Адениумы и семена
Главная страница -=Какой водой поливать Адениумы=- - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: -=Грёза=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Какой водой поливать Адениумы=- (+ фото репортаж с путешествия на родник)
-=Какой водой поливать Адениумы=-
Какой водой вы поливаете Адениумы? (можно выбрать несколько)
1.Покупной (не газированная питьевая, минерализированная)[ 1 ][2.70%]
2.Покупной газированной[ 0 ][0.00%]
3.Обычной из-под крана без каких-либо доп. обработок[ 5 ][13.51%]
4.Из-под крана, но отстоянной[ 23 ][62.16%]
5.Из аквариума[ 4 ][10.81%]
6.Дистиллированной[ 1 ][2.70%]
7.Родниковой (из колодца/скважены)[ 5 ][13.51%]
8.Святой[ 0 ][0.00%]
9.Квасом[ 0 ][0.00%]
10.Другой вариант ответа ( расскажу в сообщении)[ 4 ][10.81%]
Всего ответов: 37
-=Грёза=-Дата: Пятница, 29.03.2013, 01:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline


Давайте здесь поговорим о том, какой водичкой лучше поливать наши Адениумы.  Лично я покупаю для них 5-литровые бутылки не газированной питьевой воды в магазине. И перед поливом нагреваю до 40 градусов.

А вот сегодня я решила отправится в мини-путешествие в лес за родниковой водой. Об этом я сейчас вам и расскажу) И фото покажу)

А кто чем поливает свои Адениумы. Расскажите, пожалуйста!


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 29.03.2013, 11:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Юки, Юль, спасибо!! Буду теперь новые технологии полива осваивать пока меня из дома не выгнали biggrin

Цитата (Юки)
Тань, а в лесу лишайников много?
Да я на них как-то внимания не обращала....   Они индикатор свойств воды?...


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
ВерунчикДата: Пятница, 29.03.2013, 11:34 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
-=Грёза=-, Таня, экскурсия чудо,  фото замечательные.  biggrin Родниковая вода очень полезна для организма и к тому же если это обустроенное место, то значит вода там пригодна для питья т.к. санитарные службы делают анализ воды с родников каждый месяц в осенне-весенний период каждую неделю. Результаты анализов воды с родника бывает выкладывают в интернете - встречала в некоторых городах.  Я бывает поливаю с родника (когда отстоянной нет или не хватает) никакого вреда не обнаружила - правда у нас вода мягкая по составу близка к дистиллированной, а качество воды из под крана оставляет желать лучшего - течет желтая жидкость .

Добавлено (29.03.2013, 11:34)
---------------------------------------------
лишайники индикаторы воды и воздуха предпочитают расти там, где чисто


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
ЮкиДата: Пятница, 29.03.2013, 12:17 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
-=Грёза=-,  если атмосфера и соответственно осадки загрязненные и в целом экологическая ситуация нехорошая, лишайники первыми исчезают. Если их много - значит все хорошо smile

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
ДжузеппеДата: Пятница, 29.03.2013, 12:18 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Таня, прогулка и фото замечательные!
Опрос актуальный. smile
Качество поливочной воды зачастую оказывает решающее значение при успехе или неудаче в комнатном цветоводстве. wacko
Я много лет поливаю адениумы и другие комнатные растения водой из горячего крана. Обычно дожидаюсь, когда она остынет примерно до 35 - 40 град., но если тороплюсь, тогда могу развести холодной (редко) и полить.
Горячая вода содержит значительно меньше вредных солей (известь) и газов (хлор), так как при нагреве они выпадают в осадок или улетучиваются.
 
BlankaДата: Пятница, 29.03.2013, 13:02 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня , примерно такой же полив . Раз в неделю , когда моемся горячей водой ( нагретой бойлером) , почва конкретно промачивается насквозь ( исключение в морозы ) , а в остальное время вода из чайника ( после фильтра)  или с удобрениями ,  органическими желательно . Кипячёной просто очищается почва , в которой остаются высолы после удобрений и водопроводной воды . Как-то само собой сложилось и вошло уже в режим biggrin
Обратила внимание , что водоросли на поверхности почвы растут хорошо только в аквариуме. а при переезде в комнату , сохнут и жируют только по стенкам стаканчика. Я уже перестала обращать на них внимание.  Кстати ,  они предохраняют верхний слой почвы от высыхания , и высыпания , в  случаях экстремального пилотирования tongue !
 
БархоткаДата: Пятница, 29.03.2013, 13:43 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Вот "кусочек" из моей статьи на эту тему.

Известный факт ,что почти все цветочные растения лучше растут и развиваются при поливе мягкой водой. Конечно,
идеальный вариант – это полив дождевой или снеговой водой, если вы уверены в ее
экологической чистоте.                В свое время я работала лаборантом и именно по химическому контролю  за водой. Так что с жесткостью воды хорошо знакома. Общую жесткость составляют: временная жесткость (карбонатная) и
постоянная (некарбонатная). При кипячении воды мы избавляемся от временной
жесткости. В этом случае бикарбонаты кальция и магния разрушаются и выпадают в
осадок. Воду для полива цветов можно смягчить, если часов на 12 поместить в
ведро с водой полотняный мешочек с торфом. От постоянной жесткости проще всего
избавиться химическим путем. В домашних условиях сделать это несложно, стоит
только добавить в воду щавелевую кислоту (порошок продается в хозяйственных
магазинах, в отделах бытовой химии).Но сделать это нужно правильно: не просто добавить
порошок в воду и сразу же поливать растения, а обязательно дать отстояться,
чтобы соли жесткости , в данном случае это сульфиты и хлориды кальция и магния,
выпали в осадок. Порошка щавелевой кислоты следует добавлять  совсем немного. Например, на ведро воды будет достаточно одной трети  чайной ложки. Я на трехлитровую банку воды добавляю 1 мерную ложечку объемом 1 миллилитр.
Сейчас в продаже встречаются такие удобные наборы мерных ложечек от 1 до 100
мл. Хорошо взбалтываю и даю воде отстояться не менее суток. Затем чистую и
прозрачную воду аккуратно сливаю  в лейку для полива комнатных цветов, а хорошо видимый  белый осадок на дне банки – удаляю.


Сообщение отредактировал Бархотка - Пятница, 29.03.2013, 13:47
 
СфераДата: Пятница, 29.03.2013, 18:42 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 891
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
-=Грёза=-,  Спасибо, сидя дома в тепле, было очень приятно прогуляться
по снежному лесу. smile
Цитата (Джузеппе)
Я много лет поливаю комнатные растения и адениумы в том числе водой из горячего крана.
Полностью согласна, давно прошли те времена, когда отстаивала воду в
бутылках. Теперь набираю теплую воду из под крана и вперед.
Думаю, качество полива напрямую зависит от кол-ва цветов.
Представьте себе Viniti, с ее масштабами, чтобы она отстаивала воду или
поливала покупной водой? Да это любой Рокфеллер по миру пойдет! smile
Я, допустим, уже давно устала бегать с  двухлитровыми бутылками
в ванну и обратно. 
Давно мечтаю о шланге с каким-нибудь краником на конце, подсоединил -
и пошел прогуливаться от горшочка к горшочку, от подоконника к
подоконнику, красота! Никто не знает, может такое устройство уже давно
изобретено?
 
adeniumДата: Пятница, 29.03.2013, 19:59 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Юки)
Я поливаю размороженнной подогретой водой
Суть метода в том, что чистая вода замерзает быстрее, чем соляной раствор. При таком способе очистки важно не замораживать воду полностью и вовремя сливать остаток. Обычное замораживание и размораживание воды ничего не дает. Воздействие этой процедуры на скорость разложения гидрокарбонатов весьма сомнительно ибо известно, что наиболее быстро гидрокарбонаты разлагаются как раз при кипячении
 
TahoeДата: Пятница, 29.03.2013, 21:10 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1060
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Я из-под крана наливаю в канистры, отстаиваю, иногда даже несколько суток получается отстаивать, но всё равно в итоге вижу какую-то белую плёночку, плавающую на поверхности. Что это такое - не знаю, знаю только, что вода у нас очень жёсткая, даже фильтр полностью щёлочь не отфильтровывает, и чайник приходится каждые неделю-две отмывать изнутри.  unsure

Я Женя, ко мне на ты.
Я ВКонтакте https://m.vk.com/id135692117 Не теряйте!


Сообщение отредактировал Tahoe - Пятница, 29.03.2013, 21:11
 
ЮкиДата: Пятница, 29.03.2013, 21:12 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, у меня по неорганике в универе был трояк, пересданный на четверку biggrin поэтому спорить не буду. Также не знаю хим состава осадка из белых хлопьев, иногда до 1 см на дне после разморозки. Да и солевого налета на поверхности субстрата меньше. Так что, пока у меня еще вменяемое количество адешек, методику полива менять не планирую

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
СэттаДата: Пятница, 29.03.2013, 22:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Тупо из под крана поливаю smile по выходным - водой из акваса.

Я генерирую этот мир :)
 
adeniumДата: Пятница, 29.03.2013, 22:36 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Tahoe)
Я из-под крана наливаю в канистры, отстаиваю, иногда даже несколько суток получается отстаивать, но всё равно в итоге вижу какую-то белую плёночку, плавающую на поверхности.
Гидрокарбонаты - нестойкие соединения и разлагаются и при отстаивании, пленочка - это и есть тот самый кальций, который и делает воду жесткой, только уже в нерастворимом виде. Лучше воду при этом размешивать, чтобы эта пленочка оседала на дно
Цитата (Юки)
Так что, пока у меня еще вменяемое количество адешек, методику полива менять не планирую
Вера всегда помогает верующему, жаль только что это субъективно
 
-=Грёза=-Дата: Суббота, 30.03.2013, 20:16 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Джузеппе)
Я много лет поливаю адениумы и другие комнатные растения водой из горячего крана. Обычно дожидаюсь, когда она остынет примерно до 35 - 40 град., но если тороплюсь, тогда могу развести холодной (редко) и полить.Горячая вода содержит значительно меньше вредных солей (известь) и газов (хлор), так как при нагреве они выпадают в осадок или улетучиваются.

Я  тоже так поливаю комнатные растения и уже много лет!! Просто горячей водой, сразу же, если уж очень обжигает, то развожу холодной немножко. Но на адениумах я эту практику побоялась применять.

На сколько я знаю (в Москве по крайне мере) хлор вообще перестали уже применять для воды, сейчас добавляют что-то другое. 

И не надо забывать, что в разных городах состав воды из-под крана значительно отличается, поэтому, к сожалению, нельзя объективно об этом говорить и применять это по всюду, в любом городе. Тут надо изучить состав воды в конкретном городе...(( Возможно в одном вода для растений безопасная, а в другом опасна без кипячения даже людям.

Цитата (Blanka)
Обратила внимание , что водоросли на поверхности почвы растут хорошо только в аквариуме. а при переезде в комнату , сохнут и жируют только по стенкам стаканчика.

А водоросли они вообще прихотливые заразки)) Любят очень много света))

Бархотка, спасибо за статейку!!!!!

Цитата (Сфера)
Никто не знает, может такое устройство уже давноизобретено?
А почему бы и нет?))) Надо глянуть в магазинах biggrin

Цитата (adenium)
Суть метода в том, что чистая вода замерзает быстрее, чем соляной раствор. При таком способе очистки важно не замораживать воду полностью и вовремя сливать остаток. Обычное замораживание и размораживание воды ничего не дает. Воздействие этой процедуры на скорость разложения гидрокарбонатов весьма сомнительно ибо известно, что наиболее быстро гидрокарбонаты разлагаются как раз при кипячении

Тогда получается, что такой метод малоэффективен и "овчинка выделки не стоит"?


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Суббота, 30.03.2013, 20:17 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Что же получается, друзья? Какой водой лучше поливать? wacko biggrin

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
dimbaДата: Суббота, 30.03.2013, 22:11 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)

Что же получается, друзья? Какой водой лучше поливать?


Я считаю, что лучше поливать такой водой, какой растения поливаются в природе - дождевой. Что касается разговоров про всякие примеси, которые есть в дождевой или снеговой воде в черте крупных городов, то надо понимать, что и в воде из реки или водохранилища есть все тоже самое, так как вода, что с неба упала, рано или поздно окажется в реках вместе с этими примесями.
 
NataliДата: Суббота, 30.03.2013, 22:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы бурили артезианскую скважину, так как река в ста метрах и вода в ней йодистая. Если ее не очищать, все будет желтое. Грунтовые воды тоже с большим количеством железа. У нас все равно стоит система очистки. Адениумы поливаю этой очищенной водой, то есть из под крана. Им нравится biggrin Когда вода стоит в банке , осадка и налета нет, она очень мягкая. На грунте налета тоже нет, на каудексе желтые разводы не остаются.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
adeniumДата: Суббота, 30.03.2013, 23:24 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
Тогда получается, что такой метод малоэффективен и "овчинка выделки не стоит"?
В целом такой метод конечно малоэффективен, даже при правильном его использовании, ибо очищеной воды хватит разве что на 2.5 растения, хотя очищение довольно эффективное.
Цитата (dimba)
Я считаю, что лучше поливать такой водой, какой растения поливаются в природе - дождевой.
если в Вашем городе нет крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух, и котельных на угле, если вы не знаете, что такое смог  и большое количество пыли в воздухе и ваш дом находиться вдали от крупных дорожных магистралей, а кроме того вы можете собирать большое количество дождевой воды, то в принципе такая вода неплохое решение вопроса. К сожалению собрать дождевую воду не так просто как кажется, ибо то, что течет с крыш при дожде смывает такую кучу грязи и всего прочего,  что поливать такой водой однозначно хуже, чем водопроводной
 
dimbaДата: Суббота, 30.03.2013, 23:56 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
adenium, в нашем городе (на его окраине) есть НПЗ, и много других предприятий типа Техуглерод, Завод синтетического каучука (к счастью в настоящее время он совсем зачах) и пр. Конечно, такого смога, как в Москве у нас нет, но выхлопы автомобилей, пыль и прочее имеется. Несколько лет назад по моей просьбе студентам на лабораторках по биотестированию для анализа предложили помимо воды из Волги, воды из крана еще и дождевую воду с крыши университетского здания. Деталей не помню, но дафниевый тест показал, что дождевая вода, собранная с крыши через несколько часов после начала дождя, лучше, чем вода из Волги и лучше, чем вода из крана.
 
katerinaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:49 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поливаю водой из фильтра( для питья обратного осмоса). Вода из крана очень жесткая, болер за три года от накипи портится sad . А дождевой поливать как то страшновато, летом  после хорошего ливня цветы на улице стали желтоватые как обоженые, и это при том что живем вдали от города.
 
adeniumДата: Воскресенье, 31.03.2013, 01:29 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (dimba)
Деталей не помню, но дафниевый тест показал, что дождевая вода, собранная с крыши через несколько часов после начала дождя, лучше, чем вода из Волги и лучше, чем вода из крана.
Дафниевый тест, как и другие биотесты, направлен на определение острой токсичности воды. Охотно верю, что вода с крыш менее токсична, чем в реке, но что она менее токсична, чем в кране, позвольте усомниться. Да и не определяет этот тест химический состав воды, хотя вполне возможно, что такая вода все-таки лучше для полива, чем очень жесткая водопроводная

Цитата (katerina)
Поливаю водой из фильтра( для питья обратного осмоса)
Вот это один из лучших вариантов, но главное, чтобы на выходе фильтра не было минерализатора
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Какой водой поливать Адениумы=- (+ фото репортаж с путешествия на родник)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: