из статьи:

Цитата
Вам потребуется перекись водорода (10%), а также семена, разложенные на тряпичной ткани. Можно завернуть семена в ткань и поместить в
раствор, например, если они достаточно мелкие, кроме того, можно
заливать семена в посудине перекисью, чтобы они впитали больше жидкости.Обычно семена замачивают на 12 часов и не более
А вот еще немного интересного:

Цитата
Для капусты использование обработки семян перекисью водорода способствует активному росту и развитии. Как известно, капуста после
такой обработки развивается и поспевает на 3 дня раньше, чем вы
предполагали это заранее. Но не обязательно использовать замачивание в
перекиси, чтобы подготовить семена. Вы вполне можете лишь поверхностно
обработать их перекисью водорода, смазав тканевым лоскутом семена или
опрыскав из мелкого пульверизатора. Семена впитают необходимое им
количеством элементов перекиси водорода и будут точно также защищены,
как и предполагалась при более весомом уходе за ними.
Полностью прочесть можно тут.
В любом случае, будем считать это очередным экспериментом=) Кстати, еще есть интересные статьи по поливу растений водой с перекисью - на замену дождевой, если ее не достать или она грязная из-за окружающей среды. Как по мне. не выглядит перекись чем-то смертельным. Но через недельку увидим взойдут семена или нет и сделаем выводы, в этом ведь и весь смысл экспериментов))


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
yazvika11Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:27 | Сообщение # 2207
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
-=Devil=-, здравствуйте. Мне кажется, что вы слишком рано раздели семечки. Я снимаю шкурку, когда уже хороший хвост покажется. Хотя если они идут головой вперед, то раздевать конечно надо. И лучше сразу сажать в грунт, потенциальным хвостом вниз.) И замачивать можно просто в воде, без всяких стимуляторов, обычно всходят, если семена хорошие, на 2-4 день, без проблем. А гроу-бокс славный у вас получился, думаю, там детишкам будет хорошо. Удачи!

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
oly2Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 21:03 | Сообщение # 2208
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, Волжанка действительно потрясающая. Ее можно сравнить с вулканом, лава и угольки .
На прививку запишу smile


Я, Ольга и можно на ты.
 
ИриСДата: Воскресенье, 10.09.2017, 21:26 | Сообщение # 2209
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата oly2 ()
На прививку запишу
Ура-ура, когда ждать?
 
Татьяна6926Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 22:25 | Сообщение # 2210
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
oly2
Цитата oly2 ()
,ее зовут  Волжанка. Юля вырастила ее из семян.

Поздравляю !!! Волжанка супер , очень красива !!!
И какое счастье , что у меня уже есть такая прививочка !

Добавлено (10.09.2017, 22:25)
---------------------------------------------
Пару раз пробовала  семена раздеть , и ничего хорошего не заметила . У меня выживает всего  40  в лучшем случае 50 %.
Сейчас  даже не замачиваю , сажаю  сухими . Без всяких заморочек всхожесть 80-90 % . Причем кто то всходит на 2-3 день , а кто  то две недели лежит .  Красная  минька аж на 28 день взошла , и  один арабикум  больше  месяца пролежал . Всему свое время !  А , вот тем кто уже пророс  , если у них не получается , конечно помогаю  снять шкурку .

 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 10.09.2017, 23:55 | Сообщение # 2211
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно, каждый сам выбирает, какие эксперименты проводить. Но прочитав выдержки из статьи про 10% перекись для семян... Что то как то сомневаюсь про такую концентрацию перекиси. Даже 3% -ая из аптеки обжигает пальцы до белого цвета. Что уж говорить о нежном тельце сеянца...
Про рпздевание семян. Иногда это необходимая процедура (так пришлось мне поступить с барашками таи гибрид). Иначе всех бы потеряла. А так результат 75%.
А семена обесумов у меня гораздо лучше всходят при посеве сухими семена и без всяких примочек в виде стимуляторов. Естественно, при соблюдении температурного режима, ну, и безземельный грунт. Всегда 100% результат.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
oly2Дата: Понедельник, 11.09.2017, 00:25 | Сообщение # 2212
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, теперь только на весну ее ждать. У нее все шесть веток с бутонами. Этот первенький стартовал.

URL=http://vfl.ru/fotos/4b1cfbd418556190.html]


Я, Ольга и можно на ты.

Сообщение отредактировал oly2 - Понедельник, 11.09.2017, 00:29
 
ИриСДата: Понедельник, 11.09.2017, 03:27 | Сообщение # 2213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Про раздевание: после того, как шкура треснула - всегда раздеваю, дальше они лежат на салфетке до лёгкого позеленения, потом сажаю. Выпадов при таком способе почти нет.
В виде эксперимента раздевала через 18 часов - всё это было давно у меня в форуме, может, кто помнит, так вот - даже при таком суперраннем раздевании - выпад был небольшой.
Поэтому сроки раздевания тут ни при чём, абсолютно, а вот ожог перекисью - налицо.
 
ИриСДата: Понедельник, 11.09.2017, 03:29 | Сообщение # 2214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата oly2 ()
на весну ее ждать
ОК, ждём.
 
EкатеринаДата: Понедельник, 11.09.2017, 06:13 | Сообщение # 2215
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Перекисью капала на прорастающие семки ( это было 1 -2 семечка из всех) только в том случае, если появлялся белый пушок на земле около семки. Убирала эту землю и отдельно обрабатывала семечко. Дольше уже прорастание шло нормально. Все подряд семена никогда не обрабатывала. Раздевала только мини, остальные сами хорошо прорастали, только тугодумам помогала. =Devil=-, держу кулачки за твои семушки, пусть все получится!

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
ИриСДата: Понедельник, 11.09.2017, 06:32 | Сообщение # 2216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот так выглядит тёплый пол на подоконнике:
 

Ждёт белый линолеум. Всё-таки, это подоконник, а не пол, поэтому неправильно стелить линолеум "под дерево", присмотрела белый, но он дорогой, так что на большом окне пока так лежит, не подключенный.
 
ИриСДата: Понедельник, 11.09.2017, 07:15 | Сообщение # 2217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
А на маленьком окне, которое отдувается за двоих, тем временем, происходят интересные вещи: я в СП покупала 3 арабов - на подвои, как приехали - я сразу же сделала на них прививки, а макухи жалко было выбрасывать - подсушила сутки и посадила - без какой-либо надежды, т.к. в этой квартире нифига у меня черы не укореняются, да и вообще - с неадаптированных растений взяты. Однако, нижний подогрев и мой новый субстрат(добавила 50% самого мелкого керамзита к "Терра Вите" с перлитом) - делают чудеса!
Два черенка дали росты - один аж три штуки, третий тоже живой - что уже хорошо, так как верхняя половина макухи у него была подгнившая. Но она засохла и я её отрезала, нижняя сидит, живая,твёрдая,  думаю, тоже отрастёт:


Сообщение отредактировал ИриС - Понедельник, 11.09.2017, 07:25
 
ТанюшаНюшаДата: Понедельник, 11.09.2017, 08:11 | Сообщение # 2218
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, комфортные условия много значат.
 
СэттаДата: Понедельник, 11.09.2017, 12:29 | Сообщение # 2219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Девочки! И мальчики! У кого-нибудь несколько раз цвели вьетнамские адениумы? Какие есть наблюдения по сохранности цветка в последующих многократных цветениях?

Я генерирую этот мир :)
 
oly2Дата: Понедельник, 11.09.2017, 13:36 | Сообщение # 2220
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ИриС, а я вообще  не сушила и не чем не мазала, просто в горшки к другим цветам повтыкала и все.Из 10шт черенков укоренились 7шт. Два вроде надумали корни пускать, 1 сгнил. Четыре укоренились так, что еле выкопала, получились шикарные осьминоги.

Я, Ольга и можно на ты.
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: