Адениумы и семена
Главная страница Перевернуть кору адениуму. - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Перевернуть кору адениуму. (Добиваемся карликовости и цветения.)
Перевернуть кору адениуму.
ДжузеппеДата: Четверг, 19.04.2012, 09:56 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Jur, кора приросла, теперь уж не отвалится. smile
Корешки тоже удивили. Влажность содержания повышенная?
 
vishenkaДата: Четверг, 19.04.2012, 10:10 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Jur, а если снова прикрыть придаточные корни, будут ли они расти?
biggrin воздушное укоренение черенка biggrin


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДжузеппеДата: Четверг, 19.04.2012, 10:29 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
vishenka, корни будут расти.
Есть такой способ размножения растений, в том числе адениумов. Вырезается кора на кольцо, этот участок обматывается гигроскопичным материалом. Затем ждут появления корней и срезают черенок. Но мох или вата должны быть постоянно влажными, а на показанных экземплярах их и не было в помине. surprised
 
PlumosaДата: Четверг, 19.04.2012, 11:13 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Значит, адениум решил размножаться smile , а на цветение это не повлияет? wink

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
vishenkaДата: Четверг, 19.04.2012, 11:25 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
у моего одного прооперированого кора слегка схуднула, но в то же время вроде приживилась

Прикрепления: 0514665.jpg(15.3 Kb)


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила

Сообщение отредактировал vishenka - Четверг, 19.04.2012, 11:26
 
СэттаДата: Суббота, 03.11.2012, 23:03 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Очень интересная тема! А у кого-то цвели адешки-перевертыши? Как повлияло на форму растения? Как результат всего того, для чего это делалось?

Я генерирую этот мир :)
 
ланольДата: Пятница, 01.03.2013, 13:48 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушки расскажите о своих результатах, год прошёл со дня экспериментов.. Что получилось в результате..?

Сообщение отредактировал ланоль - Пятница, 01.03.2013, 13:50
 
adeniumДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:14 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Судя по всему, игра под названием "Переверни кору адениуму" завершается. Очевидно, что поставленных целей эта игра не достигла, ибо за все это время ни одного подтверждения, что цели достигнуты хотя бы частично, ни один из экспериментаторов так и не представил. Но отрицательный результат - это всегда тоже результат и, благодаря ему можно лучше понять, что же такое наши любимые адениумы.
Сейчас, в отличие от 2011 года, такой результат уже можно было бы спрогнозировать с большей вероятностью, ибо, несмотря на древовидную форму, адениумы все-таки не совсем деревья, а ткани адениумов по многим характеристикам близки в кактусам. Об этом говорят и способы прививки адениумов, да и очень наглядный эксперимент, поставленный на ветке адениума;



... на этой ветке адениума было сделано 3 полных кольцевых среза коры (4-ый - совсем недавно). Срезы были сделаны совсем для другого - чтобы найти наиболее простой и надежный вариант воздушного укоренения черенков, ибо все любители знают о проблемах водяного и др способов укоренения черенков. Тем не менее, три срезанных кольца нисколько не замедлили рост ветки, не привели к какой-либо карликовости и не привели к немедленному цветению ( и без этого неплохому). Очевидно, что 3-х кратное перевертывание коры в тех же местах также не привело бы ни к какому результату.... (любители знают, что было бы с веткой дерева в этом случае...)

Но скучающим экпериментаторам взамен этой игры, я хочу предложить другую, не менее интересную под названием "Переверни прививку" или "Поставь адениум с ног на голову". Такая прививка получилась конечно же случайно, это была десятая подряд прививка - видимо потерял бдительность...



Прививка прижилась вполне нормально, правда сразу же бросилась в глаза странная шапочка сверху черенка. Только сняв пленку и увидев очень медленный рост прививки, определил, что я ее перевернул вверх ногами.



Прививка растет очень медленно, листья в 3 раза меньше нормальных, карликовость налицо (слева на предыдущем фото черенок с той же ветки, привитый нормально)



Сейчас ветка цветет. Цветок конечно же меньше, чем у обычных веток, но, что удивило, не намного. Удивил и сам цветок - такого насыщенно темного канта не было за все раз 10 цветения этого сорта.
Экспериментаторы - вперед!!!!
Прикрепления: 8198368.jpg(51.7 Kb) · 1513976.jpg(90.9 Kb) · 1341059.jpg(49.7 Kb) · 2984598.jpg(55.6 Kb)
 
vinitiДата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:25 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата adenium"Поставь адениум с ног на голову"

Я могу сказать, что я на это не подписываюсь. Так же как и на переворачивание коры. Прививку, считаю, надо делать так, что бы привою было комфортно и он получал нормальное питание для максимально быстрого и качественного сростания . Растёт она медленно, так как ток питательных веществ нарушен.
В некоторых племенах Африки девушкам шеи вытягивают с помощью колец. Как говорит кот Матроскин- Ездовые коты-это перебор!
А вот отводки- это интересно.
adenium, красивый цветок получился!

P.S. Олег, ты заметил, что ветка на перевёрнутой прививке проснулась из самой нижней почки, которая ближе всего к месту срастания? Там хоть какое-то питание есть. Вполне может быть такое, что остальная часть ветки потом усохнет.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 18.08.2013, 22:30
 
adeniumДата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:48 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Вполне может быть такое, что остальная часть ветки потом усохнет.

Нет, не усохнет, прививке уже более чем пол года.
Цитата (viniti)
Я могу сказать, что я на это не подписываюсь.

А тебе я и не предлагаю - я предлагаю любителям, любящим эксперименты вместо предыдущей игры более интересную
Цитата (viniti)
ветка на перевёрнутой прививке проснулась из самой нижней почки, которая ближе всего к месту срастания

Смотря как смотреть... В норме - это верхняя почка, а вообще в дальнейшем все будет понятно. если будут другие эксперименты
Цитата (viniti)
красивый цветок получился!

Вот.... tongue , а говоришь не интересно... biggrin
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:17 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Олег, здОрово!
Сегодня же наделаю таких прививок. smile
 
vinitiДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:39 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
А тебе я и не предлагаю - я предлагаю любителям, любящим эксперименты
sad   sad   sad

А я, значит, коммерсант и моё место в тюрьме за "коммерческую деятельность"  в виде прививки десятка растений ( по словам некоторых)... И творческое начало у меня отсутствует напрочь, только бизнес?...
Спасибо, дорогой! 
Прикрепления: 8734117.gif(13.2 Kb)


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Понедельник, 19.08.2013, 09:50
 
VladimirДата: Понедельник, 19.08.2013, 11:21 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Прививка прижилась вполне нормально, правда сразу же бросилась в глаза странная шапочка сверху черенка. Только сняв пленку и увидев очень медленный рост прививки, определил, что я ее перевернул вверх ногами.

Я год назад для интереса сделал специально несколько таких прививок на обычном и мини адениуме, но они пока не цвели.
Да, такие прививки растут медленнее, на некоторых, на верхнем срезе (на странной шапочке) образовались зачатки корней.
Вечером сделаю фото.
Ещё для эксперимента, хочу попробовать сделать вставку из мини адениума на ветку обычного адениума (или прививку обычного адениума на мини адениум) и посмотреть что получится. smile


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 19.08.2013, 11:33
 
adeniumДата: Понедельник, 19.08.2013, 12:58 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот... Сначала
Цитата (viniti)
я на это не подписываюсь.

а потом
Цитата (viniti)
А я, значит, коммерсант и моё место в тюрьме за "коммерческую деятельность" в виде прививки десятка растений ( по словам некоторых)... И творческое начало у меня отсутствует напрочь, только бизнес?...
Спасибо, дорогой!

Народ, где логика?
Ох, женщины... surprised biggrin
 
KaterinakartinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:02 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Я вот тоже против переворачивания-растюха кривая становится, эстетический вид нарушается и результата не видно...Я со своими такого творить не буду, мне проще прищипывать-так и длину побегов можно регулировать и рост замедлить, "попу" нарастить и количество побегов увеличить (ну и обрезки в дело пустить). все об этом знают  rolleyes

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
vishenkaДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:59 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
результаты показывала в своей теме экспериментов
обрастает макушка более крупными листьями


и появляется больше веточек снизу


про цветение ничего представить не могу, не цветут ни в коком виде, видима условия не подходящие
Прикрепления: 4301362.jpg(40.1 Kb) · 8439672.jpg(76.4 Kb)


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
VladimirДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:07 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Vladimir)
Я год назад для интереса сделал специально несколько таких прививок на обычном и мини адениуме, но они пока не цвели. Да, такие прививки растут медленнее, на некоторых, на верхнем срезе (на странной шапочке) образовались зачатки корней. Вечером сделаю фото.

Вот фото, на прививке обычного адениума, видны зачатки корней, сначала был медленный рост, потом всё нормализовалось







а это прививка мини адениума, проснулись несколько почек, пока листики мелкие, будем наблюдать дальше

Прикрепления: 0593934.jpg(233.9 Kb) · 1279872.jpg(196.4 Kb) · 8239131.jpg(192.9 Kb) · 3045087.jpg(157.6 Kb)
 
Lady_BooДата: Вторник, 20.08.2013, 01:44 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Vladimir)
видны зачатки корней
Появился новый способ укоренения черенков  biggrin
 
наташкаДата: Пятница, 19.09.2014, 16:58 | Сообщение # 99
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
покажите пожалуйста, результаты перевернутой коры
 
OdessitkaДата: Пятница, 12.12.2014, 04:02 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Ой и я когда то пару лет назад кору переворачивала. Тогда видать я рановато сняла. В начале вроде срослось, а потом как то частям кора подсохла и отпала сама.
Вот как раз темка мне напомнила мой эксперимент smile надо посмотреть на Адешку. Главное вспомнить кому я операцию делала.

И весной опять попробую раз наткнулась опять на эту темку.
Вроде были фото у меня той операции. если найду, то покажу


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Перевернуть кору адениуму. (Добиваемся карликовости и цветения.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: