Адениумы и семена
Главная страница Черенкование адениума - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Черенкование адениума (Когда, как, использование стимуляторов и прочие тонкости.)
Черенкование адениума
Pelena_spbДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Черенкование адениумов, к сожалению, проходит далеко не всегда успешно, а подчас так важно укоренить какую-то его часть cry Прививка показывает себя, как более надежный способ размножения нашего растения, но не всегда есть необходимый свободный подвой в нужную минуту.
Предлагаю обсудить, какие параметры могут способствовать укоренению: время года, степень зрелости черенка, особенность сорта, вида адениума , применение различных стимуляторов, субстраты, режимы влажности, полива и прочее тонкости.

Хочу попробовать использовать для укоренения и формирования корневой системы гель  Cloneх. У кого уже есть опыт и какая-то информация по использованию его на адениумах?


Елена, Санкт-Петербург
 
КонстанцияДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Pelena_spb, очень нужная тема! Буду следить! Адениум я не укореняла, если не считать полной ампутации попы при его спасении от гнили... Другие растения у меня все отлично укоренялись именно в обычном субстрате+тепличка+влажно (в случае с адениумом перед "влажно" конечно подсушить)+светло+тепло. По чаще проветривать... Перед посадкой можно макнуть в корневин... Я лично так буду поступать в будущем, если понадобится укоренить чер адениума. Субстрат как обычно использую для посадки/пересадки адениума... С перлитом никогда не связывалась тяжло почувствовать грань между сухостью и переувлажнением. А просто в воду поставленные черы любых растений у меня лично всегда гниют... Тут уже каждый для себя выбирает тот способ, который удобен лично ему... Воть)
А! В гидрогеле может все хорошо получится... Он как раз в себе держит лишнюю влагу... Расскажите потом, как у вас результаты после его использования)
 
ЛёликДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня есть!! smile Уже в двух темах отписалась smile
Клонекс применяла сразу после среза, когда сок еще не просох. Потом положила черенок так, что бы гель не стекал, а оставался высыхать на черенке. Через мин 40 поставила в стаканчик , засыпала акадамой и поставила под лампу. Все это было 14.01.14. Из трех все три принялись. В этот период времени были сильные морозы, температура в теплице падала до 24С.

Прикрепления: 6948395.jpg(26.6 Kb)


Сообщение отредактировал Лёлик - Воскресенье, 16.02.2014, 15:47
 
ЛёликДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Lady_Boo ()
А про Clonex говорили противоречивые мнения: то супер, то безрезультатно, а цена на него аховая (2000 р. за 50 мл).

Есть маленькие фасовки. Три сеянца резала и укореняла им. Три сеянца принялись.


Резала его 19.01.14
Прикрепления: 8233285.jpg(26.6 Kb)


Сообщение отредактировал Лёлик - Воскресенье, 16.02.2014, 12:50
 
OlegДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
На соседнем форуме коллега профессионал как то писал про Clonex:
--------------
В инете нашел что в состав Clonex входит 4-indol-3-ylbutyric acid , то-есть по русски Индолилмасляная кислота (Корневин). Может еще витамин В1 ( Тиамин ) добавили, ну ,и гель силиконовый для понтов. А вот цена его судя по greenmarkt.ru/shop/group/213 очень недетская (Clonex 50 ml гелевый стимулятор корнеобразования / 50 мл 990 руб.) В итоге имеем очередной маркетологический развод , когда копеечному препарату присваивают громкое название и предлагают по удесятеренной цене .Корнеобразование стимулируют ауксины и на практике используют всего три препарата индолилуксусную кислоту ( природный ауксин ) , индолилмасляную кислоту и нафтилуксусную кислоту ( синтетические ауксины) , но все они весьма недорогие .
http://adeniumorchideirostov.com/viewtopic.php?f=29&t=217


Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 16.02.2014, 13:33
 
ЛёликДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Рекомендации другого очень опытного адениумовода положительные   http://adeniumcenter.ru/forum/65-399-10 smile
Олег, каждому свое. Мне понравился клонекс. А обычные укоренители у меня срабатывали не всегда. smile
 
ИриСДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Специфический форум...Посмеялась, почитав про вредность флор и красных-синих диодов для глаз)))
 
ИриСДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
У меня безо всяких укоренителей укореняется, а вот паста "Благосад" дала эффект как у клонекса - на срезе корни полезли, а не только по краям.
Завтра буду пересаживать - сфоткаю. Это я Патумне жопу резала, вроде...
 
OlegДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Олег, каждому свое. Мне понравился клонекс.
Конечно свой опыт очень важен. Я процитировал не для того, что-бы поставить под сомнение Clonex smile Сам люблю экспериментировать с разными препаратами. Просто увидел профессиональное мнение и захотелось поделиться. У самого целые залежи всяких разных препаратов smile
 
ИриСДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Кстати, Лениных розовышей недавно доставала, смотрела - заметно больше корней дали после Благосада, чем до этого серой обработанные - первые раннепорезанные сеянцы.
 
OlegДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Специфический форум
Коллега с ником "nik" smile дома осваивает выращивание орхидей из семян http://adeniumorchideirostov.com/viewtopic.php?f=5&t=288 . Хочет попробовать меристемное размножение, поэтому к его советам я прислушиваюсь.


Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 16.02.2014, 13:52
 
ЛёликДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
У меня безо всяких укоренителей укореняется
Кто-то палку воткет вверх ногами и она примется, а кому-то танцы с бубнами нужны, да и то не факт. smile

Добавлено (16.02.2014, 13:55)
---------------------------------------------
Все, я замолкаю. Просто увидела про клонекс и хотела показать применение на личном опыте. Простите за флуд.

 
ИриСДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
На Паське один дяденька уже получил свои сеянцы от опыления своих...фаленопсисов, вроде. Тема у него своя была, в прошлом году читала.
 
ИриСДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
А Клонекс я тоже хотела взять, да, а щас увидела, что эффект от пасты такой же, так уж не буду, пасты полная банка, на несколько лет хватит.
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Oleg
В инете нашел что в состав Clonex входит 4-indol-3-ylbutyric acid , то-есть по русски Индолилмасляная кислота (Корневин). Может еще витамин В1 ( Тиамин ) добавили, ну ,и гель силиконовый для понтов

Я всё же попробую этот гель. Результат Лелика и Жамьян показывал миньку всю в корнях - этот опыт обнадеживает. smile
 Думаю, что полный список компонентов, входящих состав Cloneх из соображений коммерции нам не напишут wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
АлисаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:14 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Клонекс пришлось пробовать внепланово.  30 градусные морозы не прошли бесследно. Обнаружила подгнившую прививку, увидела, когда молодые отросшие веточки поникли. Один из корней с гнилью, пробовала чистить, не получилось, уже на каудекс перешло. Прививать смысла не было - опыта нет и веточки совсем мягкие. Обмакнула черенки в клонекс, по инструкции сразу посадила (в перлит+вермикулит), поставила в тепличку. Черенки тургор восстановили, сейчас плотненькие. Очень надеюсь на хороший результат.

А вообще, несколько раз укореняла черенки в обычной кипяченой воде, большая часть укоренилась успешно. Время укоренения от одного месяца до полугода. Пробовала укоренять в перлите, но я не отличаюсь большим терпением и в ожидании корешков начинаю проводить раскопки. А еще он быстро зеленел от усиленной подсветки. Еще один плюс - в воде легко контролировать состояние среза, иногда подрезала, если становился мягким. Сажала в грунт почти сразу как появлялись корешки, не отращивая большие.

Укореняла в основном из-за гнили сеянцев, поэтому как причину неудачи нельзя исключить исходную нежизнеспособность черенков. Черенки в данном случае были неотвердевшими и небольшими, от 5 до 10 см. Совсем маленькие тоже укоренялись, но потом росли плохо. Срез мазала "максимом", не сушила, сразу ставила в воду (ее периодически меняла).  
 
Только однажды укореняла большие, около 15 см, черенки после обрезки старого голландского адениума. Предварительно сушила. Из 3 черенков укоренился один, укоренялся долго, не менее 6-7 месяцев.
Условия для укоренения, как обычно, тепло и свет, но не прямое солнце. Нижний подогрев не применяла. Пробовала с корневином, особой разницы не заметила. 

Прививки у меня недавно. Осенью укоренить черенок от загнившей првивки не удалось. Но, возможно, было совсем поздно. И клонекса тогда у меня не было. 

Это укорененные черенки (от посадки в грунт от 6 месяцев до 1,5 лет).

Прикрепления: 5147606.jpg(68.3 Kb)
 
OlegДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:12 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня голландский адениум вымахал  как дерево, в том году зимой после цветения решил обрезать. А что-бы не выкидывать веточки, поставил их на укоренение. Срез на каждом подсыхал около 2-х суток, потом сбрызнул кончик черенка водой и обмакнул в корневин. Три посадил в перлит и один в торф. На всех надел прозрачные полиэтиленовые кульки и поставил на верхнюю полку (т.к. там тепло, около 25 град) к обычным цветам, под подсветку. Извлёк примерно через месяц, все пустили корешки. В какой момент не могу сказать, т.к. на фоне белого перлита белые же корешки видны плохо. Но заметил что в перлите корешки были гуще и мясистее. Для себя сделал вывод что корнеобразование происходит лучше в нейтральной среде. Кстати, все черенки в конце весны зацвели.
 
ИриСДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Это была не Патумна, а Мисс  Евро:
Прикрепления: 9960564.jpg(109.3 Kb)
 
defaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:09 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я укореняла черенок адениума только один раз - подгнила попа. Было это в конце лета - начале осени. Подсушила срез пару дней, обмакнула в древесный уголь и поставила во влажный кокос. На теплое светлое место, под подсветку, без перепадов температуры. Пакет не надевала. Пустил корни везде, где только смог.



Согласна с Olegом - укоренять лучше в нейтральной среде - кокосе, перлите, серамисе, вермикулите и т.п. Корнеобразователями не пользовалась, Корневин мне не понравился на других растюхах - гниет срез.
Прикрепления: 7112346.jpg(39.7 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
паста "Благосад" дала эффект как у клонекса - на срезе корни полезли, а не только по краям


Пасту где такую покупали? Просто в магазине или заказывать надо?


Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Черенкование адениума (Когда, как, использование стимуляторов и прочие тонкости.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: