Адениумы и семена
Главная страница Эксперименты и наблюдения - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: KeroFeyka  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ KeroFeyka » Эксперименты и наблюдения
Эксперименты и наблюдения
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:45 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
"Всадник без головы". Вокруг "огурцов" - адениумов без точки роста, ходит много теорий. Кто-то советует снимать сразу же все кожурки, чтобы листья не сгнивали под ними из-за высокой влажности, кто-то наоборот, говорит, что это механическая травма из-за того, что во время "раздевания", вы неаккуратно оторвали листья.
Одну из партий семян я с самого начала полностью раздела. Так что процесс "зарождения" гнили видела своими глазами. Адениумы стояли в одном месте, обрабатывались одинаковыми веществами, но у некоторых появились темные пятна, из-за которых, в итоге, умирала точка роста. 

Прикрепления: 8519659.jpg(29.8 Kb) · 9821465.jpg(46.7 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного макро съемки, как прорастает адениум  happy Часто слышу вопрос, на тему пушка вокруг корней)) Оказывается, большое количество людей считают это плесенью
Прикрепления: 6290786.jpg(50.5 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
LuntikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:49 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата KeroFeyka ()
Вот такая особенность восприятия)
Хорошая особенность, полезная. Настюш, а скажи ты авы сколько кладешь малышам, горшок 7*7*8 обычный, и зависит ли количество авы от возраста, ну и как на долго хватает положеных вкусняшек, а да, ели ава добавлена, то добавляешь вкусняшки в полив???? Столько вопросов, стыдно признаться, но только увекшись аденами стала интересоваться и учится новому для меня делу. Посему такая куча вопросов
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:50 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Теперь насчет паразитов. 
Если вы заметили, что молодые листья адениума начинают скручиваться, при том, что это не свойственно данному сорту, нужно немедленно проверить внутреннюю сторону листика на наличие тли. Это насекомое вполне способно в летнее время проникнуть в помещение, залетев через окно или прицепившись к вашей одежде. Препараты эффективные при борьбе с тлей: 
актеллик, актара, интавир, искра,каратэ, карбофос, кинмикс




Прикрепления: 7707346.jpg(80.5 Kb) · 5032422.jpg(77.9 Kb) · 0901899.jpg(61.9 Kb) · 5749197.jpg(37.7 Kb) · 3058654.jpg(59.1 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:55 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Luntik, а удобрения сыплю "на глаз" - авы где-то щепотку под самые корни, а срок службы смотрю по баночке - вроде около 2-х лет оно может работать. Удобрять дополнительно надо обязательно - без азота листья становятся некрасивого зелено-желтого цвета и очень мелкие. Сильнее всего у мини это заметно. Причем в моем грунте поливать вкусняшками можно хоть каждый раз, только я разное удобрение использую - малышне можно побольше азота, а прививки больше фосфором. Ну и зимой лучше, как минимум, с равным NPK, чтобы не сильно тянулись

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:57 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Паутинный клещ.
Это один и самых распространенных паразитов на адениумах. Он легко и быстро размножается, особенно если в помещении теплый и сухой воздух. У пораженных растений начинают опадать листья, замедляется рост, меняется окраска. Этого паразита достаточно сложно вытравить, и для победы над ним придется постараться. Во-первых, нужно удалить все имеющиеся бутоны и цветы - клещ легко может спрятаться в них, а после этого дать потомство, устойчивое к яду, которым вы делали обработку. Во-вторых, убрать все опавшие листья, по возможности вымыть подоконники. В-третьих, купить два, а лучше три различных препарата из числа АКАРИЦИДОВ, причем различаться у них должно не название, а действующее вещество. В-четвертых быть готовым к тому, что обрабатывать придется ВСЕ растения, а не только те, на которых вы заметили клеща. Дальше нужно тщательно промыть адениум, чтобы избавиться от части насекомых, затем провести обработку, причем не забыв про внутреннюю сторону листа. Акарициды имеют контактное действие и помогают только в случае полного покрытия всего цветка. Если у вас есть возможность, лучше всего после обработки надеть на больные растения пакеты, создав эффект парника. Через пять дней обработку необходимо повторить. Если клеща было много, может понадобится еще и третья. Не стоит забывать, что выжившие насекомые дают потомство не восприимчивое к тому действующему веществу, которым вы травили их до этого. И еще - концентрация яда должна превышать в полтора раза ту, что написана в инструкции.
Из специфических, но очень хороших препаратов для борьбы с клещом стоит отметить санмайт, оберон и нисоран.


Прикрепления: 2266279.jpg(32.6 Kb) · 7694716.jpg(35.5 Kb) · 8552750.jpg(32.5 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:01 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Так, идем дальше  biggrin Цветение адениумов в разное время года. Adenium Amazing Thailand
1. Зимой под лампами.
2. Летом на окне.
3. Летом в саду.


Прикрепления: 4939669.jpg(29.1 Kb) · 7156884.jpg(44.2 Kb) · 5745136.jpg(56.0 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:02 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Иногда адениумы одного сорта, посаженные в одно время, в одинаковый грунт, растут совершенно разными. Самой распространённой и популярной теорией подобного является разница в изначальном формировании семян в стрючке. По сути, у адениумов всегда есть некая "выбраковка", которая гибнет в природе в первый же год. В домашних условиях таким растениям вполне можно дать шанс на выживание, правда очень часто, в итоге, эти малыши сильно отстают от своих собратьев и больше подвержены болезням.


Прикрепления: 8408931.jpg(49.6 Kb) · 7320839.jpg(36.7 Kb) · 9657611.jpg(33.1 Kb)


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:03 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного информации:
Не так давно я услышала, что эти цветы непременно надо либо выкапывать на зиму, либо ставить в помещение с температурой +15, так как именно в таких условиях они растут в природе. И тогда я решила посмотреть, какие на самом деле условия у вольно растущих адениумов. Итак. Начнем с мест, где растет адениум обесум:
Судан (Аль-Кадариф) - за год
минимальная - 22 градуса (единственной ночью, в декабре. В остальное время не ниже 25)
максимальная - 41 (среднее 35)
Днем не ниже 24
Эфиопия (Аддис-Абеба) - за год
минимальная - 14
максимальная - 25
У них там вообще не жарко. Средняя температура за год была около 20 градусов.
Сенегал (Дакар)- за год
минимальная 19 (пара ночей за год)
максимальная - 37
Днем ниже 21 градуса не опускалась.
Адениум Арабикум.
Йемен (Сана) за год
минимальная - с ноября по февраль холодно. Ночью до 9, днем не меньше 20. Затем начинается резкое потепление.
максимальная - 31 градус
Саудовская Аравия (Мекка)
минимальная - 20 (опускалась за ночь только в январе месяце, остальной год была от 23 до 35)
максимальная - 48 - правда только в одном месяце. В остальное время около 37. 
Оман (Маскат) за год
минимальная - 20 (только в январе пара ночей, остальные ночи не ниже 23)
максимальная - 38 (средняя температура днем 29)
Адениум Сокотранум
Йемен (Мури/Сокотра) 
минимальная - 24 (только ночью в январе, в остальное время от 25 и выше)
максимальная - 33 
Таким образом, там, где есть температура + 15, там она весь год невысокая. Во всех остальных местах, зимой минимальная около 20 градусов ночью и примерно 25 днем. И все это - месяц-два. Периоды покоя у адениумах в этих условиях выпадают скорее на лето, когда жара стоит такая, что любое растение вынужденно минимизировать потери жидкости. Думаю, многие и сами наблюдали, что, стоя под летним солнцем, адениумы поднимают листья вверх? Это как раз и есть попытка уменьшить испарение с листовой пластины. Кроме того, эти цветы еще и расти могут перестать. В природе к этому прибавляется возможность листопада. 
Периоды покоя в домашних условиях более чем искусственные. Делается это не из-за того, адениуму зимой спать надо, а потому, что нет у нас возможности обеспечить ему достаточное тепло и свет, как в природе. Отправляя растение на покой, мы не даем ему вырождаться, минимизируем риск залить. 
Но нельзя холодную зимовку обязательным этапом в жизни адениума.


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
lenikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:20 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2267
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
KeroFeyka, здорово, продолжай, пожалуйста, дальше. Очень интересно, нужная информация. Спасибо тебе!  flower
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:28 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
lenik, очень приятно такое слышать cool есть у меня пара экспериментов на очереди, надо только время на них найти. Да и долгий это процесс - результат, в лучшем случае, через пару месяцев становится виден.

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
LuntikДата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:03 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата KeroFeyka ()
Да и долгий это процесс - результат, в лучшем случае, через пару месяцев становится виден.
Ничего Настенька мы не спишим, ты главное результаты экспериментов выкладывай, а мы бум ждать сколько надо. Дело это нужное и важное.
 
KeroFeykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:04 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Luntik, договорились shy

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
Oksana7330Дата: Понедельник, 14.09.2015, 00:53 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
KeroFeyka, спасибо за информацию yes .
Нужная тема, МОЛОДЕЦ!!!! respect
С открытием своей странички
Прикрепления: 4242956.gif(53.7 Kb)


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
KeroFeykaДата: Понедельник, 14.09.2015, 02:21 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Oksana7330, Спасибо biggrin Я сегодня на радостях от всех дел отреклась - пока остальные копали картошку, я загружала фотографии lol и даже не готовила ужин)))

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
fraustarickowa2016Дата: Понедельник, 14.09.2015, 05:33 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Настя, я свои первые адешки все обрезала (центр.корень) и прищипывала. Результат мне нравится- все, кроме одного, ветвистые.

Ирина
 
ЛюбистаДата: Понедельник, 14.09.2015, 09:22 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2298
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
KeroFeyka, Настенька! Отличная информативная тема! Главное,  всё в одном месте, не надо рыскать по всему форуму! Умница!!! respect

ЛЮБИСТА
 
KeroFeykaДата: Понедельник, 14.09.2015, 16:41 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
fraustarickowa2016, тут многое от погодных условий зависит. Пока было лето, заветвились-то все, а вот с приходом зимы, даже под лампами, лидировать стал один побег. Так что для себя я сделала вывод, что резать стоит уже подросших. Пример моих "пеньков", оставшихся от неудачных прививок это подтверждает. Даже при нехватке света, эти адениумы все равно растут в, минимум, три ветки.
Любиста, спасибо! За награду - особая благодарность holiday если сегодня успею, покажу еще результат невмешательства в жизнь адениумов, у которых напрочь сгорели на солнце каудексы. Очень интересно пока выглядят.


Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
motliДата: Понедельник, 14.09.2015, 17:56 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3065
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Настя,супер! Читала на одном дыхании ,кажется многое уже знаю,но нашла еще очень много полезного!Жду продолжения...

Я Юля,ко мне на ты
Живу в Коми г. Ухта
 
Танечка_ТанюшаДата: Понедельник, 14.09.2015, 23:45 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
KeroFeyka,  спасибо за любопытную информацию!! Поддерживаю все выше сказанное! Жду дальнейшего повествования! Уже блокнотик приготовила  shy

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ KeroFeyka » Эксперименты и наблюдения
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: