Адениумы и семена
Главная страница Адениум осьминог - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениум осьминог (Формирование корней адениумов)
Адениум осьминог
Михаил_spbДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:21 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (рыбка)
Михаил_spb, как Вы думаете ,пррижгла зеленкой стебель,видимо сожгла, листья повисли а корешок пока жив ,как его выходить можно или нет ?

накройте стаканчиком пласиковым или под пакет. я для проблемных растений использую террариум стеклянный (светло, тепло, влажно)
сам начинающий - много не насоветую)))


Сообщение отредактировал Михаил_spb - Воскресенье, 25.11.2012, 15:24
 
рыбкаДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:19 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил_spb,
Quote
его надо угнетать и раскладывать, угнетать и раскладывать.
А разве за 2 недели вырастит главный стебель?
 
Михаил_spbДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:07 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (рыбка)
А разве за 2 недели вырастит главный стебель?

Стебель и стержневой-нисходящий корень заложены в адешке изначально.
До какой степени резать- дело хозяйское.
Вообще говоря, адениумы - выносливые растения, но если, присутствует: вялость, опадение листьев и пр. нездоровые признаки, то ничего резать не стоит ИМХО.
 
6ycuHkaДата: Вторник, 27.11.2012, 01:10 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
рыбка, Ольга, я чувствую что пока твоим адехам, не дай бог т-т-т, не придет конец ты не успокоися smile wink
Им нужно окрепнуть, и самим показать на что они способны. Хотя бы чтоб им было по месяцев 7-8..., там уже и основной корень появится и маленькие вспомогательные. Гляди и сам аден разовьет очаровательную корневую.
Вот эти "ножки" выросли сами за 5 месяцев, в начале было 3 тоненьких волоска.Подробно можно расмотреть в моей темке

Quote (Михаил_spb)
я пересаживаю свои по мере роста каждые 2-3 недели(пока молодые)

В этом нет надобности. Этим Вы только травмируете корневую. Рыхлый субстракт и камешек или пластик под срезаный корешок, Вам помогут.
Прикрепления: 2638639.jpg(28.9 Kb)


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Вторник, 27.11.2012, 12:11 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
6ycuHka, Свеета и не говори! трудно успокоиться ,когда все что то делают со своими . Моим всего месяц ,но выглядят по старше мес на 3,а вот корневая слабая.Но главный корешок всетаки подрезала на половину , подложила камешек ,а вот по кругу пока не чего раскладывать,слишком тонкие.Может их то же немного подрезать,что бы потолстели. .Но в общем прислушаюсь к твоему совету до весны не буду может трогать.
Да,я еще у двух сеянцев после , семядольных срезала листики по форуму ибабушки ,хочу что бы заветвились.Она своим всем секир башка сделала.

Добавлено (27.11.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Михаил_spb, А в форуме Джузеппе пишет ,что обрезка корневой без обрезки стебля одновременно, ничего не даст.Надо резать и вершки и корешки одновременно.Или я не правильно поняла.Только так будет утолщаться ствол и корни.

Добавлено (27.11.2012, 12:11)
---------------------------------------------
6ycuHka, Света, а в твоем сообщении № 17 ты тоже своему макушку обрезала в раннем возрасте и корневую одновременно, это как понимать.Ему нет 7 месяцев на вид.Или я ошибаюсь.Прокомментируй ,а то опять не "срастается "в моей голове каша....

 
Михаил_spbДата: Вторник, 27.11.2012, 13:05 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана, моя цель получить к 5-6 месяцам хорошие подвои с "правильно" сформированной корневой системой. Своего рода эксперимент- вот я их и мучаю с раннего возраста))) Проблема в том,что места не хватит- размашистая корневая требует соответствующих емкостей для посадки.
 
6ycuHkaДата: Вторник, 27.11.2012, 14:12 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Михаил_spb, Я сама такая)) Все что могла на малышах испытывала, и растяжку и сращивала, и обрезала, и прижигала.. wacko Но вот теперь поняла, что им нужно давать самим немного себя контролировать))
Quote (Михаил_spb)
моя цель получить к 5-6 месяцам хорошие подвои с "правильно" сформированной корневой системой.

Ну в таком случае, я бы лично, их выращивала в гидропонном субстрате. Травматизма корневой меньше, рыхлый субстрат-свободный рост корней. Ну это лично мое мнение)).
А Вам удачи, с удовольствием буду следить за результатом эксперимента))


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Вторник, 27.11.2012, 14:48 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (рыбка)
Света, а в твоем сообщении № 17 ты тоже своему макушку обрезала в раннем возрасте и корневую одновременно, это как понимать.Ему нет 7 месяцев на вид.Или я ошибаюсь.Прокомментируй ,а то опять не "срастается "в моей голове каша....
Я так поправлюсь)) столько каши кушать smile
smile
Оля, в сообщении №17 адеха уже с отрезанной макушкой и корневой, ну сфоткала уже когда все обрезала, и ему там месяца 4-5. Вот и показываю чтоб не повторяли ошибки smile Он кроха..по сравнению со своими братьями и сестрами)).
Вот сравни: в черном горшке аден обрезаный в возрасте 4-5 месяцев и ему на сегодняшний день 1г 9мес., в терракотовом горшке - аден обрезанный в 8 месяцев, и ему сейчас 1год.
Прикрепления: 1680424.jpg(54.2 Kb)


Я Света, можно на ты))


Сообщение отредактировал 6ycuHka - Среда, 28.11.2012, 00:48
 
рыбкаДата: Вторник, 27.11.2012, 16:30 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Куда делось вевление обрезанного?А разницы в росте не видно.

Добавлено (27.11.2012, 16:20)
---------------------------------------------
Михаил_spb, А корни по кругу их надо засыпать землей или нет ?

Добавлено (27.11.2012, 16:30)
---------------------------------------------
6ycuHka, Света.А осьминог у твоего получится ,у которого 2 ноги.Надо же больше ног и что бы они ноги лежали,а не векртикально росли.

 
Михаил_spbДата: Вторник, 27.11.2012, 17:04 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (рыбка)
---------------------------------------------
Михаил_spb, А корни по кругу их надо засыпать землей или нет ?

У молодых надо обязательно. Посохнут же иначе. Я и пересаживать стараюсь за 5-10 мин.
 
рыбкаДата: Вторник, 27.11.2012, 18:39 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил_spb, Буду делать так же.

Добавлено (27.11.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Пишите,что в дальнейшем планируете,а я у Вас поучусь может.

 
ДжузеппеДата: Вторник, 27.11.2012, 19:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (рыбка)
А в форуме Джузеппе пишет ,что обрезка корневой без обрезки стебля одновременно, ничего не даст.Надо резать и вершки и корешки одновременно.Или я не правильно поняла.Только так будет утолщаться ствол и корни.

рыбка, ну уж нет! tongue Сие противоречит моим знаниям и опыту. Никогда и нигде я подобное не писал и не мог написать. cool
В вегетирующем растении существует определённое природой соответствие между массой корешков и вершков, а нарушенный баланс быстро восстанавливается за счет неповреждённой части. Вспомним как стремительно отрастает крона у тополей после весенней обрезки.
Поэтому при формировке корневой адениумов не нужно резать верхушку, иначе развитие растений сильно затормозится.
А вот в технике бонсай для угнетения роста микродеревьев применяют одновременную обрезку корней и кроны, но бонсайщики народ неторопливый, не то что адениумоводы. smile
 
6ycuHkaДата: Среда, 28.11.2012, 00:58 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (рыбка)
А осьминог у твоего получится ,у которого 2 ноги.Надо же больше ног и что бы они ноги лежали,а не векртикально росли.
Ну я как то в курсе что нужно больше ног и куда они должны расти... я просто показала как развивается корневая (где написано что это осьминог?), а осьминоги это мои обрезные, их корневую я не где не показывала, так как при пересадке все происходит быстро, чтоб не подсохли. Как подрастут покажу.
Quote (Джузеппе)
Поэтому при формировке корневой адениумов не нужно резать верхушку, иначе развитие растений сильно затормозится.
Развитие очень тормозится... sad

Quote (рыбка)
А корни по кругу их надо засыпать землей или нет ?
Их не только нужно засыпать их еще нужно разлаживать и фиксировать чтоб не опускались и не загибались.


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Среда, 28.11.2012, 07:21 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
6ycuHka, А ты маленьких резла под осьминогов и как срезы обрабатывала?А корешок в земле котоорый оставался после обрезки, давал новые побеги или нет?.А чем фиксировала корешки ?А обрезать их не надо чуток?

Добавлено (28.11.2012, 07:21)
---------------------------------------------
Короче у двоих самых крупных разложила корни по кругу(меньше чем за неделю корни утолщились,благодаря кокосу и др) присыпала ,правда устойчивость ствола уже не та что была,может подпорку ставить,? А кто что делает для устойчивочти ствола при пересадке под осьминога ,посоветуйте.Ведь заглублять не получается .
Один боковой корешок оказался очень длинным ,раза 2 ,3 длинее остальных,что делать обрезать?
Остальные адены буду выращивать по методу бусинки Светланы,т.е на две ноги и вниз.Потомучто как сказал Михаил_spb, надо точно места много для осьминогов.

 
6ycuHkaДата: Среда, 28.11.2012, 23:57 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (рыбка)
А ты маленьких резла под осьминогов и как срезы обрабатывала?
Срезы присыпала углем. Покажу для наглядности dry
Такая обрезка -просто чтоб не было одного корешка морковки. Обрезается кончик "морковки", в дальнейшем , вырастает 2-3 корешка. Тонкие корешки разравниваются по кругу,они утолщаются, получается просто разветвленная корневая. К сожалению, лично у меня, без обрезания макушки не чего не выходило. Если макушку не трогала..росла опять одна морковка sad .
Такая обрезка- проводится на аденах старше года, ну или на акселератах smile как у некоторых wink .
Вот именно она и предназначена для выращивания адена с корневой под осминога. Фото не мои а Сергея Архиповского, он "маньяк" таких дел cool .



Quote (рыбка)
А корешок в земле котоорый оставался после обрезки, давал новые побеги или нет?
Не путай обрезку веток, с обрезкой корневой. Обрезая корневую, отрезанный корешок идет в мусор.
Quote (рыбка)
А чем фиксировала корешки ?
Зубочистками.

Quote (рыбка)
А обрезать их не надо чуток?
Кого? Тонкие корешки? А чем адеха будет питаться?
Quote (рыбка)
Ведь заглублять не получается .

Почему не получается?
Quote (рыбка)
Остальные адены буду выращивать по методу бусинки Светланы,т.е на две ноги и вниз.Потомучто как сказал Михаил_spb, надо точно места много для осьминогов.

Это каким методом? wacko Я про такой не знаю smile , просвети. Если ты о том что рос на гидропонике, то это был крайний случай... и корешки он такие отрастил сам.
Прикрепления: 0219736.jpg(12.7 Kb) · 6324721.jpg(21.9 Kb) · 9718285.jpg(36.5 Kb)


Я Света, можно на ты))
 
рыбкаДата: Четверг, 29.11.2012, 07:45 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
. Если ты о том что рос на гидропонике
Но разве в грунте такие ноги не вырастут?

Добавлено (29.11.2012, 07:43)
---------------------------------------------

Quote
Такая обрезка -просто чтоб не было одного корешка морковки. Обрезается кончик "морковки", в дальнейшем , вырастает 2-3 корешка
Вот и я так двоим сделала.А может что бы не росла морковка, главный корень надо было под самое не хочу обрезать ,а не оставлять кончик...
У меня один сеянец (2 семядольных)сморщил каудекс,поставила в вермикулит перлита нет, не знаю выживет или нет.Стоит на батарее там сейчас воздух 35 а может и больше топят как сумашедшие морозы пришли .

Добавлено (29.11.2012, 07:45)
---------------------------------------------
Но я че то боюсь больших под осьминогов резать,хоть пока и нет у меня больших - то.Жалко,вдруг сгниют.

 
Михаил_spbДата: Четверг, 29.11.2012, 13:24 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (рыбка)
У меня один сеянец (2 семядольных)сморщил каудекс,поставила в вермикулит перлита нет, не знаю выживет или нет.Стоит на батарее там сейчас воздух 35 а может и больше топят как сумашедшие морозы пришли .

26-32 °C у адениумов зона комфортности, а на батарее Вы его точно сварите или засушите.
 
рыбкаДата: Четверг, 29.11.2012, 17:10 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
корни то у него в земле толщиной 10см
 
6ycuHkaДата: Пятница, 30.11.2012, 01:07 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (рыбка)
Но разве в грунте такие ноги не вырастут?
Ну не за такой срок...

Quote (рыбка)
У меня один сеянец (2 семядольных)сморщил каудекс,
Так от засыхает...

Quote (рыбка)
Стоит на батарее там сейчас воздух 35 а может и больше топят как сумашедшие морозы пришли .

А под горшком что? Или на голой батарее?
Quote (рыбка)
Но я че то боюсь больших под осьминогов резать

Та здались тебе эти осьминоги...., адены и сами растят очаровательные корни. Главное их не мучить и не поджаривать.


Я Света, можно на ты))
 
ланольДата: Пятница, 30.11.2012, 01:32 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Главное их не мучить и не поджаривать.
......

+100..!! biggrin
hands
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениум осьминог (Формирование корней адениумов)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: