Адениумы и семена
Главная страница -=Здесь живут мои Адениумы=- - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: -=Грёза=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Здесь живут мои Адениумы=- (Обустройство, создание комфортных условий)
-=Здесь живут мои Адениумы=-
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Рада всех приветствовать у меня на форуме!

Эта тема посвящена созданию комфортных условий при выращивании Адениумов.

ПАРНИК

Некоторые пытаются создать наиболее приближенные условия выращивания Адениумов к их родной среде обитания, некоторые не столь кропотливы в этом вопросе. Лично я больше тяготею к первому варианту)) Тем более, если на то есть возможность. Начала я заниматься выращиванием Адениумов из семян недавно 14.11.12, и моей целью было создание парника именно для прорастания семян и первых 2 месяцев проживания там саженцев.
Я придерживалась трех главных аспектов - тепло, влажность и свет. Мой выбор пал на обычный аквариум с крышкой. Его объем 50 литров, высота 46см, ширина 40см и глубина 20см. Сначала я занялась светом. Решила использовать энергесберегающие лампы. Объясню свой выбор. У энергосберегаек есть 2 важные и нужные мне функции - это и свет и подогрев(они греются) Заранее позаботилась о спектре свечения, одна лампа - холодного света, вторая - теплого. Как известно, различные процессы развития растений проходят именно под разными спектрами, в развитии корневой, кроны и образовании бутонов задействованы разные спектры света, в одном процессе холодный, в другом - теплый и тд, поэтому если у вас нет возможности установить разноплановый свет для Адех, то посоветую вам использовать такие лампы как GLO или HAMELION !специальные для растений!, в них как правило, объемный спектр свечения. Сначала я установила только две лампы мощностью 21 и 24W это эквивалент 100-130 обычных Вт каждая. Но потом я установила третью лампу. На каждой из ламп я поставила отдельный выключатель, что позволяет мне в течение дня регулировать силу освещения, имитируя утренний свет, полуденный и вечерний. Как некоторые уже могли догадаться утром светит одна лампа холодного света, в полдень все лампы, а вечером одна или две теплые. Не знаю правильно ли так, но для себя я решила что это примерно похоже на солнце))
Вторым этапом я обклеила 3 стороны аквариума фольгой(блестячкой внутрь), переднюю стенку не стала обклеивать, для нее смастерила из картона съемную панель, так же обклеенную фольгой. Чтобы можно было открывать для просмотра и закрывать для того,чтобы свет "не растерять". Сделала вентиляционные отверстия.
Вот и все, тепло и свет готовы! Следующий пункт - это влажность. Конечно я опрыскиваю Адешки каждый день, а то и по нескольку раз, но этого физического каждодневного труда мне показалось недостаточно и я придумала вот что. Взяла и наполнила дно аквариума-теплицы водой. Она непрерывно испаряется, увлажняя воздух в теплице. Чем больше мощность света(это происходит у меня днем) тем сильнее испарение и увлажнение разумеется.

Самое сложное было - регулирование температуры. в результате множества экспериментов со светом, уровнем планки, вентиляции и тд я установила такие температурные числа(показания пишу дневные, при работе всех 3 ламп, при работе одной лампы, показатели опускаются на 4-6 пунктов): Температура воздуха у верхних кончиков листьев(15см от ламп) 39 градусов, температура на поверхности почвы 36 градусов, температура воды и нижних слоев почвы 33 градуса.
Знаю, что Адениумы любят "держать ноги в тепле", для этого случая в воду можно положить Аквариумную грелку, чтобы греть воду. Но пока в этом необходимости не вижу.

А теперь фото




Прикрепления: 1936335.jpg(35.2 Kb) · 0283111.jpg(32.6 Kb) · 6940167.jpg(20.2 Kb) · 0195723.jpg(33.0 Kb) · 7413577.jpg(31.3 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
СэттаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Серьезная конструкция! Почти гроу-бокс! А как потом с адаптацией к оконно-подоконным условиям? Сеянцы в каком возрасте переезжают из аквариума в обычные условия?

Я генерирую этот мир :)
 
СфераДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 891
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
-=Грёза=-, очень серьезный подход, а как выглядят сеянцы на сегодня?
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Сэтта)
А как потом с адаптацией к оконно-подоконным условиям? Сеянцы в каком возрасте переезжают из аквариума в обычные условия?


Планирую переезд старших в возрасте 2-3 месяца с пересадкой. На подоконнике уже стоит конструкция, напоминающая скамейку, в последующем она будет с трех сторон оклеена фольгой и в верхней части будут такие же лампы. Адениумы будут находится под скамейкой и освещаться так же как и в парнике, но плюс к этому будут находится не в закрытом боксе, сторона у окна и внешняя - открыты, так они будут постепенно получать и солнечный свет, рядом будет стоять воздухоувлажнитель. В планах все так просто, как на деле будет - посмотрим.

Quote (Сфера)
как выглядят сеянцы на сегодня?


О них в другой теме =)
Покажу одно фото, как раз в парнике. Фото сделано 28.11.12 слева посев 14.11.12(с розовой маркеровкой) справа больше половины - это посев 24.11.1(оранжевые)
Прикрепления: 3121902.jpg(56.4 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
ГОРШОЧКИ

При выборе горшочков для сеянцев я опиралась на такие параметры как: компактность, вентилируемость, чтобы грунт скорее высыхал и дышал, и, конечно, было бы интересно понаблюдать за корневой системой через прозрачные стенки. А так же, если вы помните, на дне моего аквариума-парника находится вода, поэтому мне просто необходимы были горшочки на "ножке". Выбор мой пал на сто граммовые рюмки на ножках. Условно я поделила такую рюмку на аж три зоны: верхний слой - почва, внизу слой мелкого керамзита, который вентилируется через большие отверстия в нижней части стенок рюмки и после дренажа находится перегородка, пропускающая воду, но удерживающая керамзит, под ней находится ножка рюмки, она полая, в нее стекает излишняя влага при поливе, так я вижу перелила я или не долила, через сутки, удерживая пальцами сверху грунт, я переворачиваю рюмку и вся вода из ножки впитывается в грунт.





Это сеянец Обесум посева 14.11.12, ему меньше месяца. Видна корневая система
Прикрепления: 7885099.jpg(30.5 Kb) · 1104314.jpg(22.1 Kb) · 1790557.jpg(37.4 Kb) · 9656847.jpg(31.4 Kb) · 5931693.jpg(43.7 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
СфераДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 891
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (-=Грёза=-)
Это сеянец Обесум посева 14.11.12, ему меньше месяца


Грёза, у меня просто нет слов! Сеянцам меньше месяца, а уже такая корневая!
Видимо условия созданы и правда идеальные. hands hands hands
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
-=Грёза=-, Отличный и правильный подход!!!
Состав грунта отличный для малышей, видно по корневой, и содержание их в теплично-тропических условиях только на пользу.
Буду с удовольствием следить за их развитием.


Я Света, можно на ты))
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 10.12.2012, 10:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Сфера)
Видимо условия созданы и правда идеальные

Надеюсь happy

6ycuHka, Про состав грунта я тоже расскажу подробно=)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 10.12.2012, 11:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
ПОЧВА

Состав такой (слева направо): кокосовый брикет, грунт для кактусов, мелкий керамзит, вермикулит, перлит и маленькая горсть измельченного древесного угля(2 ст ложки). Пропорции по процентам не знаю, смотрите на фото. Лоток,кстати 30*20см



Смесь получилась очень воздушная - что хорошо.

Кокосовые брикеты выглядят так, они крупные и разбухают еще больше при смачивании. я думаю такие лучше покупать, чем таблетки для посева.


В горшочке


Кстати, мне еще нравится использовать кокос потому, что он отлично "показывает" когда почва подсыхает. Он сразу же меняет цвет.
Прикрепления: 3590062.jpg(65.7 Kb) · 6159795.jpg(64.7 Kb) · 5902162.jpg(32.6 Kb) · 3105680.jpg(38.5 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
-=Грёза=-, поздравляю с открытием форума smile
Ваше заботливое и внимательное отношение к малышам обязательно в будущем обернется успешным развитем растений.


Елена, Санкт-Петербург
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 10.12.2012, 12:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Pelena_spb, Спасибо большое! =)

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
6ycuHkaДата: Понедельник, 10.12.2012, 14:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (-=Грёза=-)
Состав такой (слева направо): кокосовый брикет, грунт для кактусов, мелкий керамзит, вермикулит, перлит и маленькая горсть измельченного древесного угля(2 ст ложки)
Может ракурс фото не тот wink Но у Вас вермикулита нет в нем, две разные фракции перлита это да. И не нужен он тут, кок-волокно отлично без него справляется.


Я Света, можно на ты))
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
6ycuHka, Если пишу Вермикулит, значит Вермикулит! Вы же не думаете, что я тут решила кого-то обмануть? biggrin Фото наверное не очень.

Quote (6ycuHka)
И не нужен он тут, кок-волокно отлично без него справляется.

По мимо того,что оба используются для "воздушности" почвы, у кокоса и Вермикулита функции все равно немного разные. Второй отлично удерживает питательные вещества, первый - влагу. Замешиваю и то и то - мне не жалко wink


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
СэттаДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Прикольно по серьезности конструкции. Одно смущает, как же они перенесут привыкание к оконным условиям? Есть сомнения у меня.... wink

Я генерирую этот мир :)
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 10.12.2012, 18:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Сэтта, Я об этом уже писала чуть выше. Воздухоувлажнитель, те же лампы но только на окне и какой-нибудь антидепрессант для них. После переезда отпишусь, как все прошло, но это не раньше чем через месяц.

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
СэттаДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Ага. будет интересно.

Я генерирую этот мир :)
 
6ycuHkaДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (-=Грёза=-)
Если пишу Вермикулит, значит Вермикулит! Вы же не думаете, что я тут решила кого-то обмануть?

Нет не думаю.


Я Света, можно на ты))
 
-=Грёза=-Дата: Вторник, 01.01.2013, 22:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Фото парничка с саженцами 01.01.13
Прикрепления: 8278709.jpg(41.3 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 15:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
вид сверху
Прикрепления: 3086832.jpg(47.8 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 04.01.2013, 18:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
Фото парничка с саженцами 01.01.13

Татьяна, малышам в таких условиях неплохо, у меня похожая тепличка. Как и когда планируете приучать к естественной влажности?


Елена, Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Грёза=- » -=Здесь живут мои Адениумы=- (Обустройство, создание комфортных условий)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: