Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Полки, стеллажи, гроубоксы. - Страница 14 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Модератор форума: Джузеппе 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Полки, стеллажи, гроубоксы.
vinitiДата: Пятница, 27.12.2013, 21:50 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Света, а ты сама всё поняла, что там написано?   wacko   У меня критерий один- хорошо ли моим растениям.

Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
6ycuHkaДата: Суббота, 28.12.2013, 05:06 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Света, а ты сама всё поняла, что там написано?
Я поняла одно..."Пользуйтесь светодиодными лентами и не морочте голову!"))
Ну может кто то захочет посчитать?!) Я тоже полагаюсь на внешний вид растений, летом природный свет-солнышко, а зимой...нравиться мне светодиоды, что бы о них не говорили. За 2 недели адены не вытянулись, не развернулись, листву наращивают. Сеянцы, совсем по другому растут, сравниваю с прошлыми посевами.
Ах да, кстати)) меня чуть в милицию не забрали)) Лампа на окне и балкон освещается сиреневым цветом, фитосвет. И какая то... су..пер бабулька накатала жалобу, даже 2. 1- свет это излучение и у нее болит голова от него (нефиг в окна заглядывать) и 2- я на балконе ращу...конопю. И в это, наша доблестная милиция поверила. Я долго объясняла, что это адениумы, показала сайт, сдала Вас своих подельников). 
Вот так вот)), смеялись долго.


Я Света, можно на ты))
 
AidaДата: Суббота, 28.12.2013, 07:01 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
6ycuHka, Свет! )))хорошо, что так весело закончилось, ох уж эти скучающие блюстители! А у нас конопля дикарем вырастает в огородах..и хоть бы хны.. ))

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
GreatyДата: Суббота, 11.01.2014, 18:50 | Сообщение # 264
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура! Ура! Муж мой рукодельный сделал мне подсветочку светодиодную! Пока мои взрослые адешки отправились загорать, а через месяцок посажу семечки под эти лампы.
Вот фото:



И у меня вопросик. Сколько по времени нужно взрослые растения подсвечивать с учетом того, что за окном пасмурно всегда.
Прикрепления: 2113877.jpg(79Kb)


Я Екатерина Великая, и это не мания величия, а моя фамилия )) для вас просто Катя :-)
 
vinitiДата: Суббота, 11.01.2014, 19:42 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Greaty ()
Сколько по времени нужно взрослые растения подсвечивать с учетом того, что за окном пасмурно всегда.
Вот целый день и подсвечивать- с утра до ночи- 12-16 часов.

P.S. муж молодец! Наше ему "с кисточкой"! biggrin


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Суббота, 11.01.2014, 19:43
 
GreatyДата: Суббота, 11.01.2014, 20:09 | Сообщение # 266
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, а я чего-то их наоборот на ночь под лампы ставила... значит днем, да? Сколько им часов темноты нужно?

Я Екатерина Великая, и это не мания величия, а моя фамилия )) для вас просто Катя :-)
 
vinitiДата: Суббота, 11.01.2014, 20:45 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Greaty, ночью растения в природе спят. Вот и пусть спят. Включайте свет с утра, как встали и выключайте, когда ложитесь спать. 12-14 часов подсветки+ тот свет, что из окна, достаточно.
Не пугайте ночью соседей своим сине-красным светом... cool


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Суббота, 11.01.2014, 20:46
 
GreatyДата: Суббота, 11.01.2014, 21:26 | Сообщение # 268
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, я прям расстроилась даже, вечером эта розовая подсветочка так красиво смотрится! :-) Ну ладно, часиков в 12 буду их спать укладывать, вместе с собой :-) Спасибо за подсказку.

Я Екатерина Великая, и это не мания величия, а моя фамилия )) для вас просто Катя :-)
 
vinitiДата: Суббота, 11.01.2014, 22:58 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Greaty ()
вечером эта розовая подсветочка так красиво смотрится!
Ну так до 12 и любуйтесь ею! А потом, когда спите, всё равно не видите. И они как раз поспят.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
OlegДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:37 | Сообщение # 270
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Прочитал тему, решил поделиться своим опытом. У меня растут сеянцы, им чуть меньше 3-х месяцев полностью под искусственным освещением. Стеллаж стоит в углу комнаты, свет от окна практически не поступает. Освещение сделано своими руками, светодиоды обычные белые на 0.5 Вт. У нас в городе есть компания, выпускающая светодиодные светильники для офисного освещения как замена обычным люминисцентным. Я приобретаю у них комплекты напаянных на печатную плату светодиодов и источник питания. Выходит около 1000 руб. за 50 Ваттный комплект (5 полосок по 10 Вт, светодиоды Samsung или Osram). Одна полоска выдает около 1000 Лм, в общей сложности весь комплект 5000 Лм. На фотографии видны адешки, которые освещаются двумя полосками. Два первых месяца стояли на расстоянии 50 см. от светодиодов, месяц назад уменьшил расстояние до ~25 см. Всего у меня около 50 100 гр. стаканчиков, по площади занимают 0.2 кв. метра. Измерил световой поток, на расстоянии ~25 см. от светодиодов, вышло ~6 000 Лк. Правда, по бокам нет никаких отражателей, и интуитивно около 50% света уходит мимо, но не пропадает, т.к. рядом много других растюшек.
Ещё заметил, что внешний вид рассады очень зависит от сорта. На фото представлены четыре разных, слева на право: Poseidon, Extra Aroma, Apple и мини от Владимира, (посажены в одно и тоже время). Хотя статистики мало, посадил всего 20 разных по 3 семечка, зрительно видно что черенки одного и того же сорта могут сильно отличаться друг от друга по высоте и строению.
Не советую применять светодиодные ленты, будь то с белыми светодиодами, будь красно-синие. В них используются безымянные кристаллы. Кроме изготовителя никто не знает их параметры. Известная проблема дешевых светодиодов - выгорание люминофора. Например, в прожекторах уже через пару лет световой поток очень сильно уменьшается, меняется цветовая температура. В лентах на каждые 3 светодиода стоит балластный резистор, который не светит а просто рассеивает тепло smile (особенности схемотехники и использования стандартного блока питания на 12 вольт).
Для эксперимента саму захотелось увидеть что могут дать светодиоды с лент "в живую". Купил белых 3528 типа (они относительно дешевые, 120 руб/метр). Завтра сооружу испытательный стенд и проведу измерения :).


Прикрепления: 1818787.jpg(53Kb)


Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 12.01.2014, 02:29
 
vinitiДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:04 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Oleg, ждём результаты испытаний. Вот что значит- мужчина, всё основательно, с измерительными приборами!
Я покупала ленты, так как советоваться было не с кем- муж про это знает меньше меня, а продавцы- тем более. Про срок службы диодов тоже пока советовать было некому. Может через пару лет, когда станут диоды слабее светить, новые появятся, более надёжные.
А про то, подходит ли растениям длина волны диода в ленте и отличается ли он от того, который стоит в фитолампе для теплиц, тоже не знаю. Рассудила так- всё это добро ( и лента и светильники для теплиц) сделаны В КИТАЕ. Цена существенно отличается, а вот из одного мешка насыпаны диоды или из разных- всё равно не узнаем. Написано, что и в ленте и в светильниках стоят диоды с одинаковой длиной волны. Синие- 465-470нм, красные- 620-630нм
Так это или нет... Это только по росту растений можно понять.
Так что пользуюсь тем, что напаяла, а дальше видно будет.

Сеянцы не плохие,но, мне кажется, немного великоваты междоузлия у левого.... значит света тоже не хватает...

ссылка

ссылка - смотреть  раздел "лента Пиранья".
Прикрепления: 3266965.gif(16Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 12.01.2014, 01:24
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:41 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Купил белых 3528 типа (они относительно дешевые, 120 руб/метр). Завтра сооружу испытательный стенд и проведу измерения :).
В качестве эксперимента, можно. Но для адениумов пользы не какой.
А "вредные" сине-красные, нам очень понравились. Сеянцы не вытягиваются, адениумы растущие под ними тоже ведут себя хорошо. Прирост есть, междоузлие не большое. Мини адениумы растут, листья насыщенные, окно северное, балконное. И самое главное!! Проснулся и тронулся в рост...адениум который 2 года "спал". 
Пока не чего плохого сказать не могу.


Я Света, можно на ты))
 
vinitiДата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:28 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата 6ycuHka ()
Проснулся и тронулся в рост...адениум который 2 года "спал".
Света, боюсь спугнуть... неужели Лам Нам Ток?


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:41 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Света, боюсь спугнуть... неужели Лам Нам Ток?
yes


Я Света, можно на ты))
 
vinitiДата: Воскресенье, 12.01.2014, 21:03 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
6ycuHka
Прикрепления: 6996208.gif(26Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 21:47 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
viniti, В теме показала)

Я Света, можно на ты))
 
КонстанцияДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:31 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
6ycuHka, с-е 259... Очень полезная информация спасибо огромное!!!!

Добавлено (13.01.2014, 23:31)
---------------------------------------------
Oleg, очень интересно! Бум ждать результаты эксперимента!)))

 
defaДата: Вторник, 14.01.2014, 14:28 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5406
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я в оптике и электрике тоже не сильна, но поучаствую. Мне кажется, что сравнивать белую и цветную подсветку некорректно в принципе. Есть графики, это научные данные, что растения усваивают хорошо из спектра синий и красный цвета. Поэтому сине-красная подсветка однозначно должна быть лучше белой, при той же мощности - больше "нужного" света.

Тогда правильно будет сравнивать флюору с сине-красными диодами. Взять одной мощности, скажем 18 Вт, и сравнить растения. Но тут есть ещё вопросы (у меня). Флюору мы покупаем готовую, розовую. А по диодам какое соотношение должно быть синего и красного? Я видела в готовых лампах 50/50 или 60/40 (синих больше). Далее, у Флюоры свет перемешан, а диодная лента не перемешивает цвета, это имеет значение или нет?

Я лично сравниваю КЛЛ и светодиодную лампу, которая смешивает красные и синие диоды и выдает розовый цвет, внешне как у Флюоры. Это тоже некорректное сравнение, но отличия очень существенные. Буги реально себя ведут как летом и выдают большое кол-во цветов, окрашенных очень интенсивно. При том, что на лоджии +16+18 и как бы не подходящая погода для цветения. Под КЛЛ было слабое зимнее бледное цветение.

После диодной лампы Флюору как-то не тянет покупать (даже для сравнения и проведения эксперимента).


Меня зовут Анастасия
 
6ycuHkaДата: Вторник, 14.01.2014, 15:14 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1665
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата defa ()
А по диодам какое соотношение должно быть синего и красного?
Если прислушаться к знатокам, и посмотреть заводские лампы, светодиодные, то соотношение 1 к 8, 1 синяя на 8 красных.
Констанция, Всегда пожалуйста)


Я Света, можно на ты))
 
АнастасияВераДата: Среда, 15.01.2014, 17:07 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2579
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Очень интересный сайт про фитолампы, а именно LED ( светодиодные) http://ledviolet.ru . На форуме в разделе LED или ДНаТ??? пост400W LED VS 400W ДНаТ на пятой-шестой странице очень хорошо ботаники объяснили эффективность данных ламп.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск: