Адениумы и семена
Главная страница Перевернуть кору адениуму. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Перевернуть кору адениуму. (Добиваемся карликовости и цветения.)
Перевернуть кору адениуму.
ДжузеппеДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
В садоводстве, в частности в цитрусоводстве добиваются очень раннего плодоношения, карликовости деревьев интересным способом.
На штамбе деревца вырезают кольцо коры и перевернув его, ставят на место, сверху плотно заматывают изолентой.
В результате отток питательных веществ из верхней части дерева затрудняется и закладываются плодовые почки.
При этом в нижней части деревца из спящих почек начинают появляться побеги, садоводы их обычно вырезают.
Эффект перевернутого кольца коры проявляется обычно года два - три.

На фото карликовые яблоня и груша.

Я предлагаю высокорослым адениумам не делать обрезку, а применить этот метод.
При этом:
а). Растение меньше травмируется,
б). Накопленная биомасса не выбрасывается в виде обрезков.
в). Начинается ветвление.
г). Растение побуждается к цветению.
д). Получаем карлика.

К участию в опыте приглашаются все желающие. smile

 
StarflowersДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Жамьян, у меня есть подходящее двухгодовалое дерево! Вопрос в том, насколько у адениумов кора легко отделяется, потому что дерево любимое. heart А еще, возможно, летом пожертвую на эксперимент один из арабикумов из "баобабского" посева. Там есть один, который знатно вытянулся, аж двадцать сантиметров в высоту. В сентябре был двенадцать. Вот вам и отсутствие света...
Обезумное дерево:

Прикрепления: 4791284.jpg(38.9 Kb)


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
StarflowersДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А еще есть укорененный двухгодовалый черенок, который тоже рука не поднимается резать. Достоинство этого метода будет в том, что у него сейчас четыре боковых побега, из которых доминирующий, разумеется, один. Остальные спят. Сразу будет убито много зайцев: и доминирующий остановится в росте, и три нижних начнут расти активнее. А может, и зацветет, наконец-то...

Прикрепления: 6008736.jpg(32.8 Kb)


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Сфотографировал своих кандидатов в испытуемые. smile
Слева адениум обесум высота 48 см, каудекс 6 см, справа адениум сомаленс высота 38 см, каудекс тоже 6 см. Оба годовалые.
Завтра днем и начнем опыт, при вспышке качество фото не очень.

 
ДжузеппеДата: Вторник, 04.01.2011, 15:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Вопрос в том, насколько у адениумов кора легко отделяется,

Кора очень легко отделилась, как у плодовых в момент интенсивного сокодвижения.

У сомаленсе операцию произвел на высоте 20 см. , у обесума 12 см. Прооперированное место замотал лентой ФУМ.

 
Таня_ШДата: Вторник, 04.01.2011, 17:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Джузеппе, -у меня вопрос....После отделения коры,Вы ее опять ставите на место???или кору выбрасываете,а рану заматываете фум лентой??? И как тогда быть с фум лентой???она остается на растении по жизни,или можно будет снять со временем??Очень интересный эксперимент!!!!!!Спасибо!!!
 
ДжузеппеДата: Вторник, 04.01.2011, 17:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
.После отделения коры,Вы ее опять ставите на место???или кору выбрасываете,а рану заматываете фум лентой??? И как тогда быть с фум лентой???она остается на растении по жизни,или можно будет снять со временем??Очень интересный эксперимент!!!!!!Спасибо!!!

Основной фокус в том, что полоска снятой коры переворачивается и затем уже заматывается.
Если не перевернуть - эффекта карликовости уже не получим.
Я думаю, через месяц обвязку можно будет снять.
Завтра буду вытянувшемуся арабикуму такую же операцию делать и постараюсь понагляднее сделать фото. smile

 
Таня_ШДата: Вторник, 04.01.2011, 18:33 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Джузеппе, -спасибо!!!!!Т.е кору переворачиваем вверх тормашками и там где был низ -будет верх???И потом просто фиксируем лентой???
Так тоже планирую такое провести!!!А на иностранных сайтах Вы не встречали этот метод???
 
ДжузеппеДата: Вторник, 04.01.2011, 18:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
Т.е кору переворачиваем вверх тормашками и там где был низ -будет верх???И потом просто фиксируем лентой???
Так тоже планирую такое провести!!!А на иностранных сайтах Вы не встречали этот метод???

Совершенно верно. Завтра всё подробнее сфотографирую.
Нет, такого я на других адениумных сайтах не видел. У нас будет эксклюзифф! rolleyes
 
StarflowersДата: Вторник, 04.01.2011, 19:23 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Таня_Ш, только не забудьте, пожалуйста, что эта процедура проводится во время активного роста растения!

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ДжузеппеДата: Среда, 05.01.2011, 16:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Сегодня еще двум адениумам перевернул кору. smile
У подсушенного адениума шкурка отделялась несколько затруднённо.

 
Таня_ШДата: Среда, 05.01.2011, 17:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Джузеппе, -Спасибо!!!Вот теперь все понятно!!Ну и сразу вопрос...эта процедура проводится только на сеянцах??или это можно провернуть и с привитыми адениумами???И еще-при перевороте коры,будет оставаться щель на стволике???как она потом затянется??или деффект так и останется??
 
ДжузеппеДата: Среда, 05.01.2011, 17:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
-Спасибо!!!Вот теперь все понятно!!Ну и сразу вопрос...эта процедура проводится только на сеянцах??или это можно провернуть и с привитыми адениумами???И еще-при перевороте коры,будет оставаться щель на стволике???как она потом затянется??или деффект так и останется??

Я считаю разницы нет: на привитом адениуме или на сеянце проводить такую манипуляцию.
Щель должна быстро покрыться каллюсом, у адениумов он быстро нарастает. Скорее всего через полгода это место непосвященный человек и не увидит. wink

Quote (Starflowers)
что эта процедура проводится во время активного роста растения!

Наталья правильно напомнила, сегодня у полусонного арабикума шкурка отделялась не так легко как у других.
Операцию лучше делать, когда начнется прирост. Я своих испытуемых поставлю под лампы, а сомаленс и на окошке вегетирует без проблем. smile
 
StarflowersДата: Четверг, 06.01.2011, 19:31 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Жамьян, на главной странице есть фото "Адениумы в парке Тайваня". Если присмотреться, то можно задуматься... Может, конечно, я ошибаюсь.

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ДжузеппеДата: Пятница, 07.01.2011, 18:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
есть фото "Адениумы в парке Тайваня". Если присмотреться, то можно задуматься...

Очень похоже! smile
 
marinavelДата: Среда, 19.01.2011, 13:44 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жамьян, а что за лента? что-то я не видела такую у нас в магазах... мож просто не обращала внимания, конечно!
ручки ОЧумелые зачесались smile


Сообщение отредактировал marinavel - Среда, 19.01.2011, 13:45
 
ДжузеппеДата: Среда, 19.01.2011, 19:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (marinavel)
Жамьян, а что за лента? что-то я не видела такую у нас в магазах... мож просто не обращала внимания, конечно!
ручки ОЧумелые зачесались smile

Фумлента применяется в сантехнике для подмотки резьбовых соединений, потому продается в магазинах, в которых ты навряд ли бываешь. smile
Еще можно обматывать полоской пищевой упаковочной пленки. Преимущество этих материалов перед обычной изолентой для обвязки прививок и т.п. в большей эластичности и мягкости и еще они сами собой не разматываются, хотя у них и нет липкого слоя.
Переворот коры стоит делать в момент роста адениумов.

 
marinavelДата: Четверг, 20.01.2011, 09:05 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ха! ну сантехническая у меня есть! smile тогда к изгибанию одного баскетболиста кольцом добавлю такой эксперимент - по перевертыванию коры.... вечером буду выбирать претендента smile
 
ГарденияДата: Четверг, 20.01.2011, 15:36 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Джузеппе, Очень интересный эксперимент! Уже 2 недели прошло со дня операции?,а как отреагировали экспериментальные растюхи?То есть как их самочувствие?

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
ДжузеппеДата: Пятница, 21.01.2011, 18:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гардения)
Очень интересный эксперимент! Уже 2 недели прошло со дня операции?,а как отреагировали экспериментальные растюхи?То есть как их самочувствие?

Да, я уже снимал обвязку. wink На трех адениумах перевернутые участки коры прижились, на одном нет - но верхушка живая.
Лучше всех получилось на сомаленсе, у него шел активный рост и сок сильнее выделялся при операции. wacko
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Перевернуть кору адениуму. (Добиваемся карликовости и цветения.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: