Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Адениумы из семян. - Страница 24 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 42«1222232425264142»
Модератор форума: Джузеппе 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениумы из семян. (Делимся опытом выращивания адениумов из семян.)
Адениумы из семян.
fochertaДата: Среда, 05.12.2012, 12:27 | Сообщение # 461
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вот мои адешки и подросли чуток, но пока вместо стручков одни вопросы smile
У нескольких экземпляров первого посева один возраст, но совершенно разные размеры. Парочку вымахало очень и, боюсь, скоро при таких темпах места под лампой не хватит (высота от горшка 11 см). Подскажите, пожалуйста, что делать? Прищипнуть? Срезать макушку? В каком месте, если да?

Прикрепления: 2618676.jpg(38Kb)
 
fochertaДата: Среда, 05.12.2012, 12:35 | Сообщение # 462
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот на эти фото просто своими профессиональными глазами посмотрите и скажите, все ли на ваш взгляд в порядке, а то во второй заход послушалась совета и свет некоторым дала только как сбросили шапочки, и, кажется, они чуть подвытянулись. Или сорта просто другие и они такие и должны быть? Спасибо заранее!





Прикрепления: 1376398.jpg(70Kb) · 8427116.jpg(38Kb) · 8631441.jpg(33Kb)


Сообщение отредактировал focherta - Среда, 05.12.2012, 12:36
 
рыбкаДата: Среда, 05.12.2012, 17:13 | Сообщение # 463
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой вгляд немного вытянутые.Я думаю надо досвечиваьь, тогда не вытянуться.Можно обрезать главный корешок,а стебель до весны подождать,не резать пока.
 
fochertaДата: Среда, 05.12.2012, 17:36 | Сообщение # 464
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (рыбка)
На мой вгляд немного вытянутые.Я думаю надо досвечиваьь, тогда не вытянуться.Можно обрезать главный корешок,а стебель до весны подождать,не резать пока.

Это вы про мой второй пост? Если да, то они получают максимум из возможного в моих условиях smile Стоят под проф. лампой для рассады, 5 см от нее... А вот в первом посте/лотке уже дальше, т.к. там есть высокие. Но минька в том же лоточке при этом не вытягивается, т.е. им достаточно света? Или мини и не будет тянуться к свету?
 
рыбкаДата: Среда, 05.12.2012, 17:45 | Сообщение # 465
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я про 462 сообщение две картинки . Не все вытянутые есть и толстенький. Про миньки не знаю не сеяла.Сама тоже начинающий садовод.
 
ДжузеппеДата: Среда, 05.12.2012, 17:58 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2682
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (focherta)
У нескольких экземпляров первого посева один возраст, но совершенно разные размеры. Парочку вымахало очень и, боюсь, скоро при таких темпах места под лампой не хватит (высота от горшка 11 см). Подскажите, пожалуйста, что делать? Прищипнуть? Срезать макушку? В каком месте, если да?

focherta, у этой парочки надо прищипнуть точку роста и продолжать прищипывать при появлении новой верхушки до весеннего солнышка.
Обрезать ни сверху, ни снизу сеянцы сейчас в глухозимье не стоит.
Ваши малыши вполне нормально выглядят.
 
fochertaДата: Среда, 05.12.2012, 20:47 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Жамьян!
Уже прищипнула smile Получилось с несколькими листиками. Или нужно стараться только то, что в серединке, а листья все сформированные оставить?
 
ДжузеппеДата: Среда, 05.12.2012, 20:51 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2682
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (focherta)
Уже прищипнула smile Получилось с несколькими листиками. Или нужно стараться только то, что в серединке, а листья все сформированные оставить?

Прищипывать точку роста нужно аккуратно, желательно пинцетом. Надо беречь нарощенную вегетативную массу. smile
 
fochertaДата: Среда, 05.12.2012, 20:54 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла, в следующий раз исправлюсь! Ох, как же много тонкостей...
 
6ycuHkaДата: Среда, 05.12.2012, 21:53 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
focherta, Адены с отличным габитусом!! В сообщении №461, немного вытянутая междоузельная масса, весной-летом прийдет в норму (плавали знаем wink )
В сообщении №462, сеянцы тоже довольно хорошенькие, загорелые, что говорит о достаточном освещении.
Quote (focherta)
Если да, то они получают максимум из возможного в моих условиях smile Стоят под проф. лампой для рассады, 5 см от нее...
Отличное расстояние!! Их нужно присыпать грунтом примерно на 1,5-2 см еще. И не режте их cry тем более корневую. Во первых- малыши, во вторых -зима, в третих- у них хорошие задатки и без обрезки.
Quote (focherta)
А вот в первом посте/лотке уже дальше, т.к. там есть высокие. Но минька в том же лоточке при этом не вытягивается, т.е. им достаточно света? Или мини и не будет тянуться к свету?
Что вытянется, с возрастом отрежется)) мини сорта редко вытягиваются, кустистость может быть не большая..а так все отлично.

help


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Среда, 05.12.2012, 21:54 | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Прищипывать точку роста нужно аккуратно, желательно пинцетом. Надо беречь нарощенную вегетативную массу. smile

Вот!! Золотые слова)))


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Четверг, 06.12.2012, 12:49 | Сообщение # 472
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
focherta, А какой возраст парочки из сообщения 461?я про свои думаю когда обрезать или нет,глядя на ваши.

Добавлено (06.12.2012, 12:49)
---------------------------------------------
А я своим корень в 1 месяц при пересадке обрезала и ничего н вытягиваются.

 
6ycuHkaДата: Четверг, 06.12.2012, 12:54 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
рыбка, Возраст бывает обманчивым. И если у одного в 4 месяца не на что взглянуть, то у другого полная "шапка" бутонов.
Вот адешки Tekila им по 4 месяца, а такие разные)). Вот ее адехи -можно подрезать и формировать в "нежном" возрасте))
Прикрепления: 6175363.jpg(43Kb)


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Четверг, 06.12.2012, 13:59 | Сообщение # 474
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
6ycuHka, А ты еще писала,что лучше их не трогать и не обрезать вершки и корешки они сами наращивают красиво сами все.
 
новичокДата: Четверг, 06.12.2012, 14:15 | Сообщение # 475
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1151
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Вот адешки Tekila им по 4 месяца, а такие разные))

Какая красотень справа biggrin . Левый явно вариегат. Так что с него взять? Он так и будет расти "томазом"


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
рыбкаДата: Четверг, 06.12.2012, 14:31 | Сообщение # 476
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему такая разница,что одному чего то не хватала или гены у него такие?
 
6ycuHkaДата: Четверг, 06.12.2012, 14:34 | Сообщение # 477
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
рыбка,
Quote (рыбка)
А ты еще писала,что лучше их не трогать и не обрезать вершки и корешки они сами наращивают красиво сами все.
Учись читать то о чем пишут))

Quote (рыбка)
А какой возраст парочки из сообщения 461?я про свои думаю когда обрезать или нет,глядя на ваши.
Вот на это и был дан ответ

Quote (6ycuHka)
Возраст бывает обманчивым. И если у одного в 4 месяца не на что взглянуть, то у другого полная "шапка" бутонов.

И при желании ели уж чешутся ручки, и даже скотч не помогает, а хочется резать... тогда предпочтение отдавать размерам сеянца а не возрасту.
К слову....Ольга (Текила) не обрезает своих адех. И результат очень даже отличный.
Quote (6ycuHka)
Вот адешки Tekila им по 4 месяца, а такие разные)). Вот ее адехи -можно подрезать и формировать в "нежном" возрасте))
Я надеюсь ты поняла что эти два аденчика одного возраста? И сравни..если что то обрезать у малыша, или что то обрезать у "великана"..у кого быстрей и красивей разовьется корневая????
Хочешь резать, реж. Я хотела как лучше, предостеречь от ошибок, сама сделала глупость, а получилось как всегда... dry


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Четверг, 06.12.2012, 14:52 | Сообщение # 478
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
6ycuHka, Пока только карешки режу.Остальное пусть растет.
 
-=Грёза=-Дата: Среда, 12.12.2012, 22:20 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Здравствуйте, Жамьян! Скажите, а у Вас был опыт выращивания Adenium MULTIFLORUM ?


Собираюсь сажать на днях. Но еще не встречала тем про них...
Прикрепления: 5244791.jpg(93Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ДжузеппеДата: Четверг, 13.12.2012, 20:48 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2682
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
-=Грёза=-, нет, семена адениум мультифлорум я не сеял и не продавал, считаю мультифлорум разновидностью адениум обесум, выделенной в коммерческих целях.

Так же не продаю семена вариегатных сортов адениумов, оттого что из таких семян получить пестролистники так же маловероятно, как и из семян адениумов с обычными листьями.
Проверяли массовыми посевами на этом, на старом, и на Иркутском форумах.
http://adeniumcenter.ru/forum/38
http://adeshki.bbxx.ru/viewtopic.php?id=160
http://starflowers.forum24.ru/?1-24-0-00000012-000-0-0-1298650336
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениумы из семян. (Делимся опытом выращивания адениумов из семян.)
Страница 24 из 42«1222232425264142»
Поиск: