Адениумы и семена
Главная страница адениумы в гравийной культуре - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dimba  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » адениумы в гравийной культуре (о выращивании адениумов в неорганических субстратах)
адениумы в гравийной культуре
dimbaДата: Среда, 13.03.2013, 11:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Приглашаю в этоу тему всех желающих потеоретизировать и, конечно, делиться практикой выращивания адениумов (и не только) в неорганических субстратах.
Эта тема близка многим кактусистам, они уже давно практикуют выращивание кактусов в различных субстратах, которые совсем не содержат земли. Например - кирпичная крошка, пемза, цеолит, мелкий керамзит, гравийный отсев и т.п. Соответственно, питательные вещества растения получают только с поливом. Такую технологию можно назвать гидропоникой. Есть ведь много вариантов гидропоники... Кстати, описанные на форуме опыты выращивания адениумов в чистом перлите - тотже вариант.
Мой опыт гравийной культуры только начался. Несколько адениумов со слаборазвитыми корнями пересадил в Лечуза-пон (смесь пемзы, вылканической лавы, цеолита). По прошествии недели из любопытства один адениум вытряхнул из горшка, и увидел, что очень прилично наросли новые белые корни, которые плотненько прижались к кусочкам лавы и пемзы. Результат пока порадовал. Буду наблюдать дальше.
В чем преимущества гравийной культуры (термин "гравийная" - условный): одноразмерная крошка пемзы, лавы и цеолита впитывает при поливе воду, а полости между крошками хорошо аэрируются. Как следствие - корни растения могут получать необходимую им воду (запасенную в гигроскопичных крошках), и в тоже время они отлично дышат. Растения в таком субстрате практически не возможно залить, так как вся лишняя вода просто вытекает из горшка, остается лишь то ее количество, которое поглотилось частичками субстрата. Количество и состав питательных веществ можно регулировать в зависимости от сезона, состояния растения и его фазы развития.
Для меня пока сложность - приноровиться к режиму полива. Для переходного периода один из адениумов посадил в прозрачный горшок. Когда субстрат влажный - внутри на стенках видны микрокапельки влаги. По нему и ориентируюсь.
По прошествии сезона, если понравится планирую расширить рамки этого эксперимента.
Игорь Чернодоля, которого все тут, вероятно, знают как одного из адениумных гуру, уже довольно давно практикует гравийную культуру для адениумов.
 
TwinkleДата: Среда, 13.03.2013, 11:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная идея имеет место быть, но выбрать режим полива действительно сложно. Но по-моему мнению состав субстрата должен быть близким к естественному - природному и условия содержания также.
 
новичокДата: Среда, 13.03.2013, 14:06 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
И на камнях растут деревья , т.е. адены Если присмотреться весь задний план усыпан подлеском аденов.

Прикрепления: 0952198.jpg(91.8 Kb) · 5839687.jpg(106.5 Kb)


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))

Сообщение отредактировал новичок - Среда, 13.03.2013, 14:12
 
vishenkaДата: Среда, 13.03.2013, 14:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (dimba)
Для меня пока сложность - приноровиться к режиму полива.
ну летом сложно перелить, быстро просыхает.
а зимой еще лучше - вообще поливать не надо, пусть отдыхают 
и пользуются остатками влаги из гранул. smile


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
dimbaДата: Среда, 13.03.2013, 14:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (vishenka)

ну летом сложно перелить, быстро просыхает.


Да, согласен... Летом проблем с поливом не должно быть. Все лишнее все равно из горшка вытекает. Остается лишь то, что впиталось в грунт.

Вообще, на таком субстрате, ИМХО, гораздо ниже вероятность загнивания корней. Т.К, во-первых грунт дышит, и не закисает, во вторых, в таком грунте изначально нет грибов и микроорганизмов, которые являются потенциальным источником гнили.
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 14:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Twinkle, и за какой срок адены в природе достигают желаемых нами форм? Мы же хотим чтоб побольше, покраше и побыстрее зацвел biggrin
К тому же сортовые адениумы выведены уже не в естественных природных условиях - здесь есть статьи в каких условиях их выращивают в Тайланде - далеко не в пустынных. Все мы дома ищем пути, подбираем условия, чтобы растение могло наиболее полно раскрыть свой потенциал и гравийная культура, по моему скромному мнению, не самый худший из путей) Сама не перехожу полностью на гравийку, потому что знаю - режим полива нормально наладить не смогу и всех засушу в гербарий  devil


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 14:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
новичок,  какой отличный подлесок! А я и не замечала - красавец на переднем плане всех затмил  smile

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 14:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
dimba, а с составом для полива Вы определились или еще в процессе подбора?

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
dimbaДата: Среда, 13.03.2013, 14:34 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Юки)
всех засушу в гербарий 


вот это меня тоже беспокоит. Пока не знаю, как быстро будет просыхать такой грунт летом. Пока поливаю раз в 3-4 дня. По идее можно и реже, но я исхожу из того, что залить не получится.
 
dimbaДата: Среда, 13.03.2013, 14:37 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Юки)
а с составом для полива Вы определились или еще в процессе подбора?


пока удобрял только один раз - фертикой люкс. Но, возможно, сейчас это и лишнее, поскольку в грунте есть гранулы с удобрением длительного действия. По описанию производителя их должно хватить на пол-года.
 
dimbaДата: Среда, 13.03.2013, 15:09 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Twinkle)
Но по-моему мнению состав субстрата должен быть близким к естественному - природному и условия содержания также.


С одной стороны это так, а с другой - здесь нередко возникают сложности, связанные с не всегда верными представлениями о настоящих причинах той или иной ситуации. Постараюсь пояснить всою мысль на примере, далеком от адениумов, но зато близком большинсту. Общераспространенное мнение (по крайней мере в средней полосе России) что сосны предпочитают расти на песчаных почвах. И, действительно, мы чаще всего и наблюдаем естественные сосняки на местах, где почвы песчаные, хорошо дренированные. Но, мало кто понимает, что растут там сосны не потому, что любят песчаные сухие почвы, а потому что на более влажных и плодородных почвах они просто не в состоянии в молодом возрасте конкурировать с другими, часто более быстро растущими растениями. Вот они и вынуждены мириться расти там, где конкуренция ниже. Кстати, они могут также "убегать" от конкуренции и на болота, разрушая тем самым миф о том, что им требуется исключительно сухая песчаная почва. Посадите сосну на более влажную и плодородную почву, и обнаружите, что она не только не страдает от этого, а напротив, развивается быстрее и вырастает более мощной.

А что касается адениумов, то тайцы нам уже показали, что в их влажном климате, на весьма питательном грунте (т.е. совсем не как на родине) адениумы вполне процветают.

Казалось бы можно просто копировать тайские рецепты субстратов и будет нам и нашим адениумам счастье. Но, то, что хорошо в Таиланде - не всегда применимо у нас. Уверен, что в тайском субстрате мы бы быстро сгноили наши растения. Вот и приходится подбирать субстрат, который был бы оптимальным в наших конкретных условиях, с нашим (у каждого своим) подходом к агротехнике.
 
СэттаДата: Среда, 13.03.2013, 16:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Меня смущает в таком способе выращивания бОльшая ответственность. И как со стороны полива, и со стороны кормления растения. Хотя обратная сторона: все в ваших руках biggrin

Лично мне проще посадить в грунт и менять его, чем каждый раз думать каких микро и микро растению надо.


Я генерирую этот мир :)
 
TwinkleДата: Среда, 13.03.2013, 16:19 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Барсик, кокос, "Сад чудес" для кактусов все в равных частях - прекрасный грунт для моих аденов. А то, что всем нам хочется поскорее и роста, и попок, и цветения - истинная правда. Сама об этом каждый день мечтаю.
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 16:59 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Twinkle,  барсик, кокос, компост в равных частях плюс щепотка АВА   в зону корней - мой новый грунт для малышни  cool

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)


Сообщение отредактировал Юки - Среда, 13.03.2013, 17:01
 
TwinkleДата: Среда, 13.03.2013, 17:03 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я АВА тоже собираюсь попробовать, но пока не встречала у нас в продаже.
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 17:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Twinkle,  у нас тоже не нашла - заказывала с их сайта почтой

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ЮкиДата: Среда, 13.03.2013, 17:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (dimba)
в грунте есть гранулы с удобрением длительного действия.
а что за удобрение, поделитесь?  smile


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Lady_BooДата: Среда, 13.03.2013, 23:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вот, теперь во мне зачесалось экспериментаторское чувство! biggrin Дмитрий, гравийка мне кажется симпатичной для применения, только как понять, в каких конкретно удобрениях растение нуждаетсяв конкретный момент времени. Предположу, что не все растения могут расти на гидропонике: уровень капризности и чувствительности у всех разный. Можно ли отнести к гидропонике выращивание в грунте "кокос+перлит"?
 
TahoeДата: Четверг, 14.03.2013, 11:59 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1060
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (dimba)
Растения в таком субстрате практически не возможно залить, так как вся лишняя вода просто вытекает из горшка, остается лишь то ее количество, которое поглотилось частичками субстрата.

Дмитрий, а я не делала отверстия в горшках специально, чтоб вода не уходила. Поливать стараюсь каждый день, чтобы "плавало" (выхаживаю некоторых в перлите). Результатами довольна. smile


Я Женя, ко мне на ты.
Я ВКонтакте https://m.vk.com/id135692117 Не теряйте!
 
katerinaДата: Пятница, 15.03.2013, 09:42 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Адениумами увлеклась месяц назад. Сажала семена в перлит с мелким гравийным отсевом почвы нет никакой. Растут и радуют, они у меня в пластиковом пищ. контейнере. Поливаю через день-два так чтоб вода на дне была где-то на 1см. Полив привожу теплой отфильтрованой водой, из удобрений использовала  Ратиофарм, гумат 7 с янтаркой и настой червикомпоста. Делаю очень слабый концетрат. В чистом перлите удолось спасти безкорневые всходы арабов, с нижним подогревом корешки появились на 3 день.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » адениумы в гравийной культуре (о выращивании адениумов в неорганических субстратах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: