Адениумы и семена
Главная страница Эксперименты и наблюдения - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: KeroFeyka  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ KeroFeyka » Эксперименты и наблюдения
Эксперименты и наблюдения
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня всегда была страсть к экспериментам и поиску интересной информации. А еще больше я люблю ее систематизировать. Возможно, кому-нибудь пригодятся мои труды  biggrin

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:30 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Антибиотики
Заказывая взрослый адениум из далекой жаркой страны, мы всегда надеемся на лучшее. Еще бы, эти красавцы стоят далеко не копейки, а вернуть деньги получается крайне редко. И вот он момент: получение посылки. По стандартной системе, мы, принеся адениум домой, сразу занимаемся обработкой: замачиваем в фунгициде, вырезаем гниль, убиваем всех возможных вредителей, сушим и сажаем. Однако почерневшие корешки или паутинные клещи далеко не всегда единственная проблема, с которой мы сталкиваемся. Очень часто у адениума оказываются проблемы с прививкой и уже вот это вызывает панику. Первое, что может броситься в глаза: потемневшие и ставшие мягкими кончики веток. Вызывать это могут как грибки, так и бактерии, а может излишняя влага из-за того, что отправитель не оборвал живые листья. Последний случай самый простой и лечится обычным обрезанием. 
Занесена зараза может быть во время прививки, а может при подготовке растения к пересылке (все те же листья, а точнее ранки, которые после них остаются). Болезнь долгое время может оставаться в "спящем" состоянии - тот же самый грибок редко развивается в растении, что стоит на солнце и на свежем воздухе. И в этом случае тесная, темная коробка в которой адениум проводит не меньше недели, пока идет к нам, становится катализатором. Здоровое на первый взгляд растение, приходит в совершенно "не товарном" виде.
Но паниковать не стоит.
Отличить грибковое заболевание от бактериального практически не возможно, если у вас нет специального оборудования, так что обрабатывать стоит и от первого, и от второго сразу. В первом случае все понятно: обрезаем до здоровой ткани, замазываем ранки фунгицидом (лично я советую фундазол, но его еще надо найти, ведь в России он запрещен в продаже для частников, соответственно надо искать людей, способных покупать от лица предприятия и уже фасовать по пакетикам) и сушим. В дальнейшем можно закрыть поверхность РаНетом или Этиссо Лак-Бальзам. Во втором же все сложнее. Еще в 20-х годах было проведено исследование о влиянии антибиотиков на растения. Изначально с их помощью лечили такие бактериальные заболевания как бактериальный ожог, ложная мучнистая роса и т.д. Одним из способов, кстати, были инъекции, когда в дереве просверливалась дырочка, затем в нее вставлялся фитиль, второй конец которого опускали в банку с разведенным антибиотиком. Так мы, конечно, делать не будем, но тем не менее, такое, вполне "человеческое" лекарство, может помочь спасти долгожданное растение. Причем не только от гнили прививки, но и в общем. 
Различные антибиотики с разной скоростью проникают в растения. Самыми "быстрыми" являются хлорамфеникол и пенициллин (при введении через корни, в листьях обнаруживались уже через 30 - 40 минут), на втором месте хлортетрациклин и окситетрациклин , неомицин и стрептомицин (2 - 3 суток). Причем именно через корни, то есть через полив, обрабатывать растения не советуют, так как антибиотики быстро распадаются в почве. Лучше всего опрыскивать по листу или замачивать.
В случае с адениумами стоит учитывать, что "спящие" растения хуже всего впитывают раствор антибиотика. Именно потому их лучше всего замачивать и уже после того, как вы вырезали всю гниль. Таким образом лекарство поставляется сразу внутрь. 
Самыми популярными и действенными являются антибиотики группы стрептомицин, тетрациклины, неомицин и т.д. они подавляют большую часть возбудителей заболеваний у растений. Еще одним нюансом, о котором нельзя забывать, является токсичность. Самыми безвредными являются антибиотики на основе пенициллина, они даже в большой концентрации внутри растения не угнетают его рост. То есть не стоит в течении длительного времени обрабатывать всеми антибиотиками сразу, ведь в отличие от живых существ, у растений антибиотики не выводятся из тканей до 30 дней. 
Далеко не все антибиотики можно сочетать друг с другом и, тем более, с фунгицидами. Основное деление идет на три типа: природные, полусинтетические и синтетические. Первые нельзя сочетать с фунгицидами, остальные - можно.


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного фото вылеченных адениумов. Итак - картошка. Сгнила и прививка и большая часть корневой. 

Прикрепления: 5786842.jpg(51.2 Kb) · 0061820.jpg(49.3 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
lenikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2267
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
KeroFeyka, с открытием форума!!!
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:40 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Второй и третий пациенты - Лже-питтуния (пересорт) и Блэк виндоу - у первого была сухая гниль. Мне тайские "попы" были не нужны, поэтому я решила, что резать прививку не стану - выживет, значит все хорошо. Нет - бывает. В итоге гниль после лечения остановилась, растение процвело и было продано. У второго обычная гниль съела часть каудекса на месте прививки. Растение процвело, пока не перепрививалось) 



Прикрепления: 0867996.jpg(34.4 Kb) · 1270228.jpg(41.2 Kb) · 6843333.jpg(31.5 Kb) · 9314190.jpg(66.1 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:41 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
lenik, спасибо  happy Вечером начну его нормально заполнять, накопилось мнооого информации и фото  smok

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
lenikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2267
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
KeroFeyka, Настя, а можно в каждом случае подробнее, чем лечила, как и т.д.? Думаю, всем будет интересно.
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:47 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Обрезка центрального корня.
Я всем сеянцам провожу эту операцию, так как мне нравится ее результат, а еще у меня от нее никто не умирает)) Режу весной, сразу сажаю, поливаю на следующий день. 




Прикрепления: 8662229.jpg(44.8 Kb) · 4974501.jpg(75.3 Kb) · 9152017.jpg(43.0 Kb) · 9454876.jpg(67.2 Kb) · 9996765.jpg(85.0 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:50 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
lenik, Дело в том, что лечу я все одинаково - обрезаю явную гниль и замачиваю в воде с амоксициллином (в аптеке удобнее всего взять бутылочки для инъекций, в которых порошок). Затем намешиваю измельченный тетрациклин с фундазолом и замазываю как краской. Сушу день и сажаю. Причем горшок ставлю на самое яркое солнце, так как прямой свет замедляет рост грибков в тканях растения.

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:52 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Итог обрезки через два месяца.







Прикрепления: 9480060.jpg(53.0 Kb) · 0623964.jpg(53.0 Kb) · 2804460.jpg(34.0 Kb) · 2932106.jpg(39.3 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Настя, я правильно поняла? Сначала вырезаем, затем замачиваем только стволики, сушим и сажаем.

Ирина
 
OksanikaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
KeroFeyka, Настя, так держать! Люблю информативные форумы!

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Ка писала, ответила уже.

Ирина
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:16 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
fraustarickowa2016, я замачиваю весь адениум и сразу после обрезки. Логика проста: исходя из статьи, которая легла в основу, полив под корень практически не имеет смысла - антибиотики разлагаются в земле. Листьев у таких прививок обычно нет. Так что лучшим способом облегчить проникание лекарства, становится замачивание со свежими срезами. Ещё антибиотик можно втиреть в ранку.

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:18 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Oksanika, спасибо! Я очень люблю ставить различные опыты и отслеживать результат))) в далёких мечтах написать небольшую информативную брошюру про адениумы biggrin

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:30 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Продолжим) Покажу свой первый эксперимент. Меня интересовало, как рано можно начать удобрять адениумы и как микроэлементы себя проявят. Итак, при посадке одной группы я добавила удобрение AVA, которое совершенно не содержит азота. Для второй положила осмокот 15/9/9. Результат (возраст почти два месяца):
1. слева адениумы, росшие на осмокоте. У них заметно крупнее листья, они более насыщенного цвета.
2. Верхняя кучка - AVA, нижняя осмокот. Корни развивались одинаково.
3. Размер каудекса практически не отличается, хотя стоит отметить, среди малышей, росших без азота, больше "коренастых" крох, почти круглого размера. 



Прикрепления: 8981922.jpg(118.4 Kb) · 8865585.jpg(129.4 Kb) · 7542667.jpg(83.5 Kb) · 3235849.jpg(21.8 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
LuntikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:31 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
KeroFeyka, Настюша, афигеть, просто все, только додуматься надо, молодечик что открыла такой нужный форум, буду изучать. Самое главное информативность и примеры (для меня).спасибо.
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:32 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Обрезка макушки у маленьких сеянцев.
Эксперимент считаю провальным. Сначала началось активное ветвление, затем остался один-центральный побег, а остальные замерли. немного изуродовав каудекс. 

Прикрепления: 2705175.jpg(74.8 Kb) · 2208175.jpg(76.4 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:35 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Luntik, Я рада, если поможет   biggrin Я же маньяк - мне все время хочется что-то читать и изучать, а чтобы систематизировать знания, мне нужно перенести все на лист бумаги, или рассказать кому-нибудь. Вот такая особенность восприятия)

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:40 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Перейдем к малышам. У меня сейчас очень большие посевы подвоев, так что это позволяет без нервов отслеживать различные болячки. Иногда получается так, что адениум не растит корень, или корень по каким-то причинам сгнивает/высыхает. Держать из-за пары таких малышей весь контейнер на подогреве и в тепличке не всегда актуально. Так что я воспользовалась советом Кати - взяла плоскую баночку (от маски для волос или от опарышей из рыбаловного магазина), положила туда ватный диск, намочила его, выложила малышей и, закрыв, поставила на батарею. Результат себя не заставил ждать. 

Прикрепления: 3982440.jpg(30.9 Kb) · 7096169.jpg(24.3 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ KeroFeyka » Эксперименты и наблюдения
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: