Адениумы и семена
Главная страница Адениумы из Таиланда - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dimba  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » Адениумы из Таиланда (что удалось привезти)
Адениумы из Таиланда
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В результате посещения знаменитого рынка Чатучак, у меня появилось несколько новых адениумов. Адениумы для меня новые растения и пока недостаточно мне понятные. Я, как профессиональный ботаник, привык к более или мене четким видовым признакам, а с адениумами как-то все не просто. Понятно, что тайцы наплодили гибридов, и теперь сам черт не разберется что есть что. Хороший английский моей спутницы тайцы на рынке не понимали вообще. Мой же примитивный без времен и артиклей понимали лучше, но недостаточно для того чтобы полноценно пообщаться. В итоге кроме цены ничего  и не удалось от них добиться.Я, к своему стыду, так и не понимаю на сегодняшний день четкой разницы между тай-арабикумами и тай-сокотранумами.Вот этот - кто?

А этот? Чья база (каудекс) и что на него привито? Листья на прививке мелкие - не более 2 см. Снизу красноватые.


А этот малыш - тай-арабикум или тай-сокотранум?
Прикрепления: 0598935.jpg(94.6 Kb) · 6504199.jpg(97.2 Kb) · 6769614.jpg(80.5 Kb) · 2462888.jpg(93.5 Kb)
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:17 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
С этим все более понятно: A. obesum. У него белый цветок с розовой каемкой. Его купил потому, что именно такую расцветку и хотелось. Название сорта мне не сказали... а по картинкам похож сразу на несколько. Как зацветет - покажу и вместе  припишем его к какому-нибудь сорту. Хотя сорт в отношении адениумов - понятие весьма условное. smile
Прикрепления: 6706657.jpg(95.2 Kb)
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот потерял листья в результате перевозки -пересадки... но, пока был с листьями было похоже что это - мини адениум (прививка). Цветков не было. Посмотрим, что из него получится.
Прикрепления: 1513862.jpg(71.6 Kb)
 
СэттаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
На мой не ботанический вкус, первый - араб, третий - сокотранум. smile второй тож какой-то араб с прививками.

А сколько такие красавцы стоят?


Я генерирую этот мир :)
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
dimba, все формы красивые. Поздравляю с удачными покупками smile
Последний, действительно, похож на прививку Mini Size. Будет интересно увидеть его цветение.

Цитата (dimba)
Листья на прививке мелкие - не более 2 см. Снизу красноватые.


Здесь прививка тоже имеет миниатюрный тип роста, очень короткие междоузлия и мелкие листья указывают на это. Особенностью листа прививка напомнила обезум Valentine.


Елена, Санкт-Петербург
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:53 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Сэтта, первый продавали за 2000 бат = рублей. Но, на втором круге цена упала до 1500, а на третьем - до тысячи. Купил в итоге за 800, потому что попросил вытряхнуть его из горшка. Зато по приезду домой возникли трудности. Ни в одном магазине не удалось найти подходящего горшка. Пришлось напрячь приятеля керамиста, чтобы он в срочном порядке сделал плошку 45 см в диаметре и 12 см высотой. В ней аден и позирует на фото.Второй сторговался за 300. Диаметр его каудекса в основании 17 см. Продавала его женщина, которая твердила только одно - что у него аж целых 9 прививок. И хотела сначала по 100 руб за каждую. Сказала, что цвести будет мелкими цветками.Третий покупать было интереснее всего. В уголке сидели мужики-тайцы и увлеченно беседовали. Показывали друг другу на телефонах фотки своих адениумов - я смотрел через плечо одного из них. Там та-а-а-кие шедевры!!!. Было впечатление, что на этот рынок они пришли пообщаться, а не продать растения. Никто из них ни слова не понимал по английски. Но, нам удалось поймать прохожего, который согласился выступить в роли переводчика. Этот адениум мне продали за 500 руб, мужики мне так понравились, что торговаться даже мысли не возникло. Большое впечатление на них произвел тот факт, что их растение поедет в Россию. С улыбками попрощались, пожали друг другу руки... и мы с моей спутницей удалились, а через минуту нас догоняет один из мужиков, тащит за собой прохожего-переводчика... вручает мне еще один такой же адениум и говорит, что это подарок. Кстати, тот который на фото - это как раз подарок. А купленный еще только начинает обрастать листьями.А. obesum - стоил 200 руб., мини - 250.Всякие привитые сотровые - по 85 рублей. Но, для них места в моем чемодане уже не оставалось.
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Pelena_spb)
Особенностью листа прививка напомнила обезум Valentine.
О, спасибо, действительно очень похож. Пока так его и буду называть. Интересно, кто-нибудь видел, как этот Valentine цветет?
 
СэттаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
dimba, Здорово! Особенно история с Сокотранумом понравилась! По понятиям всех южно азиатов, Россия - это снег и мороз, решили подарком добавить, вдруг выживет smile

Цены весьма приятные, прямо скажем!!! /в глазах сщелкает калькулятор smile

С посудой согласна, полная беда, ращу сейчас осьминога и мучаюсь в поисках тары.


Я генерирую этот мир :)
 
БархоткаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
С посудой согласна, полная беда,
Еще какая беда...так ничего подходящего для своего самого большого адена и не нашла... sad


Сообщение отредактировал Бархотка - Воскресенье, 10.03.2013, 12:25
 
БархоткаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
dimba, простите...забыла написать...КЛАССНЫЕ Ваши адениумы!

Всегда внимание обращаю и на горшки smile
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
СэттаБархотка, я в трудную минуту вспомнил про знакомого керамиста. Оказалось, что он готов изваять горшок любого размера и любой формы. Теперь буду у него заказывать... А на следующей неделе поведу к нему семью своей сестры. У моей племяшки будет ДР. В качестве подарка будет мастер-класс у керамиста в мастерской. Все смогут что-нибудь сами слепить на гончарном круге... а Алексей потом обожжет и отдаст. Нравится и деткам и взрослым.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
dimba, как здорово! Считайте, Вам повезло!(проблема с горшками решена!)

Я бы тоже от такого мастер-класса не отказалась...А уж про деток вообще молчу...

Расскажите нам потом, как прошел МК...может и результат покажите biggrin
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Какие красивые адешки, прям загляденье! А как адаптируются и обрастут, так вообще станут неописуемыми  flower
 
TekilaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:58 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
dimba, Какая красота-растения шикарные! Цены тоже радуют. Вам со знакомым керамистом очень повезло, плошка очень гармоничная (я бы такую купила не раздумывая). Про мастер-класс очень интересно, жду продолжение...пожалуйста smile

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
JossДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
dimba, Поздравляю с новыми фантастическими адениумами! smile

Подскажите пожалуйста, как вы прошел таможенный контроль. Были какое-что осложнения в Тайланде или после в России?
Допускают тайские таможенные обычно вывоз растений? book


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:21 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Joss, спасибо! Я тоже под большим впечатлением от Ваших адениумов.С таможней никаких проблем не было. Тайцам нет до вывозимых растений дела если эти растения не из списка CITES. А в России как повезет, могут отобрать, если обнаружат, а могут и оставить. Меня не проверяли. Чемодан с растениями  сдавал в багаж.
 
vishenkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:32 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
dimba, очень хорошие адены!
а плошки, как на втором фото вроде не проблема купить и пластиковые есть в ашане, леруа мерлен.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:40 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
vishenka, да, такие плошки купить не проблема, хоть в нашем городе и нет ни Ашана, ни Леруа мерлен. Но, такая плошка при диаметре 40 см показалась мне слишком глубокой для адена на первом фото.
 
vishenkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin значит пора использовать салатницы и фруктовницы 
мне еще подсказали, что вывозить растения без горшков обязательно, тогда никаких проблем.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
dimbaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:54 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (vishenka)
вывозить растения без горшков обязательно
Ага, тем более что они и без горшков тяжеленные. А про то, что везти надо с отмытыми корнями, я узнал много лет назад, когда привозил папоротники из Непала. Там меня правда в самолет без досмотра посадили (пришлось с начальником таможни пить пол ночи) biggrin . А вот Российских таможенников тогда успокоило лишь то, что все растения были без земли.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ dimba » Адениумы из Таиланда (что удалось привезти)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: