Адениумы и семена
Главная страница Адениум осьминог - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениум осьминог (Формирование корней адениумов)
Адениум осьминог
anfitsaДата: Четверг, 25.07.2013, 16:15 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (viniti)
у меня после суток сушки остаётся мёртвый гербарий. Какая неделя!!! Может мы про разную плотность и зрелость чера говорим...
если сушить не на солнце, ничего с ними не случается, тургор восстанавливается в воде за день-два. Укореняются даже черенки длиной с полпальца. Забыла написать, что сразу после срезки черенка с него срезаю листья, оставляя только на макушке парочку. Черешки от срезанных листьев отваливаются на день третий.
Прикрепления: 3955655.jpg(68.7 Kb)


Настя,
https://vk.com/sukkulenty
 
vinitiДата: Четверг, 25.07.2013, 16:32 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
bonsaiby, я не вчерашняя... конечно сушу не на солнце. И листья срезаю... Результат тот же... sad
Надо понимать какая подножная  Т при укоренении. При +22-24С- у меня всё гниёт. А +30-33С сделать не всегда возможно. У нас неожиданно похолодало и ливни двое суток шпарят.... Сейчас в доме днём +20С, а ночью- 18С. Сыро до немагу!  Подумываю всерьёз включить отопление!!!А в саду, где адены стоят ночью+10С. А у меня на укоренении с десяток сортовых черов воткнуто. Вот и жди результат.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 25.07.2013, 16:40
 
adeniumДата: Четверг, 25.07.2013, 21:50 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (bonsaiby)
но черенки с сеянцев укореняются у меня просто в воде без стимуляторов и пр. после недельной просушки до скукоженного состояния.

Спорить не буду, подтвержу только слова Вики, что после недельной просушки черенки годятся скорее на гербарий. Вообще считаю любую просушку растений перед укоренением, ну мягко говоря, необоснованной. Отмечу также, что просушка черенков нисколько не увеличивает % укореняемости, а по моему опыту сильно уменьшает. Кроме того, есть очень интересный опыт Елены Кулагиной по укоренению черенков с очень хорошим результатом не только практически без просушки, но и при дополнительном крестообразном разрезе (http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-5). Опять же, если у любителя есть постоянно очень теплое, хорошо освещенное место, то % укореняемости можно довести до 80% минимум и зимой и летом, но это уже не просто домашние условия.
 
adeniumДата: Четверг, 25.07.2013, 21:57 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
И листья срезаю...

Вообще-то это неправильно, ибо, грубо говоря, без листьев "обмен веществ" у растения очень замедляется, соответственно это касается и образования корней. Черенок в состоянии сам регулировать сколько ему под силу содержать листьев при укоренении - лишние всегда опадают, но чем больше остается листьев, тем лучше для будущего растения.
 
adeniumДата: Четверг, 25.07.2013, 22:52 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Lady_Boo)
А если применять при укоренении, например, препарат "Гамаир"? Он против бактериальных болезней используется.

Именно этот препарат не использовал. В попытках избежать гниения черенков при укоренении использовал много разных препаратов, вплоть до антибиотиков, но увы, с одинаковым результатом.
Цитата (Lady_Boo)
И как именно Вы проводите воздушное черенкование? Слегка надрезаете кору или как? Какой грунт применяете для такого вида укоренения?

В этом году я начал с двух косых надрезов. Для укоренения применял мох. 4 экспериментальных черенка образовали от 1 до 4 корешков. По результату этот метод мне не понравился, ибо несмотря на хороший результат, вместо ожидаемой соединительной ткани в месте надрезов, из которой и должны были образоваться корни, надрезы пропали. Сейчас в разных вариантах я пробую вариант с узким кольцом.

Это из первого опыта

Ну и результат...
Цитата (viniti)
И где эту информацию можно почитать-увидеть???!!!

Вика, если ты имеешь в виду именно мои результаты, то пока нигде - хочу сначала выбрать наиболее простой и надежный вариант. Ну а как вариант здесь - http://adenium.ucoz.ru/publ/3-1-0-15
Хотя кольцо там, думаю, слишком широкое
Прикрепления: 4309722.jpg(59.4 Kb) · 3710278.jpg(47.8 Kb)
 
vinitiДата: Четверг, 25.07.2013, 23:07 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
если ты имеешь в виду именно мои результаты,
Да, твои. Будем ждать! biggrin
У меня пока не было таких веток, которые надо укоренять- всё идёт на прививки. Мне так спокойнее и надёжнее.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
SolanaДата: Пятница, 26.07.2013, 14:23 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот поди узнай, что этим черенкам надо. Я тут адениум обрезала, черенок верхушечный выбросить жалко стало и я его без просушки просто сунула в воду без особой надежды на укоренение. Болтался недели 2, корни не появлялись, но и не гнил. Надоело, воткнула в кокос под пакет и через неделю корни наросли и стали видны через стенки стаканчика. Все это время черенок стоял просто на подоконнике в теньке, температура в районе 20-23 градусов колебалась. Это конечно не совет, т. к. вся моя практика и заключается в этом черенке, раньше не укореняла, просто как опыт.

 
vinitiДата: Суббота, 27.07.2013, 08:49 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Solana
да, говорят новичкам везёт! biggrin
Я сейчас срезанные черы без просушки окунаю в порошкообразный польский укоренитель и в кокос под пакет. Кто захочет выжить- выживет.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Lady_BooДата: Суббота, 27.07.2013, 19:02 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
А я вот пробую малюсенькие (2-3 см) верхушки укоренить в мокром перлите с нижним подогревом, но без подсветки (поставила стаканчик на змеевик в ванной).
 
SolanaДата: Суббота, 27.07.2013, 20:56 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (viniti)
да, говорят новичкам везёт!

Это точно!  yes


 
adeniumДата: Суббота, 27.07.2013, 21:42 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Lady_Boo)
А я вот пробую малюсенькие (2-3 см) верхушки укоренить в мокром перлите с нижним подогревом, но без подсветки (поставила стаканчик на змеевик в ванной).

Очень интересно, что получится, но хочу заметить, что без света растение жить не может, а значит не может образовать и корни.
 
adeniumДата: Суббота, 27.07.2013, 22:06 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (viniti)
У меня пока не было таких веток, которые надо укоренять- всё идёт на прививки.

Ну, Вика, всем бы твои возможности и масштабы smile
Увы, адениумы не самые компактные растения. С ростом старичков коллекцию приходится сокращать, ибо места под солнцем всем не хватает, а адениум без солнца, это что человек без любви - жить можно, но зачем такая жизнь... smile
 
vinitiДата: Суббота, 27.07.2013, 23:05 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
а адениум без солнца, это что человек без любви - жить можно, но зачем такая жизнь...
ого как завернул!!!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
vinitiДата: Суббота, 27.07.2013, 23:13 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (adenium)
всем бы твои возможности
Какие возможности? Комната со стеллажами в которой я у них угол снимаю... и огромное желание завести любимцев ПОБОЛЬШЕ!!!


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:52 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Очень интересно, что получится, но хочу заметить, что без света растение жить не может, а значит не может образовать и корни.
У меня так черенки кариссы укоренялись, потом я их сажала и ставила уже в светлое место  smile А тут уж главное, чтобы вообще был шанс: череночки-то маленькие, не знаю, могут ли вообще такие пустить корни. Поживём - увидим.
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 29.07.2013, 02:14 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Сфера)
Жамьян, место явки в этой теме, поэтому пишу сюда.
Перечитала тему "Адениум осьминог", но ответов на свои вопросы не нашла, а ведь помню,
что где-то вы подробно описывали как сформировать осьминога. У меня очень много потерь
при укоренении в перлите. Собираюсь резать добрую часть своих взрослых адениумов с тайскими
подвоями, но боюсь потерять много сортов.

Жамьян, не могли бы вы в свободное время преподать нам мастер-класс на тему: "Как избежать
ошибок при формировании осьминога"?
Причем интересует все, начиная с того, в какое время лучше резать, нужно ли дезинфицировать перлит,
насколько он должен быть влажным, нужно ли подсушить срез, когда припудриваем или погружаем в
укоренитель и т.д. и т.п.


Формировать адениумы однозначно лучше в момент активного прироста. Желательно при этом резать что-то одно: или корни или крону, чтобы было из чего растению восстанавливать баланс.
Адениум с обрезанным каудексом не стоит долго сушить, достаточно одного дня, иначе донышко может скукожиться и втянуться вовнутрь.
С недавних пор я стал обрабатывать свежий срез перекисью водорода, при этом из млечного сока получается латексная защитная плёнка. В этом случае помещать адениум в субстрат лучше через час-два после легкого подсушивания и обработки стимулятором укоренения.
Как вариант: немедленно после обрезки можно макнуть срез в порошок или гель укоренитель и тут же высадить в перлит, вермикулит, дезинфицированные кокогрунт, речной песок или грунт. Рекомендую Клонекс - гель, корни появляются быстро и во множестве.
Важно жестким субстратом (песок, перлит) засыпать, а не впихивать в него прооперированный адениум, чтобы не поцарапать его и не создать ворота для инфекции. Вермикулит в этом плане лучше перлита, как более нежный и можно чаще вытаскивать растение для осмотра.
Адениум до укоренения следует держать под пакетом на свету, в легком притенении от солнца. Субстрат должен быть всегда влажным, но без болота. Желательная t содержания 25 - 33 град.



Прикрепления: 9688134.jpg(182.4 Kb) · 4584010.jpg(133.7 Kb)
 
СфераДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:13 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 891
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Жамьян, спасибо за полезные рекомендации. smile
Обнаружила у себя несколько ошибок...

Какой результат с растениями на фото - осьминоги 
получились? Первый и третий, такие красивые карапузы,
у меня бы рука не поднялась резать.
 
poskaДата: Четверг, 08.08.2013, 13:52 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня получился осьминог совсем случайно. Расскажу подробненько. Дело было зимой.
Один сеянец после прищипки центрального корня никак не приходил в норму, был вялый. И когда мне показалось, что уже надо спасать от загнивания, был обрезан по основание попки. Гнили никакой не оказалось и я расстроилась с мыслями что же с ним делать дальше. Но ничего не придумала и, промакнув салфеткой, сунула его обратно в ту же землю. Сеянец был 1 см в диаметре и где-то 5-6 см в высоту - самый чахлый и неперспективный из всего посева.
Дальше я на него даже не смотрела, условий никаких не создавала, стоял на северном холодном подоконнике. Эту жутко сморщенную морковку просто выкинуть было некогда. Так было несколько месяцев, точно я не засекала. Безо всякой надежды попадала в горшок может ст. ложка воды в неделю.
Однажды я обнаружила его плотным, упругим и потолстевшим - О ЧУДО!!! Естественно корни были, и уже хорошие, и осьминожком.
А тут пришло лето и мой "выкидыш" за пару недель обогнал всех своих братьев - вот что значит осьминог. Сейчас ему год, по окружности каудекса у него 11 см и я не пожалела его шевелюры и не дождавшись цветения (был посеян Гарри Поттер) привила на него своего махрового.




И попа продолжает расти не по дням, а по часам. Фото с листьями сделано в начале июля, после чего был пресажен с поднятием, прививка сделана в начале августа - на фото видно, что каудекс хорошо потолстел всего за месяц.
Прикрепления: 9343532.jpg(59.6 Kb) · 0603143.jpg(60.6 Kb) · 4336077.jpg(56.1 Kb) · 2902492.jpg(52.0 Kb)


Сообщение отредактировал poska - Четверг, 08.08.2013, 14:02
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:06 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1682
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
poska, Классный осминожка вышел,прививка будем надеяться тоже приживётся smile
 
Lady_BooДата: Четверг, 08.08.2013, 16:10 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
poska, интересная история и симпатичный адениум!
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениум осьминог (Формирование корней адениумов)
Поиск: