Адениумы и семена
Главная страница Цитрусовый сад - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Maliant  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Maliant » Цитрусовый сад (Всем кто любит цитрусовые)
Цитрусовый сад
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой теме рада вместе обсудить агротехнику выращивания цитрусовых, наши успехи, найти ответы на возникающие вопросы.

 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Я выращиваю сортовые цитрусовые. В моей коллекции есть:
                    1. Цитрон (Шишкан)
                    2. Лимон Мейера
                    3. Лимон Лунарио
                    4. Лимон Дженоа
                    5. Лимон Павловский
                    6. Лиметта Пурша
                    7. Кумкват (кин-кан) Фукуши
                    8. Кумкват Нагами Маргарита
                    9. Мандарин Уншиу
                   10. Клементин
                   11. Апельсин Гамлин
                   12. Бергамот
                   13. Каламондин (кумкват+мандарин)
                   14. Лаймкват 
Делаю прививки на сеянцы, выращенные из семян плодов лимона. 
Вот так

Прикрепления: 4466742.jpg(48.8 Kb)


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Прививок делаю только как дубли для себя, т.к. если вырастет большая то в посылку не поместиться. Высылаю с закрытой корневой (в стаканчике как рос).

Сейчас в наличии есть: Павловский - 1, Клементин -1, Лайм  -1, кумкуват Фукуши (карликов сорт) -2, мандарин Уншиу - 1.


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
При получении посылки.
Сортовые прививки пересылаются с закрытой корневой, плотно упакованы и закреплены в тубе в коробке. Необходимо достать тубу, аккуратно срезать все удерживающие с помощью скотча и развернуть тубу. Не вытаскивать через верх! А развернуть и аккуратно достать стаканчик с ростком. Снять скотч которым заклеена поверхность земли, убрать бумагу, картон удерживающие от растрясания ком.  Если ком влажный - просто опрыскать цирконом  (4 кап на литр, или 2 кап на 0,5 л). Если сухой можно помыть под теплым душем и опрыскать цирконом (можно и полить). Если ком земли плотный (посылка дошла хорошо!), то просто даем ростку нормально адаптироваться. Попозже желательно пересадить в объем чуть побольше (баночка от сметаны 0,4).
Если ком рассыпался, все вытряхнуто (не дай Бог!) ТО берем баночку от сметаны 0,4 л. делаем дренажные отверстия (обязательно!), кладем керамзит, готовим земельку с песочком и аккуратно пересаживаем росток. Старую землю можно туда же. Поливаем с добавлением Гетероауксина 1 таб на 5 л. Я беру 1/5 таб на литр.  Ставим в теплое светлое место.


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Общие правила. 
- поливать теплой водой после просушки земли. Сегодня видите что сухо полейте сегодня или завтра.
- не пересушивать долго земляной ком. При длительном пересушивании кома, сеянец может погибнуть.
- минимальная температура для адаптации цитрусовых 18*. Любят влажность. Можно на батарею поставить мисочку с водой.


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 15:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
В первый год сеянцы растут активно, пересадка им пойдет на пользу. Но нельзя сразу увеличивать на много объем горшка. Я в первый год переваливаю не разрушая специально ком (только снизу пошуршу, вытаскиваю керамзит) каждые 4 мес.: из стаканчика в сметанную баночку, затем горшочек  12Х10см. и т.д.

 
fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 17:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Тоня, а сейчас этим малышам не нужна наверное прохладная зимовка, ведь им нужно расти, а не закладывать почки? Свет и тепло или нет?
Прикрепления: 1988182.gif(2.9 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал fraustarickowa2016 - Среда, 07.09.2016, 17:46
 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 18:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата fraustarickowa2016 ()
Свет и тепло или нет?
Ира, у меня вообще нет холодной зимовки. На окнах попрохладнее и все. Меньше поливаю, не удобряю, только витаминки (потом напишу). В феврале они начинают давать новые побеги. А малышам лучше тепло и свет, если есть.


 
fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 18:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
А формировать, Тоня когда начинать и как?
Прикрепления: 3820417.gif(12.9 Kb)


Ирина
 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 18:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
"И до какой высоты он растёт? И когда их нужно начинать формировать?"

Формировать нужно сразу, но не спеша, разумно. Ты не спеши, я потом расскажу обстоятельно. Меня пока вот трясет, как малыши дойдут! Я за цитрусы в дороге больше волнуюсь, чем за адешки (че с ними будет).


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 18:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата fraustarickowa2016 ()
А формировать, Тоня когда начинать и как?
Понятно!  biggrin Зуд, да? Тут чешется и тут.. wacko


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 18:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитрусовые закладывают плодовые почки на ветвях 4-5 порядка. Отсюда и формировка. нужно заставить их ветвиться. 20-30 см и прищипываем макуху. (20 - если хочешь кустик, 30 - штамбик), дает веточки до 15 см - прищипываешь, следующие до 10. Вот как-то так.
Свой каламондин пока не трогай, пусть освоится по приезде. Потом через месяц прищепнешь.


 
fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 18:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Тонечка, будем надеяться ,что все дойдут нормально. этой палочкой постучать работникам почты....
Я прочитала в инете, что если не будет прохладной зимовки, то не будет и плодов в последующем. Вот у инжира это золотое правило...
Прикрепления: 7361912.gif(57.6 Kb)


Ирина
 
fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 18:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Maliant ()
Зуд, да? Тут чешется и тут..

Мне так понравилось резать - прививать адешки, а резать уже нечего ...вот я и думаю в эту же сторону, видимо...


Ирина
 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 18:57 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата fraustarickowa2016 ()
что если не будет прохладной зимовки, то не будет и плодов в последующем.
Во первых, вам еще рано думать за плоды, года два радуйтесь. Во-вторых, лимон цветет по немного круглый год и плоды завязывает (у меня), такой круговорот... Я - любитель, скажу за себя: правильное питание и солнце и будут цвести, а зимовка больше чтобы не вытягивались от недостатка света.
Ира. а у тебя где холодная зимовка?


 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 19:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата fraustarickowa2016 ()
.вот я и думаю в эту же сторону, видимо...
Новое всегда очень интересно, до нетерплячки!  Это же целый новый мир!
Я тоже когда своих первых цитрусят ждала, я не волновалась как все пройдет, я радовалась, ура - едут! и так же как ты сразу обрезала, снимала плоды... и пр.


 
fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 19:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня на лоджии оставлен кусочек на полу без теплого пола, там стоит инжир. Лампы там светят белый свет и био - им хватает, почти все цветущие и зимой цветут, но конечно не так, как летом. И над окнами в комнатах тоже лампы.

Ирина
 
oksana-n2Дата: Среда, 07.09.2016, 19:14 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Maliant, Вы мне кажетесь волшебницей с такой чудесной коллекцией цитрусовых. Всю жизнь мечтаю научится выращивать в квартире плодоносящие цитрусовые. Это же сколько времени нужно потратить чтобы с ними найти общий язык. У меня пока в квартире плодоносят только гранаты и томаты. Пытаюсь с мурайей молоденькой подружится, но ей похоже жарко,  вроде цветет периодически, но растет очень плохо, с поливом не могу приноровиться, насчет грунта тоже сомнения. Еще взошли лимоны и апельсины из магазинных плодов, буду тренироваться пока на них.

Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
MaliantДата: Среда, 07.09.2016, 19:37 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
oksana-n2, Оксана, спасибо на добром слове!
Цитата oksana-n2 ()
растет очень плохо, с поливом не могу приноровиться, насчет грунта тоже сомнения.
Я с цитрусами перешла на самодельный грунт: дерновый слой земли с поля+крупный песок с Волги, навоз. И просыхает хорошо и видно когда поливать пора. Да, и цитрусы довольны.


 
LuntikДата: Среда, 07.09.2016, 19:45 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Так, уважаемая Антонина, я хочу.... у меня жеж есть окна, аденам на них холодно а цитрусикам жеж нет???? Тогда давай ты мне на след год приготовишь .......сначала таблетки от жадности надо..... блин....ну ....дай мне хоть что нибудь!!!! Пусть будет два, а там может кто из Ростовчан созреет так скооперируемся! А?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Maliant » Цитрусовый сад (Всем кто любит цитрусовые)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: