Адениумы и семена
Главная страница Оправка растений почтой - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Luntik  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Luntik » Оправка растений почтой (Учимся, делимся опытом, советуемся)
Оправка растений почтой
LuntikДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Так случилось, что почта навредила пересылаемому растению, здесь предлагаю делиться опытом и результатами. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Прикрепления: 1781599.jpg(113.7 Kb)
 
LuntikДата: Воскресенье, 10.07.2016, 22:44 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Не ссылка на майл отправляет!
 
ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 10.07.2016, 22:48 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Жаль, я уже и с сайта взяла...не знаю как исправить ситуацию.
 
luciaap777Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 22:52 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Luntik, Ната, растения в упаковке нужно индивидуально фиксировать. Хорошая идея с тетрапакетами. А без фиксации. С резанной бумагой моей знакомой вот такая посылочка пришла
Прикрепления: 1655133.jpeg(85.9 Kb)
 
LuntikДата: Воскресенье, 10.07.2016, 23:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Люд, печально, мне в похожем пришла посылка из Челябинска целая, но по поводу фиксации привоя согласна, хотя... если взглянуть на фотку в заглавии темы то понятно что и фиксация не всегда спасает! Думаю что надо не только фиксировать привой, но и защищать саму прививку чем то типа тубы от туал.бумаги и все вместе фиксировать, а потом прокладывать мятой бумагой или соломой, кому что больше нравится! Хотя и солому если не досушить будет гнить внутри коробки. 
Вобщем надо думать, пробовать эксперементировать!
 
defaДата: Понедельник, 11.07.2016, 07:52 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я когда пересылаю фиксирую место прививки. То есть малярным скотчем приклеиваю пенопласт к краю коробки (где крышка потом закрывается, чтобы 2ная картонка была). В пенопласте делаю нужное углубление, туда место прививки кладу и снова фиксирую. Под верх прививки если длинный тоже пенопласт. И газет мятых вокруг, чтобы прививка плотно лежала. Цитрусы привитые подобным образом пересылала, там совсем веточки тоненькие, хорошо дошли.

Меня зовут Анастасия
 
Ольга2005Дата: Понедельник, 11.07.2016, 08:31 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Поделюсь своим способом упаковки.  smile Как раз сегодня упаковываю посылочку для Марины  flower
На складах купила пачку крафт-пакетов. На них подписываю название сорта и раскладываю на просушку.



Потом немного обрезаю по высоте пакет и в него укладываю растения



По размеру коробки вырезаю пенопласт, делаю в нем выемки и укладываю растения, затем фиксирую скотчем.



Если растений много, то таким же образом добавляю второй слой.



Снова фиксирую скотчем. Главное чтобы внутри коробки ничего не двигалось.

Прикрепления: 2773872.jpg(52.8 Kb) · 2445355.jpg(43.0 Kb) · 0109401.jpg(35.8 Kb) · 4418963.jpg(45.7 Kb) · 8486975.jpg(44.8 Kb)


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
LuntikДата: Понедельник, 11.07.2016, 08:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата defa ()
Я когда пересылаю фиксирую место прививки. То есть малярным скотчем приклеиваю пенопласт к краю коробки (где крышка потом закрывается, чтобы 2ная картонка была). В пенопласте делаю нужное углубление, туда место прививки кладу и снова фиксирую. Под верх прививки если длинный тоже пенопласт
Вот нечто подобное было у меня, но по пришествии посылки пенопласт со своими вырезами лежал под каудексом, думаю что в моем случае не хватило амортизирующих газет и еще одного куска пенопласта, т.е чтобы растень с прививкой была как бы в коконе из пенопластового кольца- квадрата- прямоугольника. Вот что то по типу как крупную быт.технику транспортируют.
 
LuntikДата: Понедельник, 11.07.2016, 08:48 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Ольга2005 ()
Снова фиксирую скотчем. Главное чтобы внутри коробки ничего не двигалось
Оля спасибо за мастер класс, а сверху что? Вы дно и верх коробки чем то еще прокладываете? И есть ли еще какие то приспособления амортизирующие в Вашей упаковке?
Единственное что такой способ пересылки хорош при большом количестве растений в коробке, а как быть когда пересылаешь 1 растень а коробка большая?
Да и чуть не забыла, что меня еще тревожит.... место прививки( макушка) как нибудь дополнительно кем нибудь защищается? Если  да то как
Танюш открыла ссылку, правда не захотела до конца читаться, но идея понятна, спасибо!
 
Ольга2005Дата: Понедельник, 11.07.2016, 09:25 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Luntik ()
И есть ли еще какие то приспособления амортизирующие в Вашей упаковке?
Наташа, если пересылается 1-2 растения, то обкладываю скомканной бумагой. А в данном случае там 8 растений, места совсем нет для лишней бумаги, все плотно лежит. 
Пока все посылочки дошли хорошо, не было случая, чтобы прививка отломилась. ттт...


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
LuntikДата: Понедельник, 11.07.2016, 15:07 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Ольга2005, Оля, спасибо за опыт.
Думаю теперь надо придумать найти и выработать оптимальный вариант для отправки 1-2 растений
 
Ukka931Дата: Понедельник, 11.07.2016, 21:38 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата defa ()
И газет мятых вокруг, чтобы прививка плотно лежала.
Цитата Luntik ()
в моем случае не хватило амортизирующих газет
Вооооот, это самое главное yes ! Если в коробке очень тесно и не будет ничего бултыхаться, можно вообще не заморачиваться с фиксацией.  В смысле - это и есть самая лучшая фиксация wink .




Сообщение отредактировал Ukka931 - Понедельник, 11.07.2016, 21:40
 
KeroFeykaДата: Понедельник, 11.07.2016, 22:22 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Много отправляла и получала растений по почте, и для себя определила, что больше всего нравится, когда цветы просто очень хорошо обкладывают мелко нарезанной и мятой бумагой. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни один адениум не лишился прививки, не сварился и даже не замерз, хотя последняя посылка в том году дошла ко мне в сентябре. Главное, чтобы обкладывали плотно. Чтобы прививки не болтались при тряске. Еще иногда делаю цилиндры из утерлителя и прикрепляю их скотчем к коробке.

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра
 
LuntikДата: Понедельник, 11.07.2016, 22:49 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
KeroFeyka, Настюша, спасибо за опыт, согласна что чем больше мятой бумаги тем менее травматична пересылка для растюхи, а еще мне кажется что в дороге бумага как впитывпет в себя лишнюю влагу так и отдает( ну не охотно) ну хотя бы поддерживает в коробке влажность дольше чем если бы амортизатором был пластик( пенопласт, полиуретан и пр. ) Имхо.
 
ВерунчикДата: Среда, 13.07.2016, 12:15 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Luntik ()
согласна что чем больше мятой бумаги тем менее травматична пересылка для растюхи, а еще мне кажется что в дороге бумага как впитывпет в себя лишнюю влагу так и отдает( ну не охотно) ну хотя бы поддерживает в коробке влажность дольше чем если бы амортизатором был пластик( пенопласт, полиуретан и пр. )
 Наташа, более, чем согласна.
А еще мне понравилось, как Настя - АнастасияВера обматывает корни марлей - корни мне кажется меньше травмируются и меньше пересыхают.


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
motliДата: Среда, 13.07.2016, 13:51 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3065
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот ,получвила посылку от Ольги 2005...почта,блин слов нет...



ели развернула,не знала с какой стороны подойти...но растюхи все в порядке..

Прикрепления: 0265250.jpg(48.5 Kb) · 4593405.jpg(55.5 Kb)


Я Юля,ко мне на ты
Живу в Коми г. Ухта
 
LuntikДата: Среда, 13.07.2016, 15:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
motli, Юличка, как коробку увидела сердце оборвалось, но слава богу что все целехонькие! С пополнением тебя.
Вывод: метод Ольга2005, признать удачным и возможным к применению. Олечка, ещё раз спасибо за столь бесценный опыт!
 
ТанюшаНюшаДата: Среда, 13.07.2016, 18:46 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Наташа, мы много говорим о почте, а ведь и от нас многое зависит, это я о том, что все таки прививки должны срастись хорошо, а не так, что от первого прикосновения все сваливается.
 
LuntikДата: Среда, 13.07.2016, 19:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ТанюшаНюша, Танюшеча, согласна с тобой целиком и полностью, это ( качество срастания) подразумевается изначально. Но, соласись, как бы хорошо прививка не приросла, если растень в коробке болтается как ч. ложка в кружке, то как бы они не срослись почта постарется чтобы всё было порознь!
 
ТанюшаНюшаДата: Среда, 13.07.2016, 19:41 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, Наташ, ты права, вот мы и пришли к выводу, что 2 фактора важны в одинаковой степени, хорошая упаковка и 100% срастание. Как ни крути многое зависит от нас.
 
Ольга2005Дата: Среда, 13.07.2016, 20:09 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата motli ()
Вот ,получвила посылку от Ольги 2005...почта,блин слов нет...
Юля, я чуть с инфарктом не свалилась...  :'(

Цитата
но растюхи все в порядке..
Слава Богу!!!


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...

Сообщение отредактировал Ольга2005 - Среда, 13.07.2016, 20:11
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Luntik » Оправка растений почтой (Учимся, делимся опытом, советуемся)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: